Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung Galaxy Ace 2: полноправный преемник

⇣ Содержание

В феврале 2011 года семейство смартфонов Samsung Galaxy пополнилось новым устройством среднего ценового диапазона — Ace. Несмотря на заурядную техническую начинку, коммуникатор быстро обрел популярность. За не слишком большую цену потребитель мог получить функциональный аппарат с актуальной версией операционной системы Google Android, к тому же издалека напоминающий iPhone 4. Модель и сейчас неплохо продается: за почти полтора года стоимость снизилась почти двукратно.

Потребность в преемнике Samsung Galaxy Ace назрела еще в конце 2011 года. Сразу после наступления 2012 года был анонсирован Ace Plus. Новая модель ознаменовала прогресс практически во всех технических аспектах: диагональ дисплея, объем оперативной памяти, тип и частота процессора. Но стать безоговорочным бестселлером новинке помешало не только архаичное разрешение экрана, но и суровая внутренняя конкуренция. Необузданное разрастание семейства Galaxy и не всегда продуманное позиционирование привели к тому, что порой более мощная модель продавалась почти по той же цене, что и откровенный середнячок.

Наконец, в Samsung все же решились на полноценное продолжение ветки Galaxy Ace. Уже в феврале было официально объявлено о Ace 2, а в июне мобильный аппарат добрался и до российской розницы. Станет ли он одной из самых заметных моделей рынка смартфонов средней ценовой категории, как первый Ace, или пройдет практически незамеченным, как Ace Plus?

#Про ВНЕШНОСТЬ

Откровенно говоря, описывать внешность бюджетных смартфонов Samsung — дело неблагодарное. Мобильные аппараты корейской компании похожи, как бутылки минеральной воды объемом 0,5 и 1,5 литра: различается только размер. Бывают редкие исключения, но Samsung Galaxy Ace 2 — не тот случай. Мы могли бы заменить фотографии устройства изображениями Ace Plus, и вряд ли хотя бы кто-нибудь заметил подвох.

Но даже на фоне откровенной скучности дизайна Samsung Galaxy Ace 2 претензий к его внешности не возникает. Здесь присутствуют все классические элементы управления и дизайна: аппаратная кнопка «Домой» в хромированном канте, две сенсорные клавиши для возврата и вызова контекстного меню по бокам, прочная металлическая сетка динамика и блестящий ободок вокруг всей лицевой панели. Это описание можно использовать для всех смартфонов Samsung от Galaxy Pocket до Galaxy S III.

Задняя крышка смартфона выполнена из некрашеного матового пластика. Ее поверхность не такая ухватистая, какая была у первого Ace, но рисунок в мелкую насечку скрывает хотя бы часть отпечатков. К сборке никаких претензий: везде равномерные минимальные зазоры, корпус не скрипит даже при сжимании и скручивании.

#Про ЭКРАН

Наконец-то телефон семейства Galaxy Ace получил экран с приемлемым для 2012 года разрешением — 800 на 480 пикселей. Вместе с ним до 3,8 дюйма увеличилась и диагональ. Плотность пикселей составляет 246 точек на дюйм. Не 326, как у Retina от Apple iPhone 4, но существенно больше 165 точек на дюйм оригинального Galaxy Ace. Если принять во внимание не самую большую диагональ устройства и его бюджетное позиционирование, разрешения вполне достаточно.

Матрица относится к семейству TFT, она выполнена по новой технологии PLS (Plane-to-Line Switching), разработанной в Samsung. По методу производства и потребительским качествам такой дисплей близок к горячо любимым IPS. На практике это означает, что рекордная яркость и контрастность Super AMOLED новому типу экранов не присуща. Зато многих обрадует естественная цветопередача, отсутствие PenTile и большие углы обзора. На максимальной яркости информация остается читаемой даже на ярком солнечном свете.

Конечную точку в споре про использование Gorilla Glass в Samsung Galaxy Ace 2 поставить так и не удалось. В списках официальных характеристик оно не упоминается, на сайте компании Corning про новый смартфон тоже ни сном ни духом. Официальные представительства Samsung в разных странах дают противоположные ответы. Ясно одно: здесь использовано стекло и оно устойчиво к царапинам.

