Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte K8NSNXP на чипсете nVidia nForce3 250

⇣ Содержание

Gigabyte K8NSNXP
Чипсет nVidia nForce3 250
Процессор AMD Athlon 64 (fsb 200МГц)
Память PC2100/PC2700/PC3200
HDD 2x UltraDMA/100(RAID)
RAID - 2x UltraDMA/133
4x SerialATA(RAID)
Дополнительно 3 IEEE-1394-800
Звук AC'92 v2.3
8 USB 2.0
100Mbit LAN + Gigabit Ethernet LAN
Цена: na

Недавно мы протестировали плату Epox 8KDA3+ на чипсете nForce3 250GB, которая произвела очень хорошее впечатление. Кратко напомню, что новый чипсет nVidia избавился от практически всех слабых мест, которые присутствовали в предыдущем чипсете - nForce3 150. Во-первых, это более производительный режим работы шины HyperTransport (1616бит; 800Мгерц). Во-вторых, это более "продвинутые" возможности расширения: поддержка 4х каналов SerialATA, увеличенное до 8 количество портов USB2.0, встроенная поддержка высокоскоростной сети (Gigabit Ethernet) с выделенным каналом передачи данных, а также аппаратный Firewall. И конечно же, отлично реализованная функция асинхронного тактования шин PCI и AGP, что позволило добиться весьма впечатляющих результатов в области разгона (8KDA3+ сохраняла стабильную работу вплоть до частоты FSB=275Мгерц).

Поэтому, имея в распоряжении столь мощный чипсет, Gigabyte выпустила плату Gigabyte K8NSNXP, в которой инженеры компании значительно увеличили набор функций расширения: добавили ParallelATARAID контроллер, добавили поддержку последовательной шины Firewire-800, а также реализовали полный набор фирменных технологий, включая поддержку DPS и DualBIOS.

Правда, в качестве чипсета инженеры Gigabyte использовали nForce3 250, без поддержки гигабитной сети на выделенном канале. Кроме того, в этом чипсете отсутствует аппаратный Firewall, который есть у nForce3 250GB. Впрочем, я не думаю, что это серьезный минус :).


 nVidia nForce3 250

Спецификация Gigabyte K8NSNXP


 Gigabyte K8NSNXP

Gigabyte K8NSNXP
Процессор - AMD Athlon 64 (Clawhammer) с частотой шины 200 МГц;
- Разъем Socket 754
Чипсет - Чипсет nVidia nForce3 250;
- Связь с процессором: шина HyperTransport (1616bit)
Системная память - Три 184-х контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 3Гбайт
- Поддерживается память типа PC1600/PC2100/PC2700/PC3200
- Индикатор питания на плате
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 4X8X
Возможности расширения - Пять 32-х битных PCI Bus Master слотов;
- Восемь портов USB 2.0 (4 встроенных + 4 дополнительных);
- Три порта IEEE1394-800 (Firewire; 3 дополнительных)
- Встроенный звук AC'92 v2.3;
- Сетевой контроллер Marvell Gigabit Ethernet;
- Сетевой контроллер 10100 Ethernet
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 200 до 300 Мгерц с шагом 1 Mhz;
- Изменение напряжения на процессоре, памяти, чипсете.
- Изменение напряжения на шине HT
Дисковая подсистема - 2 канала UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств & RAID 0, 1, 0+1 );
- Поддержка протокола SerialATA (2 канала - nForce3 250, c поддержкой RAID );
- Дополнительный SerialATARaid контроллер (Микросхема Silicon Image Sil3512, 2 канала );
- Дополнительный ParallelATARaid контроллер (Микросхема GigaRAID IT8212, 2 канала IDE, поддерживающие протоколы ATA33/66/100/133 & RAID 0, 1, 0+1 с поддержкой до 4 ATAPI-устройств);
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 2x4 MBit Flash ROM
- Award Phoenix BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
- Технологии DualBIOS, @BIOS, EasyTune4, Xpress™ Recovery
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порт, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- IrDA
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF In Out
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Стандартный 20-ти пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания
- Технология Dual Power System
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, мониторинг напряжений, определение скорости вращения трех вентиляторов.
- Функция Smart Fan
Размер - ATX форм-фактор, 244мм x 305мм (9.63" x 12")

Коробка

Плата упакована в коробку с изображением очередной космической станции. Причем, чем больше плата имеет различных "наворотов", тем крупнее корабли :).


