Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte GA-G1975X на i975X

⇣ Содержание
Авторы: Святослав Соловьев, Дмитрий Софронов

В начале ноября минувшего года компания Gigabyte презентовала общественности новую линейку материнских плат базирующихся на чипсетах Intel 955 и Intel 975. Первой в данной, как следует ожидать, загадочной и необычной линейке, платой являлось решение, предназначенное для "оверклокеров и экстремальных геймеров" (цитата) - Gigabyte G1 Turbo 975X, которая сегодня является долгожданной гостьей нашей лаборатории.


 Gigabyte G1975X в перспективе

Gigabyte G1975X в перспективе

Внешний вид данной платы весьма экстравагантен. Если наблюдать за её работой вблизи, создается ощущение кипящей жизни в неком фантастическом городе будущего. Начинка действительно горяча, ведь в G1 Turbo 975X используются самые-самые интересные технологии компании Gigabyte. Самой интересной является "Turbojet technology" - фирменная технология, разработанная специально для обеспечения максимальной эффективности охлаждения чипсета материнской платы и элементов питания. А еще: C.R.S. (CMOS Reload Switch) - кнопка, позволяющая одним нажатием сбросить все настройки BIOS, отвечающие за разгон; кнопка управления питанием материнской платы прямо на плате; такая крайне полезная вещь, как индикатор POST-кодов; встроенное восьмиканальное высококачественное решение от Creative - Sound Blaster 24-bit, не чета ALC-кодекам; ставший уже привычным DualBIOS; реализация двух слотов PCI Express x16 для видеокарточек (в режиме SLI оба работают в режиме PCI Express x8); программное обеспечение "Easy Tune 5" для "чайников" в мире разгона... И этот список можно продолжать еще долго!

Заявленные производителем технические характеристики:


Системная логика
Северный мост: Intel 975X Express Chipset Южный мост: IntelICH7R ;
Поддерживаемые процессоры
LGA 775 для процессоров Intel Pentium D / Intel Pentium 4 1066/800/533MHz FSB;
Память
Тип: Двухканальная DDR2 533/667-240pin
Максимальная емкость: до 8 Гб
Количество DIMM слотов: 4;
Разъемы ввода/Вывода
4 разъема Serial ATA 3 Гбит/с;
1 UltraDMA 100/66/33 IDE;
1 порт FDD;
1 IEEE 1394 разъем (поддерживает до 2 портов);
3 USB 2.0/1.1 разъема (поддерживает до 6 портов);
1 аудиоразъем (поддержка 7.1-канального звука);
1 S/PDIF Вх./Вых. Разъем;
3 разъема для вентиляторов;
Слоты расширения
2 слота PCI Express X16;
2 слота PCI Express X4 ;
2 слота PCI;
Задняя панель
2 порта USB 2.0/1.1;
1 порт RJ45 PS/2;
Клавиатура/Мышь;
Аудиоразъем (1x Line-in/ 1x Line-out/ 1x Mic);
Форм фактор
ATX, 305 x 244 mm;
Контроль над состоянием системы
Авто определение и отчет о состоянии системы через BIOS. Аппаратное определение и отчет об открытом корпусе, входном напряжении, напряжении питания CPU и скорости вращения вентилятора.
BIOS
2 x 4 Mb flash ROM, Award BIOS (DualBIOS);
Фирменные технологии
Turbojet;
C.R.S. (CMOS Reload Switch);
Norton Internet Security Xpress Installation;
Xpress Recovery 2;
C.I.A. 2 (CPU Intelligent Accelerator 2);
M.I.B. 2 (Memory Intelligent Booster 2) ;
EasyTune 5 ;
Download Center ;
Приблизительная среднерозничная стоимость на момент публикации, $
334.

Плата была упакована в коробку со стильной "суперобложкой",


 Фотография суперобложки

на которой расписаны все достоинства данной материнской платы.

Комплектация

Вместе с материнской платой в комплекте прилагались:


 комплектации, руководства
  • Руководство пользователя, в том числе на русском языке;
  • буклетик Quick installation guide;
  • Диск с драйверами - чипсета, звука, фирменными утилитами и Norton Internet Security 2005;
  • Gigabyte bonus CD - Cyberlink PowerProducer и Power2Go (data/music burning);
  • Creative SoundBlaster 24 bit demo disk;
  • DTS demo DVD disk.

 комплектации, разъемы и шлейфы
  • 4 кабеля SATA с застежками для фиксации в разъеме;
  • GS-SATA2 connection - установка для внешнего жесткого диска SATA;
  • 2 переходника питания для подключения двух SATA дисков;
  • GS-SATA2, планка для подключения внешнего HDD на заднюю панель;
  • Адаптер SLI для соединения видеокарт (хотя официально SLI чипсетом не поддерживается);
  • Планка на заднюю панель с отверстиями для кулеров;
  • 2 шлейфа к 80-pin IDE, 1 шлейф FDD;
  • 2 планки USB на два разъема каждая;
  • Планка на 2 порта USB и 2 порта FireWire;
  • Аудиокабель;
  • Фирменная наклейка Gigabyte.

