Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Тест трех акустических систем от D-Computer

⇣ Содержание
Автор: Василий Запотылок


Попытаемся в рамках отдельной статьи сделать сравнительное тестирование нескольких комплектов акустики D-computer. Этот производитель пока не очень хорошо знаком отечественным пользователям, но ситуация склоняется к тому, что эта компания очень скоро займет свою нишу. Несомненно, что ниша эта будет находиться в области недорогих мультимедийных решений для современного ПК.

Среди выпускаемой продукции можно найти как простые стереофонические комплекты, так и системы типа 2.1 и 5.1. Причем спектр товаров начинается банальными спикерами, мощность которых составляет единицы ватт, и заканчивается системами домашнего кинотеатра. Мы же затронем лишь малую часть этого спектра, а точнее комплекты 2.1.

Не будем ходить вокруг да около и сразу перейдем к оценке качества испытуемых систем. Для этого будем проводить визуальное исследование, которое сразу укажет на потенциальные недостатки и достоинства. Т.к. в акустике внешность предопределяет звучание. Также непосредственно будем слушать музыкальные композиции с различных тестовых дисков. При этом оценим наличие собственных шумов, наличие щелчка при включении/выключении, искажения при сильном усилении. Для точности результата измеряем АЧХ сателлитов и сабвуфера и оценим неравномерность. Все это позволит сформировать полноценное мнение о тестируемом продукте. В общем, подойдем к поставленной задаче с долей ответственности и решимости выяснить возможности новинок. Писать много о комплекте поставки не стоит, т.к. он стандартен для всех систем, имена которых будут фигурировать в данной статье. Кроме сабвуфера и двух сателлит в него входит сигнальный шнур и памятка для начинающих пользователей. К слову, упаковано все это очень хорошо. Итак, поехали…

D-computer SP-622

Явный представитель моделей типа "подешевле", однако крест ставить пока рановато. Внешний вид данного набора весьма и весьма приличный и по своим техническим характеристикам все выглядит пристойно.


  • Выходная мощность: 20Вт+10Вт*2
  • Громкоговорители: 4" сабвуфер+3" полнодиапазоный*2
  • Диапазон частот: Сабвуфер 30Гц-180Гц Сателлиты 150Гц-20кГц
  • Разделение каналов: 45Дб
  • Отношение сигнал/шум: 80Дб

Сабвуфер выполнен из ДСП, цвет корпуса стилизован под натуральное дерево. Передние углы скруглены, но все это лишь дизайн. Неплохо смотрится декоративная пластина из пластика на передней панели. Здесь же находятся и основные органы управления. Их не много: ручки "Volume" и "Bass". Соответственно регулировка общего усиления и регулировка усиления низких частот. Все это дело стилизовано под металл. В общем, создается вид этакой Hi-Fi акустики. Порт фазоинвертора выведен сюда же. Размеры его позволяют говорить о правильной настройке. К слову, акустическое оформление такого типа (полосовой резонатор) характеризуется отличной басоотдачей, среди проблем можно назвать большое время групповой задержки. Выход порта скрыт декоративным кольцом.

Очень важно, что все это не шатается. И на самом деле никакого дребезга не будет слышно даже на самой высокой громкости. Все что не установлено спереди, находится сзади.


Для монтажа используется железная пластина. На ней же смонтирована вся электронная часть, включая блок питания. Для выходных микросхем УМЗЧ она еще является и радиатором охлаждения. Между ней и корпусом проложена прокладка, поэтому проход воздуха через щели почти исключен. Силовой трансформатор тоже прикручен через резиновые прокладки, его гула почти не слышно даже в заглушенной комнате. Набор разъемов здесь не богат, два RCA для подачи сигнала с выхода звуковой карты, и пружинные для подключения сателлитов. Из прочего имеется только включатель питания. Что ж, простота признак гениальности…


С сателлитами вообще все просто. Корпус тоже сделан из деревянного материала. Динамик прикрыт сеткой, представляющей собой пластмассовый каркас с натянутой на него акустической тканью. Сама головка крепится четырьмя винтами. Размер ее не большой, что определяет мощность. Диффузор бумажный, подвес выполнен из мягкого полимерного материала. Как показывает практика, это самое лучшее сочетание, которое только можно придумать в рамках недорогой продукции. Звучание таких динамиков довольно мягкое и не раздражающее. К усилительной части сателлиты подключаются проводами, выведенными через отверстия на задних стенках.

