Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

МФУ EPSON Stylus TX419 – бюджетная универсальность

⇣ Содержание

Принтер

Epson TX419 - это обычный 4-цветный CMYK-принтер. Картриджи установлены непосредственно на каретке. Стоит отметить, что герой материала использует те же картриджи, что и более продвинутая модель TX600FW, которая уже успела побывать у нас на тестировании.
 Epson Stylus TX419. Вид общий. Поднят слайд-модуль
Установка и замена картриджей довольно проста и ничем не отличается от других моделей большинства принтеров Epson. Приподнятый модуль сканера, который скрывает картриджи, фиксируется не подпоркой, а за счет жесткости соединительных петель.
 open_3.jpg
При закрытии модуля сканера стоит его придерживать, потому как при угле раскрытия чуть менее 40 градусов модуль резко уходит вниз и с силой ударяется, что может повредить механику и оптику модуля. Подготовка МФУ к печати даже сразу после включения питания или выхода из режима сна не требует слишком много времени и зачастую укладывается в 25 секунд, а если предыдущее задание на печать было завершено недавно, то последующее начинает обрабатываться уже через 2-3 секунды после отправки на печать. Впрочем, большинство сервисных процедур, включая чистку печатающих головок, требует не более одной минуты Принтер способен работать в автономном режиме без использования ПК - печатать снимки с установленной карты памяти или USB-флэш-носителя, либо копировать изображения со сканера. Сложности с навигацией по снимкам возникают уже в начале работы, потому как переключаться между режимом просмотра эскизов (матрица миниатюр 3х3) и режимом полноэкранного просмотра можно только в основном меню настроек, что не слишком удобно, кроме того, не предусмотрена и функция масштабирования просматриваемых изображений. Настройки печати стандартны - возможен выбор типа бумаги (простая, матовая, Premium Glossy, Ultra Glossy, фотобумага), размера носителя (А4, 10х15 см, 13х18 см, широкий 16:9), активирование режима печати без полей, установка режима качества, впечатывание даты и активирование режима двунаправленной печати. В режиме просмотра содержимого флэш-носителя возможна индексная печать, печать всех найденных изображений, печать по дате, выбор и печать фото, а также просмотр слайд-шоу, лишенного каких-либо эффектов смены кадров. Меню настройки печати практически не отличается от настроек других современных печатающих устройств Epson. Настройки разбиты на пять вкладок - "Значки", "Главное", "Расширенное", "Макет" и "Сервис". Последняя вкладка содержит пиктограммы запуска различных сервисных процедур - проверки дюз, их чистки, калибровка, а также замена картриджей. Первая вкладка "Значки" по умолчанию содержит пять вариантов настройки печати, к тому же, пользователю дана возможность самостоятельного создания "пресетов". Основные настройки печати сосредоточены во вкладках "Главное" и "Расширенное", и тут отличий от других моделей Epson фактически нет.
 epsonprint_1.jpg
Epson Stylus Office TX419. Вкладка "Значки".
 epsonprint_2.jpg
Epson Stylus Office TX419. Вкладка "Главное".
 epsonprint_3.jpg
Epson Stylus Office TX419. Вкладка "Главное". Выбор типа носителя.
 epsonprint_4.jpg
Epson Stylus Office TX419. Вкладка "Расширенные".
 epsonprint_5.jpg
Epson Stylus Office TX419. Вкладка "Расширенные". Выбор качества печати.
 epsonprint_6.jpg
Epson Stylus Office TX419. Вкладка "Расширенные". Выбор размера носителя.
 epsonprint_7.jpg
Epson Stylus Office TX419. Ручная установка размера носителя.
 epsonprint_8.jpg
Epson Stylus Office TX419. Настройка цвета.
 epsonprint_9.jpg
Epson Stylus Office TX419. Вкладка "Расширенные". Выбор режима допечатной обработки.
 epsonprint_10.jpg
Epson Stylus Office TX419. Вкладка "Макет".
 epsonprint_11.jpg
Epson Stylus Office TX419. Вкладка "Сервис".
 epsonprint_12.jpg
Epson Stylus Office TX419. Настройки скорости и хода печати.

Тестирование

Для оценки цветового охвата принтера использовался спектроколориметр Datacolor 1005, входящий в комплект Spyder3Studio. При помощи данного прибора была построена пара ICC-профилей - для обычной офисной бумаги плотностью 80 г/м² и глянцевой фотобумаги EPSON Premium Glossy Photo Paper 255 г/м². На базе профилей для всех использованных типов бумаги и картриджей был построен график цветового охвата для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На графике: желтый график - офисная бумага, зеленый - бумага EPSON Premium Glossy, а также для возможности сравнения приведен белый график стандартного цветового пространства sRGB.
 l_25.jpg
Epson Stylus Office TX419. График цветового охвата принтера в координатах ab при L=25.
 l_50.jpg
Epson Stylus Office TX419. График цветового охвата принтера в координатах ab при L=50.
 l_75.jpg
Epson Stylus Office TX419. График цветового охвата принтера в координатах ab при L=75.
Стандартные тестовые шаблоны 3DNews были распечатаны на тех же типах бумаги, что и при оценке цветового охвата. Тестовые шаблоны отсканированы с разрешением 600 dpi и сохранены в программе Adobe Photoshop в формате JPEG с минимальным сжатием. * Для просмотра полноразмерного изображения нажмите на миниатюре.
 templates_1_80mg_resize.jpg
Простая офисная бумага.
 templates_1_photo_resize.jpg
Бумага EPSON Premium Glossy Photo Paper 255 г/м².
 templates_2_80mg_resize.jpg
Простая офисная бумага.
 templates_2_photo_resize.jpg
Бумага EPSON Photo Paper.
 templates_3_80mg_resize.jpg
Простая офисная бумага.
 templates_3_photo_resize.jpg
Бумага EPSON Premium Glossy Photo Paper 255 г/м².

