Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Abit IC7-G на чипсете Intel 875P Canterwood

⇣ Содержание

Abit IC7-G
Чипсет Intel 875P Canterwood
Процессор Pentium 4 FSB 400/533/800МГц
HyperThreading
Память PC2100/PC2700/PC3200
HDD 2x UltraDMA/100
4x SerialATA(2xRAID)
Дополнительно 3 IEEE-1394
Звук AC'92 v2.2
8 USB 2.0
Gigabit Ethernet
Цена: 200$ (PriceWatch.com)

Несмотря на то, что двухканальные DDR чипсеты уже довольно давно присутствуют на рынке, количество плат на их основе, до выхода i875Pi865PE, было невелико. Это объясняется тем, что только 3 крупнейших производителя материнских плат выпускали продукцию на E7205 Granite Bay и SiS 655 (речь идет о Asus, Gigabyte и MSI).

А вот производители второго эшелона проигнорировали эти чипсеты - они ожидали появления чипсетов Intel 875P и 865PE. И вот это время наступило - перед нами первая плата Abit IC7-G на двухканальном DDR чипсете i875P Canterwood.

Спецификация Abit IC7-G


 Abit IC7-G
*2240x1680x480kb

Abit IC7-G
Процессор - Intel Pentium 4 (Northwood / Prescott) с частотой шины 400/533/800 МГц;
- Разъем Socket 478;
- Поддержка процессоров с технологией HyperThreading
Чипсет - Северный мост Intel® 875P Memory Controller Hub (MCH);
- Южный мост Intel® Intel 82801ER Enhanced I/O Controller Hub (ICH5R);
- Связь между мостами: Hub Link v1.5
Системная память - Четыре 184-х контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 4Гбайт
- Поддерживается память типа PC2700/PC3200
- Возможен двухканальный доступ к памяти
- Индикатор питания на плате
Графика - Слот AGP Pro, поддерживающий режим 4X8X
Возможности расширения - Пять 32-х битных PCI Bus Master слотов;
- Восемь портов USB 2.0 (4 встроенных + 4 дополнительных);
- Три порта IEEE1394 (Firewire)
- Встроенный звук AC'92 v2.2;
- Сетевой контроллер Intel Gigabit Ethernet
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 100 до 412 Мгерц с шагом 1 Mhz;
- Изменение напряжения на процессоре, памяти и AGP.
- Технология Abit SoftMenu
Дисковая подсистема - 2 канала UltraDMA/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Поддержка протокола SerialATA (2 канала - ICH5R, c поддержкой RAID)
- Поддержка протокола SerialATA (2 канала - Sil3112, c поддержкой RAID)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 2MBit Flash ROM
- Award Phoenix BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
Разное - Один порт для FDD, один последовательный и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF In Out
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Стандартный 20-ти пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, напряжений, скорости вращения трех вентиляторов
Размер - ATX форм-фактор, 245мм x 305мм (9.63" x 12")

Коробка

Плата упакована в темную коробку из матового картона.


 Abit IC7-G Box
*1615x1602x390kb

Комплектация

  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • Один круглый ATA-100 шлейф, один круглый FDD шлейф;
  • Два SerialATA кабеля + два переходника питания;
  • Переходник Abit Serillel;
  • Руководство пользователя на английском языке + краткая инструкция по установке;
  • Брекет с 2 дополнительными портами Firewire и с 2 дополнительными портами USB2.0;
  • Заглушка на заднюю панель корпуса;
  • Дискета с драйверами к SerialATARAID контроллерам.

 Abit IC7-G Inbox

Внутри коробки можно найти много интересных вещей. Во-первых, это аэродинамические шлейфы с логотипом Abit. К плате прилагается один ATA100 шлейф и один шлейф для дисковода (хотя лично я предпочел бы 2 круглых ATA шлейфа и обычный шлейф для дисковода - как у платы Epox 4PCA3+).


