Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS P5W-DH Deluxe на Intel 975X

⇣ Содержание

BIOS

BIOS платы ASUS P5W-DH основан на версии AMI BIOS.


 ASUS P5W-DH Deluxe

В разделе настроек работы памяти только стандартный набор таймингов ("CAS Latency", "Precharge to Active"(Trp), "Active to precharge" (Tras) и "Active to CMD"(Trcd)).


 ASUS P5W-DH Deluxe

Следующий параметр, который влияет на производительность - это установка частоты работы памяти.


 ASUS P5W-DH Deluxe

Итак, пользователю доступны все возможные делители частоты памяти 1:2 (DDR2-400), 2:3 (DDR2-533), 3:4(DDR2-600), 5:6 (DDR2-667) и 1:1 (DDR2-800).


 ASUS P5W-DH Deluxe

А при FSB = 266Мгц (1066QPB) делители следующие: 3:8 (DDR2-400), 1:2 (DDR2-533), 9:16(DDR2-600), 5:8 (DDR2-667), 2:3 (DDR2-711), 3:4 (DDR2-800), 5:6(DDR2-889), а также 1:1 (DDR-1067).

Плата имеет пару функций в BIOS, которые теоретически влияют на производительность. Это "HyperPath3":


 ASUS P5W-DH Deluxe

и "Perfomance Mode"


 ASUS P5W-DH Deluxe

Впрочем, на практике изменения скорости работы мы не заметили.

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.


 ASUS P5W-DH Deluxe

Плата отображает текущие значения температуры процессора и системы, скорости вращения всех пяти вентиляторов, а также уровни напряжений. Кроме того, все кулеры могут изменять скорость вращения в зависимости от температуры процессора и системы. Причем, для процессорного кулера есть отдельный набор настроек Q-FAN 2, а для кулеров подключенных к PWR_FAN1, PWR_FAN2, CHA_FAN1 и CHA_FAN2 есть два общих набора настроек.


 ASUS P5W-DH Deluxe

Таким образом, когда пользователь нажимает кнопку "тихий режим" на пульте ДУ, все кулеры системы уменьшают скорость вращения!

Кроме этого, следить за показаниями системного мониторинга можно и в Windows. Для этого предназначена утилита системного мониторинга ASUS PCProbe 2.

Традиционно для плат производства ASUS, BIOS поддерживает отображение параметров на нескольких языках (Multilanguages BIOS).


 ASUS P5W-DH Deluxe

Но это уже знакомая всем функция. А вот Music Alarm - это совершенно новая "фича". Ее суть простая - это будильник: нужно всего только установить время и день недели, а также оставить Audio-диск в приводе. В нужное время система начнет воспроизводить выбранный пользователем трек, и в зависимости от "энергичности" этого трека (и конечно же громкости) пользователь либо проснется, либо опоздает в школу/на работу.


 ASUS P5W-DH Deluxe

В руководстве пользователя есть информация о Windows-утилите Music Alarm, которая позволяет настроить все необходимые параметры будильника. Но ни на диске, ни на сайте ASUS этой утилиты мы не нашли.

Также BIOS дает доступ пользователю к настройке всех функций современных процессоров, таких как Enhanced C1,


 ASUS P5W-DH Deluxe

CPU Internal Thermal Control,


 ASUS P5W-DH Deluxe

SpeedStep,


 ASUS P5W-DH Deluxe

NX-bit,


 ASUS P5W-DH Deluxe

и технологии виртуализации:


 ASUS P5W-DH Deluxe

Обновить версию BIOS можно несколькими путями. Во-первых воспользоваться утилитами AFUDOS (DOS) и ASUS Update (Windows), причем в последнем случае в BIOS можно записать POST картинку (для этого предназначена функция MyLogo 2. Во-вторых пользователь может воспользоваться утилитой EZ Flash 2, которая встроена в BIOS. Причем файл с новой прошивкой может находится не только на привычной 3" дискете, но и на жестком диске или USB-флешке.


 ASUS P5W-DH Deluxe

В том случае, если при прошивке было отключено питание системы, или BIOS был поврежден каким-либо иным способом, прошивку можно восстановить с помощью технологии CrashFree BIOS 3. Новая версия этой утилиты, позволяет считать прошивку BIOS с 3" дискеты (первоначальный вариант - CrashFree BIOS), с привода CD дисков (поддержка появилась в CrashFree BIOS 2) и с USB-флешки. Тем самым компания ASUS акцентирует свое внимание на USB носители и вбивает очередной гвоздь в гроб FDD.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