Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Mini-ITX плата Intel DH57JG на чипсете Intel H57

⇣ Содержание

Материнские платы форм-фактора mini-ITX уже перестали быть чем-то редким и экзотическим. На прилавках магазинов достаточно много самых разнообразных плат, причем встречаются и с уже впаянным процессором. Разумеется, появились и соответствующие корпуса, некоторые из которых имеют "ноутбучный" блок питания, поэтому работают совершенно бесшумно. Кстати, в комплекте с некоторыми материнскими платами идет такой же БП, что позволяет приобрести для системы только "голое" шасси. Результатом появления этих продуктов стало то, что все больше пользователей собирают или покупают малогабаритные бесшумные компьютеры, ставят их в ящик стола и забывают о том, как выглядит системный блок. Причем главный толчок в распространении mini-ITX систем сыграла компания Intel, которая несколько лет назад выпустила сверхэкономичную линейку процессоров Atom. Впрочем, развитие этого направления пошло не совсем так, как хотелось бы лидеру IT-индустрии. Имея в ассортименте прожорливые чипсеты со слабой интергированной графикой, Intel ничего не смогла противопоставить чипсету NVIDIA ION, который разом привлек к себе внимание искушенных пользователей. Кроме достаточно высокого уровня производительности и возможностей расширения, ION выигрывал у своих конкурентов по скорости обработки 3D-задач и позволял аппаратно декодировать HD-контент. На практике это означало, что на mini-ITX системе можно не только "посидеть в интернете", но и поиграть в игры, а также посмотреть фильмы в отличном качестве!

Спустя некоторое время, империя нанесла ответный удар - Intel объявила о возможности выпуска mini-ITX системы с чипсетами H55/H57, т.е. для платформы LGA1156. Более того, компания выпустила первую подобную плату - DH57JG на чипсете H57. После сборки системы на этой плате пользователь сможет воспользоваться всеми достоинствами графического ядра процессоров Clarkdale, а именно высоким уровнем производительности в 3D-приложениях и возможностью воспроизведения HD-видео. Однако для этого придется пожертвовать другим фактором - уровнем шума. Использование настольных процессоров LGA1156 требует как минимум боксового кулера, который хоть и является низкопрофильным, но отнюдь не бесшумным. Что касается полностью пассивного охлаждения, то о нем можно полностью забыть. Вызывает сожаление, что компания Intel не реализовала комплексный подход для компактных систем, и не выпустила одну-две модели процессоров LGA1156 со сверхнизким уровнем энергопотребления (т.н. low-voltage). Впрочем, есть и другое решение - перевести обычный настольный процессор в low-voltage режим путем ручного изменения множителя, занижения опорной частоты Bclk и уменьшения напряжения Vcore. Однако инженеры Intel без энтузиазма относятся к внедрению подобных функций в обычные материнские платы. Поэтому давайте посмотрим, изменился ли подход разработчиков в отношении mini-ITX платы Intel DH57JG.

#Спецификация Intel DH57JG

Intel DH57JG
Процессор - Core i7/Core i5/Core i3 Bclk 133 МГц;
- Разъем Socket LGA1156;
- Поддержка технологии Intel Turbo Boost;
Чипсет - Intel H57 (PCH);
- Связь с процессором: DMI;
Системная память - Два 240 контактных слота для DDR3 SDRAM DIMM;
- Максимальный объем памяти 8 Гб;
- Поддерживается память типа DDR3 1066/1333;
- Возможен двухканальный доступ к памяти;
- Поддержка технологии Intel XMP;
Графика - Один слот PCI Express x16;
- Поддержка Intel HD Graphics;
Возможности расширения - Двенадцать портов USB 2.0 (шесть встроенных + шесть дополнительных);
- Звук High Definition Audio 7.1;
- Сетевой контроллер Gigabit Ethernet;
Возможности для разгона - Изменение частоты Bclk от 133 до 240 МГц с шагом 1 МГц;
- Изменение напряжения на памяти;
Дисковая подсистема - Поддержка протокола SerialATA II (5 каналов - чипсет Intel H57);
BIOS - 64 Мбит Flash ROM;
- Intel BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features;
Разное - Один последовательный порт;
- Индикатор питания на плате;
- STR (Suspend to RAM);
- SPDIF Out;
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB;
- Основной 24-контактный разъем питания ATX;
- Дополнительный 4-контактный разъем питания;
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, системы, мониторинг напряжений, определение скоростей вращения процессорного вентилятора;
- Технология SmartFan;
Размеры - mini-ITX форм-фактор, 173 мм x 173 мм (6.75" x 6.75");

