Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

МФУ HP Officejet Pro 8500 Wireless – офисный мастер на все руки

⇣ Содержание

#Принтер

МФУ HP Officejet Pro 8500 Wireless оборудовано принтером со стандартным CMYK-набором картриджей, что и не удивительно, ведь модель ориентирована на работу с документацией, а не фотографиями, хотя последняя задача ей тоже по плечу. Примечательно, что используются пигментные водостойкие чернила, благодаря которым распечатанное даже на обычной офисной бумаге изображение или текст, попав под струю воды, не "плывет". Из особенностей конструкции стоит отметить, что картриджи устанавливаются не на каретке, а в отдельном легко доступном отсеке, что снижает вес каретки и ее кинетическую энергию при печати, и как следствие - приводит к меньшей раскачке корпуса. Но главное, процесс замены картриджей не требует поднятия сканера и вообще весьма удобен и прост, поэтому с данной процедурой легко справится даже самый неопытный пользователь.
 HP Officejet Pro 8500 Wireless (a909g). Отсек установки картриджей
Одной из основных особенностей МФУ является съемный модуль двухсторонней печати. По-умолчанию, после печати с одной стороны листа предусмотрена пауза на сушку длительностью 10 секунд, что полезно при печати изображений на простой офисной бумаге, но в случае печати обычных текстов возможно сокращение паузы до двух секунд. После включения питания принтер достаточно долго готовится к работе, около двух минут, а подготовка к печати, если принтер засыпает, составляет 20 секунд. Но если пауза между заданиями на печать невелика, то печать нового задания начинается практически мгновенно. При большом объеме непрерывной печати, по завершении очередного задания принтер достаточно часто автоматически инициирует процедуру чистки сопел, что немного замедляет работу, но подобная перестраховка обеспечивает стабильное качество печати. В автономном режиме можно выбрать различные варианты печати, например, как одного фото, так и создание альбомов. Независимо от варианта автономной печати, возможна обработка выбранных фото, которая включает следующие функции: поворот, обрезка, ослабление эффекта "красных глаз", изменение яркости и наложение базовых цветовых спецэффектов (ч/б, сепия, эффект старого фото). Кроме того, возможен выбор типа и формата бумаги, а также вариантов компоновки фото на одном носителе (10х15 см, 13х18 см, А4, три фото 10х15 см на листе А4, два фото 13х18 см на листе А4, четыре фото 9х13 см на листе А4, одно фото 20х25 см на листе А4, а также печать миниатюр на А4). При выборе фото для печати возможен последовательный просмотр, либо просмотр матрицы миниатюр 3х3. Благодаря встроенному web-серверу с широкой функциональностью, возможно получение как исчерпывающей статистики о работе МФУ (кто из пользователей производил печать/сканирование, сколько листов, на каком формате и типе бумаги производилась печать, в каком режиме, общий объем печати на задание, расход чернил с точностью до 0,01 мл), так и конфигурирование практически любого параметра устройства.
 mileage_s.gif
Доступ к встроенному web-серверу.
Тестируемая модель достаточно новая, поэтому поддержка новых ОС, в частности, Windows 7, теоретически должна быть. И она есть - устройство автоматически подхватывается "семеркой", причем обнаруживается и устанавливается не только принтер, но и устройство чтения карт памяти, а также сканер, но он доступен только при помощи службы загрузки изображений Windows (WIA), а для доступа при помощи протокола TWAIN необходима установка драйверов, которых для новейшей ОС Microsoft в комплекте поставки нет! Но это не проблема - на сайте производителя доступно все ПО и драйверы единым самораспаковывающимся архивом объемом 345 Мб. Программа управления печатью похожа на те, с которыми приходилось работать при тестировании других принтеров и МФУ производства HP, но некоторые отличия все же имеются - доступно не четыре, а только три вкладки, кроме того, сами вкладки немного отличаются. Ниже приведено несколько снимков окна программы управления печатью.
 print_1.jpg
HP Officejet Pro 8500 Wireless (a909g). Вкладка "Ярлыки печати".
 print_2.jpg
HP Officejet Pro 8500 Wireless (a909g). Вкладка "Функции".
 print_3.jpg
HP Officejet Pro 8500 Wireless (a909g). Выбор типа бумаги.
 print_4.jpg
HP Officejet Pro 8500 Wireless (a909g). Выбор типа бумаги.
 print_5.jpg
HP Officejet Pro 8500 Wireless (a909g). Выбор качества печати.
 print_6.jpg
HP Officejet Pro 8500 Wireless (a909g). Выбор размера носителя.
 print_7.jpg
HP Officejet Pro 8500 Wireless (a909g). Вкладка "Дополнительно".
 print_8.jpg
 print_9.jpg
 print_10.jpg
HP Officejet Pro 8500 Wireless (a909g). Панель инструментов.