 Abit IC7-G Cables

Кроме этого в комплекте есть 2 кабеля SerialATA и два переходника питания. Хочу обратить внимание на то, что плата поддерживает 4 канала SerialATA, поэтому пользователю придется докупить 2 кабеля самостоятельно.

Впрочем, на сегодняшний день SerialATA - это дорогое удовольствие. Соответствующие винчестеры стоят на 30% (а иногда и >50%) дороже своих традиционных (Parallel ATA) собратьев. При этом прироста скорости от использования нового протокола - пока нет.

Чтобы как-то задействовать SerialATA в комплекте платы есть переходник Abit Serillel, который позволяет подключать жесткие диски с ParallelATA (о нем мы уже не раз рассказывали). Правда, этот переходник называется "Serillel2" и чем он отличается от "Serillel" - сказать не могу (по внешнему виду они одинаковые).


 Abit IC7-G Seriller

Еще один интересный компонент - брекет с дополнительными портами.


 Abit IC7-G Bracket

Я впервые вижу, что бы на одном брекете были как USB, так и Firewire порты (просто и удобно :).

Далее - в коробке есть руководство пользователя и краткое руководство по сборке (на нескольких основных языках, включая русский). Основное руководство написано достаточно подробно, однако некоторые разделы проработаны недостаточно тщательно (я не нашел описания некоторых "тонких" настроек работы памяти).


 Abit IC7-G Inbox

Кроме документации в комплекте есть заглушка на заднюю панель платы, компакт-диск с драйверами и дискета с драйверами к RAID контроллерам (причем, на одной и той же дискете записаны драйвера к Sil3112 и к ICH5R). На компакт-диске есть утилита системного мониторинга от Winbond (я все же рекомендую пользоваться Motherboard Monitor), а также фирменная утилита Abit FlashMenu, которая предназначается для обновления биоса из среды Windows.


Итог: комплектацию можно назвать богатой - оценка "5-".

Плата Abit IC7-G

Внешний вид платы очень солидный: черный текстолит, массивный кулер на чипсете.


 Abit IC7-G

Удобство сборки системы - на высоте. Разъемы питания расположены отлично: основной разъем под слотами DIMM, дополнительный 4х пиновый - между DIMM1 и процессорным сокетом; IDE разъемы перенесены на левую половину платы и повернуты на 90 градусов (т.е. расположены параллельно плоскости платы).

Интересно расположен процессорный сокет - он несколько сдвинут к центру материнской платы. Подобное расположение делает возможным использование кулеров типа Zalman 5700D-Cu.


 Abit IC7-G Socket

Официально плата поддерживает все существующие процессоры с системными шинами 533 и 800Мгерц. Кроме того поддерживаются процессоры с 400Мгерцовой шиной. Последний момент хочется подчеркнуть особо, поскольку чипсет i875P официально не поддерживает такие процессоры, но имеет соответствующие функции. Поэтому решение, включать эту поддержку или нет, принимает производитель материнской платы.

Рядом с 4х пиновым разъемом питания расположен разъем для подключения процессорного кулера - CPUFAN1. Кроме него на плате есть еще четыре (!) подобных разъема: AUXFAN1 - в правом нижнем углу платы, SYSFAN1 - в правом верхнем углу, AUXFAN2 - позади последнего слота PCI и NBFAN1 - расположен около северного моста и зарезервирован для соответствующего кулера.

Кстати, кулер на чипсете - это что-то футуристическое :)


 Abit IC7-G NB

Если присмотреться внимательнее, можно заметить радиатор небольших размеров, который надежно закреплен двумя клипсами.


 Abit IC7-G NB

По данным биоса вентилятор крутится со скоростью 6000RPM и при этом заметно шумит. Вообще то я бы предпочел пассивное охлаждение, однако нужно учитывать, что плата Abit IC7-G ориентирована на оверклокеров и это оправдывает вентилятор на чипсете.

Кстати, для любителей тишины есть хорошая новость - на плате реализована новая функция Abit FanEQ, которая позволяет регулировать скорость вращения процессорного кулера в зависимости от температуры.