#Плата Intel DH57JG

Несмотря на появление mini-ITX плат с отдельным блоком питания, основная часть компактных плат по-прежнему предназначена для работы с традиционными БП, имеющими основной 24-контактный кабель и дополнительный 8-ми или 4-контактный. Плата Intel DH57JG принадлежит к числу последних, что обеспечивает ей совместимость с подавляющим большинством корпусов. В значительной мере подобный подход к разработке этой платы оправдан потенциальным использованием внешней PCI Express видеокарты, для которой предназначен соответствующий слот:

 Intel DH57JG плата

Вторая ключевая особенность платы заключается в наличии двух 240 контактных слотов DIMM для модулей памяти DDR3. Два слота необходимы для использования двухканального режима доступа, поскольку падение скорости при работе в одноканальном режиме для систем с чипсетом Intel H55/H57 довольно существенно. Плата поддерживает память стандарта DDR3-1066/1333, а максимальный общий объем памяти равен 8 Гб.

 Intel DH57JG DIMMs

Как только на плату подается питание, загорается небольшой зеленый светодиод, расположенный около основного разъема питания.

Отметим, что инженерам Intel пришлось приложить довольно большие усилия для оптимального размещения компонентов на столь ограниченном пространстве. В частности, для экономии места батарейку расположили вертикально.

 Intel DH57JG разъем питания

А часть элементов разместили на обратной стороне платы:

 Intel DH57JG обратная сторона 1
 Intel DH57JG обратная сторона 2

Так, "под платой" размещен контроллер ввода-вывода, часть силовых элементов, а также гигабитный сетевой контроллер Intel 82578DC:

 Intel DH57JG сетевой контроллер 1

Все остальные компоненты, размещены на лицевой стороне. В их число входит 8-канальный звуковой контроллер ALC889,

 Intel DH57JG звуковой контроллер

а также собственно чипсет Intel H57, который поддерживает шесть каналов SerialATA II и RAID-массивы.

 Intel DH57JG чипсет

Однако инженеры реализовали только пять портов SATA, причем четыре разместили около чипсета, а пятый вывели на заднюю панель платы. Кроме этого, спецификация платы не содержит упоминаний о поддержке RAID. Впрочем, подобные массивы вряд ли уместны в mini-ITX системах.

 Intel DH57JG задняя панель

Из графических интерфейсов реализована половина, а именно - DVI и HDMI. Также на задней панели находится шесть портов USB 2.0, а еще шесть подключаются при помощи планок. Таким же образом (через планку) реализован один COM-порт.

Теперь поговорим о настройках BIOS.

#BIOS

BIOS платы Intel DH57JG основан на версии Intel BIOS, и его объем равен 64 Мбит.

 Intel DH57JG BIOS

Плата позволяет пользователю изменить как тайминги памяти, так и ее рабочую частоту.

 Intel DH57JG настройки памяти 1
 Intel DH57JG настройки памяти 2

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.

 Intel DH57JG системный мониторинг 1

Плата отслеживает текущую температуру процессора и системы, осуществляет мониторинг напряжений и определяет скорость вращения процессорного вентилятора. Причем функция Intel Quiet System держит обороты этого вентилятора на том уровне, который необходим для эффективного охлаждения процессора, что позволяет снизить общий уровень шума. Что касается второго 4-контактного разъема REAR_FAN (красный; около основного разъема питания), то с ним данная функция не работает.

Необходимо отметить, что пользователь получает доступ ко всем технологиям, которые поддерживаются современными процессорами Intel:

 Intel DH57JG CPU 1
 Intel DH57JG CPU 2

К сожалению эти функции разбросаны по разным разделам, что не облегчает жизнь пользователю. Также упомянем о традиционной функции плат производства Intel, которая заключается в ведении журнала системных событий.

 Intel DH57JG Log

И, наконец, отметим возможность регулировки объема памяти, выделяемого на нужды встроенной графики:

 Intel DH57JG GPU Memory

В целом, BIOS платы Intel DH57JG довольно скуден, что, впрочем, не является недостатком для продукта этого уровня.

