Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Новые манипуляторы от OKLICK: 765 L и 843 М

⇣ Содержание
Устройства ввода компании Nippon Klick Co, продаваемые в нашей стране под маркой OKLICK, можно встретить достаточно часто. Стараясь привлечь к своей продукции как можно больше пользователей, компания достаточно часто выпускает новые модели компьютерных мышей и клавиатур. Кроме того, сегодня OKLICK сотрудничает с самой известной российской командой по киберспорту Virtus-pro, вошедшей в десятку в мировых рейтингах. Ребята не только используют устройства ввода этой марки (клавиатуры), но и побеждают с ними, а это о чём-то говорит. Сегодня мы рассмотрим две новых мыши OKLICK, принадлежащие к совершенно разным классам, и выясним, годятся ли эти манипуляторы для чемпионов или нет…
 OKLICK: 765 L и 843 М
 OKLICK: 765 L и 843 М
Технические характеристики
OKLICK 765 L
OKLICK 843 M
Тип
проводная
беспроводная (радиоканал)
Вид корпуса
несимметричный
симметричный
Количество кнопок
6 + колесо прокрутки
3 + колесо прокрутки
Сенсор
лазерный
оптический
Разрешение, dpi
800 / 1600
800
Интерфейс

USB / PS/2

USB / PS/2

Длина провода, м
1,5
-
Системные требования

IBM PC совместимый ПК с операционной системой семейства Windows

Цена, руб.
350
470

OKLICK 765 L

Этот манипулятор принадлежит к классу проводных лазерных мышей, предназначенных, в первую очередь, для геймеров и домашних пользователей. Устройство работает в двух режимах – с разрешением 800 dpi и 1600 dpi. OKLICK 765 L поставляется в двух цветовых вариантах – полностью чёрном и чёрно-серебристом. На тестирование к нам попал последний вариант.
 OKLICK 765 L

Комплектация

В комплекте с новинкой был обнаружен только переходник для подключения мыши к порту PS/2, а также русскоязычное руководство пользователя. Комплектация предельно простая.

Внешний вид

Буква “L” в названии этой модели говорит о том, что мышь принадлежит к классу крупных экземпляров. Эргономичная несимметричная форма заточена под управление правой рукой. Вообще, мышь сильно напоминает большинство манипуляторов из игрового класса – крупные габариты; выемка под большой палец; небольшое углубление для лучшего захвата на правом торце; применение разных материалов для верхней части корпуса: для кнопки (плавно перетекающей в две крупные клавиши) - лакированный пластик, для боковых частей -пластик прорезиненный.
 OKLICK 765 L Внешний вид
 OKLICK 765 L Слева
 OKLICK 765 L Справа
В небольшом углублении между основными кнопками находится колёсико прокрутки, выполняющее по совместительству роль третьей кнопки. Три дополнительные кнопки находятся на левом торце – управление ими осуществляется большим пальцем. Правда, формы этих кнопок несколько необычны. Две кнопки здесь выполняют функции пролистывания интернет-страниц вперёд и назад или же просто осуществляют переход к предыдущему или последующему действию в других программах. Третья отвечает за переключение разрешения оптического датчика – 800/1600 dpi. Для качественного скольжения на нижней поверхности мышки предусмотрены четыре довольно крупные фторопластовые ножки. Между ними находится вытянутое отверстие лазерного датчика.
 OKLICK 765 L нижняя поверхность
В целом, дизайн 765 L приятный на вид, да и собрана мышь на надлежащем уровне. Единственное, что огорчает – пластик корпуса не слишком качественный. На ощупь он не настолько приятен, как у устройств этого класса от других производителей.

Внутреннее строение

Внутри манипулятора расположена печатная плата со всеми необходимыми элементами, в том числе - и с лазерным CMOS-сенсором PAN3601DH-NF от компании PixArt Imaging Inc. По паспорту, этот сенсор поддерживает разрешение 800/1600 dpi, 6600 кадров в секунду, частоту 27 МГц, скорость 28 дюймов всекунду и ускорение до 20 g.
 OKLICK 765 L Внутреннее строение
Блок дополнительных кнопок представлен отдельным элементом. Плата крепится к основанию корпуса шурупами и, в целом, выполнена качественно.
 OKLICK 765 L Внутреннее строение

