Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

E-TEN glofish X650 — мобильный универсал

⇣ Содержание
На рынке мобильных устройств в последние годы все более популярными становятся устройства универсальные- смартфоны и коммуникаторы. Так, согласно исследованиям компании IDC, уровень продаж КПК снижается 16 кварталов подряд, то есть последние четыре года. В четвертом квартале 2007 года объем поставок КПК составил около 683 тыс., что на 53,2% меньше, чем год назад. За весь 2007 год было продано 3 миллиона КПК. Этот показатель на 44,3% меньше, чем в 2006 году, когда было продано 5,5 миллионов карманных компьютеров. Все это показывает, что потребители все чаще отдают предпочтение универсальным устройствам, способным заменить два, а то и три более простых. Сегодня речь пойдет как раз об очередном таком "универсале" - коммуникаторе E-TEN glofish X650 на базе Windows Mobile 6. Компания E-TEN - один из ведущих тайваньских разработчиков и производителей мобильных устройств - основана частными лицами в 1985 году. Начиная с 2000 года E-TEN предлагает на рынке устройства класса коммуникаторов на базе операционной системы Windows Mobile с поддержкой технологий GSM, GRPS/EDGE (а позднее и 3G), Wi-Fi, Bluetooth, GPS-навигации и целым набором эксклюзивных программных приложений. В 2006 году компания E-TEN представила новый продуктовый бренд glofiish, полностью переключившись на выпуск устройств с этим названием. Сейчас подразделение пользовательских мобильных устройств компании E-TEN сфокусировано на своём основном направлении - коммуникаторах на базе Windows Mobile. E-TEN не производит ни смартфонов, ни устройств класса UMPC. Компания делает ставку не на широту продуктовой линейки, а на инновационность (передовые технологии) каждой конкретной модели в своем сегменте. На российский рынок коммуникаторов компания вышла в феврале 2003 года, однако полноценно бренд E-TEN появился в России лишь в середине 2006 года, когда начались действительно массовые продажи устройств G500/G500+ и M600/M600+.
Доля компании на рынке коммуникаторов России на данный момент составляет, по разным оценкам, от 11 до 16%. На начало 2008 года E-TEN является вторым вендором (после HTC) по объему поставок Windows Mobile-коммуникаторов в России.
Технические характеристики E-TEN glofish X650:
Операционная система Windows Mobile 6 Professional
Процессор Samsung SC32442 (ARM), 500 МГц
Память 64 Мб ОЗУ (SDRAM), 22 Мб доступно пользователю;
256 Мб ROM (Flash ROM)
Экран 480x640 точек, 65 536 цветов, 2,8" TFT
Батарея, питание Съемный Li-Ion аккумулятор,1530 мАч;
8 ч. среднее время работы
Разъем внешнего питания - mini-USB
Слоты расширения microSD, microSDHC
Масса, г 136
Размеры, мм 107x58x15
Поддержка стандартов GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900 МГц
Беспроводная передача данных Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0 + EDR
GPS SiRFStar III
Камера 2 Мп CMOS-камера с автофокусом
Управление и ввод Сенсорный экран/стилус, кнопки, многопозиционный джойстик
Мультимедиа Полифонический динамик, MP3-плеер, стереовыход, диктофон, встроенный микрофон, FM-приемник, FM-трансмиттер
Комплектация Коммуникатор, стилус, кабель синхронизации через miniUSB/USB, зарядное устройство, гарнитура, кожаный чехол, краткое руководство пользователя, компакт-диск с ПО синхронизации и полным руководством пользователя, аккумуляторная батарея, зарядник от прикуривателя, держатель для устройства с креплением на ветровое стекло автомобиля
Встроенные приложения Spb Mobile Shell, Quick Link, Battery Meter, Zoom SMS, Bluetooth Manager, M-Desk, Scenario, Backup Utility, Quick Bar, Task Manager, Voice Commander
Дополнительные приложения Navitel Navigator 3.0 с комплектом карт.
Обзорная карта дорог России и одна детализированная карта любого региона (на выбор пользователя) - бесплатно

