Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Biostar TForce 6100-939 на GeForce 6100

⇣ Содержание
Анонс наборов логики NVIDIA GeForce 6100/6150 и nForce 410/430 состоялся уже около года назад, тем не менее, платы на их основе в достаточном ассортименте начинают появляться только сейчас. Свои продукты уже представили компании Foxconn, EPoX, Gigabyte, MSI. Сегодня мы рассмотрим еще одну модель производства Biostar. Однако утверждать, что данные решения являются самыми популярными в своем секторе все же не стоит, пожалуй банальной причиной этого является высокая стоимость, как процессоров под Socket 939, так и конечной системы в сборе. В этом отношении платформа от NVIDIA проигрывает тем же системам на Celeron, которые в качестве "печатных машинок" являются куда предпочтительнее из-за цены вдвое, а то и втрое ниже. Но не стоит забывать, что GeForce 6100/6150 это еще и мобильные чипсеты. К сожалению, ноутбуки на их основе появляются не очень охотно, но подобные предложения можно встретить даже среди отечественных брендов, хотя бы от той же компании RoverBook. Еще одно направление, в которое NVIDIA ориентирует свое детище (и в принципе основное) - это мультимедийные ПК для домашних кинотеатров. Благодаря внедрению полноценных компьютеров в такие системы, пользователь может значительно увеличить возможности своего домашнего "центра развлечений". И даже несмотря на то, что подобные решения у нас еще не прижились (ввиду их недавнего появления), не стоит забывать, что за ними будущее и через несколько лет, возможно, нечто подобное будет стоять в каждом современном доме, как сейчас DVD-плеер с 5,1-канальной акустикой. Но давайте вернемся в настоящее и рассмотрим еще один продукт на чипсетной связке графического ядра GeForce 6100 и южного моста nForce 410 от компании Biostar. От старших собратьев (т.е. GeForce 6150/nForce 430) чипсет отличают более скромные возможности расширения (например, 2 SATA разъема вместо 4-х, отсутствие TV-OUT и гигабитного сетевого контроллера). Что касается самого графического ядра, то наиболее значимым ущемлением можно назвать сниженную тактовую частоту с 475 МГц до 425 МГц. В остальном чипсеты практически одинаковы, а платы на GeForce 6100/nForce 430, как правило, дешевле. Итак, перейдем к спецификациям материнской платы Biostar TForce 6100-939.
 внешний вид платы TForce 6100-939
Biostar TForce 6100-939
Процессор
- AMD Athlon 64/Athlon 64 X2/Athlon 64 FX/ Sempron;
- Разъем Socket 939.
Чипсет
- Северный мост NVIDIA GeForce 6100;
- Южный мост NVIDIA nForce 410;
Системная память
- Четыре 184-контактных слота для DDR SDRAM DIMM;
- Максимальный объем памяти 4 Гб (DDR);
- Поддерживается память типа DDR 266/333/400;
- Возможен двухканальный доступ к памяти.
Графика
- Слот PCI Express x16;
- Встроенное графическое ядро NVIDIA GeForce 6100
Возможности расширения
- Два 32-битных PCI Bus Master слота;
- Один слот PCI-Express x1;
- Восемь портов USB 2.0 (4 встроенных + 4 дополнительных);
- Три порта IEEE1394b (Firewire; 2 доп.) - Опционально
- Встроенный звук AC97 5.1;
- Сетевой контроллер 10/100 Мбит Ethernet.
Возможности для разгона
- Изменение частоты HTT от 200 до 300 МГц с шагом 1 MГц;
- Изменение множителя;
- Изменение напряжения на процессоре, памяти.
Дисковая подсистема
- 2 канала UltraDMA100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств);
- Поддержка протокола SATA II (2 канала - nForce 410, с поддержкой RAID);
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM.
BIOS
- 4 MBit Flash ROM;
- Award BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus.
Разное
- Один порт для FDD, один последовательный и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры;
- STR (Suspend to RAM);
- SPDIF Out.
Управление питанием
- Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB;
- Основной 24-контактный разъем питания ATX;
- Дополнительный 4-контактный разъем питания.
Мониторинг
- Отслеживание температуры процессора, системы, скорости вращения двух вентиляторов, уровня напряжения;
- Технология Smart FAN.
Размер
- microATX форм-фактор: 245 x 244,5 мм
Комплектация платы соответствует бюджетному продукту. Из коробки удалось извлечь:
  • два SATA кабеля;
  • один IDE шлейф;
  • один FDD шлейф;
  • инструкцию по установке и настройке;
  • инструкцию по разгону и оптимизации системы;
  • диск с драйверами и фирменным программным обеспечением;
  • заглушку для панели портов;
  • модуль с дополнительными аудиопортами.
 Комплектация платы
К сожалению, в комплекте не оказалось переходников питания для жестких дисков, обладающих интерфейсом SATA. В остальном, комплект платы можно охарактеризовать как достаточный.

