Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS P5N32-E SLI PLUS на NVIDIA Dual X16 SLI

⇣ Содержание

Плата ASUS P5N32-E SLI PLUS

По сравнению с Striker, система охлаждения чипсета на плате P5N32-E SLI PLUS выглядит упрощенной. Однако она полностью соответствует тепловыделению чипсета в штатном режиме работы. А в режиме разгона, медные радиаторы желательно принудительно охлаждать. Для этого отлично подошел бы дополнительный фирменный вентилятор ASUS, но, к сожалению, его нет в комплекте.

 ASUS P5N32-E SLI PLUS

Стоит отметить, что расположение основных элементов платы также не создает каких-либо трудностей для сборщика. В частности, основной 24-контактный разъем питания установлен на нижнем краю платы, а дополнительный 8-контактный (сохранена обратная совместимость с БП с 4-контактным кабелем) - на правом краю платы:

для удобства подключения 4-контактного кабеля, "лишние" контакты закрыты пластиковой крышкой

Впрочем, найти изъяны в дизайне PCB все же можно: после установки длинной PCI-Express видеокарты в первый слот, частично блокируются слоты DIMM.

Кстати, рядом с этими слотами установлен 4-контактный разъем CPU_FAN для подключения процессорного кулера.

 ASUS P5N32-E SLI PLUS

Кроме него, на плате установлено еще семь(!) 3-контактных разъемов: CHA_FAN1 и OPT_FAN2 - около аудиослота,
OPT_FAN1 и OPT_FAN3 - около слота PCI2,
OPT_FAN4 и OPT_FAN5 - в левом нижнем углу и PWR_FAN - около слотов DIMM.
Отметим, что плата P5N32-E SLI PLUS не только определяет скорость вращения всех восьми вентиляторов, но и управляет их скоростью в зависимости от температур.

На северном мосту установлен медный радиатор, который соединен с радиаторами южного моста и модуля питания при помощи тепловых трубок.

Под северным мостом, на плате установлено четыре слота DIMM; при этом максимальный объем памяти составляет 8 Гб.

Для включения двухканального режима необходимо устанавливать модули в слоты одного цвета. Также отметим наличие на плате зеленого светодиода SB_PWR, который загорается, как только на плату подается питание.

Что касается возможностей расширения, то на плате установлено три слота PCI Express х16 (все с фиксаторами), а также один слот PCI Express x1, один слот для звуковой карты и два слота PCI.

Стоит отметить, что на синие слоты PCI Express х16 выделяется по 16 линий шины, а на центральный белый слот PCI Express х16 - только 8. Что касается аудиослота, то он предназначен только для одного типа звуковых карт:

звуковая карта есть в комплекте

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