Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Offсянка

Kindle Fire и Nook Tablet: недорогие планшетные компьютеры для пытливых и любознательных

⇣ Содержание

В последние полгода, заходя в большой магазин, торгующий электроникой, просто диву даешься — сколько же понаделано планшетных компьютеров на Android! Ситуация, пожалуй, покруче, чем во времена пика моды на нетбуки, когда последние выпускали не только традиционные компьютерные бренды, но и производители роутеров с видеокартами. А планшеты теперь есть в ассортименте у «компьютерщиков», практически у всех производителей мобильных телефонов и даже у самых дерзких компаний, прежде известных только плеерами да электронными ридерами. Добавим сюда еще без меры плодовитых китайских умельцев, чьи детища обожают перемаркировывать под себя локальные бренды, и на выходе получим какое-то дикое изобилие, в котором почти невозможно разобраться. Придет человек в магазин, почешет в затылке, повздыхает да и купит iPad, даже если до этого он слыл ярым Apple-ненавистником.

Если присмотреться к планшетам повнимательнее, их можно условно разделить на три группы. В первую входят экземпляры, стоящие до $250, и рядом с ними я бы вешал ящики для пожертвований с душещипательными надписями. Например, «Решил ты деньги выбросить на ветер? Помог бы лучше чьим-то бедным детям!». Кроме шуток, для использования по прямому назначению эти уродцы не пригодны в принципе. Если уж деньги жгут карман, проще купить приличный плеер или подержанный смартфон. В диапазоне $250-500 предложения вроде бы получше, но все равно устройства представляют собой жесткие комки из компромиссов. Хочешь экран поприличнее? Смирись с вялым процессором. Хочешь скорости? Обойдешься без нормальных углов обзора и естественной цветопередачи. Надо и то и другое? Ладно, но тогда разрешение экрана будет на уровне смартфона средней руки. Ах, не готов идти на компромиссы в аппаратной части? В принципе, вариант подыскать можно, однако сделан планшет будет непонятно кем, работать — непонятно как, а старая версия Android никогда не обновится. Пожалуй, единственный действительно неплохой вариант в данном диапазоне — это нераспроданные флагманы из недалекого прошлого, вроде Samsung Galaxy Tab.

Наконец, третий диапазон, стартующий на отметке $500 и уходящий почти в бесконечность, тоже полон сюрпризов. И если аппаратная часть здесь вполне приличная, то программная зачастую способна взбесить даже стопроцентного флегматика. Конечно, обжегшись пару раз, можно в итоге выбрать подходящий во всех отношениях вариант, однако наступать на грабли за свой счет, да еще и немаленький…

Amazon Kindle Fire и Barnes&Noble Nook Tablet

Наверное, поэтому многие с таким энтузиазмом встретили новости о выходе Amazon Kindle Fire — весьма совершенного планшетного компьютера на Android, снабженного 7-дюймовым экраном с IPS-матрицей и стоящего в Штатах всего $199 без учета налога с продаж. Правда, Android там очень основательно «допилен», и его не сразу вычислишь за проприетарной оболочкой, однако это до поры остается за кадром.

А еще некоторые парни вроде меня очень заинтересовались планшетником Nook Tablet, выпущенным другой американской сетью книжных магазинов Barnes&Noble. Если Kindle — первый блин для Amazon, то B&N уже год продает подобное устройство Nook Color, и среди людей знающих оно котируется весьма высоко (почему — поговорим чуть ниже). Обновленная версия стоит на $50 дороже детища Amazon, но зато может похвастаться вдвое большим, чем у Fire, объемом пользовательской флеш-памяти и ОЗУ. Когда оба аппарата доехали до редакции 3DNews, я, после недолгих сомнений, решил рассказать об этих злейших конкурентах в одной статье, благо сходств между ними все же больше, чем различий. Настолько, что выбрать лучший вариант почти невозможно.