В работе

В руке мышь лежит неплохо. Правда, нужно учитывать, что для маленькой ладони 765 L вряд ли подойдёт. Геометрия манипулятора позволяет идеально обхватить его, но при этом большой палец, управляющий дополнительными кнопками, неизбежно будет пытаться нажать на одну их этих кнопок, невзирая на то, что такой команды вы ему не давали. Причиной тому является низкое расположение дополнительных кнопок. В результате, палец ложится на них даже в том случае, если вы не желаете работать с ними. Все кнопки имеют в меру короткий ход и прекрасную тактильную отдачу. Прорезиненное колёсико прокрутки вращается дискретно; ход его также не вызывает нареканий. Использовать в работе с основными кнопками и колесом прокрутки сразу три пальца (указательный, средний и безымянный) достаточно проблематично, т.к. колесо расположено слишком высоко и вращать его с комфортом возможно лишь указательным пальцем. Тем, кто работал раньше с другими игровыми манипуляторами, вряд ли понравится то, что 765 L очень лёгкая. Она кажется невесомой, так что к работе с ней придётся какое-то время привыкать. По поверхности стола манипулятор передвигается легко. Так же безупречно мышь ведёт себя и на любой другой поверхности, включая шершавые. Курсор при этом перемещается плавно, без скачков. За всё время тестирования не было выявлено ни одного случая самостоятельного перемещения курсора. Мышь может «задуматься» лишь при рывках. Для игрового манипулятора это важный недостаток. Впрочем, это происходит не так часто. А вот переключение оптического разрешения “на лету” происходит без видимых задержек, что также важно для игр при переходе с режима точного прицеливания на быстрое реагирование.

Программное обеспечение

В комплекте с новинкой мы не обнаружили диска с ПО. Но обычно с устройствами ввода OKLICK поставляется фирменная утилита для перепрограммирования клавиш S-key. Как выяснилось, даже самая последняя на момент тестирования версия этой программы 2.0 не поддерживает модель 765 L. Несмотря на это, мышь имеет возможность перепрограммирования дополнительных клавиш. Выбрав в программе в качестве используемой модели какую-нибудь похожую по количеству кнопок (к примеру, 725 L), вы сможете назначить кнопкам этой мышки новые функции.
Тем не менее, сложно сказать, почему производитель решил отказаться от поддержки перепрограммирования клавиш у 765 L.

Выводы

Конечно, новинка не лишена недостатков – непродуманное расположение дополнительных кнопок, недорогие материалы корпуса, слишком малый вес, отсутствие программной поддержки. Но эргономичная форма, прекрасная тактильная отдача основных кнопок и очень низкая стоимость говорят о том, что OKLICK 765 L – это неплохой вариант домашней мышки для тех, кто не имеет возможности или не хочет платить больше. Но как чисто игровой манипулятор для серьёзных игроков эта мышь вряд ли подойдёт.

OKLICK 843 M

Это устройство относится к беспроводным оптическим мышам для офиса или дома. Она выполнена без излишеств, да и разрешение оптического сенсора в данном случае только 800 dpi. Модель выпускается в чёрно-сером цветовом варианте корпуса.
 OKLICK 843 M

Комплектация

В комплекте вместе с мышью поставляется крэдл, переходник для подключения манипулятора к PS/2, два Ni-MH-аккумулятора форм-фактора АА ёмкостью по 600 мАч каждый, сетевой блок питания для крэдла, диск с ПО, а также краткая инструкция по эксплуатации.
 OKLICK 843 M Комплектация

Внешний вид

Буква “M” в названии свидетельствует о средних размерах манипулятора. 843 M выполнен в классическом симметричном, слегка приплюснутом корпусе. Дизайн мышки несколько необычный – несмотря на офисные чёрно-серые тона, строгим его назвать никак нельзя. Основные кнопки на корпусе выделены в серебристый овал, в котором находится пластиковый “глаз” с красным “зрачком” – во всяком случае, именно такие ассоциации вызывает имеющийся в верхней части корпуса светящийся красным светом при зарядке в крэдле индикатор. Выглядит этот “глаз” немного нелепо – уж очень сильно он контрастирует с серыми тонами корпуса.
 OKLICK 843 M Внешний вид
 OKLICK 843 M Слева
Между основными кнопками находится колесо прокрутки, традиционно выполняющее ещё и роль третьей кнопки. Дополнительных клавиш 843 M не имеет, что несколько необычно для современного манипулятора. В основании корпуса новинка имеет четыре маленьких круглых фторопластовых ножки для обеспечения скольжения по столу. Кроме того, здесь же находится окошко оптического датчика, кнопка Connect для поддержания связи с крэдлом, а также пластиковый лючок для установки аккумуляторов. Аккумуляторы входят в корпус под углом, а не ложатся горизонтально, как у большинства других беспроводных моделей. В нижней части мышь имеет два металлических контакта для установки в крэдл.
В целом, дизайн у 843 M предельно прост, хотя и немного спорен. Качество же сборки нареканий не вызывает.

