Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Семейство Bliss Air Keyboard — для работы, для общения, для игр

⇣ Содержание

#Bliss Air Keyboard Conqueror

Комплект поставки

Белоснежная коробка с беспроводным контроллером Bliss Air Keyboard Conqueror почти в два раза толще упаковок двух других своих собратьев. Кроме самого манипулятора, внутри мы нашли следующие аксессуары:

  • радиочастотный USB-приёмник Air Dongle,
  • литий-ионный аккумулятор,
  • кабель Mini USB — USB
  • компакт-диск с ПО,
  • печатное руководство пользователя на русском языке.

Комплект поставки Bliss Air Keyboard Conqueror

Так же как и для манипулятора Bliss Air Keyboard Chatting, драйверы для игровой модели контроллера потребуются только тогда, когда вы решите запрограммировать его дополнительные кнопки. Все основные офисные функции новинка выполняет без установки фирменного ПО. А вот чехла с новинкой по-прежнему нет. Увы...

#Дизайн и эргономика

Манипулятор Bliss Air Keyboard Conqueror является самым необычным из всего нового семейства беспроводных контроллеров Bliss. Это полноценный игровой контроллер, который в отличие от своих конкурентов сохранил ещё и чисто офисные функции, такие как набор текста и управление любым установленным на компьютере ПО. Корпус новинки полностью выполнен из белого, шероховатого на ощупь пластика с мягкими нескользящими черными накладками по бокам для надёжного обхвата контроллера двумя руками. Форма и размеры корпуса таковы, что при полном охвате большие пальцы двух рук точно ложатся на углубления двух джойстиков, а указательные и средние пальцы попадают как раз на четыре дополнительные кнопки в передней части корпуса. Эти программируемые кнопки отличаются друг от друга формой (две треугольные и две продолговатые) и могут использоваться, например, для огневых функций в играх.

Внешний вид манипулятора Bliss Air Keyboard Conqueror

Все дополнительные кнопки манипулятора пронумерованы. Кроме уже упомянутой четвёрки, контроллер имеет ещё шесть программируемых кнопок, четыре из которых расположены в виде креста в правом верхнем углу, а оставшиеся две — в центральной части, по бокам от круглой клавиши с ярко-зелёной подсветкой [PS], переключающей режимы работы клавиатуры и игрового блока, а также активирующей режим работы с игровой приставкой Sony PS3. Ну и на закуску — контроллер может похвастаться тремя джойстиками с функцией подтверждения, два из которых расположены симметрично относительно оси корпуса, а третий сдвинут в левый верхний угол. Последний имеет относительно короткий ход, выполнен в виде слегка вогнутой широкой крестовины и позволяет вести перемещения объекта по восьми направлениям. Два основных высоких джойстика отличаются длинным очень плавным ходом и чётким вращением во всех направлениях. Ну и над клавиатурой, по углам, расположена ещё пара клавиш, но их функции уже не игровые, а чисто бытовые. Эти клавиши имитируют работу левой и правой кнопки мыши.

Игровой блок

Аккумуляторный отсек расположен в нижней части контроллера. Как и у манипулятора Bliss Air Keyboard Chatting, у Bliss Air Keyboard Conqueror применяется довольно распространённый тип литий-ионного аккумулятора CJ-BL5C. Зарядка аккумулятора осуществляется от USB-порта компьютера соответствующим кабелем, который подключается к контроллеру через интерфейс Mini USB, расположенный на переднем торце. Там же находится и отсек для хранения USB-приёмника радиочастотных сигналов. Этот отсек надёжно закрывает резиновая дверца.