При прослушивании система показала неплохие результаты, даже по некоторым параметрам превзошла более дорогие экземпляры в рамках своего модельного ряда. Средние, как уже упоминалось, воспроизводятся очень детально. Пластмассовые оттенки в звучании полностью отсутствуют, да и из-за чего им появляться, корпус ведь деревянный. Однако, на мой взгляд, вибродемпфирующий материал не помешал бы. Низкие частоты получаются сочными и мягкими. Основная заслуга в этом принадлежит акустическому оформлению. Усиление низких частот можно изменять отдельным регулятором, поэтому каждый сможет установить такой баланс, который нравится именно ему. В общем, создается мягкое звучание, причем с ростом громкости мягкость не утрачивается. Однако возрастают нелинейные искажения, что естественно. Для используемых динамических головок мощности усилителя и блока питания более чем достаточно. Нехватка питания не сказывается, хотя в фильтрующих цепях стоят электролитические конденсаторы небольшой емкости. Для просмотра фильмов и игр данная акустика подошла без проблем и по качеству и по мощности.

Как я уже говорил ранее, для точности результата снимем АЧХ комплекта.

Использовать будем программу RMAA v5.2. Для точности эксперимента все те же измерения будем повторять с помощью модуля justMLS из пакета LspCad v5.22. Полученные зависимости приведены ниже.


Меткой "SUB" обозначена АЧХ сабвуфера, меткой "SAT" - сателлит. Начнем с низкочастотного звена. Как видно, резонансная частота находится намного ниже 100Гц, и это очень хорошо. Жаль только, что в компьютерной акустике такая хорошая настройка бывает редко. Рабочего диапазона сабвуфера вполне достаточно для нормального воспроизведения всех положенных ему частот. Равномерность характеристики высокая. Перейдем к сателлитам. Их рабочий диапазон начинается примерно со 150-200Гц. Неравномерность АЧХ не превышает 6дБ. Такой результат неплох, для продукта с невысокой ценой. Но все же провал характеристики в районе 1кГц сказывается на звучании, а точнее на его выразительности и детальности. Поворот колонки на угол 450 практически не приводит к изменению вида АЧХ. Перекрытие по частотам сателлит и сабвуфера организовано грамотно, поэтому никаких проблем с воспроизведением музыкальных композиций с большим количеством инструментов не возникнет.

D-computer SP-868

А вот здесь уже сразу видна попытка выпустить товар более дорогой, но и более продвинутый. На это намекает прекрасный внешний вид, непростая реализация управления, наличие пульта и, конечно же, отход от стандартной схемы.


  • Выходная мощность: 30Вт+10Вт*2
  • Громкоговорители: 5,25" сабвуфер+3" полнодиапазоный*2+1,5" твитер*2
  • Диапазон частот: Сабвуфер 20Гц-180Гц Сателлиты 150Гц-20кГц
  • Разделение каналов: 45Дб
  • Отношение сигнал/шум: 75Дб

Сабвуфер выполнен из ДСП, цвет корпуса черный. Масса всего комплекта составляет 5.3кг, практически вся она приходится на низкочастотное звено. Управление очень нестандартное, и проводится оно с помощью кнопок на передней панели. Как видно, находятся они на блестящей железной пластине. Прежде всего, это: "3D", "MUTE", "BASS+", "BASS-", "VOL+", "VOL-". Кроме кнопок здесь же можно увидеть ИК-приемник для пульта дистанционного управления и массу светодиодов. Все индикаторы светятся ярким синим цветом, это очень модно сейчас в некоторых кругах. Самый большой сигнализирует о работе всей системы. Два, что находятся рядом, загораются при режимах 3D и MUTE. Но самое интересное - это полоска по центру панели. Состоит она из девяти светодиодов. Причем они загораются в зависимости от выходной мощности, образуя таким образом "бегающую" полоску. Получается своеобразный индикатор. Все настройки, доступные на панели, можно делать и с ПДУ.