Под северным мостом установлено 4 слота DIMM, причем, разбиты они на две группы - в каждой по два слота. Как и на всех платах с чипсетом i875P, первые два слота относятся к первому каналу контроллера, последние два - ко второму каналу.


То есть для включения двухканального режима необходимо устанавливать модули в разные каналы. Чтобы подчеркнуть этот момент, слоты памяти по разному окрашены (рекомендуется заполнять слоты одинакового цвета). Максимальный объем памяти составляет 4Гбайт. При этом допускается использование модулей памяти с ECC.

Как только на плату подается напряжение - загорается зеленый светодиод, расположенный около микросхемы биоса. А когда плата стартует - загорается еще и красный, расположенный там же.

Установленная в AGP слот видеокарта не блокирует защелки слотов DIMM, поэтому модули памяти можно легко ставить/снимать в любое время.


Как и на большинстве плат на i875P (за исключением, пожалуй, MSI 875P Neo), на Abit IC7-G установлен AGP Pro слот без защелки. В него можно устанавливать только 1.5 (или 0.8V) вольтовые видеокарты стандарта AGP 4X 8X.

Кроме AGP слота на плате Abit IC7-G установлено пять PCI слотов.


Возможности расширения

На плате Abit IC7-G установлен двухканальный SerialATARAID контроллер Sil3112A, производства Silicon Image. В результате мы можем подключить 2 жестких диска и объединить их в RAID массив(ы) уровня 0, 1.


Кроме этого еще 2 SerialATA диска можно подключить к южному мосту ICH5R. Причем, на нашей плате установлена версия ICH с поддержкой RAID.

И наконец встроенный 2х канальный IDE контроллер, который позволяет подключать до 4 IDE устройств. Соответствующие разъемы расположены на левой половине платы и, как я уже говорил, повернуты на 90 градусов.


В результате мы можем подключить к плате до 8 жестких дисков: 4 - по интерфейсу Parallel-ATA и еще 4 - по SerialATA.

Далее - плата Abit IC7-G имеет поддержку последовательных шин USB2.0 и Firewire. Поддержка USB2.0 встроена в южный мост: 4 порта расположены на задней панели платы, а еще 4 - подключаются с помощью брекета (есть в комплекте). А вот что касается поддержки IEEE1394 ("Firewire"), то для ее реализации инженерам Abit пришлось установить дополнительную микросхему TSB43AB23, производства Texas Instruments.

В результате плата поддерживает до 3 портов IEEE1394: один расположен на задней панели, а еще 2 подключаются с помощью брекета (тот же самый что для USB портов).

Использование одного брекета для обоих последовательных шин подразумевает, что соответсвующие разъемы расположены на плате рядом. Так оно и оказалось:


Далее - плата Abit IC7-G имеет встроенный шестиканальный звук на основе кодека ALC650


А перед AGP слотом установлен высокоскоростной LAN контроллер Intel 82547 Gigabit Ethernet. Причем он подключен к отдельной шине CSA, что позволяет увеличить реальную скорость передачи данных.


Теперь посмотрим на заднюю панель платы.


Плата Abit IC7-G имеет нестандартную, но очень удобную заднюю панель. Вместо COM2 (который исчез бесследно) на ней расположены SP-DIF InOut. Так же обратите внимание на встроенный порт Firewire и 4 USB порта.

Традиционная схема джамперов на плате:


На плате Abit IC7-G установлено 4 перемычки (что странно, обычно на платах Abit только одна): CCMOS1 - перемычка для обнуления CMOS (расположена около южного моста), PS2-PWR1 - для пробуждения системы по сигналу с клавиатуры, USB_PWR1 и USB_PWR2 - для пробуждения системы от USB устройств. Все перемычки имеют пластиковые хвосты для более удобной установки.

Несмотря на то, что на коробке есть логотип "Abit Engineered", на самой плате соответствующих функций нет. Напомню, что концепция "Abit Engineered" подразумевает установку на плату POST контроллера с семисегментными индикаторами, а также кнопок Power и Reset, которые позволяют включать и перезапускать систему, не подключая плату к кнопкам корпуса.