Коробка имеет откидывающуюся страницу, которая способна заменить краткое описание платы: перечислены все функции и фирменные технологии Gigabyte, которые поддерживает K8NSNXP.


Комплектация

  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • Два ATA-133 шлейфа, один ATA-33 шлейф, FDD шлейф;
  • Один SerialATA кабель переходник питания;
  • Руководство пользователя на английском языке + краткая инструкция по установке;
  • Два руководства по созданию/управлению RAID массивами;
  • Брекет c 2 дополнительными портами USB2.0;
  • Брекет с 2 дополнительными портами Firewire и 2 портами USB2.0;
  • Наклейка с описанием перемычек + наклейка с логотипом Gigabyte;
  • Брекет с RCA и SP-DIF, а также аудиовыходами;
  • Заглушка на заднюю панель корпуса;
  • Модуль DPS + крепежная клипса;
  • Брекет S-ATA + набор кабелей для подключения + один SerialATA кабель.

Плата имеет отличную комплектацию, в которой даже мелочам уделено внимание. Например фирменные IDE шлейфы темносинего цвета с логотипом Gigabyte. Такой же логотип имеют и кабели SerialATA. Правда SerialATA кабелей можно было положить и побольше: в коробке только два кабеля, тогда как плата поддерживает 4 соответствующих канала. Чуть лучше обстоит дело с портами Firewire: плата поддерживает три порта, а в комплектации есть брекет с двумя портами ( обоих типов ). Что касается поддержки USB2.0, то тут все отлично: все четыре дополнительных порта подключаются через брекеты.


 Gigabyte K8NSNXP Inbox

Также в коробке можно найти один брекет с аудиовыходами, и один брекет SATA, который позволяет подключать внешние SerialATA устройства.


 Gigabyte K8NSNXP Inbox

Отдельно остановимся на документации, которая состоит из трех книжек и одного краткого руководства (сложенный вчетверо глянцевый лист). Две книжки являются руководством по созданию и управлению RAID массивами (соответственно для ParallelATA и SerialATA контроллеров). А основное руководство пользователя содержит всю информацию по сборке и настройки системы (есть описание перемычек, коннекторов, а также настроек биоса). Впрочем, одна претензия все же есть: нет описания настроек (таймингов) памяти, которые находятся в разделе "Advance Chipset Features" (единственное упоминание об этом разделе касается способа открытия - с помощью комбинации "Ctrl+F1").


И наконец перечислим содержимое компакт-диска: драйвера для чипсета и доп. контроллеров, фирменные утилиты Gigabyte (EasyTune4, Face-Wizard, @BIOS, Management Tool), а также дополнительное программное обеспечение (Norton Internet Security).

Далее - неотъемлемой частью комплектации Gigabyte K8NSNXP является модуль DPS, который предназначен для модернизации модуля питания (подробно в разделе "Разгон и стабильность").


В результате за комплектацию можно предварительно поставить оценку "5-". Более высокую оценку помешало поставить малое количество кабелей SerialATA, а то что оценка предварительная, объясняется тем, что пока неизвестна розничная цена платы.

Плата Gigabyte K8NSNXP

Начну с того, что дизайн платы K8NSNXP почти полностью совпадает с дизайном PCB платы Gigabyte K8NNXP. Отметим удобное расположение разъемов питания: основного (находится на нижнем краю платы) и дополнительного 4х пинового (на правом краю платы). Кроме того расстояние от защелок слотов DIMM до AGP слота не мешает устанавливать модули памяти при установленной видеокарте.

Удобный дизайн частично объясняется тем, что чипсет nForce3 - состоит из одного чипа, который установлен в левом нижнем углу платы под углом 45 градусов относительно продольной оси. Для его охлаждения используется очень стильный кулер с позолоченным грилем.

