Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Поколение Next или телефоны 3G

⇣ Содержание
В продолжение повествования о модных мобильных тенденциях 2005 года дошел черед до рассказа о сотовых трубках нового поколения, которые потихоньку начинают пробираться на наш рынок. Конечно, о том, что существуют сети третьего поколения, а также в странах Азиатского региона тестируются сети четвертого поколения, известно многим. То, что сети третьего поколения добрались и до старушки Европы, в частности, до Германии и Италии, интересующиеся мобильными тенденциями также знают. Однако до недавнего времени Россия оставалась в стороне от этого явления. В прошлом году начались подвижки в сторону 3G и в нашей стране - началось тестирование и введение в эксплуатацию технологии EDGE всеми основными операторами сотовой связи. Производитель отреагировал на эти тенденции и решил, что мы «доросли» до телефонов третьего поколения. Дабы сделать свою продукцию более продвинутой и актуальной, недостаточно снабдить ее поддержкой EDGE. Желательно, чтобы телефон был способен полноценно функционировать в условиях сетей третьего поколения. Поскольку доподлинно неизвестно, когда же эти самые сети оплетут всю нашу необъятную территорию или хотя бы ее часть, нелишним будет и поддержка у новых аппаратов работы в стандартных GSM диапазонах. Поскольку «родиной» новых мобильных технологий все же является Азия, 3G "пионеры" на нашем рынке, главным образом, оттуда. Это вполне объяснимо, так как подобные аппараты функционируют у себя дома некоторое время весьма успешно. Тем не менее, есть информация и о телефонах нового поколения от американских и европейских производителей. Мы поведем наш рассказ о тех моделях, которые были представлены на прошедших весной форумах мобильности, и которые, вероятнее всего, дойдут до отечественных потребителей в обозримом будущем.

Samsung – мобильный корейский звездопад

Этот южнокорейский производитель отличается огромной продуктивностью. Вот и на сей раз количество различных телефонов третьего поколения впечатляет, особенно неподготовленного. У каждого из них есть своя изюминка, каждый из них индивидуален. Но, в тоже время, во всех видны общие черты от Samsung и хорошее качество.
 Samsung Z130
Некоторое время назад в различных изданиях появилась информация о первой 3G новинке Samsung - Z130, главной отличительной чертой которой является уникальный дисплей, меняющий ориентацию на горизонтальную благодаря повороту. Таким образом, из классического телефона с габаритами 112 х 46 х 22 мм и весом 120 граммов он превращается в идеальное для своего класса, по мнению разработчиков, устройство для просмотра видео. Причем, просматривать можно как отснятое встроенной поворотной мега пиксельной камерой видео, так и любые MPEG4 файлы, а также телевизионные программы, так как в аппарате имеется поддержка потокового видео. Ну и, конечно, в аппарате есть такая функция как видеотелефония. Помимо этого, имеется 64-голосная полифония, МР3/ААС/ААС+ проигрыватель и поддержка всех основных протоколов. Однако этим аппаратом серия Zxxx не ограничивается. Поэтому рассмотрим ее поподробнее в порядке возрастания порядковых номеров.
 Samsung Z110
Младшей по номеру является модель с секретом - Z110. Ее тайна заключается в спрятанной выдвижной 1-Мп камере. Внешне телефон являет собой классическую раскладушку Samsung с небольшой внешней антенной, двумя качественными дисплеями, 64-инструментальной полифонией, поддержкой всех основных протоколов. В аппарате имеется МР3/ААС и RealOne проигрыватели, поддерживается запись видео и обмен видеосообщениями, видеотелефония и потоковое видео. Телефон оснащен слотом для карточек расширения памяти RS-MMC и USB разъемом.
 Samsung Z140
Модель Z140, в свою очередь, продолжает традиции классического дизайна, характерного для этого производителя. Она оснащена поворотной VGA камерой, которая предназначена, главным образом, для видеосвязи. Как и полагается, имеются и поддержка потокового видео, и видеоплеер, и проигрыватель музыкальных файлов. Пожалуй, этот аппарат можно отнести к категории наиболее классических и сбалансированных аппаратов в своем классе.
 Samsung Z300
Телефон с номером Z300 ориентирован на аудиофилов. В добавление к МР3/ААС/ААС+ проигрывателю, он оснащен поддержкой потоковой загрузки аудио и стереодинамиками. Однако он не был бы аппаратом 3G, если бы в нем не было видеоплеера, поддержки видеотелефонии и видеоконференций, поддержки всех основных протоколов связи и обмена информацией, а также встроенной камеры. Кстати, камер здесь две: 1-Мп и VGA. Главное назначение последней - видеосвязь. Что касается внешности, то это довольно строгая раскладушка средних размеров без внешней антенны.
 Samsung Z500
Z500 заявляется одним из самых компактных телефонов третьего поколения, в котором воплощено все необходимое для аппарата такого уровня. Его габариты 89 х 44 х 24,5 мм, а вес 95 граммов. Внешне телефон похож на популярную у деловых леди серию Е7ХХ. Как и предыдущая модель, эта новинка обладает двумя встроенными цифровыми камерами, видео и аудио проигрывателем и прочими атрибутами.
 Samsung Z700
Самым продвинутым в этой линейке является телефон Z700. Это камерофон третьего поколения: VGA камера предназначена для видеотелефонии. Для качественной фотосъемки предусмотрена 3-Мп камера, вспышка и 8х цифровое увеличение. Конечно же, телефон способен записывать видео. Кроме того, устройство оснащено графическим ускорителем и поддержкой трехмерных игр. Внешность у аппарата классическая – раскладушка строгих и немного угловатых форм с поворотным дисплеем. Вот такая интересная корейская семейка!

