Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Toshiba Qosmio F50-10K – процессоров много не бывает

⇣ Содержание

TOSHIBA Quad Core HD - упрощенный Cell

Quad Core HD - это новое название микропроцессора SpursEngine, собственной разработки Toshiba. Это четырехъядерный потоковый процессор, работающий на частоте 1,5 ГГц, созданный специально для обработки видео и 3D-графики. В его основу положены четыре RISK-ядра SPE (Synergistic Processing Elements), составляющие основу микроархитектуры Cell - сердца игровых приставок Sony PlayStation 3. Однако от Cell-процессоров (совместной разработки Sony, IBM и все той же Toshiba) SpursEngine отличается рядом особенностей: работает на меньших частотах, потребляет меньше энергии, выделяет меньше тепла и требует для организации своих задач координацию стороннего ЦП (у процессоров Cell есть свой управляющий блок PPE).
 Spurs.jpg
 Spurs_Plan.gif
 Spurs_SpursVSCell.gif
С ЦП этот сопроцессор связан по шине PCI Express, а потому для его работы требуется драйвер. Ну а в качестве памяти используется собственная XDR DRAM.
 System_ToshibaQuadCoreHDProc_1.gif
 System_ToshibaQuadCoreHDProc_2.gif
SPE-элементы оптимизированы для работы с большим числом операций с плавающей запятой и наилучшим образом справляются с обработкой видео. Кроме того, SpursEngine может похвастаться наличием аппаратных кодеков H.264 и MPEG-2. Все это делает сопроцессор неплохой основой для бытовой видеотехники, телеприставок и даже компьютерных видеокарт. Так, процессор SpursEngine SE1000 появился весной прошлого года, а уже осенью того же года появилась и первая видеокарта Leadtek для настольных компьютеров на его основе. Ну а на примере ноутбука Toshiba Qosmio F50-10K можно видеть, как SpursEngine решает еще одну задачу - помогает в работе видеокарте и ЦП. Не мудрствуя лукаво, Toshiba нашла применение своему новому продукту в своих же ноутбуках.
 Spurs_Decode-Encode_1.gif
 Spurs_Decode-Encode_2.gif
У SpursEngine / Quad Core HD есть только один недостаток, но весьма существенный. Для того чтобы "заставить" работать этот процессор, требуется специально разработанное под него ПО. Если же вы, скажем, станете конвертировать видео теми программами, которые вам привычнее, а не фирменным ПО от Toshiba, то Quad Core HD просто не подключится к этому процессу. Увы… Чтобы как-то сгладить этот недостаток, а также выделить преимущества ноутбука с медиасопроцессором перед остальными, Toshiba воспользовалась широкими возможностями SpursEngine по части обработки видео. Именно на этих возможностях и базируются три фирменных программных продукта, речь о которых пойдет чуть ниже. Здесь же отметим, что благодаря Quad Core HD новинка четче и ярче своих собратьев масштабирует DVD на полный экран, умеет распознавать те или иные изображения в видеопотоке (в данном случае лица, на чем и основана фирменная система безопасности Toshiba), а также отличается распознаванием жестов, с помощью которых в случае с Toshiba Qosmio F50-10K можно управлять программным плеером. Но не стоит забывать, что все эти возможности работают исключительно с помощью фирменного ПО и никак не реализуются стандартными средствами ОС.
 Spurs_Enlarged.gif
 Spurs_GestureRecognition.gif