Теперь поговорим о настройках биоса.

BIOS

Биос платы Abit IC7-G выполнен на основе Award Phoenix Bios.

Смотрим в раздел, посвященный параметрам работы оперативной памяти.


Стандартный набор параметров ("SDRAM Cas Latency" и "Precharge to Active"(Trp), "Active to precharge" (Tras) и "Active to CMD"(Trcd)), значительно расширен за счет более "тонких" параметров:



Refresh Cycle Time


Read Delay (tRD)


Command Per Clock


Perfomance Mode

Часть из этих параметров мы встречали на плате Gigabyte 8PENXP на чипсете i865PE ("Springdale"). Это еще раз подтверждает функциональное сходство чипсетов i875P и i865PE.

Кроме настройки таймингов пользователь может изменить частоту работы памяти. Этот параметр находится в разделе SoftMenu, который посвящен разгону.


Точнее говоря, за установку памяти отвечают два параметра: с помощью "NB Strap CPU" - мы выбираем, какой именно набор множителей частоты памяти будет доступен.


Таким образом пользователю доступны все возможные множители частоты памяти как повышающие, так и понижающие (о том, что пользы от повышающих множителей очень мало, я говорил в обзоре платы MSI 875P Neo).

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.




Набор функций широкий - мы можем установить сигнализацию о перегреве процессора или задать предел температуры, при превышении которой система выключится. Кроме этого мы можем отслеживать скорости вращения трех вентиляторов и текущие значения напряжений.

Кстати, можно установить сигнализацию о выходе вентилятора из строя. Для этого предназначен пункт "FAN Fail Alarm Selectable", с помощью которого мы указываем, какой именно вентилятор будет проверятся. Кроме того можно задействовать функцию выключения системы в случае, когда процессорный вентилятор не крутится.


Далее - программисты Abit добавили функцию FanEQ, с помощью которой пользователь может управлять скоростью процессорного кулера. Для этого нужно выбрать степень понижения скорости (доступные значения от 90% до 60%), а также температурный порог, при превышении которого вентилятор будет работать на полной скорости (100%).


Вывод: биос платы Abit IC7-G обладает очень широким набором функций. Особенно это касается параметров работы памяти и раздела системного мониторинга.

Разгон и стабильность

За все время тестирования плата работала очень стабильно, без сбоев. Преобразователь питания имеет 4-х фазную схему, в которой установлены восемь конденсаторов емкостью 2200 мкФ и три - по 1200 мкФ.


Такая схема полностью отвечает последним спецификациям Intel и позволяет использовать самые мощные процессоры Pentium4 с технологией HyperThreading. Кроме этого мы в силе ожидать от платы хорошие результаты в области разгона.

Теперь переходим к рассмотрению функций разгона.


Во-первых, плата Abit IC7-G позволяет изменять частоту системной шины в диапазоне от 100 до 412Мгерц с шагом 1 Мгерц.


Вторая по важности функция - изменение напряжения на процессоре(Vcore).


Плата может изменять Vcore в очень широком диапазоне: от 1.525V (штатное) до 1.9V, с шагом 0.025V. Отлично реализованная функция - малый шаг позволяет очень точно подобрать рабочее напряжение, а солидный запас повышения Vcore дает возможность оверклокеру максимально разгонять любые процессоры от Northwood-B0 до Northwood-D1.

Следующий пункт - возможность увеличения напряжения на памяти (Vmem). Оверклокер может увеличить Vmem c штатных 2.5V до 2.8V (с шагом 0.05-0.1V).


Кроме этого в нашем распоряжении есть функция повышения напряжения на шине AGP.


Диапазон изменения от 1.5V (штатное) до 1.65V(с шагом 0.05V).

При работе на повышенных частотах очень важно, чтобы частоты шин PCI и AGP, по возможности, не отклонялись от стандартных 33 и 66Мгерц, соответственно. Прежде всего это важно для корректной работы жестких дисков (а для плат с RAID контроллерами это еще более важно). Так вот, плата Abit IC7-G имеет возможность установки фиксированной частоты на шинах PCI и AGP. Данный параметр варьируется с 33/66 до 48/96 Мгерц, соответственно.