#Разнояйцевые близнецы

Когда первый раз берешь в руки Kindle Fire, невольно удивляешься: до чего же его дизайн аскетичен, если не сказать — убог. Такие унылые черные прямоугольнички обычно попадаются на стендах никому не известных китайских фирмочек. Однако вскоре понимаешь логику Amazon: что первые ридеры Kindle, что планшет Fire практически невозможно использовать без чехла, а раз так — кому какое дело до экстерьера? Лучше уж сосредоточить дизайнерские усилия на фирменных обертках, а сам планшет сделать максимально удобным для «очехления».

В конкурсе на самый унылый дизайн Kindle Fire занял бы второе место. Потому что он уж очень унылый

Действительно, с футлярами и чехлами для Fire все в полном порядке как у самой Amazon, так и у профильных производителей вроде Krusell, и, попав в кожаное или пластиковое облачение, безликий прямоугольник словно преображается. И сразу понимаешь — почему стереодинамики расположены по верхней грани корпуса, а все разъемы и кнопка Power строго снизу. Будущим же пользователям надо учесть, что кроме денег на сам планшет придется потратить еще минимум $40-50, иначе радости от покупки заметно поубавится.

Все интерфейсы расположены внизу и очень плотно. Само по себе это неудобно, но, приобретя чехол, вы скажете дизайнерам спасибо

К технической части захочешь придраться, а не получится. Кроме уже упомянутого великолепного 7-дюймового экрана с разрешением 1024х600, к нашим услугам гигагерцевый двухъядерный процессор TI OMAP 4 4430 с графическим ускорителем PowerVR SGX540. Этой пары с запасом хватает для стремительной работы «карусельки» интерфейса, веб-серфинга, игр и декодирования HD-видео. В общем-то, немудрено: TI OMAP 4 4430 в синтетических тестах безжалостно обгоняет NVIDIA Tegra 2. Вот только места на встроенной флеш-памяти маловато: везде написано, что ее 8 Гбайт, однако на практике пользователю доступно всего 5 Гбайт. Возможности физического расширения отсутствуют, потому что в конструкции не предусмотрен слот для карт памяти. Правда, Amazon утешает нас возможностью воспользоваться бесплатным облачным хранилищем, но, к сожалению, в дороге от него проку не будет вообще никакого… Такое ощущение, что компания позиционирует Fire именно как продвинутый ридер, потому что 5 Гбайт для книг и журналов гарантированно хватит. Но вот для фильмов и даже приличной коллекции музыки Fire подходит средне.

Nook Tablet

Nook Tablet до боли напоминает уже знакомый нам Nook Color, только мастью посветлее. Внимательное изучение корпуса показало, что он остался прежним и аксессуары от Nook Color прекрасно подходят к Tablet (в Apple за такую невыгодную унификацию дизайнера могли бы и канделябриком…). Точное название модели процессора, используемого в Tablet, не разглашается, однако это тоже TI OMAP 4, как и в Fire, работающий на частоте 1 ГГц (по некоторым данным, 1,2 ГГц). Экран просто точно такой же, как у Fire, и отличается разве что отсутствием покрытия Gorilla Glass (его не было и у Nook Color, однако за полгода эксплуатации на стекле не появилось ни одной царапинки). Памяти у Nook Tablet немало — 1 Гбайт ОЗУ и аж 16 Гбайт на встроенном флеш-накопителе. Правда, последний предназначен в основном для купленного контента, и для пользовательских файлов на нем выделен всего лишь гигабайт. Но это не должно нас расстраивать, потому что всегда можно вставить карточку microSD и записать на нее, что душе угодно.

Говорят, Стив Джобс за предложение сделать следующую версию внешне неотличимой от предыдущей мог и с лестницы спустить…

Что до времени автономной работы, то у Kindle Fire оно составляет примерно 7,5 часов в режиме чтения и просто 7 часов при просмотре видео, играх или веб-серфинге (в последнем случае дополнительную нагрузку на батарею создает модуль Wi-Fi). На официальном сайте Barnes&Noble говорится, что их детище гораздо круче Fire, потому что позволяет читать до 11,5 часов подряд, а смотреть кино 9 часов без перерыва. Я уж не знаю, как они намерили такие чудесные результаты. Возможно, отключали дисплей или приводили в замерочную легендарного сферического коня в вакууме. Но у меня, хоть ты тресни, кино не крутилось дольше 7,5 часов, а на исходе восьмого часа чтения (да, официальная биография Стива Джобса оказалась просто на удивление хороша) Nook начинал стенать, что-де недолго ему осталось, и требовал нотариуса зарядное устройство. Нет, 7-8 часов — это вполне достаточный ресурс батареи, и в реальной жизни дискомфорта не испытываешь, однако причина маркетинговых фантазий Barnes&Noble мне не очень понятна.