#Про ВНУТРЕННОСТИ

Наконец-то Samsung начал установку двухъядерных процессоров и в смартфоны нижней ценовой группы. В Galaxy Ace 2 используется модель NOVATHOR U8500 от ST-Ericsson. В основе лежит ARM Cortex-A9 с двумя ядрами и набор процессорных инструкций ARMv7. Чип выполнен по техпроцессу 45 нм. Номинальная тактовая частота U8500 составляет 1 ГГц, но в новом аппарате от корейской компании она снижена до 800 МГц. Такой же процессор используется и в более дорогих смартфонах, например в Samsung Galaxy S Advance и Sony Xperia P, поэтому «камень» можно заочно считать плюсом Ace 2.

В состав системы на кристалле входит графический ускоритель Mali 400. Фанатов трехмерных андроидных экшенов начала пробивать мелкая дрожь: точно такой же GPU можно найти во вчерашнем флагмане корейцев Galaxy S II! Но не торопитесь радоваться: в топовой «Галактике» видеочип оснащен четырьмя ядрами, здесь — только одним. Также новый смартфон несет на борту 768 Мбайт оперативной и 4 Гбайт встроенной памяти. Для расширения объема предусмотрен разъем под карты microSD.

Характеристики Samsung Galaxy Ace 2 GT-I8160
Экран TFT, 3,8 дюйма
800x480, емкостной
Процессор ST-Ericsson NOVATHOR U8500 800 МГц + Mali 400
Память 768 Мбайт RAM
4 Гбайт встроенной + microSD
Беспроводные сети EDGE (850/900/1800/1900)/HSDPA (900/2100)
Wi-Fi 802.11b/g/n
A-GPS+ ГЛОНАСС
Bluetooth 3.0
Датчики Акселерометр, гироскоп, датчик приближения, цифровой компас
Камера Основная: 5 Мп, LED-вспышка
Запись видео до 720p@30 fps
Батарея 1500 мА*ч/5,55 Вт*ч
Размеры, мм 62,2x118,3x10,5
Масса, г 122

#Про МОЩЬ

Поскольку второй Galaxy Ace получил существенно улучшенную начинку, можно ожидать значительного повышения быстродействия. Синтетические тесты отчасти это подтверждают: неплохой уровень «грубой» вычислительной мощности можно отметить в тестах Linpack. Да и в Nenamark 2 новичок выступил неплохо: несмотря на существенно возросшее разрешение экрана в сравнении с Ace Plus, здесь количество кадров в секунду больше. Но браузерные бенчмарки SunSpider и Rightware BrowserMark разочаровали: во втором новый «Ас» умудряется уступать даже Ace Plus, а в сравнении с более мощными конкурентами результат и вовсе провальный.

Linpack Single Thread, MFlops 33,044
Linpack Multi-Thread, MFlops 51,235
Quadrant Standard 2, баллов 2476
Nenamark 2, FPS 30,8
SunSpider 0.9.1 (Chrome), мс 3382,4
Rightware BrowserMark (Chrome), баллы 55895
Basemark 2.0 Taiji, FPS 14,13

В реальности к быстродействию Samsung Galaxy Ace 2 претензий не возникает. Стандартный интерфейс TouchWiz 4.0 крутится быстро и плавно. Насколько это позволяет сам Android. Да и сайты в штатном браузере загружаются споро, а ограничение в максимальные восемь вкладок не позволяет даже полностью заполнить оперативную память устройства. Благодаря неплохому графическому чипу «Асу» по зубам весьма требовательные к железу игры. На пути к покорению новых трехмерных высот может встать лишь программная заковырка Samsung, появившаяся недавно и подвергающаяся старательной селекции от модели к модели: телефон понимает собственную память аппарата как microSD, а настоящая карта маскируется под папку external_sd. О такой хитрой особенности производители игр, естественно, не знают, поэтому большой кеш не умещается на встроенных 4 Гбайт, от которых пользователю отведено лишь 1,1 Гбайт. Решить эту проблему можно, но уже неофициальным методом.

#Про БАТАРЕЮ

В умеренном режиме эксплуатации Ace 2 можно рассчитывать на полтора-два дня работы от единого заряда. Если нагружать смартфон по полной, то сутки покажутся марафоном с траекторией, близкой к карте розеток дома, на работе, учебе и в автомобиле. Все вполне стандартно для современного устройства на Android — хотя бы без явного провала.

Но в AnTuTu Tester проверка батареи на стрессоустойчивость проявила лучшие качества смартфона: несмотря на средние для рынка 1500 мА*ч, Samsung Galaxy Ace 2 набрал 732 очка. С начальных 97% до 16% при максимальной яркости и полной загрузке процессора аккумулятор снизил свой заряд за 4 часа и 5 минут. Браво!

