Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ECS PX1 Extreme на Intel P965 Express

⇣ Содержание
Авторы: Александр Черноиван, Алексей Пинчук

Сегодня мы рассмотрим материнскую плату крупнейшего мирового производителя Elitegroup Computer System (ECS). Еще недавно тайваньский гигант прочно ассоциировался с недорогими, бюджетными продуктами. Но сегодня эта компания делает ставку, как на улучшение качества, так и на расширение спектра предлагаемой продукции, выпуская на рынок наряду с бюджетными решениями улучшенные, или другими словами - Extreme продукты. С одним из таких продуктов - материнской платой ECS PX1 Extreme мы и познакомимся сегодня.

Спецификации ECS PX1 Extreme

 01_ECS_PX1.jpg
ECS PX1 Extreme

Процессор

- Разъем Socket LGA775 (cовместимость с Intel PCG 05B/05A/06B);

- Intel Pentium 4 (Prescott (2M)/Gallatin/CedarMill) с частотой шины 1066/800/533 МГц;

- Двухъядерные Intel Pentium D/EE (Smithfield/Presler) с частотой шины 800/1066 МГц;

- Intel Celeron-D (Prescott/CedarMill) с частотой шины 533 МГц;

- Поддержка Intel Core 2 Duo/Extreme;

- Поддержка процессоров с технологией Hyper-Threading;

Чипсет

- Северный мост Intel P965;

- Южный мост Intel ICH8DH;

- Связь между мостами: DMI;

Системная память

- Четыре 240-контактных слота для DDR2 SDRAM DIMM;

- Максимальный объем памяти 8 Гб;

- Поддерживается память типа DDR2 533/667/800;

- Возможен двухканальный доступ к памяти;

Графика

- Два слота PCI-Express x16 (x16, x4);

Возможности расширения

- Три 32-битных PCI Bus Master слота;

- Два слота PCI-Express x1;

- Десять портов USB 2.0 (4 встроенных + 6 дополнительных);

- Два порта Firewire (IEEE1394a )

Аудио

- Встроенный звук High Defenition Audio 7.1 (ALC885);

Сеть

- Два сетевых контроллер Гбит Ethernet (Intel 82566DC, Realtek RTL8110SC);

Возможности для разгона

- Изменение частоты FSB от 133 до 333 МГц с шагом 1 МГц;

- Изменение напряжения на процессоре, северном мосту чипсета и памяти;

Дисковая подсистема

- Один канал UltraDMA 133/100/66/33 Bus Master IDE (JMB363);

- Шесть Serial ATA II (режим AHCI и уровни 0, 1, 0+1, 5 функции RAID) + 2 Serial ATA II (JMB363);

BIOS

- Award BIOS с размером FLASH ROM памяти 16Мбит и SPI интерфейсом (SST25VF016B), Поддержка Plug и Play 1.0A, APM 1.2, Multi Boot, DMI, ACPI 2.0

Разное

- Внешние разъемы: 1 x Последовательный порт (COM1), 1 внешний eSATA-порт, 4 x USB 2.0 порта, 2 x RJ45 LAN разъема, 1 x аудио панель (Line-in,4x Line-out, Mic_in), 2x PS/2 для мыши и клавиатуры;

- Внутренние разъемы: 1 x 24-контактный ATX Power Supply разъем, 1 x 8-контактный ATX 12V разъем, дополнительный разъем Molex, 1 x IDE разъем, 1x FDD, 1 x IrDA SIR разъем, 1 x Speaker разъем, 2 x 1394a разъема, 3 x USB 2.0 разъема, поддерживающих до 6 USB портов, 1 x S/PDIF out разъем, 1 x CD-in разъем, 7 разъемов SATA, 1 x LPT разъем, 1 x Front panel switch/LED разъем, 1 x Front panel аудио разъем, разъемы CPUFAN/NBFAN/SYSFAN/POWERFAN/AUXFAN.

