Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Windows Phone Acer E101 - первое воплощение "новой" платформы

⇣ Содержание
Кажется, совсем недавно отгремели фанфары по поводу большого события на рынке мобильных устройств - компания Acer приобрела компанию Glofiish, и тут же стала выпускать на рынок коммуникаторы под собственным именем. Тогда Acer раскрыла журналистам свои амбициозные планы по завоеванию немалой доли рынка мобильных устройств в ближайшем будущем. Прошло время, пользователи свыклись с появлением бренда Acer на полках с мобильниками, но компания своего агрессивного настроя не потеряла. На днях в продаже появился новый коммуникатор на платформе Windows Phone - именно так компания Microsoft повелела называть все устройства на базе операционной системы Windows Mobile. Отныне слух пользователей больше не будут отягощать номера версий типа WM 6.5 или WM 7, а все подобные коммуникаторы станут просто "виндоуз-фонами". Первый Windows Phone (для продвинутых читателей - коммуникатор на базе WM 6.5) производства Acer именуется beTouch Е101. Принципиально ничего нового аппарат из себя не представляет, зато и стоит совсем недорого.
 1.jpg

Технические характеристики

Acer E101
Процессор Qualcomm ESM 7225, 528 МГц
Платформа Windows Mobile 6.5 Professional
Память ROM 512 Mб/RAM 256 Mб
Размеры (ДхШхТ), мм 113x56x12,8
Вес, грамм 118 (с батареей)
Дисплей Сенсорный TFT-LCD-экран 3,2 дюйма с WQVGA-разрешением (400x240 точек) 65 тыс. цветов
Сеть GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900 МГц
GPS Встроенный приемник сигналов GPS
Возможности подключения Bluetooth 2.0 EDR
miniUSB 2.0
Камера 2 Мп без автофокуса с возможностью записи видео
Слот расширения Для карт памяти microSD
Аудио MP3, WMA, WAV
Аккумулятор Съемный Li-Pol, 1140 мАч
Заявленное время работы Режим разговора: до 5 часов
Режим ожидания: до 400 часов
Нет данных
 2.jpg

Комплект поставки

В комплект поставки входят следующие элементы:
  • аккумулятор;
  • зарядное устройство mini-USB;
  • кабель синхронизации USB/mini-USB;
  • проводная стереогарнитура mini-USB;
  • CD-диск с инструкцией;
  • защитная пленка на экран;
  • краткое руководство;
  • гарантийный талон.
Навигационного ПО, или хотя бы чехла, в комплекте нет. Из "вкусностей" вложили только защитную пленку для экрана, но при такой низкой цене устройства - и на том, как говорится, спасибо.
 3.jpg