В руке он сидит неплохо. Если отбросить массу батареек, которых в комплекте нет, то вес самого пульта очень маленький. К качеству работы претензий с моей стороны нет, в пределах комнаты 5х4 метра управление акустикой производится без проблем. Зная про такие возможности, становится понятен смысл надписи сделанной на коробке: "DVD and PC support". Действительно данный набор можно использовать не только для прослушивания музыки на компьютере, к тому же имеются модификации типа 5.1.


Задняя панель сабвуфера ничем не отличается от 622-ой модели, те же самые разъемы плюс кнопка включения питания.

А вот сателлиты очень даже интересные.


Во-первых, выполнены они из черного и толстого пластика. Сам корпус разделен на две части, которые могут вращаться вокруг собственной оси. Такая схема применяется немногими производителями, а что редко, то и привлекает. В каждом из отсеков стоит отдельная широкополосная динамическая головка. Причем каждый динамик закрыт маленькой сеточкой. Получается, что на два сателлита приходится четыре динамика и четыре сетки. Все это хорошо видно на картинке. Сами динамические головки немного нестандартные для этого производителя. Диффузоры в них бумажные, а вот подвес сделан из жесткого полимерного материала. Это и определяет звучание комплекта в целом. У каждого сателлита сзади есть отверстие для крепления на стене. Подключение к усилительной части производится проводами посредством пружинных разъемов. Длина соединительных кабелей не превышает 1.5 метра.

При прослушивании набор тоже показал неплохие результаты. Низкие частоты воспроизводятся несколько по-другому, чем в модели 622, они более выраженные и жесткие. Момент здесь спорный, т.к. для различных музыкальных направлений и акустические системы должны быть различными. Особенно это касается сабвуфера, звучание саба из комплекта 868 балансирует между полосовым резонатором и фазоинвертором. Для прослушивания композиций с динамичным и жестким басом это просто идеально. Звучание сателлитов тоже очень своеобразное и не на что не похожее. Вследствие применения жестких диффузоров, их звук приобрел ярко выраженный оттенок. Этот набор прекрасно подходит для просмотра фильмов и игр. Благодаря четкому звучанию создается реальный эффект присутствия. Измерения АЧХ подтвердили все выводы сделанные ранее. Рабочий диапазон сабвуфера практически один в один повторят характеристику саба из 622-го комплекта. Диапазон сателлитов начинается примерно с 250Гц. Причем верхняя часть СЧ сильно задрана. Неравномерность можно оценить как 7 дБ. Причем основной подъем АЧХ находится в области 1-5кГц. Все это легко объяснимо исходя из конструкции широкополосных динамиков примененных в сателлитах.

D-computer SP-968

В завершении статьи рассмотрим еще один достойный того комплект. Это будет модель D-computer SP-968. Тут мы сразу видим, что дело придется иметь с неплохим акустическим решением.


  • Выходная мощность: 30Вт+10Вт*2
  • Громкоговорители: 5,25" сабвуфер+3" полнодиапазоный*2+1,5"твитер*2
  • Диапазон частот: Сабвуфер 20Гц-180Гц Сателлиты 150Гц-20кГц
  • Разделение каналов: 45Дб
  • Отношение сигнал/шум: 80Дб

