Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Offсянка

Seagate Momentus XT - хитрости ради скорости

В конце мая этого года компания Seagate начала поставки Momentus XT, который, если верить пресс-релизу, является самым быстрым 2,5-дюймовым накопителем для ноутбуков, совмещающим в себе производительность твердотельных дисков, а также большую емкость и приятную цену традиционных жестких дисков. "Доверяй, но проверяй" сказали мы, и, приложив некоторые усилия, получили на тест один из двух образцов, прилетевших на данный момент в Россию. Нам достался 320-гигабайтный экземпляр с серийным номером 5YW002HX.

Для начала давайте разберемся - как организована "гибридность" Seagate Momentus XT. В основе его лежит вполне обычный жесткий диск со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин и буфером объемом 32 Мб. Как мы помним, стандартными для 2,5-дюймовых дисков пока остаются 5400 об/мин и буфер размером 8-16 Мб, поэтому накопитель должен быть достаточно быстрым и "отзывчивым" сам по себе, без дополнительных ухищрений. Но в Seagate Momentus XT есть еще и флеш-память, благодаря которой, по заявлениям компании, диск "работает в два раза быстрее, чем традиционные жесткие диски со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин".

Компании Seagate нравится, чтобы пользователи представляли начинку Momentus XT именно так...

... хотя на самом деле, внутри он выглядит точно так же, как и свои собратья.

Звучит впечатляюще, тем более что флеш-память используется самая лучшая и быстрая - SLC NAND. Но есть один нюанс - ее объем составляет всего 4 Гб. Маловато по нынешним меркам, причем это мнение не только журналистов, но и некоторых сотрудников Seagate. Но ничего не поделаешь, даже такой объем в связке с контроллером поднял цену на диск примерно в два раза по сравнению с накопителем традиционной конструкции. Удвой компания объем флеш-памяти - и накопитель начал бы пересекаться по цене с бюджетными SSD, а в Seagate этого хотели избежать по вполне понятным причинам.

При помощи собственной технологии Seagate Adaptive Memory диск сам, без помощи операционной системы, определяет данные, используемые наиболее часто, и перемещает их на твердотельную память для ускоренного доступа. Эдакая аппаратная реализации технологии ReadyBoost - так же, как и она, Adaptive Memory постоянно "обучается", и на третий-четвертый раз приложение стартует быстрее, чем впервые. При этом для операционной системы Momentus XT внутренне монолитен, что отличает его ото всех гибридных накопителей, имеющихся на рынке, и позволяет эффективно использовать его хоть с Windows XP, хоть с Mac OS, хоть с Linux. Интересно, что принудительно записать данные на флеш-память пользователь не может - при обращении к HDD данные пишутся непосредственно на пластины. И только потом, если контроллер сочтет нужным, они переедут на флеш. Так что опасаться, что глупые Windows быстро забьют все четыре гигабайта своим файлом подкачки, не стоит. Если кто и сглупит, так только сам Momentus.

Но давайте от теории перейдем к практике. Будучи установленным во второй отсек для жесткого диска ноутбука Packard Bell EasyNote LJ65, диск Seagate Momentus XT сразу обозначил свое присутствие ровным гулом двигателя и потрескиванием головок. Нельзя сказать, что он очень громок, но на фоне вообще бесшумного соседа - WD Scorpio Blue WD2500BEVT со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин, разница весьма ощутима. Впрочем, все 2,5-дюймовые HDD, чей шпиндель развивает 7200 об/мин, шумят примерно одинаково, а в Seagate Momentus XT для большей похожести на SSD применена неоднозначная технология, о которой напишем чуть ниже.

На презентации Momentus XT в Москве Игорь Макаров, инженер по эксплуатации российского офиса Seagate, подчеркивал, что измерить преимущества новинки стандартными средствами почти невозможно, и в полной мере ощутить их можно лишь в процессе эксплуатации. Мол, удовольствие пользователя тестовые пакеты мерить пока не научились. В общем-то, это действительно так - по данным Sisoft Sandra 2010, перед нами довольно быстрый для ноутбучного, но все же вполне обычный диск с обычным же временем доступа.

Результаты тестирования Seagate Momentus XT
Последовательное чтение, Мб/с 87
Случайное считывание, Мб/с 59,69
Последовательная запись, Мб/с 87,13
Случайная запись, Мб/с 60,37
Среднее время доступа, мс 13,21

Интересно, что в онлайн-рейтинге производительности 2,5-дюймовых накопителей самой "Сандры" Momentus XT занимает 96-е место, пропуская вперед лишь SSD и немногочисленные WD VelociRaptor, которые доступны в этом форм-факторе. Тест запускался пять раз, различия между полученными результатами остались на уровне погрешности измерений. Впрочем, это и не мудрено - Sandra каждый раз стирает за собой тестовый файл, а значит, диск не мог разместить его во флеш-памяти. Любят убирать за собой и другие тестовые пакеты, включая синтетические, вроде PCMark Vantage. Так что же делать? Как проверить эффективность технологии Seagate Adaptive Memory? Рецепт только один - ставить на Momentus XT операционную систему и запускать тестовые пакеты уже с него.