Внешний вид и удобство использования

Первая фраза, которая приходит в голову, когда берешь в руки Acer Е101 - "опять этот глянец". Да, в отличие от своего вовремя одумавшегося конкурента, Acer, к сожалению, продолжает выпускать "блестяшки". Что, говорите, солидность? Нет, не придает глянец солидности. Глянец привлекательно смотрится, когда аппарат лежит на витрине в магазине, а при ежедневном использовании черная гладкая пластмасса слепит глаз на солнце и собирает жир с кожи. Сколько уже было высказано в адрес никому не нужного глянца, "а воз и ныне там". К сожалению, за это устройству жирный минус.
 4.jpg
Качество сборки корпуса на высоте. Все детали подогнаны друг к другу идеально, ничто не коробится, не прогибается и не скрипит. Отличный был бы корпус, выполни его производитель с софт-тач покрытием. Размеры 113x56x12,8 мм позволяют носить устройство как в кармане брюк, так и рубашки. Хотя карман рубашки, нужно признаться, вес в 120 грамм будет оттягивать. Да и с виду из-за своих небольших размеров коммуникатор кажется легче, чем когда берешь его в руки.
 5.jpg
На лицевой поверхности Acer E101 помимо достаточно крупного 3,2-дюймового экрана расположено отверстие слухового динамика и кнопочный блок управления. Отверстие для динамика - просто глубокая щель, не прикрытая решеткой, поэтому в нее будет набиваться пыль и грязь.
 6.jpg
Блок управления состоит из четырехпозиционной навигационной клавиши со вписанной в центр кнопкой ОК и функцией трекпада, двух клавиш "Назад" и "Домой", а также клавиш начала и завершения разговора.
 7.jpg
Вся задняя часть коммуникатора - единая пластмассовая крышка аккумуляторного отсека с вырезом под модуль камеры и решеткой для внешнего динамика. Крепеж обеспечивается за счет нескольких фиксаторов из пластика, но лучше их лишний раз не разбалтывать.
 8.jpg
Правая грань Acer E101 стандартна, здесь находится кнопка включения камеры, на своем обычном месте справа внизу, а вверху - слот для карт памяти microSD, прикрытый заглушкой.
 11.jpg
Это замечательно, что еще хоть где-то можно встретить слот для карт памяти, которые можно вставить, не снимая заднюю крышку устройства и тем более - аккумулятор! По сути, коммуникатор - все тот же КПК с функцией телефона, и единственный способ быстро закидывать в него гигабайты фильмов и музыки - сразу на карту памяти через картридер, а не через медленное USB-соединение.
 9.jpg
Также огромное спасибо Acer за кнопочку Soft Reset, присутствующую здесь же.
 10.jpg
Она тоже в последнее время стала практически недоступна. Производители вдруг почему-то решили, что коммуникаторы на базе Windows Mobile больше не нуждаются в постоянной перезагрузке, и теперь прячут эту кнопку под крышку, а то и вовсе без нее обходятся. Это неправда, нужда в перезагрузке WM никуда не делась и, видимо, не исчезнет никогда. Левая грань устройства не так дружелюбна к пользователю, как правая - именно здесь размещен mini-USB разъем, который придется точно в середину ладони, если держать его в левой руке. А ведь в данной бюджетной модели через этот разъем подключается буквально все, от зарядки до гарнитуры. Для левшей это может создать некоторые неудобства при использовании коммуникатора. На наш взгляд - очень неудачное расположение разъема.
 12.jpg
Остальные элементы левой грани слегка исправляют впечатление - двухпозиционная клавиша громкости вполне удобна, а переключатель на бесшумный режим (что уж греха таить, "слизанный" прямехонько с iPhone) - просто необходимый элемент в любом современном телефоне.
 13.jpg
Нижняя грань содержит только отверстие микрофона, а верхняя - кнопку Power, ответственную за включение/выключение аппарата, а также гнездо для пера.
 14.jpg
 15.jpg
Да, да, стило, увы, присутствует. "Увы" - не потому, что оно здесь не нужно, а наоборот, потому что без него не обойтись и в последней на сегодняшний день версии Windows Mobile.
 16.jpg
В целом, качество корпуса, "выданного" такому недорогому коммуникатору, оставляет скорее положительное впечатление, бывает гораздо хуже.

Дисплей

Экран в данной модели простенький, ничем не отличающийся от WM-коммуникаторов прошлых лет. Это стандартный жидкокристаллический TFT-дисплей, отображающий 65 тыс. цветов, разве что диагональю побольше - 3,2 дюйма, однако разрешение при этом составляет всего 400x240 точек. Яркости для обычных условий, в принципе, достаточно, но на солнце экран ведет себя не лучшим образом. С появлением новой версии Windows Mobile, в которой иконки "верхних уровней" интерфейса перерисованы чуть покрупнее, появилась возможность иногда управлять коммуникатором без помощи стила. Легче от этого, конечно, не стало, скорее наоборот - теперь нужно сначала пару раз нажать пальцем, а потом действовать пером и далее - попеременно. Однако благодаря возможности управления пальцами, все экраны теперь не содержат бортиков, и Acer Е101 - не исключение. Однако нажатия пальцами отрабатываются хуже, чем пером, сказывается "старая" технология, рассчитанная на управление тонким твердым объектом.
 17.jpg

Звук

О звуке говорить что-то особенное не приходится. Запаса громкости внешнего динамика вполне достаточно для любых условий как в помещениях, так и на улице. Звук в слуховом динамике тоже громкий и четкий, слова говорящего вполне различимы, и этого достаточно. Басы при проигрывании мелодий замечены не были. Нет в устройстве и каких бы то ни было программных регулировок типа эквалайзеров, лишь стандартные системные средства WM. Любимые наушники можно подключить только приобретя переходник с mini-USB - ни 3,5 мм, ни даже 2,5 мм аудиоразъемов здесь не имеется.
 18.jpg