Крэдл

Крэдл традиционно выполняет и функцию радиоприёмника для сигналов манипулятора, и роль зарядного устройства его аккумуляторов, поэтому он подключается и к USB-порту компьютера, и к электрической сети. Крэдл выполнен из очень приятного на ощупь, как будто бархатного пластика. Он имеет угловатые формы, что, впрочем, не мешает ему удачно сочетаться с округлыми формами мыши.
 OKLICK 843 M Крэдл
Также как и мышь, крэдл имеет глаз-светодиод с красной точкой в центре, который в данном случае выполняет ещё и роль кнопки Connect для поддержания радиосвязи с мышкой.

Внутреннее строение

Плата с оптическим датчиком имеет достаточно качественную пайку всех элементов.
 OKLICK 843 M Внутреннее строение
В качестве сенсора применяется недорогой старый сенсор PAN101 BSI-208 от компании PixArt Imaging Inc. По паспорту, он поддерживает разрешение 400/800 dpi, 6600 кадров всекунду, скорость 16 дюймов в секунду и ускорение до 3,9 g.

В работе

Мышь неплохо лежит в руке любого размера, причём как в правой, так и в левой. Тактильная отдача кнопок хорошая, да и колёсико прокрутки двигается умеренно дискретно. Жаль только, что тем, кто привык пользоваться дополнительными кнопками мышек, в данном случае придётся только мечтать о них. Действительно, довольно странно, что производитель отказался от такой полезной мелочи. Впрочем, возможно, он делал упор на то, что 843 M – это модель как для левшей, так и для правшей, а в этом случае расположение хотя бы одной дополнительной кнопки на какой-либо из сторон корпуса сделало бы мышь несимметричной. Для скольжения по столу миниатюрных ножек оказалось вполне достаточно, а вот сама по себе работа мышки на лакированном столе, увы, не выдержала никакой критики. Дело в том, что даже когда мышь находилась в полном покое, курсор самопроизвольно дёргался на экране, производил небольшие перемещения. Всё это прекращалось, как только мышь переносили на матовую поверхность. При работе на коврике мышь ведёт себя вполне достойно – артефактов в движении не наблюдается. Ещё одним разочарованием стали большие светящиеся индикаторы на мышке и на крэдле – красный и ярко-голубой, соответственно. Оба они горят непрерывно, когда мышь установлена на зарядку. Ночью ими освещено всё рабочее место, так что если ваш компьютер находится в спальне, а вы не можете уснуть от малейшего дискомфорта, то крэдл придётся выключать из розетки, а мышку заряжать исключительно днём.
Также стоит отметить, что яркий глаз на крэдле чувствителен к любому перемещению мышки – при этом он моргает и тем самым отвлекает от работы. Можно было бы понять производителя, если бы светящиеся индикаторы были миниатюрными – тогда бы они действительно выполняли чисто информативную роль. В данном же случае можно видеть попытку внести с помощью них некоторую изюминку в дизайн комплекта. Увы, но в итоге и дизайн получился сомнительным, и явные неудобства для пользователя появились. Хотя, всегда найдутся желающие, которые только такого решения и ждали.

Программное обеспечение

Несмотря на отсутствие дополнительных кнопок, вместе 843 M поставляется ПО для перепрограммирования кнопок. Это очень скромная небольшая утилита, которая сможет присвоить любой кнопке мышки какую-либо функцию (к примеру, запуск программы), а также настроить скорость передвижения курсора по экрану.

Выводы

В отличие от OKLICK 765 L, у которой небольшие недочёты легко перекрываются низкой ценой, модель OKLICK 843 M получилась не самой удачной. Конечно, её стоимость значительно ниже конкурентов, но проблемы с оптическим сенсором (самопроизвольное движение курсора на умеренно лакированном столе) не укладываются в любую, даже очень низкую стоимость. Кроме того, огромные светящиеся индикаторы рано или поздно обязательно начнут раздражать по ночам вас или ваших близких. К положительным чертам новинки можно отнести симметричный дизайн, который должен прийтись по вкусу левшам, а также очень низкую стоимость для беспроводного комплекта. Редакция благодарит компанию Мерлион за предоставленные экземпляры манипуляторов для обзора.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