Итак, аппаратно оба ридера-планшета очень похожи, однако, если бы дошло до выбора между ними, я бы взял Nook Tablet — за наличие слота для карты. Но, может быть, Kindle Fire отыграется за счет программной составляющей?

#Android, который нам не нужен

В описаниях обоих планшетников говорится, что они работают на «кастомизированной версии Android 2.3». По неопытности можно прочитать только конец фразы и обрадоваться, но на самом деле поводов для оптимизма совсем немного. От Android при кастомизации не осталось вообще ничего — ни привычного набора сервисов Google, ни возможности установить приложения из Google Market, ни даже кириллической клавиатуры. Зато вам созданы все условия для покупки контента в онлайн-магазинах Amazon и Barnes&Noble — книги, журналы, музыка и фильмы. Достаточно один раз забить в эккаунт кредитную карточку (свою, мамы или того парня), и впоследствии приобретение всего и вся будет происходить в пару кликов.

Свежие мужские журнальчики, недорого!

И снова не торопимся радоваться. То, что весь контент в магазинах на иностранных языках, — это полбеды. Сам знаю немало людей, стонущих от невозможности оперативно добывать книги и фильмы на английском, причем готовых щедро платить за свои маленькие прихоти. Но вот беда: человек из России и с Украины может купить у Amazon и B&N только книги да журналы, а музыку и фильмы — нет. Причина та же, что и в случае с Apple, — до сих пор не получается утрясти лицензионные вопросы. На обоих планшетах есть свои магазины приложений, но и там можно разве что пооблизываться, потому что нашему брату ничего не продадут. Мне кажется, что на сей раз трудности уже не с лицензиями, а с головами. Правда, уже изобретен способ установки на Kindle бесплатных приложений, но он, скажем так, еще менее легальный, чем рутование и прочие хакерские радости. Да и не факт, что лазейку вскорости не прикроют.

Спросите — а какой планшетный функционал все же присутствует?

Во-первых, с обоих устройств можно выйти в Интернет. Браузеры простенькие, однако пригодные для использования. Во-вторых, в Nook и Kindle есть почтовые клиенты, но как раз они-то совсем примитивны, и почту лучше читать через веб-интерфейс (именно читать: как мы помним, кириллицы на виртуальной клавиатуре нет, и с земляками можно переписываться разве что на транслите). В-третьих, на них можно читать книги (встроенный ридер Kindle сделан на четверку, а его собрат в Nook — на тройку с плюсом). В-четвертых, на обоих можно смотреть кино с разрешением до Full HD включительно. Ограничение, по сути, одно — видео должно быть сжато кодеком H.264. Я проверял — фильмы, пережатые для Sony PSP, iPhone и смартфонов на Android, воспроизводятся без проблем. В-пятых, есть поддержка и всех распространенных музыкальных форматов, за исключением гурманского FLAC. Правда, назвать плееры в обоих аппаратах удобными язык не поворачивается. Они просто есть и работают, не более того.

Наличие слота для microSD делает Nook Tablet чуть более настоящим планшетным компьютером, чем Kindle Fire

В общем, «благодаря» всем региональным ограничениям, мы фактически получаем не планшетные компьютеры, а что-то вроде раздраконенных плееров. В наших условиях у обоих всего два достоинства: очень качественный экран и возможность оперативно приобретать книги с журналами на английском языке (к слову, на Kindle все стоит в среднем на 20% дешевле, чем на Nook). Стоит ли за такой функционал отдавать 200-250 долларов в Штатах или 10-11 тысяч рублей у нас? Честно скажу — не уверен. По крайней мере, меня бы точно свербило, что держу в руках «мерседес» среднего класса, который мало того, что превратили в трамвай, так еще разрешили выпускать пассажиров только на двух остановках.

