Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Foxconn 975X7AA на Intel 975X

⇣ Содержание

Плата Foxconn 975X

К особенностям дизайна платы можно отнести дополнительный 8-ми контактный разъем питания:


 Foxconn 975X7AA

Причем плата совместима с блоками питания имеющих 4-х контактный разъем. Кроме того, еще один дополнительный разъем (типа Molex) расположен около PCI Express x16. А основной 24х контактный разъем питания установлен на нижнем краю платы.


 Foxconn 975X7AA

Отметим, что дизайн платы не вызовет особых затруднений у сборщика, т.к. отсутствует большинство проблем связанных с подключением шлейфов, кабелей и установки модулей памяти.

Между сокетом и слотами DIMM установлен 4х контактный разъем (CPU_FAN) для процессорного кулера.


 Foxconn 975X7AA

Кроме них на плате установлено еще три 3х контактных разъема: FAN1 для кулера на северном мосту, PWR_FAN - около слотов DIMM, и SYS_FAN - около разъемов SATA. Из них свободны для подключения только два последних, поскольку FAN1 задействован для охлаждения чипсета:


 Foxconn 975X7AA

Под северным мостом установлено четыре 240 контактных слота DIMM для модулей памяти DDR2. Они разбиты на две группы по два слота. Первые два слота относятся к первому каналу контроллера, последние два - ко второму каналу. Соответственно для установки памяти в двухканальный режим, необходимо устанавливать модули в слоты одного цвета.


 Foxconn 975X7AA

Отметим, что плата поддерживает память стандарта DDR2 533 и 667 (в случае несовместимости память может работать на частоте DDR2-400), а общий объем памяти равен 4 Гб.

На плате установлены два слота PCI Express x16 (с защелками), которые предназначены для видеокарт.


 Foxconn 975X7AA

Это дает возможность работы с двумя видеокартами ATI в режиме Crossfire, и потенциально - NVIDIA SLI. В этом случает на каждую видеокарту выделяется по 8 линий шины PCI Express. Нужно отметить, что при установке двух мощных видеокарт необходимо подключить кабель питания к дополнительному разъему Molex на материнской плате.

Кроме него на плате Foxconn 975X установлено еще два "обычных" PCI слота и два слота PCI Express x1.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