Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

BlueTrack – мышиная революция от Microsoft

⇣ Содержание
 Microsoft mouse образца 1983 года
Microsoft mouse образца 1983 года. Примерная розничная стоимость на тот момент - $195.
Стараниями различных PR-служб, да и самой компании Microsoft, отечественный рынок стал постепенно забывать о том, что кроме "софтверной" империи есть у корпорации и "железячное" направление. Борьба с пиратством, легализация рынка ПО, споры о цене программных продуктов и другие слухи и скандалы полностью заполнили информационный фон вокруг гиганта. Но время идет, вот и дошло дело до продвижения аппаратных решений, благо старожилы еще помнят, что лет восемь назад мышки и клавиатуры Microsoft считались чуть ли не эталонными. И это не голословное утверждение - вот уже 25 лет, начиная с выпуска Microsoft Mouse в 1983 году, компания ведет активную работу в этом направлении. Ключевыми моментами можно считать создание и выпуск в 1999 году первой оптической мышки, а спустя шесть лет компания вывела на рынок лазерную технологию (уступив, впрочем, первенство Logitech), которая не только улучшила точность позиционирования, но и позволила мышкам работать на некоторых других поверхностях, с которыми обычная "оптика" не справлялась. Теперь настало время для очередной революции, совпавшей, кстати, с активным расширением московского офиса компании, который теперь будет уделять больше внимания маркетингу и продвижению продуктов этого типа. Благодаря всем этим обстоятельствам корпорация организовала поездку группы российских журналистов (которая, к слову, была самой многочисленной) на ежегодный форум Microsoft Hardware Anywhere, организованный в Сиэтле. Кроме того, представителям прессы была предоставлена возможность посетить штаб-квартиру в Редмонде (пригород Сиэтла), где журналисты смогли в деталях изучить процесс создания и разработки компьютерных манипуляторов. Ну а начнем мы с главной изюминки - технологии BlueTrack.