#Тестирование

Для оценки цветового охвата принтера использовался спектроколориметр Datacolor 1005, входящий в комплект Spyder3Studio. При помощи данного прибора была построена пара ICC-профилей - для обычной офисной бумаги плотностью 80 г/м² и глянцевой фотобумаги HP Advanced Photo Paper. На базе профилей для обоих использованных типов бумаги был построен график цветового охвата для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На графике: желтый график - офисная бумага, зеленый - бумага HP Advanced Photo Paper, белый - стандартное цветовое пространство sRGB.
 l_25.jpg
HP Officejet Pro 8500 Wireless (a909g). График цветового охвата принтера в координатах ab при L=25.
 l_50.jpg
HP Officejet Pro 8500 Wireless (a909g). График цветового охвата принтера в координатах ab при L=50.
 l_75.jpg
HP Officejet Pro 8500 Wireless (a909g). График цветового охвата принтера в координатах ab при L=75.
Стандартные тестовые шаблоны 3DNews были распечатаны на тех же типах бумаги, что и при оценке цветового охвата. Тестовые шаблоны были отсканированы с разрешением 600 dpi и сохранены в программе Adobe Photoshop в формате JPEG с минимальным сжатием. * Для просмотра полноразмерного изображения нажмите на миниатюре.
 templates_1_80mg_resize.jpg
Простая офисная бумага.
 templates_1_photo_resize.jpg
Бумага HP Advanced Photo Paper.
 templates_2_80mg_resize.jpg
Простая офисная бумага.
 templates_2_photo_resize.jpg
Бумага HP Advanced Photo Paper.
 templates_3_80mg_resize.jpg
Простая офисная бумага.
 templates_3_photo_resize.jpg
Бумага HP Advanced Photo Paper.

#Примеры снимков

 primer_1_original_resize.jpg
Оригинал снимка.
 primer_1_top_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага HP Advanced Photo Paper .
 primer_2_original_resize.jpg
Оригинал снимка.
 primer_2_top_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага HP Advanced Photo Paper.
 bw_original_resize.jpg
Миниатюра оригинала снимка.
 bw_color_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Полноцветная печать. Максимальное качество, HP Advanced Photo Paper.
 bw_grey_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Режим печати "Оттенки серого". Максимальное качество, бумага HP Advanced Photo Paper.
Источник фото: malenko.com.

#Скоростные показатели

Для проверки скорости было распечатано десять листов текстового шаблона, полностью заполненного словом "Тест" (шрифт - Times New Roman, кегль - 12, межстрочный интервал - стандартный). В черновом режиме печати при полном заполнении страницы словом "Тест" среднее время печати страницы без учета времени подготовки к печати составило 3,2 секунды. При частичном заполнении в 20, 15 и 10 строчек среднее время печати одной страницы составило 1,7, 1,4 и 1,3 секунды соответственно. При печати в стандартном режиме при полностью заполненной странице в среднем потребовалось 5,3 секунды, а при частичном - 2,7, 2,6 и 2,3 соответственно; весьма неплохой результат. Качество печати текста в нормальном и быстром режимах существенно отличается, впрочем "черновой" режим вполне подойдет для внутреннего документооборота. Ниже приведены кроп-фрагменты печати в режимах "быстро" и "стандарт" на обычной офисной бумаге плотностью 80 г/м².
 temp_test.jpg
HP Officejet Pro 8500 Wireless (a909g). Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества "быстро".
 normal_test.jpg
HP Officejet Pro 8500 Wireless (a909g). Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества "стандарт".
При печати фото в режима качества "наилучшее", которое максимальным не является, скорость работы принтера достаточно высока: на карточку 10х15 затрачивается 16 секунд, а на лист формата А4 - и того меньше - всего 14 секунд. Но в режиме качества "макс. dpi" скорость печати падает в несколько раз - для печати снимка размером 10х15 см требуется 96 секунд, а печать на носителе формата А4 длится 352 секунды. Достаточно долго, но разница с режимом качества "наилучшее" видна невооруженным глазом.
 best.jpg
HP Officejet Pro 8500 Wireless (a909g). Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества "наилучшее".
 max.jpg
HP Officejet Pro 8500 Wireless (a909g). Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества "макс. dpi".

#Шум и вибрация

Несмотря на то, что картриджи находятся не на каретке, а вынесены в отдельный неподвижный отсек, при печати кинетическая энергия каретки достаточно высока для того, чтобы расшатать далеко не самое легкое МФУ, поэтому на хлипкий стол данное устройство лучше не устанавливать. Уровень генерируемого принтером шума находится на среднем уровне. Процесс подготовки принтера к печати в пике выдает до 62,5 дБА. При печати текста в черновом режиме уровень генерируемого шума составляет 56,6-70,3 дБА, а при печати в обычном качестве - 56,2-60,1 дБА. Процесс фотопечати гораздо тише - при использовании фотобумаги формата А4 уровень шума колеблется в пределах 44,2-46,8 дБА, а вот при использовании карточек 10х15 см уровень генерируемого шума, как ни странно, оказался существенно выше - 46,5-50,2 дБА.

#Экранное меню

 print_1.JPG
 print_2.JPG
HP Officejet Pro 8500 Wireless (a909g). Главное окно
Создание альбома
 print_3.JPG
 print_4.JPG
Печать портативного фото
Печать фото на документы
 print_5.JPG
 print_6.JPG
Выбор формата бумаги
Создание обложки альбома
 print_7.JPG
 print_8.JPG
Просмотр матрицы миниатюр 3х3
Просмотр изображения
 print_9.JPG
 print_10.JPG
Редактирование изображения
 print_11.JPG
Предварительный просмотр печати
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 3 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 4 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.