Так что же, не будем покупать? Не спешите с выводами…

#Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой

Как я уже писал, предшественника обоих героев этой статьи, Nook Color, можно было превратить в обычный планшет на Android буквально за пару минут. Сначала я поставил CyanogenMod, потом поэкспериментировал еще с кучей прошивок (их уже больше десятка), но в итоге все равно вернулся к первому испробованному варианту. Тем более что сборка обновляется каждый день, и сейчас версия Android там свежее, чем, к примеру, в HTC Sensation.

После того как я закончил эксперименты, преображенный Nook Color достался жене, и у них все хорошо. Настолько хорошо, что она категорически отказывается переехать на какую-нибудь более совершенную модель, несмотря на многократные предложения с моей стороны.

Разумеется, после такого приятного опыта я не мог не задаться вопросом — а можно ли проделать что-то подобное с Kindle Fire и Nook Tablet?

Еще как можно! Kindle уже взломали со всех сторон: хочешь — просто делай root и устанавливай нужные приложения, а хочешь — ставь CyanogenMod и пользуйся Fire, как считаешь нужным (верхом цинизма будет установить на преображенный планшет приложение Amazon Kindle). Описание всех необходимых операций можно найти по секретному линку, и для овладения ими достаточно очень поверхностного знания английского. Кстати, там же обнаружился рецепт установки ПО вообще без особых ухищрений: надо просто скопировать нужные .apk на встроенную флеш-память, зайти в Quick Office, запустить обзор файлов, выбрать .apk и ткнуть в него пальцем. Врать не буду, сам root не делал и прошивки не менял, потому что тестовый экземпляр не является собственностью редакции, однако десятки людей отмечаются в комментариях к рецептам и сообщают о достижении нужных результатов. Я им верю.

Читать книги на Kindle Fire можно и без хитростей с рутованием и прошивками (Nook не очень дружит с форматированием текстов на кириллице). Но все равно какой-нибудь Cool Reader несравнимо удобнее

Что до Nook Tablet, то ситуация здесь похуже, но совсем чуть-чуть. Причина, по которой Nook Color ломанули так оперативно и капитально, крылась в удивительной доверчивости устройства. Например, увидев в соответствующем слоте загрузочную microSD, Nook Color тут же принимался с нее грузиться, позволяя запустить ClockworkMod recovery — со всеми вытекающими. Nook Tablet вроде бы постарались защитить от несанкционированных опытов, однако реально укрепили только парадную дверь, а запасной вход перекрыть не получилось (it’s Android, baby!). В результате сегодня можно без особых трудов получить root и установить привычный набор приложений Google (интересующиеся могут проследовать по еще одному секретному линку). Думается, дойдет дело и до полноценных прошивок.

Часто ли вам приходилось видеть планшетные компьютеры, экраны которых не выцветают даже на солнечном свете и под хорошим углом? У Kindle и Nook как раз такие

Пора подвести итог. Amazon и Barnes&Noble сделали очень интересные и добротные продукты для североамериканского рынка. В нашей стране они чуть менее чем бесполезны, и в исходном состоянии устройства действительно порадуют лишь любителей почитать на английском языке. Но если не полениться и потратить на них часок-другой (при наличии опыта возни с Android — гораздо меньше), вы получите неплохой планшетный компьютер с просто отличным экраном. Для себя, пожалуй, выбрал бы Nook Tablet — за наличие слота под карточки microSD. Но, возможно, вам хватит и пяти гигабайт Kindle Fire (лично знаком с людьми, обходящимися даже двумя).

Могут ли быть такими же дешевыми и качественными «просто планшеты»? Несомненно — да, потому что даже при таких ценниках Amazon и B&N умудряются немного зарабатывать. Другой вопрос, что эти компании справедливо надеются компенсировать недополученную маржу на дальнейших покупках пользователя (хе-хе), а рядовой производитель хочет всё и сразу. Укротить их жадность вполне в наших силах.

В магазине reader-sony.ru, предоставившем нам устройства на тест, Kindle Fire и Nook Tablet стоят 9 900 и 11 900 рублей соответственно.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 11 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 17 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 30 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 33 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 60 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.