Отсек аккумуляторной батареи

Отсек для хранения USB-приёмника

#Раскладка клавиатуры

Из трёх новых манипуляторов модель Bliss Air Keyboard Conqueror имеет наиболее полную клавиатуру, где нашлось место даже для отдельного ряда функциональных клавиш [F1] — [F12]. За неимением свободного места в верхней части корпуса функция средней кнопки мыши возложена на одну из кнопок, также расположенную на основной клавиатуре (в правом нижнем углу). При этом ряды клавиш в угоду дизайну расположены по дуге, что вряд ли положительно скажется на удобстве работы. Сами клавиши имеют плоскую поверхность и выполнены из очень мягкого на ощупь материала. Нажимать их приятно, но такой чёткой тактильной отдачи, которая прослеживается у клавиш манипулятора Bliss Air Keyboard Chatting, здесь, увы, нет.

Раскладка клавиатуры Bliss Air Keyboard Conqueror

#Впечатления от работы

Несмотря на полный набор клавиш, пользоваться клавиатурой контроллера Bliss Air Keyboard Conqueror не очень удобно. И дело здесь даже не столько в недостаточной чёткости нажатия, сколько в загнутой форме, заставляющей запястья излишне напрягаться при работе. Для коротких сообщений, записок или пятнадцати минут в блоге этой клавиатуры достаточно, но не больше. А вот от использования новинки, в качестве игрового контроллера впечатлений гораздо больше. Сразу чувствуется, что основная её специализация — именно игры. Вначале были сомнения — не будет ли клавиатура мешать игровому процессу? Оказалось, что вовсе нет. Она расположена как раз в том месте, где у других контроллеров обычно пусто, так что эти сомнения развеиваются сразу, как только берёшь манипулятор в руки. Управление продумано досконально, а чёткая отдача кнопок и мягкий ход джойстиков позволяют расслабиться и действительно забыть об окуржающей реальности. Ну а тот факт, что расположение кнопок и джойстиков игрового блока копирует классический контроллер для приставки Sony PS3, делает только комплимент разработчикам, ведь это действительно один из самых удобных на сегодняшний день игровых манипуляторов. Но в отличие от большинства конкурентов, Bliss Air Keyboard Conqueror можно использовать и с Sony PS3, и с обычным ПК. Однако если эргономика устройства заслуживает пятерки с плюсом, то по чувствительности этот контроллер все-таки немного уступает оригинальным контроллерам Sony.

Bliss Air Keyboard Conqueror в работе

Настройка дополнительных клавиш Bliss Air Keyboard Conqueror

#Общие выводы

Знакомство с новым семейством беспроводных манипуляторов Bliss Air Keyboard получилось на редкость приятным. На вид устройства кажутся очередными «игрушками», а на деле выясняется, что они весьма неплохо справляются со своими обязанностями. Самая простая модель Bliss Air Keyboard подойдёт тем, кому беспроводной манипулятор нужен либо время от времени, либо лишь для выполнения несложных задач, касающихся, например, управления медиаплеером и поиска в Сети. Контроллер Bliss Air Keyboard Chatting можно порекомендовать тем пользователям, кто собирается много и активно писать, а также желает воспользоваться функцией беспроводного подключения обычных проводных наушников. Ну и третья новинка, игровой контроллер Bliss Air Keyboard Conqueror, смело рекомендуется всем любителям игр, причём как компьютерных, так и для приставки Sony PS3. Он имеет отменную эргономику игровой части, но удобство офисной части по приоритету выставлено на второй план.

Также хотелось бы отметить идеальное, плавное позиционирование всех трёх манипуляторов, а также наличие у всех важной кнопки временного отключения позиционирования (хотя не у всех она расположена удобно). Если у вас есть планшетный компьютер, медиацентр под управлением Windows, Linux или MacOS, если вы смотрите фильмы или играете в игры на большом экране или даже на экране проектора, то семейство манипуляторов Bliss Air Keyboard создано для вас. Ну а вложенные средства, на наш взгляд, каждый из этих манипуляторов оправдывает на все сто.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 24 мин.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 28 мин.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 2 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 2 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 2 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 3 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 3 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 3 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 4 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 6 ч.