Управление питанием

- Пробуждение от устройств PCI, модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB;

- Основной 24-контактный разъем питания EATX;

- Дополнительный 4-контактный разъем питания ATX12V;

- Дополнительный Molex-разъем питания;

Мониторинг

- Отслеживание температуры процессор, материнской платы, входных напряжений и ядра процессора, скорости вращения четырех вентиляторов;

Размер

- ATX форм-фактор, 305 мм х 244 мм;

Упаковка
Основная коробка чуть больше стандартного размера, находится внутри яркой суперобложки, щедро украшенной рекламными наклейками.

 02_ECS_PX1.jpg
Коробка, общий вид

Сама коробка выполнена в черно-белых тонах, на верхней откидной крышке перечислены особенности платы, а также кратко описано поставляемое в комплекте программное обеспечение.

 03_ECS_PX1.jpg
Коробка без суперобложки

Комплектация

  • Материнская плата;
  • Два CD-диска с ПО и драйверами;
  • ATA-133, ATA-33, FDD шлейфы;
  • Четыре кабеля Serial ATA + один переходник питания (два разъема);
  • LAN и eSATA кабели;
  • Планка на заднюю панель с 2 дополнительными портами USB2.0 и FireWire;
  • Планка на заднюю панель с дополнительным eSATA портом;
  • Планка порта LPT на заднюю панель;
  • SATA-IDE мост с дополнительным SATA кабелем и разветвителем Molex;
  • Руководство пользователя на английском языке, краткая инструкция по установке;
  • Заглушка на заднюю панель корпуса.
 04_ECS_PX1.jpg
Инструкция пользователя, CD диски, заглушка на заднюю панель
 05_ECS_PX1.jpg

Соединительные кабели

Материнская плата и все ее компоненты соответствуют требованиям RoHS (Restriction of Hazardous Substances) – при производстве не использовались токсические вещества, в частности свинец. Об этом сообщают наклейки практически на всех упаковочных пакетах комплекта.

 06_ECS_PX1.jpg
Мост SATA-IDE

В целом, комплектация заслуживает оценки хорошо. Особенно приятно наличие моста SATA-IDE который при желании позволит подключить ваш CD или DVD привод аккуратными кабелями SATA.

Дизайн платы ECS PX1 Extreme

Дизайн платы достаточно продуман, хотя и не идеален, но начнем с положительных особенностей. 24-контактный разъем питания (можно использовать также и 20-контактный) расположен на краю с правой стороны платы, поэтому кабель не будет препятствовать циркуляции воздушных потоков. Разъемы SATA расположены в один ряд (кроме SATA7) по периметру платы, как и дополнительные разъемы USB и FireWire.

 07_ECS_PX1.jpg
Разъемы SATA, IDE, FDD

Первый слот PCI-Express x16 хотя и расположен достаточно близко от слотов памяти, однако не блокирует их.
На плате присутствует всего один джампер CMOS reset оснащенный дополнительной ручкой для удобства.

 09_ECS_PX1.jpg
CMOS reset

Если говорить о неудобных местах, то бросается в глаза неудачное расположение слота IDE в самом нижнем углу, кабель ATA-133 будет перекрывать доступ к SATA-разъемам, а также закроет доступ к F-панели, которая, к сожалению, не имеет цветовой маркировки или подписей (без помощи руководства разобраться и подключить индикаторы и кнопки невозможно).

Расположение дополнительных 4-контактного (Molex) и 8-контактного разъемов питания также нельзя назвать удобным, хотя понятно, что они должны быть расположены как можно ближе к слотам PCI-Express и модулю управления питанием процессора.

 10_ECS_PX1.jpg
Дополнительные разъемы питания

Рядом с процессорным разъемом установлен 4-контактный разъем CPU_FAN. Кроме него на плате установлено еще 4 обычных, 3-контактных, разъема для кулеров: NBFAN- хотя охлаждение северного моста пассивное, незадействованный разъем для соответствующего кулера присутствует; SYSFAN и AUXFAN два близкорасположенных разъема к которым будет удобно подключить кулеры в передней части системного блока; POWERFAN- кулер тыльной части системного блока.