Дизайн и компоновка элементов

Материнская плата Biostar TForce 6100-939 выполнена в microATX форм-факторе, крепление в корпус осуществляется при помощи 8 болтов, однако, из-за нестандартного расположения двух крепежных отверстий, с монтажом нижней части платы могут возникнуть проблемы. Впрочем, плату в этом случае можно установить на специальные пластиковые ножки, которые обычно идут в комплекте с корпусом. В целом дизайн элементов на плате выполнен достаточно удобно, но и не без недостатков. Самым, наверное, важным упущением со стороны инженеров можно назвать неудачное расположение слотов PCI и PCI-Express. Плата обладает всего двумя слотами PCI, а с учетом установки производительной видеокарты, системой охлаждения будет закрыт еще один слот, в результате чего пользователю остается только один свободный PCI. Впрочем, использование встроенной графики автоматически снимает последнюю проблему. Еще один недостаток платы связан с расположением разъема FDD, который находится под последним слотом PCI, в связи с чем могут возникнуть трудности с установкой дисковода.
 Неудачное расположение порта FDD
За охлаждение греющихся узлов системной платы, а именно северного (графического чипа) и южного мостов отвечают два алюминиевых радиатора. Первый, понятно, имеет несколько большие размеры, однако за время тестирования сильно не нагревался, даже во время прохождения игровых тестов.
 Радиатор северного моста
К сожалению, о южном мосте (а в принципе - самом чипсете) того же сказать нельзя. Во время работы радиатор небольших габаритов буквально раскалялся, что в случае с установкой платы в "душный" корпус может привести к нежелательным последствиям. В данном случае, необходимо позаботиться о создании хорошей вентиляции в системном блоке. Впрочем, удивляться горячему нраву южного моста не приходится, здесь сказывается "плохая наследственность" чипсетов серии nForce 4.
 Радиатор южного моста
На этом недостатки разводки и компоновки элементов на плате вроде бы закончились, в остальном Biostar TForce 6100-939 можно и похвалить. Очень удачно на материнской плате расположены слоты DIMM - защелки памяти не будут перекрыты видеокартой даже с очень большими габаритами и системой охлаждения. Не менее удобно выполнены по левому краю и порты IDE, а также основной 24-контактный разъем питания. Дополнительный 4-контактный разъем расположен под системой питания процессора и расположение его нареканий не вызывает, но в случае установки массивного кулера, его будет трудно отключить или же провод будет свисать над вентилятором.
 порты IDE
Весьма по вкусу нам пришлись расположенные на плате кнопки включения и перезагрузки. Конечно, для большинства пользователей практической пользы они не представляют, однако для тестеров, обычно не устанавливающих материнские платы в корпуса, их присутствие очень даже кстати. Кроме того, в каждую кнопку встроено по светодиоду, которые в темное время суток заливают тестовый стенд приятным голубым светом.
 кнопки включения и перезагрузки
Контакты фронтальной панели не имеют цветовой кодировки, но нанесенные на текстолит подписи помогут сориентироваться, куда какой провод необходимо подключить без обращения к инструкции.
 контакты фронтальной панели
Помимо всего прочего, дизайн платы предусматривает установку четырех 3-контактных разъемов для подключения вентиляторов. Расположение портов на тыльной панели стандартное за исключением того, что второй COM порт заменен VGA разъемом.
 тыльная панель портов