Sony Ericsson – японский опыт + шведская надежность

Кто знает о возможностях мобильных технологий больше, чем японцы? Кто делает вещи надежнее, чем шведы? Именно сочетание неоценимого опыта и великолепного качества делает продукцию интернационального союза столь любимой и востребованной. В области телефонов нового поколения, в ближайшем будущем, нас ожидают несколько новинок.
 Sony Ericsson Z800i
Телефон Sony Ericsson Z800i продолжает серию своих знаменитейших раскладушек и вот-вот появится на прилавках. Модель не поражает миниатюрными габаритами, они "серьезны" – 102 х 48 х 24 мм при весе 128 граммов. Основной дисплей имеет диагональ 2,2 дюйма и способен отображать свыше 262К цветов. Вспомогательный скромнее – 65К цветов и диагональ 1 дюйм. Полифония порадует 72 голосами. Как и у других аппаратов этого производителя, у новинки имеется фирменный редактор мелодий и поддержка технологии QuickShare. Вдобавок ко всевозможным функциями и протоколам, МР3 плееру, трехмерным играм и 1,3-Мп камере, в телефоне имеется поддержка просмотра видео в режиме реального времени, а также функция видеотелефонии. Дабы поддержать все возможные функции, присутствующие в этом телефоне, в нем имеется разъем для карточек расширения памяти формата MemoryStick Duo, что также традиционно для этого производителя.
 Sony Ericsson K600i
Еще одной моделью от Sony Ericsson, которая обладает всеми вышеозначенными качествами, да еще и встроенным радио в придачу, является классический "кирпичик" K600i. Его появление также не за горами.
 Sony Ericsson Z1010
Напоследок отметим еще один аппарат, способный работать как в существующих сетях, так и в сетях третьего поколения, который уже некоторое время можно найти в ряде он-лайн магазинов. Это многофункциональная раскладушка в лучших традициях компании Z1010.

