Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

СимбиоZ технологий. Обзор ASUS P8Z68-V Pro

⇣ Содержание

Ещё до официального анонса набора системной логики Z68 от Intel производители материнских плат по большей части были готовы представить свои продукты сразу после ознакомления общественности с новинкой. Разумеется, в первых рядах должны были выйти платы от серьезных производителей вроде ASUS, MSI, Gigabyte. Так оно, в принципе, и получилось, однако не все они в полной мере справились с поставленной задачей. Например, материнская плата Gigabyte GA-Z68X-UD5-B3, несмотря на наличие чипа Z68, почему-то растеряла все видеовыходы и, как следствие, встроенное в процессор видеоядро, а это лишило потенциальных владельцев данных плат ряда преимуществ, таких, например, как технология Intel Quick Sync. Интересно, а как справилась с реализацией возможностей чипсета Z68 компания ASUS? Сегодня в нашей тестовой лаборатории побывала материнская плата ASUS P8Z68-V Pro, и мы поделимся с вами впечатлениями от работы с этим продуктом.

Для начала приведём таблицу с набором основных технических характеристик ASUS P8Z68-V Pro

Технические характеристики ASUS P8Z68-V Pro
Чипсет Intel Z68
Процессорный разъем LGA 1155
Поддерживаемые процессоры Intel Core i7/Core i5 /Core i3
Поддержка памяти 4 x DDR3 DIMM с поддержкой до 32 Гбайт (двухканальный режим)
Поддержка XMP
Рабочие частоты памяти: DDR3 2200 (O.C.)/2133 (O.C.)/1866(O.C.)/1600/1333/1066 МГц
Слоты расширения 2 x PCI-E x16 (1x16 линий PCI Express 2.0 или 2х8)
1 x PCI-E x16 (x4 или x1 линия PCI Express 2.0)
2 x PCI-E x1
2 x PCI
Multi-GPU технологии ATI Quad-GPU CrossFireX или NVIDIA Quad-GPU SLI в режиме x8+x8 PCI Express 2.0
Дисковая подсистема Силами чипсет Intel Z68 реализованы:
2 x SATA 6,0 Гбит/с
4 x SATA 3,0 Гбит/с возможностью организации SATA RAID 0, 1, 5 и 10 с поддержкой Intel Smart Response Technology
Силами контроллера PCI-E SATA Marvell 88SE9172 6 Гбит/c реализованы:
2 x SATA 6,0 Гбит/с
Силами чипа JMicron JMB362 SATA реализованы:
1 x eSATA 3,0 Гбит/с
Звуковая подсистема Realtek ALC892, 8-канальный High-Definition Audio
Поддержка LAN Гигабитный сетевой контроллер Intel 82579
IEEE1394 Контроллер VIA 6308P поддерживает два порта IEEE1394
Питание 24-контактный разъем питания
ATX 8-контактный разъем питания ATX12V
Форм-фактор ATX
Размеры, мм 305x244

Упаковка материнской платы ASUS P8Z68-V Pro не сильно отличается от коробок других аналогичных продуктов этого производителя. Строгий и аккуратно выполненный дизайн позволяет видеть главное — особенности продукта. На лицевой и обратной стороне коробки производитель описал все основные технические характеристики P8Z68-V Pro, а также фирменные технологии разгона, энергосбережения и так далее.

Комплектацию P8Z68-V Pro нельзя назвать богатой, однако всё самое необходимое присутствует:

  • Инструкция по эксплуатации;
  • Диск с драйверами;
  • CrossFireX-мостик;
  • Модули Q-Connector и USB для удобного подключения элементов передней панели корпуса;
  • Заглушка на заднюю панель корпуса;
  • USB-планка на заднюю панель корпуса;
  • Набор SATA-кабелей.

После первого же взгляда на материнскую плату ASUS P8Z68-V Pro можно сказать, что перед нами качественный, добротно выполненный продукт. При более детальном рассмотрении это впечатление не меняется. Текстолит покрыт чёрным лаком, слоты расширения, как и система охлаждения, выкрашены в несколько оттенков синего, чёрный и белый цвета, благодаря чему плата выглядит весьма эффектно. Надо сказать, что ASUS P8Z68-V Pro имеет много общего с другими представителями серии, основанными на чипах Intel Cougar Point. И действительно, разрабатывать дизайн PCB с нуля нет никакого смысла, поскольку нововведения, реализованные в Intel Z68, непринципиальны, о чем мы и писали в нашем первом обзоре, посвящённом этому набору микросхем. Тем не менее кое-какие изменения всё же присутствуют, о них мы поговорим более подробно.