Microsoft BlueTrack

 BlueTrack Logo
BlueTrack Logo.
Слово "революция" на устах маркетологов не всегда означает таковую на деле. В данном случае речь идет о закономерном эволюционном скачке, но весьма большом - новой технологии BlueTrack, позволяющей мышке работать практически на любой поверхности, начиная от полированного мрамора и заканчивая комнатным ковром. Проведенные представителями компании яркие демонстрации технологии и сравнение с обычными лазерными продуктами не оставили сомнений в преимуществе BlueTrack. Однако прозрачное стекло ей все еще не по зубам. В техническом плане обновились все компоненты: используется в разы более яркий синий светодиод, новая просветленная оптика и новый сенсор.
 blue_led.jpg
 surfaces.jpg
За счет более яркого светового пучка и более крупного, по сравнению с лазерной технологией, светового пятна на датчик попадает больше отражений - а значит, больше информации, отсюда и возникает такая "всеядность". Про синий свет больше говорили маркетологи, чем технари. А последние обмолвились, что это не ключевой компонент, но они долго экспериментировали и с другими цветами.
 Microsoft Explorer Mouse с технологией BlueTrack
Microsoft Explorer Mouse с технологией BlueTrack.
 MS Explorer и Explorer mini
MS Explorer и Explorer mini.
Разумеется, технологически успешный продукт сразу был возведен в ранг эксклюзива. На данный момент представлено всего два продукта на основе этой технологии: беспроводные мышки Explorer и Explorer mini, отличающиеся, в основном, физическими размерами. На американском рынке они появятся не ранее ноября по цене $99,95 и $79,95 соответственно. Пожалуй, это одни из самых дорогих продуктов в сегменте, особенно учитывая то, что никаких дополнительных затрат при производстве не возникает. Скорее всего, приобретать такие продукты будут либо в случае реальной необходимости (например, если у кого дорогой полированный рабочий стол), либо в качестве подарка. Остальным придется ждать момента расширения модельного ряда, когда в нем начнут появляться бюджетные продукты - про последние маркетологи говорили осторожно, обещая лишь, что такие точно появятся. А пока третьим в модельном ряду станет продукт для игрового рынка, что не менее актуально. Правда, появится он на рынке не ранее весны следующего года, поскольку технология BlueTrack в настоящее время требует оптимизации под эти задачи.
 MS Arc Mouse
MS Arc Mouse.
Кроме технологии BlueTrack и продуктов на ее основе, на форуме Microsoft высыпала на журналистов целый ворох заслуживающих внимания новинок. Концептуальный дизайн мышки Arc Mouse в форме полумесяца является не только привлекательным, но еще и функциональным. Складная форма и внутренний держатель для миниатюрного беспроводного USB-модуля делают решение компактным и удобным для переноски. Несмотря на просочившуюся еще летом информацию об этом продукте, Arc Mouse только сейчас стала доступна в Штатах по рекомендованной цене в $60. Разумеется, в России уже тоже появились "первые ласточки".
 SideWinder X5
SideWinder X5.
 SideWinder X6
SideWinder X6.
 Настройка макросов в ПО X6
Настройка макросов в ПО X6.
Кроме вышеперечисленных новинок большой упор был сделан на игровой сегмент, где Microsoft в очередной раз продемонстрировала пару летних новинок под общим брендом SideWinder, в том числе супермышь X5 и весьма неординарную клавиатуру X6. Оба продукта - результат глубокого анализа потребностей современных игроков. Описывать их можно только в отдельном обзоре, а сейчас лишь упомянем ключевые моменты. Клавиатура имеет память на 90 макросов и комбинаций, настройки длительности нажатия каждой клавиши, функцию "круиз-контроля" для четырех клавиш, запись макросов, подсветку клавиш WASD и съемную цифровую панель, которая может пристегиваться к основному блоку слева или справа.
 SideWinder X8
SideWinder X8.
Ну а подсластить "мышиную пилюлю" был призван анонс беспроводной игровой мышки SideWinder X8. Разработчики постарались учесть все тонкости данного решения и заявляют, что время отклика вплотную приближено к проводным решениям, и не каждый профессиональный геймер будет способен почувствовать разницу. Что же, осталось только проверить это заявление на практике, но сделать это можно будет не ранее февраля следующего года, когда мышь попадет в розницу. Кстати, еще одной особенностью модели является подключаемый провод питания, который на время зарядки аккумулятора просто делает мышь проводной.
 Microsoft LifeCam Show
Microsoft LifeCam Show.
 Microsoft LifeCam VX-5500
Microsoft LifeCam VX-5500.
Нельзя не рассказать и про новинки среди web-камер. По сути, это два качественных и продуманных решения по соответствующей цене: камеры LifeCam Show и LifeCam VX-5500 позволяют создавать видеопоток с разрешением 2 Мп и 0,3 Мп соответственно, а также снимать отдельные кадры с разрешением в 8 Мп и 1,3 Мп. Про удобное крепление и качественное исполнение долго говорить не будем, а расскажем про изюминку, которая кроется в наборе ПО - LifeCam Software. В нем пользователю доступно около 30 визуальных эффектов, которые накладываются в реальном времени на видеопоток. Например, можно надеть виртуальную ковбойскую шляпу, увеличить размер глаз или поместить бегающие звездочки над собственной макушкой.
 webcam_1.jpg
 webcam_2.jpg
 webcam_3.jpg
Причем, все эффекты трехмерны, четко закрепляются за вашим изображением и не исказятся, даже если вы сделаете стойку на голове. Собственно, поигравшись пару дней с этими забавными функциями, вы их наверняка забросите, а вот функцию Photo Swap наверняка будете использовать часто. Она позволяет вставлять в видеопоток при звонках любую статичную фотографию на выбор. Это пригодится, когда вы захотите поделиться с собеседником своими свежеотснятыми фотографиями или другими изображениями. Еще одной относительно свежей новостью, связанной с видеозвонками, можно считать появление сервиса видеосообщений на портале Live.com. Пока он работает в тестовом режиме, но им уже может воспользоваться любой желающий, достаточно только зарегистрироваться и оставить видеосообщение длительностью до двух минут, не забыв указать почтовый адрес получателя, которому придет ссылка для просмотра.