Коммуникационные возможности

Вот мы и добрались до самой критичной характеристики коммуникатора, вернее - ее отсутствии. Возможно даже, что на этом месте некоторые читатели и остановятся - в коммуникаторе отсутствует модуль Wi-Fi! Да, именно так. И возражения о том, что кто-то не использует интернет-браузер в мобильнике, здесь не принимаются. Можно с ходу назвать еще три-четыре ситуации, когда соединение коммуникатора по Wi-Fi необходимо современному человеку и помимо интернет-серфинга. Например, перебрасывание своих контактов из учетной записи почты Google через сервис Microsoft Exchange Server, синхронизация календарей и т.д. В этих случаях создатели Acer E101 "любезно" предлагают заплатить за GPRS-трафик. Модуль Bluetooth (2.0 + EDR) в устройстве присутствует. Управление подключениями осуществляется при помощи фирменного "Диспетчера соединений" Acer. Также "Диспетчер" способен по отдельности включать/выключать GSM-модуль (четыре диапазона 900/1800/850/1900) и передачу данных через GPRS-EDGE (Class 10). Нажатие кнопки "В полете" приводит к отключению сразу всей радиочасти устройства. Вся дальнейшая настройка осуществляется при помощи стандартных средств Windows Mobile 6.5.
 19.jpg

Камера

Простейший 2-мегапиксельный фотомодуль не оснащен автофокусом и находится, при горизонтальном расположении аппарата, в его левой части. При съемке он может перекрываться пальцами, поэтому нужно быть аккуратным. Кнопка спуска затвора - на обычном месте, справа под указательным пальцем, и срабатывает только при длительном нажатии, дабы избежать случайных включений. Здесь все удобно для пользования и раздражения не вызывает. Программный интерфейс прост и лаконичен, управляться с ним пальцами вполне возможно и даже удобно.
 20.jpg
Максимальное разрешение фотоснимков - 1600х1200, видеороликов - 320х240. Примеры снимков
 640x480_s.jpg
 1024x768_s.jpg
 1600x1200_s.jpg

Меню и программное обеспечение

 22.jpg
Acer E101 работает под управлением самой последней на сегодняшний день версии операционной системы Windows Mobile 6.5 Professional. Большинство читателей, интересующихся данной темой, уже, конечно, осведомлены, что это практически та же WM 6.1, только с чуть крупнее перерисованным интерфейсом, да и то лишь на верхних уровнях.
 23.jpg
 24.jpg
 25.jpg
В глубинных же настройках все осталось без изменений, без пера ничего не нажмешь - слишком мелко. И, да, крестик в правом верхнем углу тоже никуда не делся.
 26.jpg
 27.jpg
Это то, что касается интерфейса Windows Mobile 6.5. Поэтому пристально описывать "новую ОС" особого смысла нет - большинство старых программ на ней работает, и слава богу. Ждем седьмую версию.
 28.jpg
 29.jpg
Ах, да, еще разработчики, памятуя о том, что современный пользователь избалован и все чаще пытается писать без пера, добавили еще одну, более удобную клавиатуру. Над выбором названия долго не мучались, так и назвали - "Удобная клавиатура".
 30.jpg
Собственно "телефонная часть" данного мобильного устройства вполне удобна - все кнопки прорисованы достаточно крупно, ошибочных нажатий не наблюдалось. Через пару секунд после начала разговора экран гаснет, и для работы с ним во время вызова приходится пробуждать его нажатием кнопки Power. Это не так удобно, как использование датчика приближения, который автоматически "гасит" и "зажигает" экран, но здесь его в целях экономии не поставили. Однако это лучше, чем ничего - все помнят, как нажимался щекой дисплей во время разговоров на первых WM-коммуникаторах.
 31.jpg
С "Журналом вызовов" разберется даже ребенок: списки "все вызовы", "принятые", "исходящие" и "пропущенные" выбираются по кругу стрелками вправо-влево.
 32.jpg
Пытаясь угнаться за новыми веяниями в мобильной моде, компания Microsoft тоже решила создать свои версии онлайн-служб, хорошо знакомых пользователям продукции Apple. В версию WM 6.5 включены службы Marketplace для покупки и установки программ из онлайн-магазина и My Phone для синхронизации собственных данных с удаленным сервером.
 33.jpg
Сама Acer на этот раз не добавила к "сказанному" Microsoft практически ничего: обнаружилась всего лишь пара фирменных программ.
 34.jpg
 35.jpg

Автономная работа

Емкость съемной батареи, установленной в Acer Е101, можно назвать небольшой даже для обыкновенного современного мобильника: литий-полимерный аккумулятор всего на 1140 мАч. Однако результаты тестирования длительности автономной работы при помощи специализированного бенчмарка от Spb оказались очень даже удовлетворительными:
  • воспроизведение MP3-файла (подсветка и беспроводные интерфейсы отключены) - 14 часов 36 минут;
  • воспроизведение видеофайла (беспроводные интерфейсы отключены, максимальный уровень подсветки) - 5 часов 25 минут;
  • в стандартном режиме использования аппарат работает в среднем два дня, время полной зарядки составляет 1 час 50 минут.
 36.jpg