Рядом с 24-контактным разъёмом питания платы располагаются переключатели EPU, TPU и кнопка активации технологии MemOK!, которая в случае частичной несовместимости установленных на плату модулей памяти позволяет автоматически подобрать настройки подсистемы памяти и осуществить запуск. Плата допускает установку до 32 Гбайт оперативной памяти стандарта DDR-3, для этого нужно установить четыре модуля по 8 Гбайт каждый. В случае установки пары модулей для их корректной работы необходимо задействовать слоты голубого цвета.

Неподалёку от разъёмов для памяти располагается коннектор для подключения «косички» с портами USB 3.0. В комплекте такая «косичка» поставляется, а устанавливается она на заднюю панель корпуса.

Для подключения внутренних SATA-устройств на плате предусмотрено восемь соответствующих разъёмов. Шесть портов реализованы силами Intel Z68 (4 SATA 3,0 Гбит/с и 2 SATA 6 Гбит/с), за два других отвечает контроллер Marvell PCI-E 88SE9172 SATA 6 Гбит/с.

Суммарно для подключения внутренних устройств с интерфейсом SATA доступны четыре порта SATA 3,0 Гбит/с и четыре SATA 6 Гбит/с. Отметим, что на плате нет ни Floppy-коннектора, ни разъёмов IDE, что большинству пользователей определённо придётся по вкусу.

Для удобства использования ASUS P8Z68-V Pro на открытом стенде в нижней части платы предусмотрены кнопки включения и перезагрузки. Если вдруг стандартного набора USB-разъёмов на панели выводов платы будет недостаточно, можно воспользоваться дополнительными, внутренними разъёмами, коих в наличии имеется три штуки. К ним можно подключить либо USB-заглушки на заднюю панель, либо разъёмы, расположенные на передней панели корпуса. Кроме того, тут же присутствуют два гнезда для подключения FireWire-портов.

Плата ASUS P8Z68-V Pro укомплектована тремя слотами PCI-E х16, однако лишь один, первый, работает на полной скорости. Второй слот PCI-E x16 по умолчанию работает в режиме x1, но при объединении пары видеокарт в ATI связку CrossFireX/NVIDIA SLI второй разъём PCI-E x16 работает в режиме x8, в такой же режим переключается и первый слот. Третий слот PCI-E x16 работает в режиме x4.

Поскольку чип Intel Z68 лишён возможности работы с портами PCI, инженеры ASUS использовали соответствующий переходной мост PCI Express на PCI — ASMedia ASM1083.

На панели выводов размещается приличное количество разъёмов.

  • 1 x Bluetooth модуль;
  • 1 x DVI;
  • 1 x D-Sub;
  • 1 x HDMI;
  • 1 x eSATA 3Gb/s;
  • 1 x LAN (RJ45);
  • 2 x USB 3.0;
  • 6 x USB 2.0;
  • 1 x оптический S/PDIF выход;
  • 6 x аудиоразъёмов.

Если вы планируете использовать интегрированную графику, проблем с подключением современных устройств вывода изображения не возникнет, поскольку почти все необходимые разъёмы присутствуют. Переключение между портами DVI и HDMI интегрированного видео осуществляется силами микросхемы ASMedia ASM1442. Также радует наличие разъема eSATA, который, к слову, реализован силами контроллера JMicron JMB362. За звук отвечает Realtek ALC892.

Демонтаж системы охлаждения P8Z68-V Pro проблем не вызвал. Конструкция радиаторов максимально проста. Все они крепятся к плате при помощи пары винтов или пластиковых защёлок. Контакт с элементами системы питания, а также с чипом Intel Z68 осуществляется посредством термопрокладок и «терможвачки» соответственно.

Система питания процессора выполнена по 16-фазной схеме. Четыре дополнительные фазы требуются для работы интегрированного в CPU графического ядра. Наличие дополнительных фаз не повлияло на удобство установки систем охлаждения: даже массивные кулеры встают без проблем. Кстати, инженеры ASUS увеличили количество разъёмов для подключения вентиляторов, теперь их шесть. Для процессорного кулера предусмотрен не один, а два питающих разъёма — удобно.

Работу USB 3.0 обеспечивает ASMedia ASM1042

Сетевой контроллер Intel 82579

Порты FireWire работают благодаря контроллеру VIA VT6308P

На этом мы заканчиваем внешний осмотр, переходим к рассмотрению особенностей BIOS. Как и всегда, остановимся лишь на важных, по нашему мнению, разделах.

Оверклокерские возможности платы достаточно широки. BIOS позволяет осуществлять тонкую настройку частот и напряжений на CPU, интегрированном GPU, а также модулях памяти. Отметим, что оверклокерские настройки BIOS P8Z68-V Pro практически полностью совпадают с оными у плат на базе Intel P67 Express, например P8P67.

