Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

VIA K8T900 – новый лидер производительности в 3D приложениях для AMD 64?

⇣ Содержание

Краткий экскурс в историю

Как известно, в настоящее время доминирующее положение в сегменте высокопроизводительных чипсетов под платформу Athlon 64 занимают продукты NVIDIA. Такое положение дел уже давно кажется вполне привычным и как бы само собой разумеющимся. Однако так было не всегда. Более того, когда-то давно (по меркам истории компьютеров) доля NVIDIA на рынке чипсетов была не то что пренебрежимо мала, а и вовсе равна нулю. Я про те времена, когда NVIDIA еще не выпускала наборы микросхем системной логики. В то время немаловажную роль в продвижении процессоров AMD в самые широкие слои населения сыграла, как ни странно сейчас это слышать, компания VIA. А начиналось все с Slot A и чипсета KX133.

Именно благодаря тому, что компания VIA разработала и наладила выпуск доступных чипсетов для процессоров AMD архитектуры K7, эти процессоры смогли отвоевать себе "место под солнцем" на массовом рынке. По сути, в то время другой альтернативы не было. Фирменный набор микросхем от AMD был дорог в производстве, не отличался производительностью и стабильностью, да и сама компания не ставила целью занять значительную долю рынка чипсетов. По понятным причинам, рассчитывать на помощь крупнейшего производителя чипсетов, то есть Intel, не приходилось, еще один разработчик наборов системной логики - SiS, как обычно запаздывал с выводом продукции на массовый рынок в силу производственных проблем. В этой ситуации компания VIA была просто обречена на успех. Что она и сделала.

В настоящее время сегмент высокопроизводительных чипсетов для платформы AMD 64 плотно оккупировала компания NVIDIA, но VIA и не думает сдаваться, а вполне серьезно намерена отвоевать кусочек "сладкого пирога".

K8T900 очень похож на своего предшественника - K8T890Pro. По сути, новый чипсет отличается лишь поддержкой режима 8x для каждого из слотов PCI-E. Подробные характеристики, использованные технологии и результаты некоторых тестов вы можете увидеть в нашем теоретическом материале, посвященном VIA C7-M, K8T900, S3 Chrome20.

Материнская плата

Поскольку к нам попал инженерный образец, а не серийное изделие, нет смысла подробно останавливаться на комплектации и внешнем виде материнской платы. В серийных изделиях все это может выглядеть несколько иначе.


 VIA K8T900

Однако есть момент, заслуживающий внимания. Это наличие переключателя режимов работы PCI-E шины, расположеного между слотами PCI-Express. Как видите, примененное решение очень похоже на то, что использует NVIDIA.


 VIA K8T900

Я специально не привожу фотографий с настройками BIOS. Материнская плата тестировалась с настройками BIOSа по умолчанию. Никаких оптимизаций специально не проводилось. Сам BIOS не представляет ничего особенного. Все необходимые "тонкие" настройки, такие как регулировка таймингов памяти, частот всех шин и т.д. присутствуют. Хотя возможность разгона в BIOSе присутствует, на разгон данную материнскую плату мы не проверяли. Во-первых, максимальная частота FSB в 240 МГц по нынешним временам выглядит более чем скромно, с другой стороны, основная задача инженерного прототипа - продемонстрировать стабильную работу в штатных режимах. Что касается максимальной частоты FSB, производители материнских плат наверняка "поработают" над этим, равно как и над включением в BIOS имеющихся у каждого из них фирменных технологий. А мы получили возможность протестировать производительность материнской платы так сказать "без прикрас".

Тестирование

Тестовый стенд

Шина
PCI-E
CPU
VGA
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU

Для тестирования использовались драйверы NVIDIA 81.89. Тайминги памяти на обоих материнских платах были выставлены одинаково - 2-2-2-5.

Пусть вас не смущает использованный набор синтетических тестов. К сожалению, время тестирования было ограничено и удалось провести не все тесты, которые бы хотелось. Сравнивать материнскую плату на базе K8T900 мы будем с материнской платой GIGABYTE K8NXP-SLI основанной, как видно из названия, на чипсете NVIDIA nForce4-SLI. А начнем мы тестирование со старой программы AIDA32, которая давно уже не поддерживается и про новые чипсеты и слыхом не слыхивала.


 VIA K8T900

 VIA K8T900
Как видите, nForce4-SLI чуть-чуть, но все же впереди.

 VIA K8T900

 VIA K8T900

 VIA K8T900
Преемник AIDA32, утилита Everest показывает схожие результаты.

 VIA K8T900

 VIA K8T900

Результаты выглядят вполне логично. NVIDIA держит пальму первенства практически во всех тестах, как и положено лидеру. Однако по производительности K8T900 вплотную приближается к nForce4-SLI и даже более того - показывает меньшую латентность памяти, что уже само по себе интересно. Увидеть преимущество в производительности чипсета в 3D приложениях довольно сложно, но и здесь VIA K8T900 умудряется выскочить вперед в 3DMark'03.

Однако синтетика синтетикой, а теперь посмотрим как обстоят дела с производительностью в реальных приложениях.

Тестирование в реальных приложениях


 VIA K8T900

Встроенный в WinRAR тест показывает очень близкие результаты, но NVIDIA остается впереди.


 VIA K8T900

 VIA K8T900

 VIA K8T900

 VIA K8T900

 VIA K8T900

 VIA K8T900

 VIA K8T900

 VIA K8T900

 VIA K8T900

А здесь результаты удивляют. Если учесть, что чипсеты NVIDIA в настоящее время считаются "эталоном" для платформы AMD 64, соревнование на равных с "законодателем моды" само по себе является отличным результатом. А превосходство, пусть и небольшое, заслуживает бурных аплодисментов.