Пригород Сиэтла, штат Вашингтон

 seattle.jpg
Если обратиться к истории Microsoft, то можно увидеть, что окрестности Сиэтла компания облюбовала еще в далеком 1979 году, когда численность сотрудников составляла всего полтора десятка человек. Чуть позднее, в 1986 году, компания вынуждена была сменить офис, переместившись из городка Бельвью в расположенный всего в 10 километрах от него Редмонд, в котором и по сей день размещается штаб-квартира. На сегодняшний день сердце Microsoft находится в уютном технопарке, в котором на большом расстоянии друг от друга расположены группы двухэтажных строений. Правда, Microsoft тут не одна - в соседи к ней записался американский офис Nintendo. Поговаривают, что соседство весьма удачное, поскольку позволяет переманивать друг у друга сотрудников.
 microsoft_campus.jpg
 microsoft_receptiondesk.jpg
Сами корпуса выглядят очень аккуратно и почти полностью утопают в зелени.
 microsoft_campus_2.jpg
 microsoft_campus_3.jpg
 microsoft_campus_4.jpg
 microsoft_campus_5.jpg
Объектом нашего интереса, разумеется, будут лаборатории по разработке устройств ввода, по которым журналистам организовали прекрасную экскурсию. Правда, в самих лабораториях съемка была запрещена, что многих сильно огорчило. Но как бы там ни было, основательность подхода к разработке компании продемонстрировать удалось: тут расположены и отделы маркетинга, и аналитики и изучения общественного мнения, дизайнеры, макетчики, лаборатория надежности, лаборатория по работе с оптикой и др.
 Тут дизайнеры создают множество макетов
Тут дизайнеры создают множество макетов.
 Макеты Microsoft Explorer mouse
Макеты Microsoft Explorer mouse.
 Компьютерные модели можно распечатать на 3D-принтере
Компьютерные модели можно распечатать на 3D-принтере.
 print_samples.jpg
Свежие "распечатки".
 lab_tours.jpg
В то же время, поражает компактность. В каждой лаборатории задействовано от двух до пяти человек, а больше всего сотрудников у макетчиков и в лаборатории надежности и эргономики. У последних полно специального уникального оборудования, начиная от стендов, которые создают диаграммы усилий нажатия на клавиши, и заканчивая специальными устройствами, проверяющими износостойкость лакокрасочного покрытия. Кроме разработчиков и администрации, в Редмонде расположен Microsoft House - так называемый умный дом. Фотографировать там тоже запрещалось, но в этом и не было особой необходимости по одной простой причине - умный дом Microsoft представляет собой букет специализированных решений, призванный создать у посетителя иллюзию полноценности и продемонстрировать ему потенциал или вектор движения индустрии. И посмотрев отдельные "цветки" этого "букета", становится понятно, что это всего лишь набор частных случаев, а их массовое внедрение, ввиду заоблачной стоимости и ограниченности применения, будет невыгодно как минимум следующие пять или даже десять лет. Например, наш экскурсовод легким движением руки бросает на обеденный стол в гостиной лист бумаги и произносит ключевое слово для домашнего компьютера. Тот, в свою очередь, проецирует на лист бумаги линии, по которым надо его сложить, чтобы в итоге получить очередную фигурку - оригами. Или тот же экскурсовод на кухне достает из шкафа баночку с таблетками, камера с потолка ее автоматически сканирует и рассказывает предназначение и дозировку. Далее он достает еще пару баночек, высыпает на стол несколько таблеток, а компьютер, ориентируясь по форме и цвету, напоминает, сколько и каких еще сегодня надо выпить в соответствии с указанием врача. Все это выглядит завораживающе, особенно, если вам подобных фокусов показывают сразу пару десятков, причем внешняя обстановка выглядит совершенно обычно, и никаких камер, сканеров и прочего спецоборудования нигде не наблюдается. Однако следует помнить, что в реальной жизни таких частных случаев не десятки и не сотни а, главное, у каждого из нас свой набор. Для создания обширной библиотеки и полноценного умного дома должно пройти еще очень много времени, а чтобы управлять выключателями, клапанами, камерами и сигнализациями (именно это сейчас вкладывается в понятие умного дома на рынке) особых хитростей уже не надо. Тем не менее, при возникновении стандартов и открытости их для сторонних разработчиков, полнота библиотек - лишь вопрос времени.
 mana.jpg
Энергетический напиток для геймеров.
 seattle_downtown.jpg
Сиэтл: вид с Nidletower на центр города.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 3 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 4 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 5 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 6 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.