Прокачка системы памяти также доступна в полном объёме. Пользователь может не только регулировать тактовую частоту, но и экспериментировать с таймингами и субтаймингами, количество настроек для которых достаточно велико.

Как и платы на базе P67, материнская плата ASUS P8Z68-V Pro позволяет настраивать поведение процессора в режиме Turbo Boost или после разгона.

Раздел мониторинга дает возможность контролировать рабочие напряжения основных узлов системы, а также следить за скоростью вращения всех вентиляторов, подключённых к плате, и осуществлять управление ими.

Достаточно интересной функцией BIOS ASUS P8Z68-V Pro является возможность просмотра SPD модулей оперативной памяти.

Разумеется, никуда не делась утилита ASUS EZ Flash 2, которая позволяет прошивать BIOS с жёсткого диска или флеш-накопителя.

Наконец, последний раздел, на котором хотелось бы остановить наше внимание, — System Agent Configuration. Здесь стал доступным ряд новых опций. Во-первых, можно выбрать порядок инициализации графических адаптеров, а также активировать Multi-GPU конфигурацию с участием интегрированного в процессор видеоядра.

#Тестирование. Технология Lucid VIRTU

Конфигурация тестового стенда
Материнская плата ASUS P8Z68-V Pro, BIOS версии 0501
Центральный процессор Intel Core i7-2600K
Система охлаждения CPU Thermalright Silver Arrow
Оперативная память 2 x 2048 Мбайт DDR-3 SuperTalent
Видеокарта ASUS GeForce GTX 580 1536 Мбайт
Жесткий диск Seagate 750 Гбайт
Блок питания IKONIK Vulcan 1200 W
Корпус Cooler Master test bench 1.0
Операционная система Windows 7 Ultimate x64

В нашем предыдущем обзоре, посвящённом Intel Z68, мы говорили о новых технологиях, которые Intel реализовала в этом наборе микросхем. В частности, мы уже упоминали технологию Intel Smart Response, а также технологию Lucid VIRTU. О реализации первой мы говорили, а вот о Lucid VIRTU расскажем сейчас.

Как известно, все центральные процессоры на базе микроархитектуры Core второго поколения для LGA1155, включая старший Core i7-2600K, содержат в своём составе графическое ядро. Возможностей такой графики хватает не только для ускорения интерфейса Aero в Windows 7, но и даже для комфортной игры в некоторые современные игры (при невысоких настройках качества, разумеется). Более того, новая графика Intel обладает встроенным аппаратным кодером/декодером видео (MPEG2, H.264, VC-1), который получил название Quick Sync.

Когда используется встроенная графика, все её возможности, разумеется, доступны в полной мере, однако в том случае, если вы устанавливаете внешнюю видеокарту, возможность одновременного использования функций встроенного в CPU графического ускорителя пропадает. Вот тут и приходит на помощь технология Lucid VIRTU, которая позволяет вместе с дискретной видеокартой использовать встроенный адаптер Intel HD Graphics 2000/3000.

Стоит отметить, что сама технология Lucid VIRTU — полностью программная. На материнских платах с чипами Z68 нет каких-либо дополнительных микросхем производства Lucid, однако программная составляющая полагается на аппаратные возможности чипсета Intel Z68, поскольку этот набор логики поддерживает Multi-GPU конфигурации, в том числе и в связке со встроенным в процессор графическим ядром.

Режимов работы Lucid VIRTU всего два: i-Mode и d-Mode.

i-Mode. Монитор или любое другое устройство вывода изображения подключается к видеовыходу встроенного в процессор графического ускорителя Intel HD Graphics 2000/3000. В то же время дискретный ускоритель становится вторичным в системе. Когда нагрузка невелика, то есть пользователь выполняет стандартную офисную работу или играет в простые браузерные игры, система использует встроенную графику. А вот для сложных игр в настройках панели управления Lucid VIRTU можно создать соответствующие профили, которые для рендеринга будут активировать дискретную графику. В этом случае вывод картинки также будет осуществляться через разъёмы на материнской плате, поскольку будет проходить запись в кадровый буфер встроенной графики. В качестве побочного эффекта можно наблюдать падение производительности в играх из-за серьёзных накладных расходов, связанных с передачей информации между дискретной картой и кадровым буфером «интеграшки».