#Разгон и стабильность

В плане разгона плата не может похвастаться обилием функций. В частности, пользователю доступна только функция изменения частоты Bclk в диапазоне от 133 МГц до 240 МГц, а также функция изменения напряжения на памяти.

 Intel DH57JG Vmem

Остальные функции разгона, включая изменение множителей процессора и контроллера памяти, платой не поддерживаются. Также отсутствуют функции разгона встроенного в процессор графического ядра.

 Intel DH57JG настройки разгона 1
 Intel DH57JG настройки разгона 4

Соответственно, мы были ограничены возможностями процессора по работе на штатных напряжении и множителе. Впрочем, результат оказался вполне неплохим: стабильная работа на частоте Bclk, равной 174 МГц, с процессором на ядре Clarkdale.

 Intel DH57JG разгон

Тут нужно отметить, что с более "удачным" процессором результат будет выше, а с "неудачным" - ниже.

#Производительность

Штатная частота Bclk:

 Intel DH57JG штатная частота

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Core i3 530 (LGA1156; 2,93 ГГц; ядро Clarkdale)
Кулер Боксовый;
Видеокарта Intel HD Graphics
Версия драйвера: 15.17.1.2086
Звуковая карта -
HDD Hitachi Deskstar
Память 2x1024 Мб A-Data AD31600X001GU
Корпус FSP 550W
OS MS Windows 7

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

 Тест производительности Everest
 Тест производительности Everest
 Тест производительности PCMark
 Тест производительности 3DMark
 Тест производительности процессора 3DMark

#Тесты прикладного ПО

 Тест производительности ScienceMark
 Тест производительности CineBench
 Тест производительности POV

Результат SuperPI измеряется в секундах, т.е. меньше - это лучше.

 Тест производительности SuperPI
 Тест производительности x268 HD
 Тест производительности Fritz

Сжатие данных (WinRAR) измерялось в Кб/с., т.е. больше - это лучше.


 Тест производительности WinRAR

#Тесты игровых программ

 Тест производительности Quake 4
 Тест производительности Serious Sam 2
 Тест производительности Devil May Cry
 Тест производительности Dark Void
 Тест производительности Far Cry 2
 Тест производительности Left 4 Death 2
 Тест производительности X3
 Тест производительности Stalker
 Тест производительности Resident Evil 5
 Тест производительности Crysis
 Тест производительности PTB
 Тест производительности Supreme Commander
 Тест производительности Unreal Tournament 3
 Тест производительности World in Conflict

#Выводы

Начнем с того, что плата Intel DH57JG представляет собой достаточно уникальный продукт, позволяющий создать довольно мощную и производительную систему в небольшом корпусе. Используя тот или иной процессор, пользователь может создать как компактную и малошумную систему, так и весьма высокопроизводительный компьютер. Впрочем, пользователь мог бы сделать тоже самое, используя всего один процессор, если бы инженеры Intel реализовали пару функций: изменение множителя процессора и напряжения Vcore. При наличии указанных функций, возможно снизить частоту и напряжение процессора до минимума, тем самым уменьшить тепловыделение и сделать возможным использование бесшумной системы охлаждения. Последняя особенно важна для компактных систем, которые зачастую используются в качестве интернет-терминалов и домашних видео-плееров. Причем виноваты в отсутствии данных функций, как всегда, маркетологи, которые не допустили внутренней конкуренции с mini-ITX платами, оснащенными процессором Intel Atom.

Также отметим, что для создания высокопроизводительной игровой системы пользователь может задействовать внешнюю видеокарту, для которой предназначен слот PCI Express x16. Однако в этом случае придется использовать mini-ITX корпус в виде кубика.

#Заключение

Плюсы:

  • высокая стабильность и производительность;
  • наличие одного слота PCI Express x16;
  • поддержка SerialATA II (5 каналов; H57);
  • сетевой контроллер Gigabit Ethernet;
  • поддержка интерфейса USB2.0 (12 портов);

Минусы:

  • не обнаружено;

Особенности платы:

  • скудный набор функций разгона; результаты разгона зависят от характеристик процессора;
  • есть поддержка интерфейса COM;
  • нет поддержки интерфейсов VGA и PS/2;
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 2 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 3 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 3 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 3 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 3 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 4 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 5 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 5 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 5 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 7 ч.
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 12 мин.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 21 мин.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 23 мин.
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 29 мин.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 2 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 2 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 3 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 3 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 4 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 4 ч.