Удачно расположены разъемы для подключения IDE шлейфов. Между ними есть промежутки, а сами разъемы имеют четкую маркировку. Теперь рассмотрим внимательно процессорный сокет.

Как мы видим, Gigabyte не стала экономить на пластиковой рамке сокета - она уже установлена на плате. Процессорный кулер подключается к разъему CPU_FAN, который расположен около слота VRM_CONN. Еще один разъем (PWR_FAN) расположен около основного разъема питания, а еще один (SYS_FAN) - перед пятым слотом PCI. Так же на плате есть двухпиновый разъем NB_FAN, к которому подключен кулер чипсета.

На плате установлено три слота DIMM, при этом максимальный объем памяти составляет 3Гбайт.

Когда система находится в состоянии Stand-by, то горит светодиод RAM_LED, который расположен около слота DIMM3.

Что касается возможностей расширения, то плата имеет пять слотов PCI,

и один слот AGP 4X8X (0.8V1.5V) с фирменной защелкой.

С учетом различных дополнительных контроллеров, этого количества слотов PCI более чем достаточно для большинства конфигураций.

Возможности расширения

Как мы уже говорили, чипсет nForce3 250 имеет встроенную поддержку протокола SerialATA. Два соответствующих разъема установлены около слота AGP.

Это место рекомендовано nVidia в ее референс-дизайне, и мы уже видели подобное техническое решение на плате Epox 8KDA3+ и некоторых других.

Еще два канала SerialATA реализованы с помощью чипа Sil3512, производства Silicon Image.

Кроме SerialATA, плата Gigabyte K8NSNXP имеет на борту двухканальный ParallellATARAID контроллер ITE IT8212F GigaRAID с возможностью подключения до 4 жестких дисков и объединение их в RAID массив уровня 0, 1, 0+1.

Далее - на плате установлено два сетевых контроллера. Первый это физический интерфейс встроенного в чипсет LAN-контроллера (чип ICS1883).

Второй - высокоскоростной (Gigabit Ethernet) LAN контроллер 88E8001 производства компании Marvell. В результате на задней панели появилось два разъема RJ-45.

Кроме двух сетевых контроллера, на плате установлено два контроллера для поддержки последовательной шины Firewire.

Это чипы TSB82AA2 и TSB81BA3, производства Texas Instruments. В результате плата не только поддерживает три порта IEEE1394, но и позволяет подключать устройства со скоростью передачи до 800 Мбит в секунду!

А вот для поддержки последовательной шины USB 2.0, были задействованы возможности чипсета nForce3 250. В результате плата поддерживает 8 портов, четыре из которых расположены на задней панели, а еще четыре подключаются с помощью брекетов (есть в комплекте).

И последнее на чем мы остановимся - это встроенный звук. В качестве кодека используется чип ALC850, который поддерживает выход на 8 каналов.

Задняя панель платы имеет практически симметричную компоновку.

Из стандартных портов отсутствует только GAME порт, который можно подключить при помощи брекета (нет в комплекте).


Коннекторы (слева направо): Game-порт, ИК-порт, INFO_LINK(?), CI, Firewire1

Вызывает интерес коннектор INFO_LINK, который предназначен для подключения неких внешних устройств с дополнительными функциями (именно так и написано в руководстве пользователя :). А вот что это за устройства - в руководстве не сказано.

Между этим разъемом и слотом PCI5 находится коннектор CI, к которому можно подключить датчик вскрытия корпуса.

Традиционная схема джамперов на плате:

На плате Gigabyte K8NSNXP установлена единственная перемычка, которая предназначена для сброса настроек CMOS. Я даже не поверил своим глазам - неужели инженеры Gigabyte признали необходимость этой функции? Итак, перемычка CLR_CMOS находится рядом с батарейкой. Кроме нее мы нашли еще несколько перемычек предусмотренные дизайном, но не установленные на плату. Это BIOS_WP (WriteProtect) - которая предназначается для запрета прошивки биоса и CLR_PWD, которая предназначена для сброса пароля на вход в биосзагрузку системы. Описание этих перемычек приведено в специальной таблице, которая расположена под FDD разьемом.