Теоретически при активном режиме i-Mode система должна потреблять меньше энергии за счёт отключения внешней графики во время выполнения простых задач, не связанных с рендерингом игр. На практике же оказывается, что во время простоя дискретный адаптер не отключается полностью и всё-таки вносит свой вклад в общую картину энергопотребления. В результате эффективность i-Mode находится под большим вопросом. Кроме того, при использовании режима i-Mode некоторые игры отказывались запускаться.

Энергопотребление, Вт Без VIRTU d-Mode i-Mode
Режим покоя 75 75 76
Игра в Far Cry 2 (Ultra Detail, 2560x1440, 4xAA/16xAF) 281 271 234
Проигрывание видео (Кодек H.264) 128 120 67
Кодирование видео (Кодек H.264) 160 91 85

В этой таблице представлены наши замеры энергопотребления во время эксплуатации системы в разных режимах. Обращаем ваше внимание на тот факт, что разница в энергопотреблении системы во время игры в Far Cry 2 в пользу i-Mode не оправдана с точки зрения производительности. Дело в том, что, при включении этого режима, в процентном отношении производительность была меньше на сопоставимую с уменьшением энергопотребления величину.

d-Mode. Монитор подключается к дискретной видеокарте, которая берёт на себя все функции 3D-рендеринга, однако технология Intel Quick Sync остаётся доступной для использования при кодировании и декодировании видео в тех программах, где существует соответствующая поддержка. Этот режим представляется наиболее актуальным, поскольку проблем с качеством и скоростью работы приложений возникает минимум, а скорость кодирования видео, как вы увидите, существенно возрастает, разумеется, если приложение поддерживает Intel Quick Sync.

Надо сказать, что в режиме d-Mode нами не было замечено сколько-нибудь ощутимого падения производительности в играх, а потому демонстрировать полученные результаты в виде графиков мы не будем.

#Разгон. Тестирование производительности

Оверклокерские функции на материнской плате ASUS P8Z68-V Pro реализованы достаточно хорошо, так же как и у материнских плат на базе Intel P67. Рост базовой частоты по-прежнему затруднён, и в нашем случае он не превысил 105 МГц. Для демонстрации прироста производительности от разгона CPU мы разогнали наш подопытный Core i7 2600K до 4500 МГц, а чипы оперативной памяти работали после разгона с частотой 1866 МГц и таймингами 9-9-9-27.

Эффективность технологии Intel Quick Sync мы проверили при помощи программы Cyberlink MediaEspresso 7. В качестве объекта тестирования был выбран фильм «Смерть и слава в Чандэ» (720x304, продолжительностью 1 ч 32 мин). Кодирование видео сначала осуществлялось силами процессора, затем включалась технология Intel Quick Sync, и процесс повторялся заново. Настройки качества соответствовали профилю MediaEspresso для телефонов Nokia.

Время кодирования Тестирование без разгона (Ci7 2600K, GTX 580, 4GB DDR-3 1600 9-9-9-24-1T) Тестирование с разгоном (Ci7 2600K @ 4500 МГц, GTX 580, 4GB DDR-3 @ 2133 10-10-10-27-1T)
MediaEspresso 7 (Intel GPU) 5 мин 24 с 4 мин 28 с
MediaEspresso 7 (CPU) 7 мин 53 с 6 мин 06 с

По результатам тестирования видно, что процесс кодирования потока видео силами центрального процессора занимает примерно на 40% больше времени, чем при использовании технологии Intel Quick Sync. Надо сказать, результаты ее работы впечатляют. Особенно радует тот факт, что использовать подобное преимущество могут все те, кто владеет платами на базе Z68 (исключением являются, пожалуй, только те, кто приобрёл платы, подобные этому творению Gigabyte).

Как мы уже отмечали, для достижения большей производительности в тяжёлых режимах игровых приложений разгон видеокарты будет значить куда больше, чем разгон CPU и оперативной памяти, конечно, если эти компоненты не ограничивают производительность вашего ускорителя. В остальном прирост производительности происходит соразмерно росту тактовых частот ЦП и памяти, что, впрочем, неудивительно.

#Выводы

Материнская плата ASUS P8Z68-V Pro представляет собой добротный, качественно исполненный продукт, в котором реализован весь функционал, заложенный компанией Intel в свои новые чипсеты серии Z68. Плата оборудована широким набором слотов расширения и не лишена целого букета оверклокерских функций, реализация которых находится на уровне плат серии P8P67, и, надо признать, этот уровень достаточно высок. Обычным пользователям, которым не чуждо желание поразгонять и которые при этом хотят получить все современные «фишки», новинка от ASUS должна понравиться.

 
 
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 13 мин.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 39 мин.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 54 мин.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 2 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 3 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 5 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 5 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 22 мин.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 40 мин.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 50 мин.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 4 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 5 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 8 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 8 ч.