Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Meijin Media Center

⇣ Содержание
Внутреннее строение Ну что ж, раз снаружи все так прекрасно, заглянем внутрь. Для этого, как уже было сказано выше, придется открутить три мелких винта и тем самым снять боковую панель корпуса. Вот как выглядит медиа-центр внутри:
 Внутреннее строение
Как видно, компоновка и расположение комплектующих несколько отличается от обычных корпусов. Так, если поставить корпус в традиционное для "башни" положение, то блок питания, к примеру, располагается не верхнем правом углу, а в нижнем левом. Что касается накопителей, то они хоть и расположены в привычном месте, установлены в другой плоскости, как бы "ребром". Оптический привод находится между двумя жесткими дисками, подогреваясь ими с двух сторон. Впрочем, за перегрев опасаться не стоит – винчестеры компании Samsung известны своей невысокой рабочей температурой. Два диска Samsung SP2504C с интерфейсом SATA имеют емкость 250 Гб каждый и объединены в RAID-массив уровня 1. DVD-рекордер DVD-RW NEC ND-4550 поддерживает запись дисков практически всех форматов: CD-R/CD-RW/DVD+R/DVD-R/DVD+RW/DVD-RW/DVD+R DL/DVD-R DL/DVD-RAM, так что проблем с записью "болванок" не будет. В нижней части имеется своеобразный кожух, куда поступает нагретый воздух от блока питания и других компонентов, а затем он выбрасывается наружу. Кроме того, вблизи процессорного кулера на задней стенке имеется еще один небольшой 60 мм вентилятор, который как раз и отвечает за отвод нагретого процессором воздуха. Сам AMD Athlon 64 X2 4800+ охлаждается кулером CoolerMaster Susurro RR-KCT-T9E1. Материнская плата ASUS A8N-SLI Premium на базе набора системной логики nForce 4 SLI обладает широчайшими возможностями расширения, более подробно с которыми вы можете ознакомиться из соответствующего обзора на нашем сайте. Вкратце они выглядят так:
  • Поддержка процессоров AMD Athlon 64/X2/FX, Sempron Socket 939;
  • 4 слота для памяти DDR400 (максимально 4 Гб);
  • Два слота PCI Express x16 (в режиме SLI слоты используют по 8 каналов PCI Express);
  • Один слот PCI Express x1, 1 PCI Express x4 и три PCI;
  • Десять портов USB 2.0 ( 4 встроенных + 6 дополнительных);
  • Два порта IEEE1394 (Firewire; 1 встроенный + 1 дополнительный);
  • Два сетевых контроллера Gigabit Ethernet;
  • Отслеживание температуры процессора, системы, мониторинг напряжений, определение скорости вращения двух вентиляторов.
Как видно, плата имеет возможности по дальнейшему расширению функциональности, в частности, можно установить вторую графическую карту для работы их в режиме SLI. Благодаря интеллектуальной системе контроля температуры основных компонентов и скорости вращения вентиляторов, они работают только при увеличении нагрузки, а при работе вне ресурсоемких приложениях, не разогревающих процессор и видеокарту, кулеры либо слабо вращаются, либо и вовсе простаивают, так что забота об ушах пользователя налицо. Медиа-центр оснащен двухъядерным процессором AMD Athlon 64 X2 4800+ мощности которого хватит для выполнения практически любой задачи, а наличие двух ядер позволяет выполнять несколько задач одновременно, например, кодирование видео можно совместить с просмотром телепередачи.
 Внутреннее строение
 Внутреннее строение
Видеокарта ASUS EN6600 Silencer имеет 256 Мб видеопамяти и оснащена пассивной системой охлаждения, что положительно сказывается на общем уровне шума от всей системы. Конечно, в самые последние игрушки в максимальном разрешении на ней комфортно не поиграть, но Meijin и не позиционирует свой продукт как решение для экстремальных пользователей, а среднестатистическому пользователю возможностей видеокарты должно хватить вполне, да и в дальнейшем акселератор можно заменить на более производительный.