Теперь поговорим о настройках биоса.

BIOS

Биос платы Gigabyte K8NSNXP основан на версии Award BIOS Phoenix.

Настройки памяти оказались на удивление богатыми.

Попасть в раздел "Advanced Chipset Features" можно из главного меню, с помощью сочетания клавиш "Ctrl+F1". В этом разделе есть параметр, отвечающий за выбор частоты работы памяти:

Причем по сравнению с платой Epox 8KDA3+ в распоряжении пользователя оказывается дополнительный делитель 34 (что соответствует 150Мгерц). Остальные делители следующие: 12, 23, 56 и 11, что соответствует 100Мгерц, 133Мгерц, 166Мгерц и 200Мгерц.

Что касается совместимости с модулями памяти, то ситуация выглядит так: с модулями памяти Corsair TwinX PC3200 никаких проблем не обнаружено; при установке модулей Kingston HyperX PC2700 система работала стабильно во всех режимах кроме синхронного (данные модули гарантированно работают на частотах >=200Мгерц). Кстати, очень похожие проблемы были и у платы Epox 8KDA3+.

И самое неожиданное, что точно также плата Gigabyte K8NSNXP повела себя с памятью Transcend PC4000. При этом стабильность работы была на порядок ниже, чем с памятью Kingston (которая имеет более низкие тайминги).

Итак, после тестов первых двух плат на nForce3 250 можно сделать осторожные выводы по выбору модулей памяти. Наилучший вариант - память DDR400 со средними или низкими таймингами. С ней система работает стабильно, и позволяет изменять частоту памяти в самых широких пределах. Что касается памяти DDR333, то она хорошо работает с этим чипсетом только в асинхронных режимах. Опять же более предпочтительна память с низкими таймингами.

Что касается памяти с высокими таймингами (DDR433, .... , DDR500, .... DDR600), то тут ситуация удручающая: чипсет nForce3 250 отказывается работать с этой памятью в синхронном режиме. Впрочем, мы протестировали только две материнские платы с ранними версиями биосов. Поэтому выводы по выбору памяти весьма условны. Более точные рекомендации мы дадим после тестов еще пары-тройки плат на этом чипсете.

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.

Перед нами стандартный набор параметров: уровни напряжений, текущая температура процессора, а также скорости вращения трех вентиляторов, которые могут быть подключены к плате. Кстати скорость процессорного кулера может быть привязана к температуре CPU, с помощью функции Smart FAN Control.

Хочу специально отметить, что плата очень точно отображает температуру процессора: малейшее изменение нагрузки на процессор - тут же вызывает скачек температуру. Это означает, что данные о тем-ре считываются с внутреннего термосенсора, и не проходят дальнейшую обработку, как на некоторых других платах (естественно это сделано с целью уменьшения данных о температуре).

Что касается технологии Cool'n'Quiet, то мы не нашли соответствующего пункта в настройках биоса. Впрочем плата Gigabyte K8NNXP, на основе которой изготовлена наша плата, поддерживала эту технологию. Так что можно надеяться, что Cool'n'Quiet заработает в следующих версиях биоса.

Как и все high-end платы Gigabyte, K8NSNXP поддерживает фирменную технологию DualBIOS.

На плате впаяны две микросхемы биоса: основная и резервная. Управление ими осуществляется с помощью специального интерфейса.

Наличие технологии DualBIOS сделала вполне безопасными такие операции, как обновление биоса через интернет (включая прошивку в среде Windows), установку произвольной картинки на POST экран (утилита Face-Wizard; тоже перепрошивает биос из Windows).

Разгон и стабильность

Модуль питания платы Gigabyte K8NSNXP выполнен по трехканальной схеме и содержит пять конденсаторов емкостью 3300 мкФ, пять по 1500мкФ и 3 - по 1000мкФ.

Однако если задействовать слот VRM_CONN,

и установить платку DPS (GC-K8DPS), то модуль питания работает по 6-канальной схеме и суммарно содержит семь конденсаторов емкостью 3300 мкФ, шесть по 1500мкФ и 6 - по 1000мкФ.

Теперь рассмотрим функции для разгона.

