Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

nForce II Ultra 400 Roundup

⇣ Содержание

Epox 8RDA3+

Что касается платы Epox 8RDA3+, то ее отличии от 8RDA+ заключается в наличии SerialATARAID контроллера, южного моста MCP (вместо MCP-T) и чуть более богатой комплектации (включающей аэродинамические кабели).


К дизайну платы особых претензий нет, разве что стоит отметить то, что охлаждение чипсета реализовано с помощью алюминиевых радиаторов на "терможвачке". А вот на плате 8RGA3+ (со встроенным видеоядром) реализовано активное охлаждение с помощью массивного кулера.


Плата имеет довольно мощные возможности расширения: двухканальный SerialATARAID контроллер, поддержка последовательных шин Firewire и USB2.0.


Кроме того, на плате установлен 6 канальный встроенный звук (кодек ALC650) и два сетевых контролера: Realtek RTL8201BL и Realtek RTL8101L. По этому показателю плата 8RDA3+ может сравниться с платами Asus A7N8X Deluxe и Gigabyte 7NNXP.


Как и на других платах Epox, на 8RDA3+ установлен семисегментный индикатор POST кодов.


Особенность задней панели заключается в полном отсутствии COM портов - их место зарезервировано для VGA выходов на плате 8RGA3+ (PCB обоих плат идентичны). А для реализации COM порта используется брекеты (в коробке есть один брекет с одним портом). Кроме того, в коробке можно найти два SerialATA кабели и два переходника питания.

Совсем недавно в розничной продаже стали появляться SerialATA кабели и переходники питания по совершенно диким ценам: ~200руб за кабели и ~150 за переходник. Так что наличие их в комплектации это важный плюс любой материнской платы.

Биос платы очень немногим отличается от биоса 8RDA+.



А с выходом платы 8RDA+ rev2.x возможности разгона обоих плат стали идентичны.

Итак, напряжение на процессоре увеличивается до 2.20V, напряжение на памяти - до 2.9V и на шине AGP до 1.8V. Как и 8RDA+, эта плата имеет 4х битную кодировку множителя, что является основным препятствием при синхронном разгоне с использованием дешевой памяти типа noname PC2700.

Еще раз повторю: плата Epox 8RDA3+ стоит ощутимо дороже 8RDA+ (приблизительно на 20$). И за эти деньги пользователь получает поддержку SerialATA и дополнительный сетевой контроллер, но лишается поддержки SoundStorm. Кроме того, владелец 8RDA3+ становится обладателем расширенной комплектации, которая включает аэродинамические кабели, SerialATA кабели и соответствующие переходники питания.


Плюсы:

  • Отличная стабильность и производительность;
  • Поддержка SerialATA;
  • Встроенный 6-и канальный аппаратный звук и 2 сетевых контроллера;
  • Поддержка интерфейса USB2.0 и Firewire;
  • Аппаратная защита от перегрева;
  • Богатая комплектация (+круглые шлейфы);
  • POST контроллер с семисегментными индикаторами;
  • Фирменные технологии Epox (MagicHealth, MagicBios и т.п.).
Минусы:
  • Высокая цена.
Особенности платы:
  • Дополнительный 4х пиновый разъем питания.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft запустила тестирование универсального апскейлера Auto SR для Windows 11 — пока только на Xbox Ally X 10 ч.
Атмосферный трейлер раскрыл дату погружения Subnautica 2 в ранний доступ — ждать осталось недолго 11 ч.
Google готова показывать рекламу в Gemini — OpenAI уже делает это в ChatGPT 11 ч.
«Продолжаете удивлять, капитаны!»: пиратский хит Windrose достиг новой вершины продаж и получил патч с техническими улучшениями 12 ч.
Обновлённые Microsoft PowerToys научились управлять мониторами и улучшили работу с окнами 13 ч.
OpenAI объяснила борьбу с гремлинами в ответах ИИ — и позволила снять ограничения 13 ч.
Работник Warner Bros. Games проговорился, что следующей игрой создателей Mortal Kombat станет Injustice 3 13 ч.
«DLSS 5 у нас дома»: Roblox готовит Reality — фотореалистичную игровую платформу с ИИ-рендерингом 13 ч.
Heroes of Might & Magic: Olden Era вышла в раннем доступе Steam — фанаты ждали этого 11 лет 14 ч.
Провайдер Cloudflare назвал мессенджер Max шпионским и вредоносным — разработчики ответили 15 ч.