Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Рули с обратной связью: Formula Force GP, MOMO Racing, Enzo Ferrari FFB Racing Wheel

⇣ Содержание

Thrustmaster Enzo Ferrari FFB Racing Wheel

Данный экземпляр находится ступенькой выше, чем предыдущий руль. Но, несмотря на неплохие характеристики и "именитость" бренда Thrustmaster, цена модели находится немногим выше ста долларов, что делает его доступным для большинства ценителей острых ощущений, пусть и в 3D исполнении. Но имя и характеристики - это одно, главное, как руль покажет себя в испытаниях.

Хотелось бы заметить, что практически вся линейка рулей от Thrustmaster также рассчитана на людей с ограниченными физическими возможностями, для чего компания реализует педали ГАЗА и ТОРМОЗА в виде подрулевых переключателей. К слову, наш руль не стал исключением.


 Thrustmaster Enzo Ferrari FFB Racing Wheel

 Thrustmaster Enzo Ferrari FFB Racing Wheel

 Thrustmaster Enzo Ferrari FFB Racing Wheel

Немного более сложным, но все же удачным и продуманным, является крепеж руля к столу. Используя специальную рамку и присоски, всю конструкцию можно жестко зафиксировать на столе при помощи небольшого винта.


 Thrustmaster Enzo Ferrari FFB Racing Wheel

 Thrustmaster Enzo Ferrari FFB Racing Wheel

 Thrustmaster Enzo Ferrari FFB Racing Wheel

Педальный узел Enzo Ferrari FFB Racing Wheel тоже не подвел. Слегка необычно высокие педали имели достаточно упругую пружину, благодаря которой их ход не вызывал нареканий. Проблем с дозированием ГАЗА/ТОРОМОЗА в игре мы не наблюдали. Отдельно хочется похвалить и продуманность конструкции фиксации педального узла. Как на ковровом покрытии, так и на лакированном полу, педали непоколебимо стояли на своем месте и не "убегали" из под ног.


 Thrustmaster Enzo Ferrari FFB Racing Wheel

 Thrustmaster Enzo Ferrari FFB Racing Wheel

Что же, копия руля Ferrari дала о себе знать. Руки очень удобно ложатся в рассчитанные для этого места, а вождение виртуального автомобиля доставило немалое удовольствие. Покрытие руля выполнено из пластика, но под ладони предусмотрены резиновые вставки. Похвалим Thrustmaster за продуманный шаг в разработке рулевого колеса. Что касается подрулевых рычагов и дополнительных программируемых кнопок, то их расположение (в особенности первых) также не вызывает нареканий. Все просчитано и удобно.


 Thrustmaster Enzo Ferrari FFB Racing Wheel

Но установка программного обеспечения для Thrustmaster Enzo Ferrari FFB Racing Wheel подкинула ложку дегтя. Мы в точности следовали инструкции по установке, тем не менее, после этого некоторые игры либо выдавали 1 FPS, либо банально "вылетали". Первое предположение сразу же пало на "кривые" драйверы устройства. Сходив на официальный сайт, мы скачали самую последнюю версию (уже 2005 года), после установки которой система заработала, как часы. Радуясь отсутствию физического дефекта, мы приступили к тестированию.

Как и с предыдущим рулем, первой запущенной игрой стал Colin McRae Rally 2005. С первой же секунды мы ощутили неимоверную разницу между Enzo Ferrari FFB Racing Wheel и Logitech Formula Force GP. Механика рулевого колеса значительно превосходила механику своего более дешевого собрата. Обратная связь у модели работала отлично и в точности передавала реальное положение дел в игре, при этом нужно было оказать немалое усилие, чтобы "справиться" с рулем во время заноса автомобиля. В отличие от Formula Force GP, на модели от Thrustmaster у нас получилось безболезненно проехать гоночный этап, при этом в тяжелых моментах стабильно удерживать машину на ходу. Единственное "но", руль не смог с точностью передать вибрацию и отдачу от удара, из-за чего аркадную гонку мы оцениваем на 4. В Формуле-1, представленной игрой Geoff Crammond's Grand Prix 4, модель приблизилась к результатам Logitech Formula Force GP, но благодаря более тяжелому ходу рулевого колеса и проработанных педалей, на Enzo Ferrari FFB Racing Wheel езда выглядела профессиональней.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 47 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 6 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.