 11_ECS_PX1.jpg
Сокет 775 и разъемы NBFAN и CPU_FAN

Охлаждение компонентов

Стабилизатор питания, северный и южные мосты охлаждаются с помощью единой системы из трех пассивных радиаторов соединенных одной тепловой трубкой. Оребрение радиаторов довольно слабое, ребра расположены перпендикулярно воздушным потокам которые будут созданы кулером процессора, что нельзя назвать удачным решением. Однако при установке процессора Intel Core 2 Duo отличающегося скромным аппетитом вряд ли это действительно станет проблемой.

 12_ECS_PX1.jpg
Система охлаждения материнской платы и стабилизатор питания.

Сам импульсный стабилизатор питания процессора выполнен по 4-канальной схеме. В нем применяются 4 конденсатора емкостью 1800 мкФ, 4 – 680 мкФ и 2 – 560 мкФ.

Возможности расширения

Расположение памяти классическое - правее северного моста установлены четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR2. Они разбиты на две группы по два слота. Первые два слота относятся к первому каналу контроллера, последние два – ко второму каналу. При чем если вспомнить особенность чипсета, для активации двухканального режима не обязательна установка одинакового объема памяти в разные каналы.

 08_ECS_PX1.jpg
Слоты DIMM и разъем питания

На плате расположено 2 слота PCI-Express 16x, хотя для второго максимально возможная скорость работы ограничена шириной канала 4x. Официально плата не поддерживает ни технологию NVIDIA SLI ни ATI Crossfire, хотя запрет не является аппаратным а осуществлен на уровне драйверов. Также на плате расположены два слота PCI-Express 1x и 3 PCI v.2.3 (средний, PCI Extreme, окрашен в желтый цвет и предназначен для требовательных к качеству сигнала карт расширения).

Поддержка накопителей и универсальные порты

На базе южного моста Intel ICH8DH поддерживается 6 портов Serial ATA II с возможностью организации RAID массивов (режим AHCI и уровни 0, 1, 0+1, 5, 10). ESC также предусмотрела возможность подключения IDE устройств, для этого на материнской плате установлен контроллер JMicron JMB363, с поддержкой 2 устройств на канале ATA-133 и 2 устройств SATA-II с возможностью объединения последних в RAID-массив уровней 0 и 1.

На базе функций чипсета организовано 10 портов USB 2.0, 4 из них выведены на заднюю панель. На самой материнской плате присутствуют еще три парных разъема для выведения портов на заднюю панель (одна планка для 2-х USB портов присутствует в комплекте) и подключения других внутренних USB-устройств. Плата поддерживает также порты IEEE1394 (Firewire), для этого на ней установлен контроллер VIA VT6308P. В комплекте присутствует только одна планка на заднюю панель для организации одного порта, как вывести второй порт с материнской платы пользователю придется решить самостоятельно.

 13_ECS_PX1.jpg

Отрадно, что производитель не забыл об «устаревших» портах COM и LPT, и хотя на заднюю панель выведен только первый, планка для организации второго присутствует в комплекте.

Звук

Звук на плате организован на базе 10-канального (7.1+2) HDA-кодека Realtek с поддержкой стандарта Microsoft WLP 3.0, используемого в Windows Vista. Кодек ALC885 (/news/novie_kodeki_realtek_rabotaut_s_voip-150195/) позиционируется как высококачественный и включает DAC и ADC с соотношением сигнал/шум 106 и 101 дБ. Также микросхема поддерживает 192 кГц сэмплирование, 10 каналов DAC, 3 стерео канала ADC и 24-бит PCM. ALC885 обеспечивает вывод звуковых каналов по схеме 7.1 + 2, использует технологию Full-rate Lossless Content Protection Codec и способен работать с контентом на HD-DVD дисках.

