Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Asus P4G8X Deluxe на Intel E7205 Granite Bay

⇣ Содержание

Плата Asus P4G8X

 Asus P4G8X Deluxe

Итак, перед нами полноразмерная (24,5 на 30 см) ATX плата, чью принадлежность к компании Asus легко определить, благодаря синему PCI слоту (BlueMagic) и дополнительному Molex-разъему питания (Asus EZ Plug).

Напомню, что именно функция EZ Plug позволяет использовать вместе с платой те блоки питания, которые не соответствуют спецификации ATX 2.03. Необходимость этой функции на первый взгляд сомнительна. С одной стороны плата очень дорогая, рассчитана на использование в мощных рабочих станциях, в которые никто в здравом уме не будет ставить дешевые блоки питания без дополнительного 4х пинового коннектора.

 Asus P4G8X Deluxe IDE/Power Conn

С другой стороны существуют довольно много качественных/дорогих блоков питания с единственным недостатком - не соответствие ATX 2.03. Естественно, владельцы этих БП будут очень довольны Asus EZ Plug.

 Asus P4G8X Deluxe Socket

Про процессорный сокет сказать практически нечего. Единственное, что я хочу это обратить внимание читателя на функцию Q-Fan, которая позволяет снижать обороты кулера в зависимости от температуры процессора.

Борьба за снижение общего шума компьютера ведется уже давно (правда, с переменным успехом). В частности, в материнских платах AOpen появилась точно такая же функция. Однако, у подобной технологии есть свои особенности.

Не рекомендуется использовать Q-Fan совместно с теми кулерами, в которых реализован подобный механизм (например, "боксовый" кулер, Igloo Diamond 4000 или Titan W5TB(TC) - подробности см. в этом сравнительном обзоре).

А при использовании обычных кулеров тоже нужно быть аккуратным. Излишнее замедление скорости вращения может привести к перегреву процессора и, как следствие, срабатыванию встроенной термозащиты Pentium4. Впрочем, подобная ситуация возможна только на сильно разогнанных процессорах.

Северный мост охлаждается громадным алюминиевым радиатором. Подобные радиаторы когда-то использовали в кулерах для охлаждения процессоров Celeron или Duron.

 Asus P4G8X Deluxe NB

Во время тестирования радиатор нагревался значительно, однако я не думаю, что ему необходимо активное охлаждение. Впрочем, если пользователь все же решит поставить вентилятор, то последний не так-то просто подключить. Всего на плате Asus P4G8X установлено 3 разъема для вентиляторов: один (CPU_FAN) - около процессорного сокета, второй (CHA_FAN) - около основного разъема питания и третий (PWR_FAN) - в углу платы (около микросхемы Asus ASB100).

 Asus P4G8X Deluxe NB

Под северным мостом установлено 4 слота DIMM, причем разбиты они на две группы, в каждой по два слота. При этом первый и третий слот относятся к первому каналу контроллера памяти, а второй и четвертый слот - ко второму каналу. Честно говоря, я бы поставил дополнительный плюс плате Asus P4G8X, если бы слоты DIMM были по разному окрашены.

 Asus P4G8X Deluxe DIMM

Максимальный объем памяти составляет 4Гбайт. При этом можно использовать модули памяти с ECC. Если на модули DIMM подается напряжение, то загорается светодиод SB_PWR, расположенный рядом с PCI5. Причем, этот светодиод, как и на остальных платах Asus, большой и его свет хорошо видно.

Расстояние от защелок слотов DIMM до AGP слота позволяет беспрепятственно устанавливать память при вставленной видеокарте.

Кстати, посмотрим на AGP слот.

 Asus P4G8X Deluxe AGP Pro

Нужно обратить внимание на то, что это AGP Pro слот. Вообще-то обычному пользователя/игроку, AGP Pro слот не нужен совершенно. Для такого пользователя гораздо важнее защелка на видеокарты. На видеокарты устанавливают все более массивные радиаторы (иногда даже с двух сторон), что, естественно, увеличивает вес карты. В этом случае надежная фиксация карты в слоте становится просто необходимой.

AGP Pro слот поддерживает только 1.5вольтовые видеокарты стандарта AGP 4X 8X. При установке несовместимой видеокарты система не стартует и при этом загорается красный светодиод AGP Warning LED (расположен около AGP слота).

Переходим к слотам PCI. На плате Asus P4G8X их установлено пять штук.

 Asus P4G8X Deluxe Slots

Причем, последний окрашен в синий цвет и имеет дополнительную функциональную нагрузку. Если вставить в этот слот (кстати, он называется Blue Magic) специальную карту ASUS SpaceLink, то мы получим одновременную поддержку трех самых распространенных стандартов беспроводной связи (Bluetooth и стандарты 802.11a, 802.11b).

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 3 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 7 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 8 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 8 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 9 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 9 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 10 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 11 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 11 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 12 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 2 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 3 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 6 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 6 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 7 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 10 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 10 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 11 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 11 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 11 ч.