Как это ни странно, лучшие результаты плата на базе К8Т900 показывает именно в реальных приложениях, а не в "синтетике". Такой поворот дел меня несколько озадачил. не скрою, только приступая к тестам, и начав, как водится, с "синтетики", я был несколько разочарован. В синтетических тестах производительности плата на К8Т900 хоть и идет "ноздря в ноздрю" с платой на nForce4-SLI, но все же не обгоняет ее, как заявлялось на презентационных слайдах. Хотя именно от инженерного образца я ожидал что именно синтетика будет оптимизирована в первую очередь, так называемая "гонка за попугаями". Тем не менее, когда тихонько бормоча себе под нос про "ох уж мне этот маркетинг" я приступил к тестам в играх, результаты просто удивили. Если превосходство в определенном режиме в какой-либо одной игре еще можно списать на оптимизации и заточки, стабильность, с которой плата на К8Т900 демонстрирует такой результат заставила думать что дело не в заточке под конкретную игру, а оптимизации чипсета в целом. Впрочем, вы и сами все видите.

Выводы

Гибкое конфигурирование портов PCI-Express - это очень хорошо. Но насколько актуально оно может быть в настоящий момент? Использование в связке двух видеокарт S3 Chrome это конечно хорошо, только вот таких видеокарт у нас в продаже днем с огнем не сыскать, да и требование использования слотов PCI-E 8x для каждой видеокарты S3 не выглядит таким уж необходимым, в силу невысокой производительности видеокарт по нынешним меркам. Насколько дорого будут обходиться конечному пользователю два слота PCI-Express и возможность их конфигурирования в режиме PCI-E 8x мы увидим, когда в продаже появятся серийные материнские платы на новом чипсете.

Однако, есть соображения и другого порядка. Помимо чисто маркетинговых причин для выпуска К8Т900, чтобы показать всему миру что "мы тоже не лыком шиты" и можем придумать что-то вроде SLI, можно поискать и другие. Например - что если компании VIA удастся лицензировать у NVIDIA технологию SLI и поддерживать одновременно две технологии, SLI и MultiChrome? В свете обострения борьбы на рынке видеоадаптеров, конкуренции технологий SLI и CrossFire такой ход выглядит не столь уж фантастично. Хотя, как мы все знаем, NVIDIA довольно агрессивно препятствует несанкционированному "включению" режима SLI на тех материнских платах и чипсетах, которые для этого не предназначены. Но кто знает, все может измениться. К этой мысли также подводит подозрительная схожесть способа переключения режимов PCI-E. Я про тот самый мостик на фотографии. Хотя переворачивать его надо в другой плоскости, сути дела это не меняет. С другой стороны, если "благословение" от NVIDIA получено не будет, наверняка будут попытки "включить" SLI на материнских платах на базе К8Т900.

Помните, когда технология SLI только вышла на рынок и не было требования использовать одинаковую скорость для каждого слота PCI-Express, появлялись материнские платы на базе чипсета nForce4 Ultra с двумя слотами PCI-E. Причем второй слот использовал режим PCI-E 4x, а некоторые производители так и просто вместо полноценного длинного слота устанавливали разъем PCI-E 1x с прорезью, чтобы можно было установить в него видеокарту. Затем эта возможность была заблокирована в драйверах, которые считывали chipsetID и отказывались включать режим SLI на "неродных" чипсетах. Тогда NVIDIA быстро поставила производителей материнских плат на место. В этот раз все может оказаться немножко сложнее, но, как я уже говорил, есть вероятность того, что вопрос может быть решен и полюбовно.

C другой стороны, не думаю, что NVIDIA сильно пострадает, лицензировав SLI для VIA. Поскольку SLI сама по себе - несколько другой уровень системы как в плане производительности, так в плане и затрат. При этом пользователи, решившие использовать SLI и способные позволить себе две мощные видеокарты, вряд ли будут экономить пару десятков долларов разницы и отказываться от "родного" SLI чипсета. Опять же, признайтесь, используете ли вы возможности материнской платы на все 100%? Если насчет портов USB таких сомнений не возникает, то использование остальных "фич" остается под вопросом. Порт FireWire (IEEE1394) требуется для работы с видеокамерой, использование на полную катушку 6-ти, а тем более 8-ми канального звука тоже встречается далеко не на каждом компьютере. RAID, который раньше был достоянием исключительно серверных систем и рабочих станций, теперь в том или ином виде есть практически на каждой материнской плате. Или благодаря возможностям чипсета, или из-за распаянного на материнской плате дополнительного RAID контроллера. C этой точки зрения, "приучивание" пользователя к наличию двух слотов PCI-E (хоть это и редко когда нужно), выглядит вполне логичным шагом со стороны маркетологов.

Заключение

Чипсет К8Т900 - безусловно интересный продукт. Я бы даже сказал - многообещающий. И дело не только в поддержке MultiChrome. Ожидать от S3 Graphics видеопроцессора с серьезной производительностью в ближайшей перспективе, к сожалению, не приходится. Плюсы К8Т900 в другом. Поддержка мультимониторных конфигураций. Предполагаемая дешевизна по сравнению с чипсетами от NVIDIA. Малое энергопотребление. Хорошая функциональность (разумеется, в связке с новым южным мостом VT8251). Потенциальная возможность "включения" SLI.

Есть все основания предполагать, что связка VIA K8T900+VT8251 имеет шансы стать действительно популярным, массовым решением. Пожелаем компании VIA успеха в скорейшем выводе нового чипсета на рынок. Нам, пользователям, от здоровой конкуренции производителей - только лучше!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 3 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 4 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 4 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 5 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 6 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 7 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 8 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 8 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 8 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 9 ч.