Комплектацию можно назвать очень и очень богатой, но... Неприятно удивил тот факт, что в ней отсутствует планка для подключения старого доброго COM-порта. Конечно, данный интерфейс скоро отойдет в историческое небытие, но всё же - "а вдруг да понадобится". Но нет. При необходимости, планку с COM-портом придется приобретать отдельно.

Взяв плату в руки


 Turbojet

Для начала рассмотрим наиболее привлекающий внимание на материнской плате объект - систему Turbojet. Мы уже видели подобные системы на платах Abit, ECS, ASUS. Gigabyte продолжает собственную хорошую традицию и улучшает систему охлаждения раз за разом. Фактически, новая система представляет собой конструкцию из двух "аэродинамических труб", имеющих по 40-мм вентилятору с каждого из концов. Первая "труба" отвечает за охлаждение северного моста, вторая же - за поддержание температурного режима элементов питания платы.

Об эффективности работы системы можно сказать следующее: в малых и средних корпусах, стесненных во внутреннем пространстве, система будет показывать великолепные результаты, эффективно охлаждая наиболее горячие элементы платы. Однако, необходимо заметить, что человек, серьёзно интересующийся и занимающийся "разгоном", отдающий более 300 $ за плату подобного уровня, вряд ли будет устанавливать её в такой корпус. Да и вмешиваться в устоявшуюся в корпусе систему воздушных потоков не всегда хорошо. Уровень шума так же, по нашему мнению, превосходит допустимый и напоминает о былом величии кулеров Thermaltake для платформы Intel Pentium III - SuperOrb и DragonOrb.

Еще одно замечание, касающееся Turbojet. С габаритами данной системы охлаждения нельзя не считаться, и потому на материнскую плату Gigabyte G1975X можно установить далеко не всякий нестандартный кулер, оверклокер - будь бдителен! Кроме того, эта же "габаритность" помешала инженерам Gigabyte развести выходы интерфейсов в соответствии со стандартом ATX/BTX, пришлось выносить некоторые порты на отдельные планки. А далеко не во всех корпусах найдется место под такое их количество.


 Фотография сбоку

Таким образом, на задней стороне платы осталась лишь малая часть нужных пользователю разъемов, а именно PS/2 порты мыши и клавиатуры, аналоговые выходы звуковой карты, 2 порта USB 2.0 и выход сетевой карты.


 Фотография элементов питания

Переведем взгляд на подсистему питания. Четырехканальный импульсный стабилизатор напряжения, обеспечивающий питание процессора, включает в себя 3 полевых транзистора на канал, 7 конденсаторов по 560 мкФ, 4 по 1500 мкФ и 3 по 1000 мкФ. Стабилизатор напряжения памяти усилен индуктивными элементами.

Теперь приступим к рассмотрению разводки самой платы.


 Фотография платы сверху

Как мы видим, Turbojet занимает львиную долю пространства на печатной плате, однако, оставшееся место разделено весьма и весьма продуманно. Под разъемом процессора расположены 4 слота для памяти типа DDR-II, цветом промаркированы парные для облегчения установки модулей в двухканальном режиме. И даже при установке достаточно массивной платы в первый графический слот PCI Express x16, видеокарта не сможет помешать установке оперативной памяти - а для сборщика, например, это большой плюс.

Интерфейсов для подключения устройств IDE у Gigabyte G1975X не один, как следовало бы полагать в соответствии с используемым южным мостом ICH7R, а два. Инженеры компании не пошли на компромиссы и реализовали дополнительный канал отдельным чипом ITE IT8211F, что, в свою очередь, позволяет подключить к материнской плате до 4-х устройств IDE. Интерфейсных разъемов для подключения жестких дисков и прочих SATA приводов так же 4. Дополняют картину контроллер FireWire на чипе Texas Instruments TSB43AB23 и сетевой контроллер, базирующийся на микросхеме Broadcom BCM5789KFB, стандарта Gigabit Ethernet.


 чип Sound Blaster

Особенность, которую непременно оценят любители качественного звучания в компьютерных играх, это реализация Gigabyte на плате 8-канального решения от Creative - Creative Sound Blaster 24-bit. А это и EAX 3.0, и полноценные 24 бита / 96 КГц, уже встроенные в материнскую плату. Может быть, качество звучания чуть недотягивает до своего "отделенного" собрата, но это - явно лучше, чем недорогие кодеки AC'97.


 индикатор POST кодов

А вот этот элемент действительно достоин бдительного внимания сторонников разгона. Совмещенный блок, состоящий из индикатора POST-кодов, кнопки управления питанием и кнопки сброса настроек BIOS на стандартные установки. В купе с фирменной технологией DualBIOS получается страшное сочетание - эдакая "неостановимая машина разгона".