 18_ECS_PX1.jpg
Звуковой кодек ALC885

Сетевые возможности

На плате реализовано два гигабитных сетевых адаптера, первый на базе функций чипсета и Intel 82566DC PHY, второй на микросхеме Realtek RTL8110SC. Оба разъема выведены на заднюю панель материнской платы.

 19_ECS_PX1.jpg
Сетевые адаптеры Intel 82566DC и RTL8110SC

Дополнительные возможности

Хотя на самой плате имеется надпись о поддержке оригинальной технологии Top-Hat Flash (восстановление BIOS с помощью резервного модуля), однако самого модуля в комплекте материнской платы нет. По-видимому, это произошло из-за того, что вместо обычной микросхемы Flash памяти (не распаяна на материнской плате, хотя место присутствует) была установлена Flash память с последовательным (SPI) интерфейсом. Использование южного моста ICH8DH (Digital Home) означает, что плата поддерживает технологию Intel Quick Resume Technology и отвечает требованиям стандарта Intel VIIV, о чем свидетельствует яркая наклейка на коробке материнской платы. Однако реально без использования Microsoft Windows Media Center Edition пользователю это не дает абсолютно ничего, хотя в недалеком будущем функция все же может быть задействована благодаря Windows Vista.

Задняя панель платы и её конфигурация

Задняя панель платы имеет почти стандартную конфигурацию. Выведены разъемы PS/2 для подключения мыши и клавиатуры, порты: COM, 4 x USB, 2 x RJ45 LAN, внешний eSATA-порт и аудио (Line-in, 4x Line-out, Mic_in). На заглушке задней панели корпуса идущей в комплекте присутствует отверстие на месте LPT-порта, находящееся как раз напротив радиатора стабилизатора питания процессора, что должно улучшить его охлаждение, но нам такой подход показался не совсем оправданным.

 14_ECS_PX1.jpg
Задняя панель

BIOS

BIOS платы основан на Award BIOS Phoenix и в тестируемом экземпляре имел версию 1.0a, последнюю на момент тестирования. Основной набор функций является стандартным, поэтому остановимся только на особенностях.

Закладка «Frequency/Voltage Control» предоставляет доступ к параметрам питания памяти, северного моста и процессора, также здесь можно задать частоту работы шины процессора в диапазоне от «номинальной для используемого процессора» до 333 МГц с точностью 1 МГц (ручной ввод). Если для разгона Pentium 4 этого было бы вполне достаточно, то для Core 2 Duo вызывает некоторое недоумение. На этой же закладке можно активировать фирменную функцию динамического разгона – при увеличении нагрузки на процессор частота шины может быть автоматически увеличена на 3, 5 или 7 МГц.

 15_BIOS.jpg
Настройки частот и питания

Настройки памяти. Кроме частоты (стандартный для Intel P965 набор 533, 667, 800 МГц), материнская плата позволяет изменять только основные параметры работы оперативной памяти: CAS, RAS to CAS delay, RAS precharge и Precharge delay (tRAS). Хотя, учитывая смешную максимальную частоту FSB в 333 МГц, этих параметров хватит на все случаи жизни.

 16_BIOS.jpg
Настройка памяти

Функции разгона

Как мы уже отметили, функции разгона в ECS PX1 Extreme реализованы крайне слабо. Вдобавок к ограничениям чипсета Intel 965 (отсутствие понижающих делителей на память), частоту FSB можно изменять в скромном диапазоне, как и напряжения питания процессора, памяти и северного моста.

Изменяемый параметр

Предел изменения

Шаг

FSB Speed

133-333

1 МГц

MEM Speed (DDR)

533, 667, 800

133 МГц

DRAM Voltage

+0,05 - +0,35

0,05 В

Chipset Core Voltage

+0,05 - +0,15

0,05 В

CPU Voltage

+0,05 - +0,15

0,05 В

 20_ECS_PX1_OC.jpg

Разгон ограничился скромными 2300МГц (FSB 329 МГц), что на 24% выше номинала, хотя при этом пришлось задействовать почти все оверклокерские функции, что дало возможность практически достичь «потолок» материнской платы в FSB 333 МГц.

