Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

HTC One V: одноядерное мороженое

⇣ Содержание

После полнейшей неразберихи в названиях в течение предыдущей пары лет в HTC перестать путать пользователей и взялись за чистку модельного ряда. В новом сезоне выпустили только три модели, и One V среди них — самая младшая. Разрыв в цене по сравнению со старшей моделью — двукратный, и хочется понять: способны ли инженеры и дизайнеры HTC сохранить адекватность за такие деньги или же, наоборот, именно тут они и проявляют наибольшую адекватность?

#Про ВНЕШНОСТЬ

Новаторским дизайн One V не назовешь — тут видны следы и Hero, и Legend, с поправкой на более благородные материалы. Корпус представляет собой цельный кусок алюминия с вставками из приятного на ощупь и не особенно маркого пластика Soft Touch. В живых оставили только две физические клавиши — включения и управления громкостью, остальные — сенсорные. Не всем такой подход понравится, но это один из тех трендов, которые черта с два перешибешь, — на этом месте можно вспомнить, что Android 4.0 вообще изначально не предполагает отдельных клавиш, только экранные. А в целом аппарат смотрится приятно и дорого, даже по фактуре немного напоминает One S, только не так быстро облезает. Что же до общих пропорций, то One V скорее похож на несколько увеличенный Sony [Ericsson] Xperia Ray и так же удобно лежит в руке.

#Про ЭКРАН

А вот одна несколько менее светлая сторона дизайна One V: пластиковое покрытие его экрана адски быстро покрывается отпечатками пальцев, даже если постоянно мыть руки. Эти отпечатки к тому же потом очень плохо оттираются даже специальной микрофибровой тряпочкой. Это и в помещении сильно раздражает, а на улице с наступлением солнечной погоды выглядит совсем уныло.

В остальном экран очень неплох. В аппарате, который, напомним, в два раза дешевле флагмана One X, применили топовую матрицу Super LCD 2, от того же AMOLED отличающуюся (по заявлениям разработчиков) лучшими яркостью, цветовым охватом и углами обзора, а кроме того, и отсутствием всяких PenTile-трюков (только полный RGB!). И правда, если экран One V хорошенько протереть, изображение выглядит очень приятно, а колориметр Spyder4 показывает впечатляющие для смартфона среднего уровня яркость 369 кд/м2, контрастность 866:1 и цветовой охват в 97% sRGB и 74% Adobe RGB.

#Про ВНУТРЕННОСТИ

В последнее время спор виндузятников с роботизированными начал превосходить по накалу даже надоевшее всем до чертиков Android vs. iOS. Одним из самых часто используемых аргументов в этом споре со стороны команды «Редмонд» стала фраза: «Пусть у нас железо слабее, зато система на нем ворочается быстрее». Аргумент в целом не лишен оснований, но One V с этой точки зрения представляет собой интересный эксперимент, ведь железо внутри — ровно то, что Microsoft прописывает для всех нынешних аппаратов WP7, разве что ЦП чипа MSM8255 работает на частоте 1 ГГц вместо 1,4 ГГц.

Характеристики HTC One V
Экран SuperLCD 2, 3,7 дюйма, 800x480, емкостный
Процессор Qualcomm MSM8255 1 ГГц + Adreno 205
Память 512 Мбайт RAM
4 Гбайт встроенной + microSD
Беспроводные сети EDGE (850/900/1800/1900)/HSPA+ (850/900/2100)
Wi-Fi 802.11b/g/n
A-GPS+ГЛОНАСС
Bluetooth 4.0
Датчики Акселерометр, гироскоп, датчик освещенности, цифровой компас
Камера Основная: 5 Мп, оптика 28 мм, ƒ/2,0
LED-вспышка,
запись видео до 720p@30 fps
Батарея 1500 мА*ч/5,55 Вт*ч
Размеры, мм
120,3x59,7x9,24
Масса, г 115

Отклонение от нормативов Microsoft допущено только в постоянной памяти — ее всего 4 Гбайт, из которых пользователю при подсоединении по USB в режиме диска доступны лишь жалкие 100 Мбайт, куда камера складывает фотографии и видео в отсутствие карточки памяти. Кстати, о карточке: есть слот microSD (привет всем, кто считал, что ICS не будет его поддерживать) для модулей объемом до 32 Гбайт. Сама карточка в комплект не входит, что и к лучшему — покупатель лучше знает, сколько ему нужно.

