Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

ASUS Orion PRO — больше, чем просто гарнитура

⇣ Содержание

Наши читатели давно уже знакомы с игровыми гарнитурами ASUS ROG. Не так давно мы изучали очень привлекательную во всех отношениях модель ASUS Vulcan PRO — своими техническими характеристиками различными «мелочами», которым разработчики уделили немало внимания, она выгодно отличается от большинства подобных устройств. Новая модель, которая попала сегодня к нам в тестовую лабораторию, имеет немало особенностей, заимствованных у ASUS Vulcan PRO. Тем не менее она может похвастаться ещё и своими оригинальными техническими решениями, к рассмотрению которых мы сейчас и перейдём.

#Комплект поставки

Комплект поставки гарнитуры ASUS Orion PRO

Новинка поставляется в картонной коробке бордового цвета, размеры которой позволяют без проблем транспортировать покупку до дома в рюкзаке или даже в обычном пакете. Помимо гарнитуры со встроенными микрофоном, аудиокабелем и пультом управления, мы нашли в коробке следующие аксессуары:

  • аудиопроцессор ASUS ROG Spitfire с длинным USB-кабелем;
  • кабельный органайзер;
  • краткое печатное руководство по началу использования;
  • гарантийный талон.

Какого-либо чехла в комплекте не оказалось, но для частой транспортировки модель ASUS ROG Orion и не предназначена, так что никаких претензий к производителю в данном случае быть не может.

#Технические характеристики

ASUS Orion PRO
Аудиоканалы Стерео
Динамики, мм Неодимовые, 50 мм
Сопротивление, Ом 32
Тип Динамические, закрытые
Чувствительность, дБ 100
Частота, Гц 20–20 000
Дополнительно Аудиопроцессор с функциями:
Усилитель
7.1 virtual surround
FPS EQ
Масса, г 268
Цена, руб. 3 300

#Дизайн и эргономика

Внешний вид гарнитуры ASUS Orion PRO

Новинка получила немало характерных фирменных черт, присущих другим моделям игровых гарнитур линейки ASUS ROG (в том числе и тем, с которыми нам уже приходилось знакомиться). В основном это элементы оформления, цветовая гамма и агрессивный игровой дизайн, привлекающий к устройству внимание не только любителей игр, но и просто проходящих мимо витрины с новинками ASUS прохожих. В цветовой гамме в основном присутствуют серый, чёрный и ярко-красный цвета. Последний добавляет в оформление контрастные элементы, что придаёт гарнитуре выразительный и легко запоминающийся облик.

Элементы крепления чашек

Элементы раздвижного оголовья

Чашки, оголовье и прочие элементы конструкции ASUS Orion PRO выполнены из высококачественного прочного пластика, сломать который без приложения существенных нагрузок не получится. Впрочем, элементы крепления оголовья можно было бы и усилить. Металл применяется лишь в раздвижной части оголовья, где без него просто невозможно обойтись. На внутренней стороне оголовья есть мягкая вставка, которая добавляет немного комфорта в процесс эксплуатации новинки.

Чашки и кожаные амбушюры

Несмотря на не самые крупные динамические головки, чашки гарнитуры огромны, с большими мягкими кожаными амбушюрами, диаметр которых составляет 100 мм. Такие амбушюры легко закрывают уши полностью, а потому создают не только неплохую шумоизоляцию, но ещё и предельно комфортные условия для того, чтобы забыть о гарнитуре на голове на много-много часов — да хоть на всю ночь игры! Чашки могут отклоняться лишь на небольшой угол, но его вполне достаточно для точной подстройки под любого пользователя.

Встроенный вытяжной микрофон

Левая чашка имеет встроенный вытяжной микрофон. Идея с прячущимся в одну из чашек гарнитуры микрофоном не только оригинальна, но ещё и отличается удобством использования. Сам микрофон расположен на гибком, относительно мягком стержне, в основе которого лежит металлическая наборная конструкция, покрытая снаружи полупрозрачной оболочкой. Когда микрофон убирается в чашку, мягкий стержень просто проходит по размещённому во внутренней части чашки жёлобу. При этом стержень держится внутри чашки достаточно прочно.

