Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Звуковая карта Creative Vibra 128 PCI

Автор: Мухарев Сергей

В последнее время большое внимание уделяется новым и перспективным продуктам, но ведь существуют и недорогие и вполне приемлимые решения, но им практически не уделяется внимание. Попытаемся восполнить этот пробел и рассмотрим недорогую звуковую карту Creative Vibra 128 PCI, которая пришла на замену ISA-картам серии Vibra.

Основные возможности Vibra 128 PCI:

  • Аудиокодек STAC9721T от SigmaTel:
    • 18-bit full duplex stereo ADC, DACs
    • SigmaTel Surround (SS3D) Stereo Enhancement
    • Analog LINE_OUT SNR - 101 dB
    • Digital DAC SNR - 98 dB
    • Digital ADC SNR - 87 dB
    • Total Harmonic Distortion - 0.02 %
    • Crosstalk between Input Channels - -70 dB
    • Spurious Tone Rejection - 100 dB
  • Wave-table синтез
    • 128-и голосый Creative-синтез
    • Загружаемые банки размером 2, 4 и 8Mb
    • Поддержка цифровых эфектов horus и reverb
    • Использование системной памяти для загружаемых банков
  • 3D аудио
    • Подержка DirectSound и DirectSound3D на двух колонках
    • Поддержка эфектов horus и reverb
  • Полный дуплекс (возможность одновременной записи и воспроизведения)
  • Совместиость с Sound Blaster 16 и MPU 401
  • 6-и канальное микширование

Минимальные системные требования:

  • Компьютер класса Pentium 90MHz или 166MHz (рекомендуется) со свободным PCI слотом
  • 16 MB RAM (32 RAM рекомендуется)
  • Windows NT 4. 0 или Windows 95/ 98
  • Привод CD-ROM (для установки программного обеспечения)
  • Пассивные колонки или наушники

Комплект поставки (OEM):

  • Карта Creative Vibra 128 PCI
  • Кампакт-диск содержащий мануал (PDF), драйверы и утилиты для DOS и Windows 9x/NT


Creative Vibra 128 PCI, Model CT4810

На плате имеются цветные внешние коннекторы: Line/Speaker-Out (зеленый), Line-In (синий), Microphone (красный), разъем для подключения джойстика (черный). Внутри расположены коннекторы для внутренних устройств: TAD/Modem, CD-Audio и AUX (дополнительный), также имеется блок перемычек для выбора типа внешнего выхода между линейным выходом и выходом на пассивные колонки через встроенный усилитель.

Драйверы

На компакт-диске имеются драйверы как для Windows 95/98 и DOS, так и для Windows NT 4.0. В настройках драйверов для Windows 9x, имеются опции для настройки различных режимов работы:

Для 3D Audio можно выбрать оптимизацию для колонок и наушников.

Vibra 128 PCI совместима со стандартом Sound Blaster 16 актуального для DOS-игр и под эти цели забирает соответствующие этому режиму ресурсы:

Тестирование

Карта прекрасно обнаруживается и драйверы устанавливаются без всяких проблем. Vibra 128 может совместно использовать прерывание для порта LPT (IRQ 7), что высвобождает ресурсы. Первое, что бросается, это очень высокое качество звука и без лишних шумов даже на максимальной громкости. Звучание MIDI, при использовании максимального по размеру банка, довольно приличное, хотя, кто эти MIDI сейчас слушает, смена банков происходит без перезагрузки системы и почти моментально. Щелкнув по значку динамика в системном трэйе и выбрав "Дополнительные параметры", появляется возможность регулировки высоких и низких частот, что является очень полезным свойством при использовании неактивных колонок или наушников, кстати, в большинстве ISA-карт серии Vibra данная возможность отсутствует. Огорчает отсутствие одновременного вывода нескольких звуковых потоков, например, при прослушивании композиций MP3 невозможно услышать звуки установленной звуковой схемы Windows. Опробовав игры с 3D звуком приходишь к выводу, что это не основной конек карты, т.к. позиционирование не очень точное.

Итоги

Плюсы:

  • Хорошая карта для недорогого компьютера
  • Поддержка DirectSound3D позволяет получить дополнительное впечатление от трехмерных игр
  • Хорошая программная поддержка от Creative
  • Совместимость с режимом Sound Blaster 16 для DOS

Минусы:

  • Отсутствие возможности выводить более одного звукового потока
  • Отсутствие разьема CD-digital

Полезные ссылки

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про audio карты
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 4 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 6 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 7 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 7 ч.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 7 ч.
Еврокомиссия обвинила TikTok в затягивании пользователей в «кроличью нору» вредных видео 8 ч.
Битва игр года, новые номинации и возвращение старых: Valve раскрыла первые подробности The Steam Awards 2026 9 ч.
Следующей целью Суверенного фонда Саудовской Аравии после Electronic Arts стала Unity — переговоры уже начались 11 ч.
Microsoft готовит Windows 11 27H2 — крупное обновление системы 12 ч.
Anthropic выяснила, насколько ИИ ускорит научные исследования: в перспективе — до 15 раз 13 ч.
Новые смартфоны всё чаще комплектуют б/у памятью — перепаянная DRAM будет в 9 % гаджетов в следующем году 3 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 4 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 4 ч.
В Китае заработало крупнейшее в мире хранилище энергии на сжиженном воздухе 5 ч.
Apple насчитала 100 тыс. приложений, оптимизированных для iPhone Duo — многие из них всё ещё работают некорректно 5 ч.
AMD вслед за Nvidia отвернулась от геймеров: Лиза Су назвала дата-центры главным приоритетом компании 5 ч.
Маск объявил о сворачивании производства Cybertruck: футуристический пикап не оправдал надежд Tesla 7 ч.
Электрический суперкар BYD разогнался до 503 км/ч — это мировой рекорд для серийных авто 8 ч.
TSMC может потеснить Samsung и SK hynix на рынке памяти — Nvidia подталкивает её к выпуску 3D DRAM 8 ч.
Преступники угнали шесть паллет с чипами Nvidia на сумму $11,4 млн и увезли их куда-то в продуктовом грузовике 9 ч.