Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

VR-шлемы и системы стереовидения. Часть 2

В этой части мы продолжим обзор по VR-шлемам, в котором я приведу самые лучшие современные модели, имеющиеся в продаже.

Стандартным решением для всех устройств подобного класса является наличие наушников, поэтому, если я о них не ничего говорю, значит - сказать нечего:). Кстати, стоит отметить, что практически ни одна современная модель не предусматривает микрофона, хотя внедрение такого новшества является не таким дорогим, и к тому же сделает VR-шлемы более функциональными.

5DT HMD ($2900)


5DT HMD - одна из самых дорогих и навороченных моделей, имеющихся в продаже. В наличии мы имеем полноценный головной SVGA-монитор с поддерживаемым разрешением экрана 800х600. Шлем эргономичен и имеет один из самых красивых дизайнов. Отдельно хочется отметить, что производители позаботились о качественном звуке и встроили в устройство профессиональные наушники закрытого типа Sennheiser HD 25 с частотным диапазоном от 16 Гц до 22 КГц.

Помимо того, что 5DT HMD можно использовать в качестве SVGA-монитора, стандартным вариантом является возможность подключения видео PAL и NTSC.

Cy-Visor/i-Visor ($ 899)


Cy-Visor был одним из первых VR-шлемов разработанных для серийного производства. Микро-дисплей состоит из 1.44 миллиона пикселей с разрешением 800х600, что позволяет качественно выводить изображение с любых источников, будь то видео, компьютер или DVD. Картинка получается сравнимой с 44-дюймовым экраном на расстоянии двух метров.

Поддерживаются следующие типы входных сигналов: VGA/SVGA/NTSC/SECAM/PAL/S-VHS. На управление выносятся такие параметры как яркость, контраст, громкость, настройка цветов, вертикальная и горизонтальная позиции и так далее. То есть, по сути все возможности обычного ЭЛТ-монитора в данной системе присутствуют. Что касается наушников, то в отличие от 5DT мы имеем средний стандартный вариант - "беруши".

Cy-Visor 3D ($1799)

Cy-Visor 3D - это более продвинутая модель Cy-Visor, полноценно поддерживающая стереоскопическое видео. Для этого в этом шлеме предусмотрены специальные 3D-режимы для обработки сигналов РС (SVGA, VGA) и видео.

DynoVisor/Scuba ($299)


DynoVisor/Scuba - это мечта любого геймера. Видимое изображение соизмеримо со 150-дюймовым экраном. Данный шлем, который и весит всего-то 550 грамм, имеет очень не сложную конструкцию - состоит из двух TFT-матриц производства Sony и стандартный звук Ferrite Magnet Transducer класса Hi-Fi. При этом без проблем вы можете подключить Scuba к ТВ, проигрывателю лазерных дисков, DVD, камере, PC и игровым консолям: Microsoft X-Box, Nintendo GameCube, Sony Playstation 1 и 2, Sega Dreamcast, и Nintendo 64.

Сейчас эти шлемы уже сняты с производства и не для них отсутствует сервисная поддержка, хотя до сих пор Scuba имеются на складах интернет-магазинов.

Eye-Trek FMD-200 и Eye-Trek FMD-20P


Устройства Eye-Trek FMD-200 ($499) и Eye-Trek FMD-20P ($299) не предназначены для прямого подключения к компьютеру, если у вас, конечно, не установлена видеокарта со специальным выходом. Eye-Trek FMD-200 поддерживает только стандарт NTSC (ТВ, DVD и т.п.). Видимое изображение соизмеримо со 52-дюймовым экраном на расстоянии 6 футов (примерно 1.8 м). Встроенная звуковая система имеет варианты включения/отключения усиления басов (низких частот).


Eye-Trek FMD-20P специально предназначена для подключения к приставке Playstaion 2. Помимо стандартного варианта с двумя LCD-панелями конструкция шлема предусматривает наличие фильтров и призм, улучшающих качество воспроизводимой картинки.

hi-Res900 и hi-Res900 3D


hi-Res900 ($2875) по своим техническим характеристикам больше всего напоминает Cy-Visor. Рабочее расширение экрана 800х600 (SVGA) при наличии 1.44 миллиона пикселей. Осуществлена полноценная поддержка VGA/SVGA/NTSC/PAL/S-VHS.

Отдельно хочется отметить конструктивные особенности корпуса этой модели - в нем предусмотрено специальное крепление, которое можно подстраивать под индивидуальные размеры головы.

hi-Res900 3D ($3875) является более продвинутой моделью с возможностями стереовидения. Не зависимо от того, сигнал идет с компьютера, DVD или видео, hi-Res900 3D позволяет получить объем за счет поддержки формирования стереоизображений в трех режимах. Interlace, Page Flipping, Dual Input.

i-Scape i-Trek ($599)


Играй всегда, играй везде, играй на суше и в воде. Достаточно стандартный по современным меркам VR-шлем для отображения видеосигнала (NTSC) и матрицами на 180 тыс. пикселей каждая. Видимое изображение соизмеримо со 52-дюймовым экраном на расстоянии 2м. Очень напоминает Eye-Trek FMD-200 и Eye-Trek FMD-20Р. В описании данного устройства также сказано, что для улучшения изображения дополнительно используются фильтры и линзы.