К этой же левой чашке подходит и аудиокабель, заслуживающий отдельного внимания. Во-первых, даже самый искушённый пользователь наверняка высоко оценит качество синтетической оплётки кабеля. Шнур в ней легко изгибается, остается достаточно мягким, но при этом, чтобы порвать или сломать его, надо очень сильно постараться.

Пульт управления громкостью и работой микрофона

Общая длина кабеля составляет 2,5 м, а на расстоянии порядка 0,75 м от гарнитуры расположен достаточно крупный пластиковый модуль, который имеет полезное крепление-зажим. Модуль служит для управления уровнем громкости и отключения микрофона. Для этих целей на его корпусе предусмотрено небольшое колёсико и сдвижная кнопка с простой цветовой индикацией режима работы микрофона. На конце провода расположены два стандартных аудиоразъёма и маленький пластиковый аксессуар с отверстием, в который можно убрать штекер микрофона, в случае если вы используете гарнитуру только в качестве наушников. Мелочь, конечно, но мелочь приятная.

Аудиопроцессор

К компьютеру подключить гарнитуру можно как через обычные 3,5-миллиметровые разъёмы, так и через USB-порт, в случае использования входящего в комплект поставки ASUS Orion PRO аудиопроцессора. Последний представляет собой оригинальную конструкцию размером с обычную зажигалку. Аудиопроцессор размещён в пластиковом корпусе с достаточно длинным несъёмным кабелем. На чёрно-красном корпусе пользователь найдёт три крупные кнопки, подключающие встроенный усилитель, а также функции объёмного звучания и FPS EQ.

Органайзер для кабеля

Ну а ещё одна полезная «мелочь» из комплекта поставки ASUS Orion PRO предназначена для сматывания лишнего участка аудиокабеля. Этот аксессуар назван разработчиком «кабельным органайзером» и выполняет действительно нужную функцию. Если кабель гарнитуры для вас слишком длинный, его можно просто намотать на это устройство, используя его в качестве катушки. Ну а прорези в мягкой резине, из которой он изготовлен, позволят достаточно надёжно предотвратить процесс самостоятельного разматывания кабеля.

Внешний вид гарнитуры ASUS Orion PRO с подключенным аудиопроцессором

В целом и конструкция, и дизайн игровой гарнитуры ASUS Orion PRO заслуживают высшей оценки. Даже удивительно, что при относительно невысокой стоимости устройства производитель уделил максимум внимания различным приятным мелочам и функциональным особенностям и при этом не упустил из виду главного — обеспечения комфорта и удобства в использовании.

#Впечатления от работы с гарнитурой

Регулировка оголовья наушников раздвигается очень плавно: без рывков, но с приятным усилием. На голове гарнитура сидит плотно. При этом уши полностью охвачены амбушюрами и не испытывают ни малейшего дискомфорта. Вообще, по удобству ношения ASUS Orion PRO можно причислить к лучшим моделям в своём классе. Ни повороты головы, ни ёрзанье на стуле не заставят эту гарнитуру сдвинуться с места, хотя габариты у неё совсем не маленькие. А вот масса находится на уровне ниже среднего, что прибавляет к и без того высокой оценке комфорта ещё один плюс.

Своим звучанием гарнитура обязана двум 50-миллиметровым динамикам с неодимовыми магнитами. Мы протестировали гарнитуру на нескольких аудиокартах и MP3-плеерах — результат оказался не выше ожидаемого, но вполне достойным. Без использования внешнего аудиопроцессора звучание можно охарактеризовать как идеальное для игр и фильмов, но не самое лучше для прослушивания музыки. Для обеспечения достойного процесса развлечений в звуке, рождаемом ASUS Orion PRO, есть все необходимые составляющие: глубокий, в меру объёмный бас, достаточно широкий диапазон верхних и средних частот, полное отсутствие шумов при любом уровне громкости. При этом общая звуковая картина объёмна даже без использования аудиопроцессора. При прослушивании музыки звук может показаться недостаточно детализированным, но для этих целей гарнитура и не предназначена.