 20_ecs_px1_oc_fsb329.gif

Мониторинг

Контроль над основными параметрами реализован на базе контроллера IT8712F. Прямо из BOIS можно наблюдать за скоростью вращения 4-х кулеров (отсутствует только AUXFAN), контролировать 6 датчиков напряжения питания (CPU Vcore, NB Vcore, 5VSB, +12V, +3,3V, VBAT), а также 2 температурных датчика (процессор и чипсет). Отметим, что SMART FAN, т.е. автоматический контроль скорости вращения доступен только для процессорного кулера, а из нештатных ситуаций контролируется только выход за допустимые пределы температуры CPU.

 17_BIOS.jpg
Контроль параметров материнской платы

Производительность

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование

Материнские платы

ASUS P5NSLI, NVIDIAnForce 570 SLI IE, BIOS 0601
ASUS P5B, Intel P965, BIOS 0701

Процессор

Intel Core 2 Duo E6300

Кулер

Thermaltake Sonic Tower (CL-P0071)

Видеокарта

GigaByte GV-NX76T256D-RH (GeForce 7600GT 256 Мб + Silent-Pipe II)

HDD

Samsung HD080HJ, 80 Гб, SATA-300

Память

2x DDR2-667 512Mb Kingmax PC5300

OS

Windows XP Pro SP2

Драйверы

Intel INF Update 8.1.1.1001
NVIDIA ForceWare 91.47
Realtek High Definition Audio R1.47 (WDM 5.10.0.5235)
Microsoft DirectX 9.0c (October 2006)

Результаты тестов:

 image001.gif
 image001.gif
 image001.gif
 image001.gif
 image001.gif
 image001.gif
 image001.gif
 image001.gif
 image001.gif
 image001.gif
 image001.gif
 image001.gif
 image001.gif

Тестирование не преподносит сюрпризов - практически во всех тестах ECS PX1 Extreme показывает производительность аналогичную ASUS P5B, основанную на таком же чипсете. Разница почти везде укладываются в погрешность измерений, лидер меняется от одного теста к другому.

Выводы

ECS PX1 Extreme это добротный продукт, который не разочарует пользователей ценящих в первую очередь стабильность работы ПК и тишину. Материнская плата обладает широким спектром внешних интерфейсов, не вызывает ни каких проблем в процессе монтажа и эксплуатации в номинальных режимах. Однако в связи со скудными возможностями разгона ECS PX1 Extreme, не смотря на название, нельзя порекомендовать оверклокерам.

Заключение

Плюсы:
  • Высокая стабильность и отличный уровень производительности;
  • Пассивное охлаждение элементов платы с использованием тепловой трубки;
  • Возможность подключения IDE, IEEE1394, eSATA устройств;
  • Наличие сразу двух интерфейсов Gigabit Ethernet;
  • Хорошая комплектация;
  • Качественный звуковой кодек.

Минусы:

  • Невозможность полноценного разгона;
  • Наличие электролитических конденсаторов в стабилизаторе питания процессора;
  • Отсутствие цветовой маркировки разъема подключения передней панели корпуса.

Особенности платы:

  • Наличие в комплектации моста SATA-IDE.

Выражаем благодарность фирме «ООО ПФ Сервис» (г. Днепропетровск) за предоставленное для тестирования оборудование.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 11 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 12 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 12 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 13 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 15 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 16 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 19 ч.
Выручка SMIC от контрактного выпуска чипов упала почти на 10 % в 2023 году 19 мин.
Производство чипов в Южной Корее подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 2 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 3 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 9 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 10 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 11 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 12 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 13 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 13 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 14 ч.