#Про МОЩЬ

Вернемся к вопросу из предыдущего пункта — шевелится ли ICS на одном ядре? Шевелится, да еще как, но с двумя оговорками. Во-первых, периодически возникают небольшие, особенно не раздражающие лаги тут и там. Во-вторых, ради сочетания такого железа и Android 4.0 HTC пришлось пойти на ряд ограничений, о которых — ниже. В целом же для ненапряжного каждодневного использования сочетание MSM8255 и 4.0.3 вполне годится.

Результаты тестирования обычным набором бенчмарков такие:

HTC One V Samsung Nexus S (4.0.4)
SunSpider 0.9.1 (Chrome), мс 2866 2775
BrowserMark (Chrome), баллы 74310 45120
Linpack (один поток), Mflops 32,943 21,586
Quadrant 2, баллы 2208 1298
Nenamark 2, FPS 29,2 23,4
Basemark 2.0 Taiji, FPS 16,31 08,5

Мы сравнили HTC One V с оказавшимся под рукой одноядерным (1 ГГц Cortex-A8+графика PowerVR SGX540) Samsung Nexus S, довольно давно получившим фирменное обновление до Android ICS. Смартфон от HTC уверенно отшлепал соперника практически во всех тестах (особенно ощутимо — в графических), но стоит помнить, что Nexus S предлагает куда больший простор для возни с прошивками, разгонов и разнообразных твиков, существенно повышающих показатели в тестах.

#Про БАТАРЕЮ

Большая отрада тестера — батарея HTC One V. Конечно, многие найдут, на что пожаловаться — и объем не такой большой, и несъемная, по нынешней моде… Но честные полтора (а иногда и два) дня эксплуатации — совсем не редкость, да и в синтетическом тесте AnTuTu вышли внушительные 579 баллов. Молодцы!

#Про СВЯЗЬ

В процессе тестирования никаких неожиданных неприятностей радиочасть One V не доставила — ловила там, где ловят остальные, теряла связь там, где теряют другие. Скорости… Скорости получились типичные для московских сетей, ничем не выделился и модуль Wi-Fi (1,5 Мбайт/с в нашем тесте со скачиванием PDF из локальной сети). Отсутствие новостей, как говорится, уже хорошая новость.

А вот что порадовало, так это скорость и надежность работы навигационного приемника. С отключенным сотовым модулем телефон за три с небольшим минуты поймал (на улице, конечно) полтора десятка спутников GPS и ГЛОНАСС, задействовал больше десятка и нашел себя с точностью около трех метров. А уж при наличии сотовой связи определение происходит и вовсе практически мгновенно.

#Про КАМЕРУ

Учитывая положение One V в линейке, HTC делают довольно громкие заявления насчет камеры — и диафрагма широкая (ƒ/2,0), и фотокатод вперед передвинули (что хорошо для съемок в условиях низкой освещенности), и чип у них специальный для постобработки… Еще и новая «фишка» линейки One не забыта — возможность делать фото в процессе видеосъемки (разрешение фото совпадает с разрешением видео). В общем, внимания уделено, что иному флагману.

Фотографии же получаются… Без катастрофических провалов, но ничего особенного — обычные фотографии с мобильников. В темных помещениях с ярко освещенными пятнами (вроде конференц-залов, например) как получалась каша, так и получается. В общем, камеру нельзя назвать сильной стороной One V, о которой на все лады будут чирикать продавцы в салонах. Впрочем, теперь, когда для Android выпустили Instagram, это уже и не важно.