Довольно интересным аксессуаром оказался аудиопроцессор ASUS ROG Spitfire, о котором мы уже рассказывали, когда знакомились с гарнитурой ASUS Vulcan PRO. Во-первых, он интересен тем, что не требует для своей работы установки драйверов. Достаточно подключить его к USB-порту, после чего становятся доступными все три функции: FPS EQ, виртуальное объёмное звучание и усилитель. При этом устройство уже работает как усилитель, потому что при подключении любых наушников к нему звук становится существенно громче. Но при этом аудиопроцессор вносит значительные искажения в общую звуковую картину. Более того, при прослушивании музыки разницу ощутит даже тот, кому в детстве медведь основательно потоптался по ушам, потому что это устройство ещё и создает шумы.

Если предназначение встроенного усилителя (функция AMP) не нуждается в дополнительных объяснениях, то работу двух других функций стоит прокомментировать. Режим FPS EQ делает звук более плоским, но при этом его отдельные составляющие становится легче распознать. Для прослушивания музыки такой режим, конечно, не годится, а вот для игр, где важен каждый шорох, выстрел, голос — это довольно полезная возможность.

Что касается функции добавления объема, то виртуальный эффект конечно же слабее полноценного 7.1-канального звучания, как на других гарнитурах, хотя и там 7.1-звук не предназначен для прослушивания музыки, а служит исключительно целям позиционирования в игре. В случае с ASUS Orion PRO объёмное звучание создаётся программным способом. В играх положение источника звука определяется не так чётко, но и этого оказалось достаточно для получения вполне живого ощущения «реальности». Дело в том, что на идентификацию положения источника звука в первую очередь влияет не столько гарнитура, сколько разработчики игры. И вот тут-то и возникают различные нестыковки, которые не разрешит ни ASUS Orion PRO, ни какие-либо другие модели.

#Выводы

Появление новой игровой гарнитуры из серии ASUS ROG можно считать вполне ожидаемым явлением. Она впитала в себя всё самое лучшее от моделей предыдущих поколений и получила в дополнение только полезные и приятные возможности, самым положительным образом влияющие на удобство использования. Что касается качества звучания, то модели ASUS Orion PRO можно отдать одно из призовых мест среди игровых гарнитур этого класса. Но надо иметь в виду, что речь идёт о звуке в играх и фильмах, где аудиопроцессор из комплекта поставки играет исключительно положительную роль. Для музыки этот аксессуар не только не полезен, но и вреден, так как ощутимо искажает звуковую картину и даже вносит шумы.

Среди основных достоинств новинки нужно отметить следующие:

  • стильную игровую внешность,
  • продуманную эргономику гарнитуры и основных аксессуаров,
  • очень высокое качество материалов и сборки,
  • очень высокий уровень комфорта при использовании,
  • наличие внешнего отключаемого аудиопроцессора ASUS ROG Spitfire с функцией объёмного звучания.

Ну а среди недостатков стоит отметить только искажения звуковой картины и шумы, которые вносит в неё аудиопроцессор. Если учесть, что он отключаемый, то ничего страшного в этом нет, так как звучание самой гарнитуры и без него достаточно богатое для игр и фильмов. При этом стоимость новинки составляет немногим более трёх тысяч рублей, что на фоне конкурентов выглядит более чем скромно. Если вам не нужен полноценный 7.1-канальный звук, но при этом хочется иметь приемлемую по качеству объёмную звуковую картину в играх, то гарнитуру ASUS Orion PRO можно считать одним из лучших кандидатов для покупки.

 
 
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD представила процессоры Ryzen Pro 8000 для рабочих ноутбуков и ПК с прицелом на ИИ 4 мин.
Systême Electric создала СП с одним из крупнейших производителей электротехники в Китае 26 мин.
Выход Nvidia Blackwell увеличит спрос на передовую упаковку чипов TSMC CoWoS более чем на 150 % в 2024 году 41 мин.
Представлена 360-градусная экшен-камера Insta360 X4 с поддержкой 8K и защитой объектива 2 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Fusion с 50-Мп камерой и батарей на 5000 мА·ч 3 ч.
Завершено строительство Arm-суперкомпьютера Venado на базе суперчипов NVIDIA Grace Hopper 3 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и поддержкой ИИ 4 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Ultra с деревянной задней крышкой и мощной начинкой 4 ч.
Infortrend представила СХД EonStor GS 5024UE с поддержкой 24 накопителей U.2 NVMe 4 ч.
Испания и Бразилия займутся совместными разработками чипов RISC-V для HPC и ИИ 4 ч.