Motorola – американские красавцы

 Motorola E1000
В стане американского концерна уже есть известные отечественному потребители телефоны третьего поколения. Один из них - Motorola E1000, завоевал расположение благодаря своему довольно неплохому аудио проигрывателю.
 Motorola A1000
Второй же, А1000 являясь смартфоном, привлекает не только обилием функций, но и привлекательным раскладным дизайном. Мы же остановимся на новинках, представленных компанией, которые должны появиться в свет до конца текущего года.
 Motorola A1010
По сути, это обновление линеек А1ХХХ и Е1ХХХ. Соответственно, Motorola A1010 – это смартфон, работающий в GSM и UMTS сетях, обладающий большим сенсорным дисплеем и двумя встроенными камерами, одна из которых имеет матрицу 2 мега пикселя. Помимо всех преимуществ операционной системы Symbian 7.0 UIQ2.1, под которой и работает эта модель, новинка имеет поддержку навигационной системы GPS. Настоящая игрушка для взрослых!
 Motorola E1000
Что касается наследников Е1000, то в этом семействе появилось два новых члена. Модель Е1060 имеет довольно молодежный дизайн и являет собой яркий пример мультимедийного телефона третьего поколения. В этом мобильнике имеется поддержка видеотелефонии, встроенная 1,3-Мп цифровая камера и поддержка музыкального сервиса iTunes.
 Motorola E1120
В свою очередь, Е1120 представляет собой классическую и серьезную версию аппарата для работы в сетях третьего поколения. Внешне, кстати, она больше походит на Е1000. А вот внутренне…лучше! В нем две встроенных камеры – VGA для видеосвязи и 3-Мп для качественной съемки фото и видео. Ну и, конечно же, имеется полный спектр разъемов, поддержка всех протоколов и качество сборки и работы.

Pantech – изысканные корейцы

В каталоге 2005 года, предназначенном для российского потребителя, значатся две модели UMTS от этого корейского производителя. Одна из них - GU-1000, выполнена в форм-факторе «раскладушка», внешне немного напоминает Sony Ericsson Z200. При размерах 101 х 48,5 х 25 мм она может похвастать встроенной камерой на шарнире с матрицей 1,3-Мп, вспышкой и цифровым зумом, слотом для карточек RS-MMC, синхронизацией с Outlook, МР3 и MPEG4 проигрывателями. Кроме того, она является обладательницей 72-голосной полифонии, двух дисплеев с поддержкой 262К цветов каждый и, традиционной для телефонов нового поколения, функции видеотелефонии.
 Pantech GU-1000
GU-1100 является второй моделью от корейского концерна, которая способна работать в условиях сетей нового поколения. Она имеет классическую внешность и довольно скромные размеры – 95 х 45 х 15 мм. Особенно привлекателен последний параметр, который делает этот мобильник одним из самых стройных в стане телефонов третьего поколения уж точно. Поворачивающаяся камера, встроенная в телефон, помогает играть ему роль видеофона, но не более, так как имеет VGA разрешение. Вдобавок к 72-голосной полифонии имеется проигрыватель аудио видео файлов. На корпусе разместились USB разъем и слот для карточек расширения SD. Иными словами, весьма симпатичный и сбалансированный телефон.

Siemens – одинокий немец

 Siemens Siemens SXG75
Немецкий концерн пообещал к концу года появление в нашей стране своей версии телефона для сетей 3G – Siemens SXG75. Модель имеет весьма привлекательную внешность при классическом форм факторе. Изюминкой аппарата является встроенный GPS модуль с поддержкой функции GPS и полным набором навигационных приложений от Siemens VDO Automative. Кроме того, по заявлению разработчика, мобильник будет сообщать владельцу по первому требованию справочную информацию по интересующему объекту. Еще одной функцией, которая способна поставить эту модель в ранг телефонов для путешественников, является встроенный переводчик. Помимо этого, в телефоне имеются все привычные телефонные функции и обязательные МР3 и видео проигрыватели, две встроенные цифровые камеры с возможностью создания панорамных кадров и последующим редактированием отснятого материала. В общем и целом, модель весьма многообещающа. Большинство этих мобильников должны появится до конца 2005 года, если не случится чего-то непредвиденного. На их примере ярко видно, какими должны быть телефоны следующего поколения и какие возможности они могут предоставить. Но, нет предела совершенству, а потому это только начало пути совершенствования мобильных аппаратов, за которым мы будем и дальше наблюдать с неподдельным интересом.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