Масса комплекта составляет 7.3кг. Сабвуфер имеет внушительные размеры, его высота примерно равна высоте 15" монитора. Корпус саба сделан из ДСП и оклеен ПВХ серебристого цвета. Передняя панель пластмассовая. Порт фазоинвертора выведен вперед, размер его тоже не вызывает тревоги. Для красоты он окаймлен блестящим кольцом. Кнопка включения питания находится вверху, это удобно, т.к. не потребуется тянуться к задней панели, что бы выключить систему. Работу индицирует прямоугольный индикатор, который светится приятным синим цветом. Свечение его очень мягкое, поэтому оно не бьет в глаза даже в темноте. Кроме всего на передней панели присутствуют встроенные часы. Время высвечивается на ЖК-дисплее размером 40х15мм. Причем этот дисплей так же подсвечивается синим светом. Управление часами производится двумя кнопками: "Time" и "Mode". Что ж, навороты это хорошо и приятно, но как же дела обстоят с основными задачами?


Все, чего нет на передней панели, находится сзади сабвуфера. Прежде всего, это разъемы типа RCA для подачи сигнала и пружинные зажимы для присоединения сателлитов. Точно такие же зажимы есть и на каждой из фронтальных колонок. Соединительные провода входят в комплект. Управление возложено на три регулятора: "Bass", "Tone" и "Volume". Сами руки блестящие, поэтому хорошо будут видны на черном фоне.


Сателлиты тоже не простые. Когда они стоят на ровной поверхности получается так, что они слегка наклонены назад. Однако предусмотрено и отверстие для крепления на стене. Сзади находятся пружинные разъемы для подключения. Материал корпуса - пластмасса. Передняя панель стилизована под металл. Во фронтальных колонках применено два динамика, т.е. они являются двухполосными. СЧ динамик небольшого размера с бумажным диффузором. Подвес выполнен из мягкого полимера, поэтому звучание будет хорошее. Размер ВЧ головки составляет 1.5". Диффузор сделан из блестящего пластика. При прослушивании данный набор показал прекрасные результаты. Прежде всего, это было достигнуто благодаря высокой мощности. Басит сабвуфер очень даже хорошо. В его звуке сразу сочетается глубина с высокой громкостью и динамичностью. Благодаря воспроизведению полного диапазона сателлитами, создается очень выразительная картинка. Средние мягкие и детализация неплохая. Высокие частоты детализированы просто прекрасно, несмотря на то, что твиттер применен не из дорогих. Даже можно сказать, что ВЧ слегка преобладает над СЧ.

Для подтверждения этого произведем измерения.


Как видно резонансная частота сабвуфера из 968-го комплекта уже приближается к 100Гц. И на самом деле фазоинвертор здесь чуть меньше чем в прошлых моделях. Однако ничего критического в этом пока еще нет. Зато рабочий диапазон стал чуть шире. АЧХ сателлит снималось при поднятии ВЧ с помощью регулятора "Tone". Как видно неравномерность довольно небольшая по меркам средней ценовой категории. При среднем положении регулятора она не превышает 7дБ. Глубина регулирования тембра достигает отметки 6-7дБ. Поворот колонки на 450 приводит к завалам в области высоких частот, что совершенно нормально.

Подведение итогов

Что ж мы протестировали три акустические системы 2.1 от D-computer. Мнение о них сложилось положительное. Данная продукция хоть и является новой на нашем рынке, но уже показывает неплохие результаты. Недостатки, конечно, есть, как и у всех впрочем, но положительные черты их легко перекрывают. Практически все заявленные производителем характеристики совпали с реальными возможностями систем.

С уверенностью можно сказать, что три протестированных образца смогут без труда составить конкуренцию своим более именитым противникам. Причем благодаря наличию совершенно разных дизайнов и звучанию данная акустика впишется в любой интерьер. Модель SP-622, например, прекрасно будет смотреться в деловом кабинете. Вид 868-ой полностью соответствует строгой, но продвинутой с технической точки зрения, обстановке. 968-ая обладает дизайном, который позволит ей прижиться в техногенном интерьере.

По качеству звучания вопросов тоже практически нет. Каждый набор обладает своей неповторимой изюминкой. Так, например, 622-ой и 968-ой лучше подойдут для прослушивания музыки, а 868-ой станет отличным решением для просмотра фильмов.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 26 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 16 ч.