Отдельная маленькая подробность — про видео. Тут как раз всплывает одно из ограничений железа — выше 1280x720 при 30 кадрах/с видео снять не дадут. Впрочем, для YouTube сгодится и такое: смотрели же мы каким-то образом пять лет назад все приколы в разрешении 360p и ничего, не умерли.

#Про СОФТ

Четвертому «Андроиду» — четвертый Sense, решили в HTC и взялись переделывать свой интерфейс до неузнаваемости. Получилось красиво, легко, практически воздушно, но местами не так функционально — например, невозможно логически объяснить исчезновение вкладки с переключателями беспроводных интерфейсов в выпадающей панели — теперь там есть только кнопка доступа к настройкам.

Кстати, специально для HTC One V интерфейс Sense дополнительно немного доработали. Например, список запущенных задач потерял свой «трехмерный» вид, как и периодически всплывающий на экране блокировки прогноз погоды. Некоторые ограничения ставят в тупик — непонятно, зачем было уменьшать количество стандартных обоев или делать неизменяемым количество рабочих столов.

#Про ЗВУК

В рекламных проспектах новой линейки HTC много внимания уделили звуку — партнерство с Beats by Dr. Dre к тому обязывает. В редакции не нашлось подходящих наушников Beats, но не нашлось их и в коробке с One V — поэтому тестирование с обычными наушниками Monster Cable можно считать довольно объективным.

Так вот, воспользовавшись переключателем beats, который появляется в выпадающей панели при воспроизведении музыки, мы поняли, что эффект в основном заключается в задирании громкости и басов. Это местами помогает, но никакого качественного улучшения звука мы не заметили и вау-эффекта не ощутили. Видимо, нужно быть большим поклонником гангста-рэпа или джангла, чтобы оценить Beats по достоинству.

А вот одна действительно полезная музыкальная фишка — интеграция SoundHound в стандартный проигрыватель. В режиме накопителя очень легко скопировать у приятеля с компьютера какую-нибудь неизвестную песню, распознать которую как раз и поможет SoundHound.

#Про ВЫВОД

Расставаться с телефоном не хотелось — у HTC получился приятный аппарат, который хорошо лежит в руке, радует симпатичным интерфейсом и не тормозит в большинстве повседневных задач. В общем, мало чем раздражает, кроме разве что неудачного покрытия экрана (летом это станет еще более серьезным недостатком) да идиотской виртуальной клавиатуры, сменить которую — дело пары минут. Короче, крепкий середнячок. Рабочая (прости, Эльдар) лошадка.

Но начали мы этот разговор, помнится, с темы денег, ей же и закончим. Дело в том, что HTC выставила One V по цене 14 500 рублей, и это не очень хорошо. Можно не смотреть на сонм аппаратов на Gingerbread, продающихся примерно за эти деньги, ибо жить с Ice Cream Sandwich не в пример лучше и веселее. Но у One V есть одна проблема, и называется она Huawei Honor. Это аппарат не без недостатков, но внутри у него на четверть более емкая батарея и разогнанный до 1400 МГц процессор Qualcomm MSM8255T.

Работает Honor с некоторых пор также под управлением Android 4.0.3, который отображается на несколько большем по площади 4-дюймовом экране. Склонные к ценовому бесстыдству китайцы предлагают Honor на каждом углу тысячи в среднем на три дешевле, что не может не наводить на размышления о кровавой мясорубке, в которую окончательно превратился бизнес по выпуску телефонов Android. Стартовый ценник почти в 15 тысяч подвешивает в общем-то удачный One V над самыми ее ножами. Правда, реальная розничная цена One V во многих магазинах уже, как обычно, ниже рекомендованной. Так что не все потеряно.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 3 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 5 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 6 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 6 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 44 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 6 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 6 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 8 ч.