Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Fly B700 Duo

⇣ Содержание
Много уже говорилось об этих телефонах, особенно после громкого анонса Samsung D880 DuoS. В данном случае у нас на тесте Fly B700 Duo и уже из его названия понятно, что основной миссией моноблока стала поддержка двух SIM-карт одновременно. По сути, как и в случае с DuoS, мы имеем два телефона в одном корпусе. Комплект поставки. В коробке помимо самого телефона компактно разместились: зарядное устройство, кабель USB, карта памяти microSD с адаптером, инструкции и стереогарнитура. Основные технические характеристики Fly B700
  • Вес: 97 граммов
  • Размеры: 110x50x15 мм
  • Стандарт связи: GSM 900/1800/1900
  • Батарея: литий-ионная, 1050 мАч, 3,7 В.
  • Телефонная книга: 390 номеров
  • Камера: 2-мегапиксельная с возможностью записи видео
  • Память: 550 Кб.
  • Дисплей: 176х220 пикселей, отображение 262 144 цветов
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер, календарь, приложения, SMS, MMS, задания, встроенный MP3 проигрыватель
  • Коммуникации: GPRS класс 10, WAP 2.0, Bluetooth, почтовый клиент
  • Цена: точная цена на момент написания обзора не известна
Fly B700 со всех сторон. Внешне телефон очень напоминает конкурсанта-предшественника Fly B600.
 Fly B700  со всех сторон
Половину передней панели занимает защитное стекло, под которым спрятался дисплей. Нижняя часть отдана клавиатуре. На левом торце мы видим сдвоенную качельку регулирования громкости, на правом – гнездо для зарядного устройства, гарнитуры и кабеля. Чуть ниже – три клавиши управления MP3 проигрывателем.
Корпус телефона черный, имеет софт-тач покрытие. Правда, углы передней панели предусмотрительно защищены более твердым пластиком, из которого сделан кант. А вот тыльная сторона вся велюровая. Дорогим телефон смотрится ровно первый день. Потом вы либо аккуратно с ним обращаетесь и следите за внешним видом, либо он превращается в обычный рабочий мобильник со всеми вытекающими. На тыльной стороне находится довольно крупное окошко камеры.
 Тальная сторона Fly B700 Duo
Слева и справа от него расположены отверстия динамика. 2/3 панели занимает крыша аккумуляторного отсека. На ней – напоминание, что телефон этот непростой – надпись dual sim и изображение двух SIM-карт. Крышка снимается туго. Под аккумулятором два паза для SIM-карт и один для карты памяти. Все гениальное оказалось простым.
Вердикт по дизайну: классический строгий моноблок. Изысками инженерной мысли не блещет, но и не отдает бюджетником. Клавиатура. Разница клавиатуры Fly B700 от Fly B600 в классическом расположении нижнего ряда. Кнопки такие же широкие, чуть выпуклые. Навигатор и его соседи плотно примыкают к основным кнопками. Все это напоминает такой плотно сколоченный пульт управления. Навигатор имеет квадратную подтверждающую кнопку.
 Клавиатура Fly B700 Duo
 Клавиатура Fly B700 Duo
Четыре его направляющие обозначены белыми черточками. Слева расположены две кнопки. Верхняя является и софт-клавишей, и кнопкой посыла вызова со второй SIM-карты. Справа аналогичная ситуация. Верхняя кнопка отвечает и за работу с меню, и за сброс вызова со второй карты. Цифровые клавиши прорезинены. Тактильная поверхность большая, удобная. Подсветка белая, но тусклая и не равномерная. Экран. Дисплей довольно большой. Его разрешение – 176х220 пикселей, отображает 262 144 цвета.
 Экран
 Экран
И все бы ничего, если бы не такая тусклая цветовая гамма в оформлении меню. Она абсолютно неудачная и настройки, увы, не могут исправить ситуации. Чтобы не было так грустно, загрузите хотя бы свои обои. Но только не шедеврами, которые снимает встроенная камера. Поверьте, выглядеть это будет не очень. В остальном все не так и критично. Даже хорошо. Экран выдерживает сравнительно большие углы обзора. На ярком солнечном свете ведет себя вполне достойно. Играть в игры легко, глаза не устают. Просматривать web-страницы тоже комфортно. Размеры и вес. У трубки классические мужские габариты. 110x50x15 мм и 95 граммов веса. Не миниатюрная модель. Да за этим никто и не гонится. Трубка хорошо располагается в широкой мужской руке. Спрятать ее нигде не удастся – в кармане джинсов заметна. А нагрудный карман рубашки будет заметно отвисать. Но это совсем не значит, что аппарат громоздкий, неуклюжий и тяжелый. Он по размерам точно вписывается в рамки мужского моноблока. Ни больше, ни меньше, как говорится. Звук. Производитель установил в памяти телефона много мелодий. 7 сигналов, 15 мелодий и 5 свободных ячеек для своих рингтонов. Можете выбирать на свой вкус. Все они звучат неплохо, но разнообразием не отличаются. К качеству звучания mp3 мелодий нареканий не возникает. Оно не идеальное, но и слух не режет.
Аудиоплеер - здесь тоже все нормально. И по громкости, и по качеству проигрывания. А вот с громкостью мелодий не все так радужно. Из тех, что предустановленны, какие-то звучат громко, какие-то – тихо. Вибровызов не самый сильный, поэтому в ожидании важного звонка держите трубку поблизости. Аккумулятор. При 20 минутах разговоров в день и посылке 3-4 SMS-сообщений аккумулятора вам хватит примерно на 4 дня. Прибавьте сюда прослушивание плеера и смело убавьте от этой цифры одни сутки, а то и более. Емкость аккумулятора 1050 мАч. Он литий-ионный и полный заряд показывает уже через два часа зарядки. Но если вы допустите автоматическое выключение телефона из-за полного разряда аккумулятора, то до полной зарядки придется подождать около четырех часов.