Примеры снимков

 primer_1_original_resize.jpg
Оригинал снимка.
 primer_1_ top_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага EPSON Photo Paper.
 primer_2_original_resize.jpg
Оригинал снимка.
 primer_2_ top_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага EPSON Photo Paper.
 bw_original_resize.jpg
Миниатюра оригинала снимка.
 bw_color_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Полноцветная печать. Максимальное качество, EPSON Photo Paper.

Скоростные показатели

Для проверки скорости печати было распечатано 10 листов текстового шаблона, полностью заполненного словом "Тест" (шрифт - Times New Roman, кегль - 12, межстрочный интервал - стандартный). В черновом режиме печати при полном заполнении страницы словом "Тест" среднее время печати страницы, без учета времени подготовки, составило 4,2 секунды. При частичном заполнении в 20, 15 и 10 строчек среднее время печати одной страницы составило 2,2, 1,9 и 1,8 секунды, соответственно. При печати в режиме качества "Текст" того же шаблона скорость печати падает в разы, и при полном заполнении одна страница в среднем отпечатывается за 16 секунд, а при частичном заполнении (20, 15 и 10 строчек) требуется 6,9, 5,8 и 4,6 секунды на страницу. Стоит отметить, что при неаккуратно сложенной пачке бумаги и печати с максимальной скоростью (в экономичном режиме) механизм захвата листов работает бесцеремонно, поэтому нередко тянет не один, а два, а то и три листа, хотя если пачка бумаги сложена хорошо, то такие проблемы не возникают. Ниже приведены кроп-фрагменты печати в режимах "экономично" и "текст" на обычной офисной бумаге плотностью 80 г/м².
 temp_test.jpg
Epson Stylus Office TX419. Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества "экономично".
 normal_test.jpg
Epson Stylus Office TX419. Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества "текст".
Скорость фотопечати, особенно для бюджетного МФУ, не разочаровала. Например, для печати с полями в максимально доступном качестве на простой бумаге требуется всего 100 секунд. При выборе фотобумаги становится доступным наиболее качественный режим печати - Photo RPM, при установке которого и при печати без полей формата A4 требуется, ни много ни мало, 858 секунд. Для печати на карточке формата 10х15 см в том же качестве и также без полей требуется 87 секунд.

Шум и вибрация

Большинство струйных принтеров и МФУ производства Epson прилично расшатывают установочную поверхность, но TX419 оказался достаточно "смирным", но на шаткий стол устанавливать его все же не стоит. Традиционно, наиболее шумные процессы - захват и выброс листа, шум которых в пиках достигает уровней 68,6 дБА и 67,3 дБА, соответственно. При печати в черновом режиме на носителе формата А4 уровень генерируемого шума колеблется в пределах 56,2-68,0 дБА, а при установке режима качества "текст" уровень шума снижается до 47,7-63,3 дБА. Фотопечать - традиционно наиболее тихий процесс и при печати с максимальным качеством на носителе формата A4 шум составляет 49,4-50,6 дБА, а при использовании формата 10х15 см - 49,0-50,0 дБА.

Экранное меню

 print_1.JPG
 print_2.JPG
Просмотр и печать.
Печать всех фото.
 print_3.JPG
 print_4.JPG
Печать по дате.
Печать индекса.
 print_5.JPG
 print_6.JPG
Просмотр слайд-шоу.
Копирование фото.
 print_7.JPG
 print_8.JPG
Предварительное сканирование в режиме копирования фото.
Настройка восстановления цвета выцветших фото.
 print_9.JPG
 print_10.JPG
Просмотр отсканированного изображения.
Выбор типа носителя.
 print_11.JPG
 print_12.JPG
Выбор размера носителя.
Активирование режима печати без полей.
 print_13.JPG
 print_14.JPG
Выбор режима вывода данных.
Режим просмотра и печати изображений с флэш-носителя.
 print_15.JPG
 print_16.JPG
Режим печати по дате.
Настройка печати индексной страницы.
 print_17.JPG
 print_18.JPG
Настройка печати индексной страницы.
Режим просмотра слайд-шоу.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 3 мин.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 7 мин.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 31 мин.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 35 мин.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 2 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 2 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 3 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 3 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 4 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 5 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 27 мин.
«Ангару» снов запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 28 мин.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 47 мин.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 2 ч.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 2 ч.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 2 ч.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 2 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 2 ч.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 3 ч.
Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса» 3 ч.