Аппаратные возможности

Материнская плата Biostar TForce 6100-939 произведена в соответствии со спецификациями чипсета NVIDIA nForce 410 и графического ядра GeForce 6100 - никаких дополнительных контроллеров не предусмотрено. Впрочем, учитывая невысокую стоимость платы, это и понятно. Системная плата предназначена для работы с совместимыми с Socket 939 процессорами - AMD Athlon 64, Sempron, Athlon 64 FX, а также с 2-ядерными Athlon 64 X2. В список поддерживаемых процессоров включен и Athlon 64 FX 60. Впрочем, учитывая бюджет модели, предполагается работа именно с младшими моделями Athlon 64, а также со столь дефицитным 939-контактным Sempron. Для того чтобы задействовать двухканальной контроллер памяти, на плате предусмотрено четыре DIMM-слота, которые позволяют устанавливать любые модули стандарта DDR 266/333/400 МГц. Чтобы организовать двухканальный доступ, планки нужно устанавливать в два соседних слота одинакового цвета. Дисковая подсистема позволяет подключить до шести винчестеров, из которых 4 PATA и 2 SATA устройства. Кроме этого поддерживаются функции по созданию RAID-массивов нулевого и первого уровня, а также RAID 0+1. Также плата позволяет объединять в массив винчестеры разных интерфейсов. Звук на плате представлен шестиканальным кодеком Realtek ALC655. Чип совместим со стандартом AC'97 v2.3, обладает функцией автоматического распознавания устройств при подключении. Кроме этого имеется поддержка входных интерфейсов CD (с оптического привода), AUX (с дополнительного устройства), входного и выходного цифрового интерфейса S/PDIF, поддержка оптического и коаксиального разъемов S/PDIF. Последние вынесены на отдельный модуль (bracket), идущий в комплекте.
 Realtek ALC655
Сеть реализована при помощи 10/100 Мбит Fast Ethernet контроллера Realtek RTL8201BL.
 Realtek RTL8201BL
За мониторинг системы отвечает контроллер ITE IT8712F-A, который следит за вращением двух вентиляторов (из четырех) и напряжением на ветках +3,3 В, +5 В, +12 В.
 чип системного мониторинга
Из восьми разъемов USB 1.1/2.0 на материнской плате разведено только 4, еще 4 подключаются при помощи дополнительных модулей или возможностями корпуса. К сожалению, плата не обладает поддержкой интерфейса IEEE 1394. Система питания процессора выполнена по трехканальной схеме, в ее состав вошли восемь конденсаторов емкостью 1500 мкФ и еще несколько менее емких. За время тестирования данный элемент материнской платы как-то отрицательно проявить себя не смог, посторонних шумов не наблюдалось.
 стабилизатор питания процессора

Настройки BIOS и разгон

Большинство настроек на плате унифицированы, т.е. практически ничем не отличаются от других плат. Сюда можно включить конфигурирование встроенных контроллеров, RAID-массивов, системного времени и прочих системных параметров. Поэтому их описание решено пропустить. А вот особенности платы, такие как возможности разгона, настройки таймингов памяти и графического ядра, распишем подробно. AWARD BIOS Настройки графического ядра: Размер кадрового буфера (Frame Buffer Size) (Мб): 16/32/64/128/Disabled (последнее в случае использования дискретной графики).

AWARD BIOS
Настройки графического ядра:
Размер кадрового буфера (Frame Buffer Size) (Мб):
16/32/64/128/Disabled (последнее в случае использования дискретной графики).
Настройка таймингов памяти:
Параметр:
Значение:
-CAS Latency Time:
2/2,5/3.
-Min RAS# active time (TRAS):
Auto/5…./15.
-RAS# to CAS# delay (TRCD):
Auto/2/3/4/5/6/7.
-Row precharge Time (Trp):
Auto/2/3/4/5/6/7.
-1T/2T Memory Timing:
1T/2T.
-MTRR mapping mode:
Continuous/Discrete.
Возможности разгона:
Параметр:
Значение:
-Изменение напряжения на процессоре (В):
+0,15/+0,10/+0,05.
 
-Изменение напряжения на памяти DDR (В):
2,93/2,82/2,72/2,66.
-Изменение частоты памяти (МГц):
100/133/166/200/216/233/250.
-Изменение частоты HTT:
От 200 до 300 МГц с шагом 1 МГц.
-Изменение напряжения на чипсете:
Нет.
Мониторинг системы позволяет задать порог температуры, при которой система будет отключена, а также возможность вывести самые важные показатели на экран при прохождении платой POST-проверки.
 BIOS, мониторинг системы
Весьма удобно на плате сделана функция обновления прошивки BIOS. Для этого в меню есть строчка "Upgrade BIOS", которая запускает специальную программу перепрограммирования микросхемы ПЗУ. Утилита работает с дискетами.
 BIOS, обновление прошивки
 BIOS, обновление прошивки
Что касается разгонных возможностей платы, то в данном тесте, к сожалению, плата Biostar TForce 6100-939 провалилась, больше 220 МГц по тактовому генератору получить не удалось. Не помогло ни понижение множителя шины HTT и тактовой частоты DDR, ни увеличение напряжения на процессоре и памяти.