#Про СВЯЗЬ

Модуль GSM работает без существенных нареканий, но и неожиданных результатов от него ожидать не стоит: качество связи снижается там, где средний соперник тоже испытывает затруднения с приемом сигнала. К Bluetooth и Wi-Fi вопросов не возникло.

На открытой местности утилита GPS Test за считаные секунды находит до 15-18 спутников, позволяя определять координаты с точностью до шести метров. Без помощи мобильной связи на достижение такого же результата аппарат затрачивает больше времени, но справляется с поставленной задачей все равно относительно быстро.

#Про КАМЕРУ

Корейская компания постаралась наделить камеру нового бюджетника максимальным количеством дополнительных настроек и режимов. Интерфейс слишком дружелюбным не назовешь, зато присутствует возможность хорошенько настроить его под себя — удобно. Присутствует фокусировка по нажатию на экран. Работает она иногда задумчиво, но это позволяет добиться неплохой точности: при хорошем освещении промашек в большинстве режимов мало.

Матрица с разрешением 5 Мп, ставшим стандартом де-факто для бюджетно-массового сегмента, позволяет делать снимки приемлемого качества. Главное условие — хорошая освещенность. Однако даже в темноте автоматика не может повысить светочувствительность за порог ISO 400, что позволяет избежать жуткой пиксельной каши. Одним словом, фотографирует Samsung Galaxy Ace 2 приемлемо, для недорогого решения на Android — вполне уверенно. Тем не менее телефон нередко ошибается с расстановкой цветов, некоторые яркие объекты могут превратиться в одно большое пятно. Иногда неверно определяется баланс белого в автоматическом режиме. В смартфоне также присутствует фронтальная камера с VGA-разрешением для видеозвонков.

Максимальное качество видеозаписи — 720p при 30 кадрах в секунду. В 2012 году даже с недорогих смартфонов можно требовать полноценные 1080p.

Пример видеозаписи

Пример видеозаписи

#Про СОФТ

С завода в Samsung Galaxy Ace 2 установлен Android 2.3.6 Gingerbread, никаких официальных обновлений для смартфона не существует. Ходят упорные слухи о том, что в скором времени владельцы новинки смогут установить Android 4.0 Ice Cream Sandwich, но никаких официальных подтверждений Samsung не давал. С интерфейсом все вполне заурядно — TouchWiz 4.0, известный по армии корейских аппаратов 2011 года выпуска.

#Про ВЫВОД

С момента появления Samsung Galaxy Ace прошло полтора года. Аппарат долгое время сохранял популярность благодаря неплохому балансу между характеристиками и ценой. Вышедший уже в 2012-м Ace Plus с первого взгляда казался столь ожидаемой эволюцией, но слабый экран и невнятное позиционирование не позволили модели повторить успех предшественника. Зато Ace 2 является более сбалансированным: здесь и приятный экран, и современный двухъядерный процессор, и достаточное количество оперативной памяти. Все решит цена.

Рекомендованная розничная стоимость Galaxy Ace 2 составляет 11990 рублей. Но уже сегодня при определенном упорстве можно найти его за 10 700, а некоторое время назад смартфон официально продавался в крупном сетевом магазине по 9 690 рублей. На этом фоне средний ценник 9 700-9 900 рублей за Samsung Galaxy Ace Plus определенно не выглядит привлекательным. Кроме того, покупка Galaxy W, чуть-чуть уступающего Galaxy Ace 2 по ряду параметров, за 12 500 рублей становится однозначно невыгодной. Из ближайших конкурентов трудно не отметить Sony Xperia sola. Это почти полный технический аналог героя нашего обзора, за который не стыдно отдать 13 000 рублей.

Будем ли мы рекомендовать Samsung Galaxy Ace 2 к покупке? Аппарат не имеет существенных технических проколов, но до сих пор не обзавелся поддержкой Android 4.0 Ice Cream Sandwich, что можно считать его основным минусом. Если вам не надоел бессменный дизайн корейских смартфонов, а фирменная оболочка TouchWiz 4.0 не вызывает отторжения, то причин отказываться от покупки Ace 2 нет. К владельцам первого Ace это тоже относится: можно без опаски менять его на очередного преемника.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Нужный человек не в том месте: получив поддержку 64 бит, Team Fortress 2 начала вылетать, потому что принимала игрока за Гордона Фримена 59 мин.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 2 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 3 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 4 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 5 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 5 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 6 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 6 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 6 ч.
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 8 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 19 мин.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 27 мин.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 3 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 4 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 4 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 4 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 4 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 6 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 9 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 9 ч.