Кроме того можно задать частоты AGP и PCI в зависимости от частоты FSB. Для этого предусмотрен целый набор делителей.

Вывод - плата Abit IC7-G имеет очень мощные возможности оверклокинга. При этом практический разгон это подтверждает: плата стабильно работала на частоте FSB =284Мгерц, что для тестового процессора Pentium4 с 2.4С составило 3.4Ггерц.


Производительность

В качестве конкурента я выбрал плату EPox 4PCA3+ на чипсете i875P (Canterwood).

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Pentium 4 2.4С (ядро Northwood-D1)
Кулер Zalman 7000Cu
Видеокарта Ti4200(315600) на чипе NVidia GeForce4 64Mb
nVidia Detonator v40.72
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x256 Мбайт PC2700 DDR SDRAM, производства Kingston
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.



Теперь тесты игровых программ.





Abit IC7-G показала типичный уровень производительности платы на чипсете i875P Canterwood.

Выводы

По моему мнению плата Abit IC7-G является одной из самых лучших плат для процессоров с 800Мгерцовой шиной.

Плата имеет широкие возможности расширения: поддержка последовательных шин USB2.0 и Firewire, SerialATARAID контроллер, ICH5R с поддержкой SerialATA и RAID (итого 4 канала), высокоскоростной сетевой контроллер Gigabit Ethernet. Правда, некоторым пользователям может не понравится отсутствие RAID контроллера с ParallelATA.

Комплектацию платы можно назвать богатой, хотя для полной реализации функций платы необходимо докупить 2 SerialATA кабеля и один IDE шлейф, а так же брекет с двумя USB портами. Однако эти минусы с лихвой компенсируются аэродинамическими шлейфами, и переходником Abit Serillel. А для полного счастья не хватает только блока MediaXP.

Стоимость платы достаточно велика - порядка 200$. Причем, Abit предлагает более экономный вариант - плату IC7 без Gigabit Ethernet.

Что касается разгона, то набор соответствующих функций очень широкий и мощный. Значительный запас повышения Vcore (до 1.9V) с маленьким шагом, гибкая установка таймингов и частоты работы памяти позволяют смело рекомендовать эту плату для оверклокинга.

Заключение

Плюсы:
  • Поддержка SerialATA (4 канала, функции RAID);
  • Встроенный 6-и канальный звук и сеть (Gigabit Ethernet);
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (8 портов) и IEEE-1394 (Firewire; 3 порта);
  • Богатая комплектация (аэродинамические шлейфы, Abit Serillel);
  • Поддержка процессоров с HyperThreading и 800Мгерц FSB;
  • Широкий набор фирменных технологий Abit (SoftMenu, FlashMenu, FanEQ и т.д.).
Минусы:
  • Высокая цена
Особенности платы:
  • Мощные функции разгона (+ отличные результаты)

Дополнительные материалы

Чипсет Intel 875P Canterwood
Epox 4PCA3+ на чипсете i875P
Gigabyte 8PENXP на чипсете i865PE
MSI 875P Neo на чипсете i875P
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый патч для Dragon’s Dogma 2 оказался крупнее, чем ожидали игроки — в него вошли все обещанные улучшения 8 мин.
Nvidia исправила две опасные уязвимости в ChatRTX 16 мин.
Приложение за $3 снимает более качественное 3D-видео для Apple Vision Pro, чем стандартное приложение камеры iPhone 2 ч.
Фоторедактор с искусственным интеллектом ZMO AI Photo Editor: творчество без границ 2 ч.
Не всё так просто: надёжный инсайдер прояснил слухи о проблемах с разработкой GTA VI 2 ч.
CD Projekt Red готова доверить разработку мобильных игр по Cyberpunk 2077 и The Witcher сторонним студиям 3 ч.
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 3 ч.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 5 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 5 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 5 ч.