Меню. Вход в меню осуществляется нажатием либо на левую софт-клавишу, либо на подтверждающую кнопку навигатора. В меню 9 пунктов. Иконки анимированы.
В режиме телефонной книги вы можете просматривать записные книги обеих SIM-карт, можете скопировать или переместить номера с одной SIM-карты на другую, а также в память телефона. При просмотре слева от номера появляется значок SIM-карты с ее номером – 1 или 2. Это значит, что вы просматриваете абонентов, занесенных в память 1-й или 2-й SIM-карты. Позвонит на номер можно с любой SIM-карты, как с основной, так и со второстепенной, и не важно, на какой именно у вас хранится информация. Главное, сразу запомнить, какая у вас основная, то есть под номером 1, какая – под номером 2.
Память: телефон способен запомнить 390 номеров. По крайней мере, именно такое число значится у нас в настройках. Здесь же показывается состояние памяти обеих SIM-карт. Плюс вы выбираете, куда в дальнейшем будут записываться новые номера.
Вы также можете установить мелодию, фото или видео абонента и отнести его к одной из пяти групп. Всего для одного номера выделяется 10 полей для записи. Сообщения. Они просматриваются общим списком, но на каждом конвертике стоит цифра 1 или 2. Установки выставляются отдельно для каждой SIM-карты. В Журнале вызовов в скобках рядом с номером обозначена SIM -карта, которой вызов принадлежал. Мультимедиа. Фото- и видеокамера, фото- и видеоальбом, аудиоплеер, диктофон. Камера. Если честно, 2-х мегапиксельная камера в этом телефоне оставляет желать лучшего. Судите сами. Вот снимок, сделанный на улице с максимальным разрешением.