Во-первых, плата Gigabyte K8NSNXP позволяет изменять частоту системной шины в диапазоне от 200 до 300Мгерц с шагом 1 Мгерц .

Выбор осуществляется весьма неудобно: приходится прокручивать все промежуточные значения. Далее идет возможность повышения напряжения на процессоре (Vcore) от 0.8V до 1.7V.

В диапазоне от 0.8V до 1.55V шаг равен 0.025V, а от 1.55V до 1.7V шаг уже = 0.05V. Напомню, что для процессора Athlon 64 2800+3000+ штатным напряжением является 1.5V.

Следующий пункт - возможность повышения напряжения на памяти.

Плата позволяет увеличить Vmem на 0.1V и 0.2V, что недостаточно для серьезного разгона.

Далее - плата Gigabyte K8NSNXP позволяет изменять напряжение на шине HyperTransport и напряжение на чипсете.

Напряжение Vht можно увеличить на 0.3V, как и напряжение на чипсете (Vdd).

И наконец, пользователь может установить частоту шины AGP.

Диапазон изменения от 66 до 100Мгерц с шагом 1 Мгерц. А что касается частоты шины PCI, то по аналогии с чипсетом nForce II, она жестко заблокирована и равна 33Мгерц.

Теперь переходим к практическому разгону.

Плата совершенно стабильно работала на частотах вплоть до 250Мгерц. А при увеличении FSB хотя бы на 1Мгерц, происходило следующие:

Очевидно данная версия биоса платы некорректно обрабатывает множитель шины HyperTransport. Что касается множителя процессора, то функции для его изменения в биосе нет. В результате для серьезного разгона плату Gigabyte K8NSNXP рекомендовать очень трудно.

Производительность

Для сравнения производительности мы используем стенд с видеокартой Asus Radeon 9800XT(445378) на чипе ATI 9800XT. Так вот, плата Gigabyte K8NSNXP напрочь отказалась стартовать с этой видеокартой. С другими картами особых проблем не было: успешная работа с Radeon 9800 и GF2 MX.

Выводы

Самые главные достоинства платы Gigabyte K8NSNXP это богатая комплектация и очень мощные возможности расширения. Специально отметим качественно реализованный раздел системного мониторинга: очень точное определение температуры и функция управления скоростью вентилятора.

Недостатки платы связаны с различными недоработками биоса: не работает технология Cool'n'Quiet, есть несовместимость с некоторыми модулями памяти. Что касается проблемы несовместимости с видеокартой Asus Radeon 9800XT, то не думаю что эта проблема может быть решена путем обновления биоса. Впрочем, мы будет отслеживать данную ситуацию. Поэтому поклонникам продукции Gigabyte, я бы посоветовал не торопится и дождаться сравнительного обзора плат на nForce3 250.

Что касается функций разгона, то тут плате особо похвастаться нечем: малый диапазон повышения напряжения на памяти, отсутствие функции изменения множителя. Кроме того есть непонятная граница роста частоты FSB=250Мгерц. В любом случае, оверклокерам я бы посоветовал искать другую плату.

Заключение

Плюсы:
  • Хорошая стабильность и и отличный уровень производительности.
  • Поддержка SerialATA (4 канала; RAID)
  • Встроенный 8-и канальный звук и 2 сетевых контроллера (один из них Gigabit Ethernet).
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (8 портов) и IEEE-1394b (Firewire-800; 3 порта).
  • Дополнительный двухканальный ParallelATARAID контроллер
  • Набор фирменных технологий Gigabyte: DPS, Smart FAN
  • Богатая комплектация (включая брекет SATA ).
  • Поддержка технологии DualBIOS (+ утилиты @BIOS, FaceWizard)
Минусы:
  • Неполное руководство пользователя.
  • Недоработки биоса(не работает Cool'n'Quiet, несовместимость с определенными видами памяти).
  • Несовместимость с Asus Radeon 9800XT.
Особенности платы:
  • Посредственные функции разгона (нет возможности изменить множитель)

Автор выражает благодарность компании Санрайз за предоставленный процессор Athlon 64 2800+.

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