Много-много графиков и таблиц вы найдете в исследовании нашей тестовой лаборатории, к которому она приступит чуть позже, а пока главное - Seagate Adaptive Memory действительно работает. Чтобы убедиться в этом, я при помощи Acronis True Image 2009 Home Edition перенес на Momentus XT изрядно засоренную за полгода использования копию Windows Vista Ultumate Service Pack 2. Если в первый раз она загрузилась на тестовом ноутбуке за 2 минуты 2 секунды, то уже на втором старте ей хватило 1 минуты 45 секунд, а при третьем - 1 минуты 14 секунд. На четвертом старте система уложилась в рекордные 48 секунд, и дальше уже держалась этого значения, плюс-минус секунда. Впечатляет? Несомненно. Особенно если не знать, что Vista при помощи технологии SuperFetch примерно за то же число запусков ускоряет загрузку раза в полтора на самом обычном жестком диске. А под Windows 7, где SuperFetch существенно доработана, можно добиться и двукратного ускорения.

Порадовало, что даже под хорошей нагрузкой (пять циклов теста файловой системы подряд) Momentus XT не прогрелся выше 50 градусов. Для сравнения, WD Scorpio Blue в тех же условиях рапортовал о температуре 46 градусов, но у него и шпиндель медленнее вращается, и внутри находится лишь одна пластина вместо двух у Momentus XT.

Первым ноутбуком, в котором появится Seagate Momentus XT, будет ASUS Republic of Gamers (ROG) G73Jh.

И в заключение - откровенно об одной дисгармонии. Заявленное энергопотребление гибридного диска в общем и целом немного выше потребностей его ближайшего родственника, Seagate Momentus 7200.4 (SSD тоже кушать просит). Но это - по отдельным пунктам, а вот по показателю "среднее операционное энергопотребление" (Average Operating Power) Seagate Momentus XT уделывает даже ультратонкий Momentus Thin с его 5400 об/мин (1,1 В против 1,3 В). Как это ему удается? Да очень просто - если к информации на пластинах нет обращений в течение 60 секунд, умный диск просто выключает моторчик, и работать продолжает только flash-память. Теоретически, это красивое решение. Мол, я хоть и маленький, но все же SSD, дайте проявить себя! Но на практике система постоянно что-то хочет на диске найти, и секунд через 20 после ухода в сон шпиндель вновь раскручивается с характерным гулом и пощелкиванием головок. Потом диск вновь засыпает. Потом просыпается и гудит. И так все время, пока вы работаете. Когда решишь открыть аудио- или видеофайл со сладко уснувшего диска, придется подождать лишние секунды полторы - пока раскрутится шпиндель. Трудно судить, экономится ли при этом энергия или нет, ведь на старте диск потребляет примерно в два раза больше, чем в режиме ожидания. Но раздражает этот тяни-толкай страшно, тем более что средствами Windows изменить интервал времени засыпания диска нельзя, и на сайте Seagate никакой специальной утилиты для этого обнаружить не удалось. А ведь кроме чисто звуковой дисгармонии, возникает еще и боязнь за сам диск - как мы знаем, число циклов включения/выключения ограничено, и большинство неприятностей с HDD случается именно на этих этапах. Правда, разработчики обещают, что конструкция выдержит не менее 50 000 аппаратных циклов включения/выключения, а управляемых программно - и вовсе 600 000. Плюс, оптимизм внушает гарантия, составляющая на Momentus XT целых пять лет. И все же - неприятно.

Подведем итог. Версия накопителя Seagate Momentus XT объемом 500 Гб будет стоить примерно $150-160. Диск Momentus 7200.4 того же объема и с той же скоростью вращения шпинделя (но, разумеется, без флеш-памяти) уже сегодня продается за $72-75. Цены на версии объемом 320 Гб - $130-140 и $60-65, соответственно. То есть наценка, фактически, двукратная, а по сравнению с традиционными моделями с 5400 об/мин - и побольше. За эти деньги вы в большинстве задач получите обычный (хотя и довольно производительный для своего класса) жесткий диск, плюс скорость загрузки любимых программ, как на бюджетном SSD. Ну и, конечно, волшебное чувство, что вы пользуетесь единственным в своем роде гибридным диском, сэкономив кучу денег на покупке настоящего твердотельного диска.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 5 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 5 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 7 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 7 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 8 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 8 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 11 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 13 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 13 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 5 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 5 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 7 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 8 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 8 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 8 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 8 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 9 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 10 ч.