Нажмите для увеличения
Причем после того, как мы его сделали и хотели сфотографировать другой объект, телефон выдал справку, что память уже переполнена. Хотя в альбоме была одна-единственная предыдущая фотография, загруженной музыки и других приложений, кроме изначальных, в аппарате тоже не было. К тому же стоит отметить очень долгое время, которое ушло на сохранение фото максимального размера. Мы уж грешным делом подумали, что завис телефон. О видео даже и говорить наверно не стоит. Максимум, чего вы добьетесь – едва различимые объекты в движении. Открыв папку Мои файлы, мы поняли, почему произошел такой конфуз с фото. Пользователю выделено всего 550 Кб. Благо, карта памяти входит в комплект. Все, что мы можем вам посоветовать – снимайте с рамками и эффектами. Так хоть забавно будет. Диктофон пишет в формате awb, amr, wav. Пишет довольно неплохо. Развлечения. К ним производитель отнес приложение Opera mini и две java-игры: мозайка и самолетик.
Далее следуют Приложения.
 Приложения
В них есть пять будильников, калькулятор, календарь, в котором неделя начинается с воскресенья. Затем идет книжная полка с электронными книгами. Задачи, секундомер, мировое время, конвертер единиц и валюта – все это в вашем распоряжении. Синхронизация с ПК. Ее легко осуществить при помощи USB- или Bluetooth соединения. К примеру, на отсылку фотографии у нас ушло всего 2 секунды. Также загрузка игр, мелодий и другого контента возможна через WAP. Эргономика. Если не брать в расчет особенность аппарата, то можно сказать следующее:
  • удобно, что клавиши широкие, прорезиненные, пальцы с них не соскальзывают и не ошибаются.
  • неудобно, что отсутствует горячая замена карты памяти, что при зарядке мешает заглушка, что не на месте расположена качелька регулирования громкости.
Вспомнив об особенности телефона, скажем, что надо было как-то решить вопрос с кнопками второй SIM-карты и софт-клавишами. Они вечно путаются. И недоработки есть касаемо установки звукового профиля. Особенности управления телефоном Разумеется, первое, что мы сделали, это позвонили себе же со второй SIM-карты. Вот как это выглядело на экране.
Бесспорно, телефон с двумя SIM-картами – это очень удобно. Главное, четко запомнить – какая под каким номером. Потому что основная путаница возникает с левой софт-кнопкой. Интуитивно на нее нажимаешь при нахождении в меню или при том же просмотре номера. Вот пролистываешь, к примеру, звонки, хочется посмотреть время звонка, жмешь на левую кнопку и телефон просто начинает звонить по номеру со второй SIM-карты. Но это дело привычки. Наверно уже через неделю все станет понятно и легко. Возникает, правда, еще одна ситуация. Положим, у вас одна SIM-карта рабочая, а вторая – для родных и друзей. И вам в какой-то момент хочется забыть о работе хоть на пару часов. Что делать? Установленный тихий профиль будет действовать на обе SIM-карты и вы можете пропустить важный звонок от сестры или друга. Можно установить «пустую» мелодию для группы второй карты. Но это опять же, если все абоненты в одной группе, и даже в этом случае все равно приходится делать слишком много лишних движений. Хорошо, если в следующих подобных моделях режим звукового оповещения можно будет выставлять для каждой SIM-карты. Заключительное слово. И все равно многое остается непонятным для нас в этой модели. Не ясно, зачем в обычном строгом моноблоке, созданном скорее всего для мужчин, и, скорее всего, для деловых, на корпусе красуются спецкнопки управления музыкальным проигрывателем. Не ясно, почему, у какого уха бы вы ни держали телефон, динамик все равно как-то закрывается и собеседника становится плохо слышно.
И все же отдадим дань стремлению производителя упростить нашу жизнь. Если привыкнуть и запомнить расположение клавиш, то понимаешь, как это действительно удобно – работать с двумя SIM-картами одновременно. Особенно это понравится тем, кто до этого момента вынужден был носить два телефона. Что до остального. В трубке реализован стандартный набор опций. При поддержке одной SIM-карты это был бы самый заурядный моноблок.

Рейтинг в попугаях (максимальная стая - 10 голов)

Дизайн
Эргономика
Экран
Полифония
Камера
Производительность
Время автономной работы
Соотношение цена/качество
Средний балл
Автор благодарит компанию «Fly» за предоставленный на тестирование телефон.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Биткоин пережил четвёртый в истории халвинг — вознаграждение майнерам снизилось вдвое 24 мин.
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 11 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 12 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 13 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 14 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 14 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 16 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 17 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 18 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 18 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 3 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 5 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 13 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 14 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 14 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 15 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 17 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 17 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 18 ч.