Производительность

Acer Е101 построен на процессоре со стандартной для современных коммуникаторов частотой - 528 МГц. Оперативной памяти платформе выделено 256 Мб. После загрузки всех предустановленных программ, свободно остается около 150 Мб, этого более чем достаточно для одновременной работы любых приложений и недостатка в оперативной памяти пользователь не ощутит.
 37.jpg
Тестирование проводилось с использованием набора тестовых утилит Spb Benchmark 1.6.0, а также проигрывались два видеоролика с разрешением 320х240 и 640х480 во встроенном бенчмарке Core Player.
Синтетические индексы SPb Benchmark 1.6
Spb Benchmark index 517,98
CPU index 2383
File system index 211,33
Graphics index 2479,7
Основные тесты SPB Benchmark 1.6
Test Time Speed
Write 1 MB file  448 ms 2285 KB/sec
Read 1 MB file  46,7 ms 21,4 MB/sec
Copy 1 MB file  532 ms 1926 KB/sec
Write 10 KB x 100 files  3722 ms 275 KB/sec
Read 10 KB x 100 files  283 ms 3,53 MB/sec
Copy 10 KB x 100 files  3288 ms 311 KB/sec
Directory list of 2000 files  1186 ms 1,69 thousands of files/sec
Internal database read  802 ms 1247 records/sec
Graphics test: DDB BitBlt  12,2 ms 82,1 frames/sec
Graphics test: DIB BitBlt  23,7 ms 42,2 frames/sec
Graphics test: GAPI BitBlt  2,42 ms 414 frames/sec
File Explorer large folder list  3665 ms 546 files/sec
Compress 1 MB file using ZIP  2808 ms 361 KB/sec
Decompress 1024x768 JPEG file  412 ms 682 KB/sec
Arkaball frames per second  4,48 ms 223 frames/sec
CPU test: Whetstones MFLOPS  3513 ms 0,106 Mop/sec
CPU test: Whetstones MOPS  1029 ms 61,2 Mop/sec
CPU test: Whetstones MWIPS  7262 ms 6,88 Mop/sec
Memory test: copy 1 MB using memcpy  7,17 ms 140 MB/sec
Встроенный бенчмарк Core Player
  320x240 640x480
Average speed, % 237 60
Video frames 3427 3427
Audio samples 6 615 749 6 580 224
Amount of data, кб 11 182 27 194
Benchmark Time 00:57,8 03:49,7
Benchmark Frame Rate 59,338 14,919
Benchmark Sample rate 114 550 28 646
Benchmark Data rate, Мбит/с 1,59 0,97
Original time 02:17,1 02:17,1
Original Frame Rate 25 25
Original Sample rate 48 000 48 000
Original Data rate, Мбит/с 0,67 1,63
Как показали тесты, особой производительностью аппаратная начинка не выделяется, результаты весьма посредственные. Собственно, другого и не стоило ожидать от платформы с такой средненькой конфигурацией. Видео с разрешением 320х240 проигрывается без проблем, но неконвертированные фильмы на Acer Е101 смотреть не получится - не вытягивает. Однако серьезных "тормозов" при работе самой системы нет: все меню бодро прокручиваются под пальцами, закладки открываются незамедлительно - здесь все удобно, и дискомфорта в работе со встроенными в Windows Mobile приложениями нет.

Выводы

Коммуникатор Acer E101 - безусловно, "начальный" уровень. Он не выделяется ничем, кроме низкой цены (около 10 тыс. рублей), поэтому даже отсутствие модуля беспроводной сети Wi-Fi здесь минусом не является. Это просто "не тот уровень", и пользователь, который остановит свой выбор на Acer Е101, скорее всего, отсутствия Wi-Fi даже и не заметит. Основная функция устройства - передача речи, отрабатывается на уровне современных мобильных телефонов и по удобству управления не уступает им. Качество звука не вызывает нареканий, и даже слабый сигнал сотовой сети аппарат держит хорошо. Плюсы:
  • удобные элементы управления и коммуникаций;
  • последняя версия WM ОС;
  • небольшая цена.
Минусы:
  • маркий корпус;
  • отсутствие стандартного гнезда для наушников;
  • скудная комплектация.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