Кстати, у этой модели есть 3D-продолжение, именуемое i-Scape 3D ($999) с увеличенным количеством пикселей до 240 тыс. При этом на вход опять же можно подавать только NTSC-сигнал. Хотя, в принципе, посмотреть дома "телек" в 3D - не так уж и плохо.

Kaiser Electro-Optics ProView XL40/50 STm


Монохромный дисплей с разрешением 1024x768 (XGA). Подобные решения необходимы в производственной и конструкторской сферах, где главными параметрами являются точность и большое разрешение экрана. К тому же монохромное изображение гораздо меньше утомляет глаза.

Kaiser Electro-Optics выпускает и современные цветные модели - Pro View XL 50 и Pro View XL 100A. Разрешение в них остается таким же рекордным - 1024х768.

nVisor SX ($23900)


Одна из самых дорогих моделей на сегодня. И конечно, в ней реализовано практически все. Даже разрешение 1280x1024 24-битного цвета. Всю дополнительную информацию вы можете узнать на сайте компании-производителя.

Sony Glasstron PLM-A35 ($449) и PLM-A55 ($499)


PLM-A35 - это обыкновенный головной видео-дисплей с отличным дизайном. Видимое изображение соизмеримо со 52-дюймовым экраном на расстоянии 2м. Максимальное разрешение экрана - 800х225. Входной сигнал - только NTSC.


PLM-A55 - как вы понимаете, более продвинутая модель. Позволю себе напомнить, что фирма SONY занимается выпуском и LCD-панелей и качественных звуковых устройств. Поэтому в А-55 мы уже имеем возможности усиления баса и добавления саурраунд-эффекта в звук. Остальные характеристики схожи с PLM-A35. Стоит отметить и цену, так как в этом сегменте видеодисплеев - она одна из самых низких.

Oriscape Cyberman GLD001BA/BM


Этот шлем предназначен для отображения видео, и, соответственно, главное его применение - это просмотр DVD, и компьютерные игры. Видимое изображение соизмеримо с 50-дюймовым экраном на расстоянии 2м. Дополнительно следует отметить аудио-систему с возможностью добавления сабвуферных частот.

Oriscape Cyberman 2326D


2326D - это специальная модель для совместной работы с портативными DVD-плэйерами PDV-2000VG. Соотвественно, в комплексе, мы имеем мини-театр, или ноутбук-DVD. Интересная идея, причем Oriscape - не единственный разработчик в данном сегменте.

Предварительные выводы

Как видно, разброс в ценах пока очень большой. Применяемые технологии в основном подобны. Поэтому можно говорить о том, что сейчас рынок данных устройств должен стабилизироваться. Приятно, что на данный сегмент стали обращать внимание китайские, корейские и японские производители. Соответственно, на наш рынок, скорее всего, придут их более дешевые варианты, которые на данный момент уже готовятся к выпуску.

И еще немного истории…

В середине 90-х, когда пользователи РС только учились рисовать тени на кнопках, словосочетание "виртуальная реальность" не сходила с уст будущих программистов, дизайнеров, художников, музыкантов и т.п. Interactive Imaging Systems - это одно из первых наиболее сильных образований по производству шлемов виртуальной реальности. Хотя их первую модель вы можете сегодня увидеть только на картинках, вторая явилась прототипом того китайского, что нам завезут в ближайшем будущем.

1995 год - выход шлема виртуальной реальности VFX1, подобие которого мы могли видеть в "Газонокосильщике" и "Джонни Мнемонике". Понятно, что это был лишь дизайн, но VFX1 тогда уже существовал. По сути, это был простой 2D-монитор, только в шлеме. Не нужно никаких сложных подключений и длительного смотрения на экран - просто одеваешь шлем. Для людей, воспитавшихся в СССР и чуть позже, скажу, что ощущения в нем, скорее всего, напоминали известный игровой автомат "Морской Бой".

2000-й год. Interactive Imaging Systems выпускает VFX3D - шлем, который может не только воспроизводить изображение со стереовизуальным эффектом, но при этом предусматривает ряд вспомогательных устройств, таких как VR-мышь. Понятно, что это очень дорого, но, на уровне 2003 года вполне реализуемо.


VFX3D поддерживает моно и стерео режимы для видео с максимальными разрешениями 1600х1200 (обычный режим) и 640х480 (3D). При этом может подключаться по стандартным разъемам: 15-пин (VGA), 9-пин (RS-232) и S-Video. Звук в данном устройстве - стандартен (20 Гц - 20 КГц).

На сегодня VFX3D снят с производства и отсутствует в продаже, хотя сервисная поддержка еще существует.

Продолжение следует…

Дополнительные материалы

VR-шлемы и системы стереовидения. Часть 1

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 10 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 11 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 12 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 13 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 13 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 15 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 16 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 17 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 17 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 17 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 3 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 4 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 5 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 12 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 13 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 13 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 14 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 16 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 17 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 17 ч.