 Внутреннее строение
Для просмотра ТВ-передач и прослушивания FM-радиостанций, Meijin оснастила медиа-центр ТВ-тюнером GoTView PCI DVD2 Deluxe, который является обновленным вариантом достаточно популярного GoTView PCI DVD. У тюнера изменился селектор - Philips FQ1216ME/I H-5, используется 10-битный декодер Conexant CX25843, так что качество получаемой картинки очень хорошее. С приемом радио также все в порядке – можно слушать трансляции радиостанций FM- и УКВ-диапазонов, что для отечественного потребителя особенно приятно.
 Внутреннее строение
К широким коммуникационным возможностям материнской платы – она имеет два гигабитных сетевых контроллера, производители добавили возможность работы в беспроводных сетях – для этого используется Wi-Fi адаптер D-Link DWL-G520, который поддерживает протоколы передачи данных IEEE 802.11 b и g.
 беспроводная клавиатура
Кроме источника бесперебойного питания, Meijin комплектует свое решение беспроводной клавиатурой BTC 9019 URF, которая, благодаря наличию удобного мини-джойстика с функцией эмуляции мышки заменяет собой сразу три устройства – клавиатуру, мышь и джойстик. Вместе с пультом ДУ и BTC 9019 URF управлять компьютером можно сидя на диване, заявленная "дальнобойность" составляет 8 метров.
 беспроводная клавиатура
Клавиатура имеет удобные ручки с двух сторон, что позволяет держать ее на манер компьютерного руля, вес ее совсем невелик – 900 граммов, включая батарейки. BTC 9019 URF имеет 19 дополнительных клавиш, которые выполняют различные запрограммированные действия – управление медиа-плеером, навигация по интернет-страничкам и т.д.
 блок питания
В корпусе установлен 400 Вт блок питания Thermaltake XP480 с пиковой мощностью 500 Вт, так что проблем с питанием владелец медиа-центра испытывать не должен. В работе Подключив клавиатуру и монитор, можно включить медиа-центр в сеть. Больше делать ничего не надо, все уже сделано самими разработчиками. После включения и загрузки операционной системы появляется традиционное для ОС Windows XP MCE меню выбора действий, где сосредоточены несколько самых популярных функций. Рассмотрим их вкратце. Воспроизведение DVD-дисков. Просмотр фильмов на DVD-дисках с помощью компьютера Media Center, обеспечивается полный спектр современных функций сканирования при DVD-воспроизведении с возможностью интерактивного поиска разделов. Мое ТВ. Функция «Мое ТВ» предназначена для обзора, просмотра и записи ТВ-передач. Телевизионные функции быстро и удобно настраиваются. В составе меню «Мое ТВ» имеются средства «Прямые телепередачи», «Записанные телепередачи», «Программа телепередач», «Поиск», а также новая служба поиска фильмов. Моя музыка. Функция «Моя музыка» открывает доступ к личным и интерактивным коллекциям звукозаписей. Удобное воспроизведение аудиокомпакт-дисков и их копирование в личную библиотеку, запись на компакт-диски, создание списков воспроизведения и редактирование сведений об альбомах. Мои видеозаписи. Функция «Мои видеозаписи» — это альтернативное представление одноименной папки в составе Windows XP. Она предназначена для организации файлов и папок по дате или имени, а также отображения эскизов для видеороликов. Поддерживаются все стандартные типы видеофайлов, включая AVI, MPG и WMV. Мои изображения. Функция «Мои изображения» предоставляет в распоряжение пользователя новый способ просмотра цифровых фотографий и обмена ими. Загрузка фотографий с цифровой фотокамеры, просмотр фотографий и изображений, быстрое создание слайд-шоу, редактирование, печать и запись фотографий на компакт-диск - все это доступно с помощью пульта дистанционного управления. Копирование на CD/DVD диск. Встроенная функция позволяет копировать записанные телепередачи на компакт- и DVD-диски, обмениваться фотографиями и домашними видеозаписями, а также создавать компакт-диски со смешанным содержимым. Эти основные пункты меню позволяют управлять самыми востребованными развлекательными функциями прямо с пульта ДУ, все очень просто и понятно. Разумеется, это меню можно свернуть и работать в XP MCE как в обычной операционной системе, с помощью мышки и клавиатуры, хотя это уже не так удобно. Владельцу медиа-центра необходимо в течение 30 дней активировать свою копию операционной системы, причем сделать это можно как по телефону, так и посредством интернета. Для определения примерного уровня производительности медиа-центра было принято решение протестировать его с помощью следующих бенчмарков: PC Mark 05 и 3DMark 05. Результаты выглядят следующим образом:
Впрочем, при желании можно произвести оптимизацию ОС и добиться чуть лучших результатов – изначально таких целей поставлено не было. Впрочем, для решения своего круга задач производительности системы хватает с головой. Нельзя не упомянуть о программном средстве FSPro Labs Access Boss, которое поставляется вместе с медиа-центром Meijin. Вот как описывает ПО сама компания Meijin: "Если Ваши сотрудники остаются после работы и играют в компьютерные игры, если Ваши дети проводят за компьютером дни и ночи, отвлекаясь от домашних заданий, если Ваши компьютеры эксплуатируются в нерабочее время и не в ваших интересах, то Вам необходима программа Access Boss". С помощью Access Boss можно решать следующие задачи управления доступом к компьютеру:
  • Задавать часы, когда использование компьютера запрещено (для каждого пользователя, на каждый день недели, с точностью до часа);
  • Задавать максимальную длительность использование компьютера в день (для каждого пользователя, на каждый день недели, с точностью до минуты);
  • Запрещать пользователям самостоятельно переводить системное время;
  • Блокировать доступ к компьютеру для всех (в том числе еще не созданных учетных записей), кроме заданных;
  • Просматривать статистику использования компьютера;
  • Управлять настройками Access Boss на другом компьютере через локальную сеть;
  • Защищать запуск программы паролем.
Несколько слов о графическом дисплее iMON от SoundGraph. Данное устройство существует как самостоятельное решение, комплектующееся идентичным пультом ДУ, а сам ИК-приёмник подключается к компьютеру посредством интерфейса USB. В данном случае компания 3R System интегрировала графический дисплей в свой корпус M-Station HT-1100, пульт ДУ остался прежним, поменялся только логотип на нем.
 пульт ДУ
 пульт ДУ
В комплекте поставляется программное обеспечение, с помощью которого можно настроить тип выводимой на дисплей информации. Кроме версии ОС, типа процессора и тактовой частоты, можно также вывести на дисплей и другую информацию.
 выводимая на дисплей информация
 выводимая на дисплей информация
 выводимая на дисплей информация
Так, если компьютер подключен к сети интернет, то можно выводить на экран время, погоду в конкретном городе, также можно настроить, чтобы при приходе новой почты на дисплей выводилось соответствующее уведомление. Для меломанов предназначена возможность включить режим эквалайзера, в котором на экран будут выводиться 16 полосок, как в популярном проигрывателе WinAMP. Возможности по программированию кнопок пульта ДУ для выполнения определенных действий поражают воображение. Выводы Стоит еще раз напомнить, что в комплект поставки медиа-центра входят также источник бесперебойного питания Ippon Back Comfo Pro 800 и беспроводная клавиатура BTC 9019 URF. Meijin Media Center представляет собой законченное решение, которое сможет стать настоящим центром развлечений, достаточно подключить его, например, к телевизору или монитору с большой диагональю и можно наслаждаться просмотром фильмов, прослушиванием музыки, пользоваться ресурсами сети интернет и т.д., и все это с комфортом, устроившись в любимом кресле. Естественно, за универсальность приходится платить, и немало. Стоимость медиа-центра в указанной конфигурации составляет 2 390 $, гарантия на него составляет 2 года плюс разработчики обещают бесплатный выезд инженеров в течение 2 лет по Москве в случае возникновения каких-либо проблем. Покупатель же получает готовое решение, лицензионную операционную систему Microsoft Windows XP Media Center Edition 2005 и отсутствие головной боли по поводу сборки, обслуживания и гарантии. Может уже настало время заменить одной «коробкой» видаки, музыкальные центры, игровые приставки, хранилище аудио и видео файлов и сам ПК?

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 15 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 18 мин.
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 60 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 3 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.