Дизайн, эргономика

 View.jpg
 Down.jpg
Серия ноутбуков Toshiba Qosmio всегда была очень броской и отличалась качественным лаковым покрытием практически всех элементов корпуса. Toshiba Qosmio F50-10K в этом плане - не исключение. Хотя в оформлении и нет ярко-красных или синих тонов, строгим его внешний вид назвать никак нельзя. Классический офисный серый цвет крышки дизайнеры сумели преподнести пользователю совершенно в новом виде. Чередование светлых и темных вертикальных полос, пересекающих крупный фирменный логотип "Qosmio", полностью лишает новинку серьезных черт и придает ей необычный и запоминающийся вид.
 Open_Back.jpg
Черные лакированные внутренние панели также имеют полосатую структуру, но уже менее заметную. Примечательно, что глянцевое покрытие имеет даже клавиатура. Выглядит это впечатляюще, но с практической точки зрения шероховатые клавиши были бы лучше - не залипали бы при быстрой печати, да и просто были бы куда приятнее на ощупь.
 Open_Front.jpg
Серебристая лакированная отделка корпуса неплохо оттеняет черный цвет и не делает ноутбук чересчур мрачным. Особенно стоит выделить серебристую пластиковую окантовку заднего торца, плавно сливающуюся с боковыми гранями. Этот дизайнерский элемент прослеживается и по другим моделям ноутбуков серии Toshiba Qosmio. Кроме того, при раскрытии ноутбука взгляд сразу же "цепляется" за эффектные пластиковые решетки динамиков, расположенные над клавиатурой. В этой линейке ноутбуков Toshiba звук всегда был не только качественным, но и красивым на вид.
 Loop.jpg
Другие "вольности", которые позволяет себе компания в отношении внешнего вида ноутбуков Toshiba Qosmio, заключаются в узнаваемых плавных переходах между изгибами крышки и повторяющими их округлостями корпуса. Здесь нет даже намека на строгие формы, но, вместе с тем, в Toshiba Qosmio F50-10K не чувствуется черт того, что принято называть "мыльницей".
 Front_1.jpg
 Display.JPG
Кроме того, внутреннее убранство новинки имеет немало светящихся молочно-белым светом элементов. И хотя исходящий свет не только не слепит пользователя, но и не отвлекает его от работы, все лампы по желанию можно выключить.
 Light_1.jpg
 Light_2.jpg
К конструкции новинки есть только одна претензия - недостаточная жесткость. Так, массивная на первый взгляд крышка ноутбука легко продавливается снаружи. Если открывать ноутбук за один угол крышки, то она начнет угрожающе изгибаться. Кроме того, подложка клавиатуры заметно прогибается, что не делает особой чести такому стильному и дорогому устройству. А вот механизм раскрытия крышки отлажен идеально. Кнопки здесь нет, но при этом в закрытом состоянии никакого люфта не обнаруживается. Петля для крепления к корпусу на крышке одна, но зато очень широкая. Именно это и является ключом к разгадке плавного раскрытия ноутбука. Жаль только, что открывается крышка не более чем на 45 градусов относительно вертикали.
 Open.jpg
 Cam.jpg
Некоторые вопросы вызывает расположение разъемов новинки. Передняя панель не несет на себе традиционных аудиогнезд - только сдвижную клавишу включения беспроводных модулей и приемник инфракрасного сигнала.
 Front_2.jpg
 Front_3.jpg
Разъемы для подключения наушников и микрофона находятся на левой боковой поверхности за лотком оптического привода. Вместе с ними "сбились в кучу" порты USB и IEEE1394. И лишь в самом дальнем углу расположено устройство для чтения flash-карт памяти.
 Left.jpg
Скученность разъемов наблюдается и на правом борту, где друг к другу прижаты порты HDMI и USB, а также слот для карт расширения ExpressCard/54.
 Right.jpg
Расположение аккумуляторной батареи у передней кромки ноутбука позволило разместить часть разъемов сзади. Сгруппированы они менее плотно, но совершенно не упорядочены. Как это ни странно, но в плане подключения различных кабелей и периферии Toshiba Qosmio F50-10K оказался не слишком удобен.
 Back.jpg
Зато для набора текстов новинка приспособлена достаточно хорошо. Ноутбук опирается на мощные резиновые ножки и располагается к пользователю под небольшим углом, вполне достаточным для комфортной работы с клавиатурой. Слегка вогнутые клавиши имеют совсем небольшой люфт, но зато отличаются великолепной тактильной отдачей, которая компенсирует возможные залипания пальцев из-за лакового покрытия.
 Keyboard_1.jpg
 Keyboard_2.jpg
Раскладка клавиатуры ничем примечательным не отличается - точно такую же можно видеть и на многих других ноутбуках. Блок курсорных клавиш сделан несколько уже, чем обычно, но его традиционное смещение вниз компенсирует этот недостаток и гарантирует точное попадание на нужную стрелку вслепую. Клавиши [Home], [PgUp], [PgDn] и [End] расположены в вертикальном правом ряду и также сужены относительно остальных. Ну а верхний ряд функциональных клавиш разбит на пять групп, поэтому найти нужную кнопку можно без лишних поисков. Несмотря на превосходство глянца в дизайне, сенсорная панель сделана матовой. Ее шершавая на ощупь поверхность идеально обрабатывает движения пальца. А вот кнопки под панелью, окружающие считыватель отпечатков пальцев, лакированные. Впрочем, это никак не влияет на комфорт в работе.
 TouchPad.jpg
Дополнительные органы управления Toshiba Qosmio F50-10K сенсорные. Расположены они над клавиатурой и имеют яркую белую подсветку. Эти кнопки управляют мультимедийным плеером, звуком и камерой, расположенной над дисплеем.
 Volume.jpg

Уровень шума и тепловой режим

Вентиляционная система новинки выглядит необычно. Вся она сосредоточена в дальнем от пользователя правом углу корпуса и представляет из себя большую пластиковую сетку для засасывания воздуха и многочисленные отверстия на боковой поверхности для его выдува, сквозь которые просматривается мощный медный радиатор. При максимальной загрузке системы ноутбук шумит достаточно сильно, чтобы его прекрасно слышать в окружающей тишине, но не слишком назойливо. В большинстве случаев, чтобы услышать шум встроенного вентилятора, придется подносить ухо непосредственно к корпусу.
 Cool_1.jpg
 Cool_2.jpg
Для того чтобы выяснить максимальную температуру нагрева всех составных частей, мы поочередно нагружали ноутбук различными тестовыми пакетами, такими как 3DMark и PCMark. Результаты получились очень и очень неплохими. После часа нагрузки выяснилось, что температура процессора не поднималась выше 54 градусов Цельсия, температура видеоадаптера была не выше 65 градусов, ну а температура жестких дисков достигла лишь 46 градусов. При этом, как только падает нагрузка, моментально снижается и температура. Корпус ноутбука при этом тоже не нагревался. Все это говорит об идеальной системе охлаждения Toshiba Qosmio F50-10K, хотя и не с самым удобным (с точки зрения мобильного использования) расположением вентиляционных отверстий.
 Tests_Temperature.gif

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.