Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Abit NF7-S на nVidia nForce II

⇣ Содержание

Плата Abit NF7-S


Плата несколько не похожа на другие продукты Abit. По внешнему виду она больше похожа на референс-плату от nVidia. Впрочем, происхождение платы выдает кулер оригинальной формы, установленный на северном мосту.

Размеры платы достаточно большие (24,5 на 30 см), и при сборке системы этот момент доставляет некоторые неудобства. Оба разъема питания (основной и дополнительный) установлены не самым оптимальным образом - ближе к центру платы. Впрочем они расположены рядом и их можно объединить в один жгут. А что бы кабели не мешали циркуляции воздуха, их можно прикрепить к стенке корпуса. Но к сожалению, в комплекте с платой отсутствует набор хомутиков как у платы AT7 MAX2 на KT400.


Процессорный сокет расположен очень близко к краю платы, и после установки платы в корпус, установить многие модели кулеров будет трудно.


Под зубьями сокета есть специальные защитные полосы, для предотвращения повреждения платы крепежной клипсой или соскочившей отверткой.

Что касается свободного места вокруг сокета, то его вполне достаточно для установки массивных кулеров. А наличии 4 монтажных отверстий позволяет устанавливать различные экзотические системы охлаждения.

Что касается поддержки встроенного термосенсора Athlon XP, то в этом отношении плата Abit NF7(-S) полностью аналогична плате Epox 8RDA(+). В частности, получить информацию о температуре ядра пользователь не может (ни через биос, ни через специальные утилиты). Тем не менее по заявлению Abit, плата NF7(-S) имеет аппаратную защиту от перегрева - CPU H.T.P. (Hardware Thermal Protection), которая выключает систему при достижении отметки 110C (кстати, этот параметр пользователь может поменять - подробности в разделе "Системный мониторинг").

Далее - на плате Abit NF7(-S) установлены три разъема для подключения обычных вентиляторов и один разъем для подключения вентилятора на чипсете. Их расположение не самое удачное: CPUFAN установлен около процессорного сокета (как и положено :), а вот CHAFAN и PWRFAN установлены по обе стороны от основного разъема питания. В результате подключать вентиляторы к последним неудобно - мешают кабели питания.

А вот то, что для охлаждения северного моста используется вентилятор - это большой плюс платы Abit NF7(-S). Начнем с того что северный мост чипсета nForce2 греется очень сильно.


Причем на частотах 166Мгерц и выше радиатор просто раскаляется - :) Впервые я заметил это на плате Epox 8RDA+, тогда радиатор на чипсете мне показался горячим. Но когда я снял радиатор, удалил термопрокладку очень похожую на жвачку, и заново установил радиатор на КПТ-8, алюминиевый радиатор стал обжигать пальцы.

Так вот, судя по всему подобные проблемы не касаются Abit NF7(-S). Кулер посажен на более-менее качественную термопасту и способен охладить чипсет при любой частоте.


В любом случае, проверка того, насколько качественно реализовано охлаждение северного моста - это неотъемлемый этап сборки любой системы на nForce II.

Теперь о конфигурации памяти. Плата NF7(-S) имеет три слота DIMM: отдельно стоящий слот - это DIMM №3 который относится к первому банку памяти, а рядом с ним установлены слоты DIMM №1 и DIMM №2 которые относятся к второму банку памяти. Вот такая необычная конфигурация :)


Напомню, что nForce II это двухканальный чипсет, и для получения максимальной производительности необходимо наличие одинаковых модулей в первом и втором банке памяти.

Т.е. конкретно для NF7-S один модуль мы устанавливаем в DIMM №3, а второй либо в DIMM №1 либо DIMM №2. Впрочем, при апгрейде следует учесть тот факт, что даже в одноканальном режиме плата на nForce II превосходит в скорости любое творение VIA (KT333 или KT400).

К сожалению, отсутствует какой-либо светодиод для индикации наличия напряжение на памяти. Что касается проблемы блокировки защелок DIMM видеокартой, то она может возникнуть только с очень длинными картами. Например, моя Ti4200 даже не достает до первого слота DIMM.


Кстати, обратите внимание, что слот AGP оборудована защелкой, которая крепко удерживает видеокарту в слоте. Это особенно важно для карт с массивными охлаждающими устройствами.

Кстати, пара слов о AGP слоте.


Как и все платы на nForce II, мы можем устанавливать в NF7-S только 1.5 вольтовые видеокарты стандарта AGP 4X или AGP 8X.

Теперь о возможностях расширения. На плате Abit NF7-S установлено пять слотов PCI.


Кроме того, дизайн PCB предусматривает установку SerialATA контроллера.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слухи: неанонсированная MMORPG по «Игре престолов» отправит геймеров на Север к Джону Сноу 35 мин.
OpenAI сможет легально обучать ИИ на публикациях Financial Times 56 мин.
IDC: Veeam лидирует на мировом рынке средств защиты данных и показывает самый быстрый рост 4 ч.
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 15 ч.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 22 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 28-04 14:21
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 28-04 13:38
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 28-04 11:42
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 28-04 11:16
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 28-04 07:50
Китайский автопром выпустит вдвое больше электромобилей и гибридов, чем сможет продать в Китае 39 мин.
Выручка MediaTek подскочила на 40 % за счёт мобильных чипов и ИИ-бума, а будущий рост обеспечат флагманские процессоры 2 ч.
Серверное подразделение Intel нарастило выручку и показало операционную прибыль 4 ч.
Хакеры атакуют правительственные сети через дыры в оборудовании Cisco 4 ч.
CATL освоит мелкосерийное производство твердотельных аккумуляторов к 2027 году 8 ч.
Илон Маск договорился о запуске автопилота Tesla FSD в Китае, а поможет с этим Baidu 9 ч.
Google начинает строительство четвёртого кампуса ЦОД в Нидерландах за €600 млн 18 ч.
Schneider Electric поможет Terrestrial Energy в развитии и коммерциализации малых атомных реакторов 19 ч.
Apple готовится представить iPad Pro с OLED-экраном и чипом M4 20 ч.
В США создали крупнейший в мире 3D-принтер для печати 29-метровых штуковин 20 ч.