Тестирование и выводы

Сравнение производительности было решено проводить на тестовом стенде следующей конфигурации:
  • Процессор: AMD Athlon 64 3200+ (Venice-E6, 2,0 ГГц, 512 Кб L2) Socket 939;
  • Материнские платы: Biostar TForce 6100-939; ASUS A8V-MX (VIA K8M800); MSI RS482M4-L (ATI XPress 200);
  • Память: 2х512 Мб DDR 400 Samsung-UCCC (SPD);
  • Винчестер: Maxtor DiamondMax 10 (200 Гб, SATA-I, NCQ);
  • Кулер: ICE-HAMMER IH-3775WV;
  • Термопаста: КПТ-8 "Химтек";
  • Блок Питания: Thermaltake 420 Вт (20+4).
На чистый раздел винчестера была установлена операционная система MS Windows XP Professional Service Pack 2. На момент написания статьи все драйверы, включая драйверы встроенных графических ускорителей, были обновлены до последних версий. Для нужд встроенной графики было отведено 128 Мб оперативной памяти. Для проверки скорости работы архиваторов использовалась папка с файлами объемом 162 Мб, в тесте на кодирование видео из DVD в DivX 5.2.1 однопроходным методом участвовал 5,36 минутный DVD-ролик.

Синтетические тесты

 Синтетические тесты
 Синтетические тесты
 Синтетические тесты
Как ожидалось, 3DMark на стороне графического чипа GeForce 6100. Ничего удивительного, частота ядра у него значительно выше, чем у конкурирующих решений.

Реальные игровые положения

 Реальные игровые положения
 Реальные игровые положения
 Реальные игровые положения
 Реальные игровые положения
По аналогии с предыдущими тестами, плата Biostar показала лучшие результаты, однако в игре HALO преимущество взял графический чип ATI Xpress 200. Сказывается лучшая работа с пиксельными шейдерами.

Системные тесты

 Системные тесты
 Системные тесты
 Системные тесты
 Системные тесты
 Системные тесты
 Системные тесты
А вот в системных тестах плата ASUS на чипсете VIA показала примерный паритет с Biostar. Отставание ATI XPress 200 связано с очень бедными настройками памяти на плате MSI RS482M4-L, в то время как ASUS A8V-MX в этом вопросе предоставляет очень широкие возможности на уровне мощных оверклокерских решений. Что касается Biostar TForce 6100-939, то она не ударила в грязь лицом и на уровне остальных претендентов смотрелась очень хорошо во всех тестах.

В итоге

Плата Biostar TForce 6100-939 действительно добротный бюджетный продукт, обладающий всеми необходимыми на сегодня функциями. Она позволяет использовать самые современные и очень производительные процессоры, включая 2-ядерные Athlon 64 X2, которые с каждым месяцем все падают и падают в цене. В тоже время плата способна работать и с недорогими процессорами Sempron, которые в сочетании со встроенным графическим ядром позволяют собрать бюджетную и в тоже время производительную систему для дома и офиса. Кроме того, чип GeForce 6100 позволяет играть в современные игрушки и обладает в некотором роде лучшей совместимостью с 3D-приложениями (чип использует те же драйверы, что и графические карты NVIDIA). Важно заметить, что при тестировании качество графики было установлено максимальным, а с уменьшением разрешения и установкой средних настроек качества картинки, можно добиться вполне приемлемых результатов в тех же Half-Life 2, FarCry или Quake 4. Что касается всего остального, то за время тестирования плата показывала абсолютную стабильность, не сбоила, но отказывалась "заводиться" с некоторыми старыми блоками питания, не оснащенными 24-контактной вилкой, а также с недорогими модулями памяти, ввиду того, что BIOS автоматически стартует память с параметром 1T, который некоторым планкам оказывается "не по зубам". Впрочем, прошивка более свежей версии BIOS эту проблему решила.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