Работа с Gigabyte G1975X

Системный BIOS - традиционный Award 6-й версии. Как и всегда в случае с использованием материнских плат компании Gigabyte, покопаться в действительно "тонких" настройках возможно только при нажатии комбинации клавиш Ctrl+F1 после входа в BIOS Setup. Возможности для разгона же предоставляются следующие:


Изменяемый параметр
Варианты установки
Частота системной шины (FSB)
Auto ; 100-600 МГц, с шагом в 1 МГц
Частота работы шины PCI-E
Auto, 90- 150 МГц, с шагом 1 МГц
Частота работы шины PCI
Auto, 33.3 - 37.5 МГц
Вольтаж процессора
Normal ; 1,0625 - 1,7500 В, с шагом 0,0125 В
Напряжение памяти
Normal ; + 0,1 - 0,7 В, с шагом 0,1 В
Напряжение чипсета
Normal ; + 0,05 - 0,35 В, с шагом 0,05 В
Напряжение PCI-E
Normal, +0,1 - 0,7 В, с шагом 0,1 В

И здесь также присутствует всё необходимое оверклокеру. Кроме того, с помощью утилиты Easy Tune 5 можно изменять практически все те же самые параметры из ОС Windows, без перезагрузки компьютера.

Средства системного мониторинга в BIOS позволяют контролировать состояние температуры процессора, напряжений, подаваемых на процессор, память, линий +3,3 и +12 В, и частоту вращения 3-х вентиляторов. Так же Gigabyte предусмотрели технологию, которая автоматически уменьшает скорость вращение процессорного кулера при падении нагрузки на процессор.

Перейдем к непосредственному тестированию производительности.

Тестовый стенд

Конфигурация тестового стенда:


Материнская плата
Gigabyte G1975X (BIOS версии F2);
Процессор
Intel Pentium 4 XE 3,73 ГГц;
Память
2x256 DDR-II (667 МГц);
Графическая карта
NVIDIA GeForce 7800GTX Reference.

Сразу после старта загружаем CPU-Z и обнаруживаем, что плата Gigabyte изначально тактует системную шину на частоте 274 МГц, вместо штатных 266! В результате, частота работы процессора составляет аж 3836 МГц в номинале. В таком случае, неудивительно, если G1 Turbo начнет немного опережать все остальные платы на i975X. Для большей точности мы провели тестирование как с завышенной FSB, так и с принудительно установленной в значение 266 МГц (фактическая частота составляет 265,6 МГц, что очень близко к номиналу).

Сравнение было решено производить с материнской платой Foxconn 955X7AA на родственном чипсете Intel 955X, которая уже побывала в нашей лаборатории.

Производительность

Мы использовали наш стандартный пакет бенчмарков для того, что бы объективно соотнести результаты с материнской платой Foxconn.

FSB = 274 МГц, Memory = 533 МГц


 FSB = 274 МГц, Memory = 533 МГц

Название тестового пакета
Gigabyte G1 Turbo 975X
Foxconn 955X7AA (FSB = 266, Mem = 533)
PCMark’05
5010
4909
PCMark’05 CPU
4891
4744
PCMark’05 Memory
4951
4867
3DMark’05
7591
7525
WinRAR Self-Test
490 Кбайт/сек
479 Кбайт/сек

FSB = 266 МГц, Memory = 533 МГц


 FSB = 266 МГц, Memory = 533 МГц

Название тестового пакета
GigabyteG1 Turbo 975X
Foxconn 955X7AA (FSB = 266, Mem = 533)
PCMark’05
4880
4909
PCMark’05 CPU
4741
4744
PCMark’05 Memory
4845
4867
3DMark’05
7573
7525
WinRAR Self-Test
476 Кбайт/сек
479 Кбайт/сек

FSB = 266 МГц, Memory = 667 МГц


 FSB = 266 МГц, Memory = 667 МГц

Название тестового пакета
GigabyteG1 Turbo 975X
Foxconn 955X7AA (FSB = 266, Mem = 667)
PCMark’05
4928
4965
PCMark’05 CPU
4789
4775
PCMark’05 Memory
4892
4903
3DMark’05
7573
7558
WinRAR Self-Test
490 Кбайт/сек
513 Кбайт/сек

В "стандартном режиме", т.е. с завышенной FSB, G1 Turbo, безусловно, опережает Foxconn 955X7AA. А вот в случае принудительной установки частоты системной шины в 266 МГц, Foxconn получает небольшое преимущество (в пределах погрешности измерений), вызванное, скорее всего, особенностями разводки материнской платы.

Подводя итоги

В целом, Gigabyte G1975X оставляет после себя положительное впечатление. Плата раскрывает возможности системной логики i975X, демонстрируя хороший уровень производительности и используя все последние нововведения технологического характера от Intel (включая лицензированную технологию CrossFire).

Достоинства:

  • Стабильность работы;
  • Широкие возможности для "разгона";
  • Продуманная разводка платы;
  • Интегрированный Creative Sound Blaster 24-bit;
  • Множество приятных фирменных технологий "в комплекте".

Недостатки:

  • Габариты и уровень шума системы охлаждения Turbojet;
  • Неоправданно высокая стоимость, по крайней мере, на момент публикации.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.