Комплектация

Судя по описанию коммуникатора на официальном сайте, комплект поставки можно охарактеризовать как достаточно неплохой:
  • Зарядное устройство,
  • Кабель синхронизации usb-mini - usb
  • Гарнитура
  • Чехол
  • Запасной стилус
  • Инструкция-книжка на русском языке
  • Аксессуары для использования устройства в автомобиле (car kit): держатель с креплением на ветровое стекло автомобиля и зарядное устройство от прикуривателя.
  • СD c программой "Навител Навигатор 3.0" Наш образец поставлялся с чехлом, зарядным устройством, гарнитурой и кабелем для синхронизации/зарядки, то есть комплект поставки был далеко не полным.
    Очень понравился кожаный чехол, выглядит солидно и изготовлен, судя по внешнему виду, достаточно качественно. Что касается гарнитуры, то тут обольщаться не стоит - дешевые пластмассовые наушники не годятся для прослушивания музыки. Несколько огорчило отсутствие в комплекте флэш-карты - уж могли бы разработчики вложить карточку хотя бы на 128 Мб, чтобы было, куда сохранять данные хотя бы на первое время.

    Внешний вид

    E-TEN glofish X650 предлагается в двух различных цветовых исполнениях - с корпусом черного и бордового цветов. Для коммуникаторов это несколько необычно, такой выбор позволит потенциальному владельцу несколько выделиться из массы устройств черного и серебристого цвета.
    X650 имеет пластиковый корпус, однако окантовка вокруг экрана сделана из металла и имеет необычную фактуру - ее хорошо видно на фотографиях. Выглядит довольно современно и стильно. Серебристые вставки в торце и на передней панели несколько оживляют внешний вид.
    Благодаря своим компактным размерам (107x58x15 мм), коммуникатор неплохо лежит в руке, а 136 граммов веса практически не ощущаются.
    Над экраном, кроме названия модели, имеются два индикатора, расположенные справа и слева от динамика, который, в свою очередь, также украшен декоративной вставкой серебристого цвета.
    Под самим экраном расположилось название бренда glofish, выложенное металлическими буквами серебристого цвета. Блок кнопок можно условно поделить на две части: верхняя имеет серебристый цвет, цвет нижней совпадает с таковым у корпуса коммуникатора. В центре находится джойстик, который существенно выпирает за габариты корпуса. В верхнем ряду имеются следующие клавиши: пуск, две программные кнопки и клавиша ОК. В нижнем ряду - это кнопки отбоя и приема, а также клавиша запуска навигационной программы и возврата "домой".
    На нижней торцевой части присутствует микрофон и универсальный miniUSB-разъем, служащий как для подключения зарядного устройства, так и для USB-кабеля, применяемого для соединения с компьютером. Также присутствует слот для карт microSD и гнездо стилуса.
    На левой боковой плоскости кроме клавиш регулировки громкости имеется также кнопка запуска диктофона и утопленная в корпус кнопка перезагрузки - для ее совершения придется использовать стилус или другой тонкий и острый предмет. Также в нижней части имеется 2,5"-разъем для подключения гарнитуры.
    Правая боковая грань примечательна наличием клавиш включения и запуска фотокамеры.
    При взгляде на верхнюю торцевую часть сразу становится понятно, что перед нами устройство с поддержкой GPS-функций. Также там присутствует петелька, с помощью которой на glofish X650 можно закрепить ремешок для нашейной или наручной переноски.
    Большую часть тыльной стороны коммуникатора занимает крышка, которая прикрывает аккумуляторный отсек. Что касается элемента питания, то в нашем случае речь идет о литий-ионнном аккумуляторе емкостью 1530 мАч. Сама батарея имеет довольно ощутимые размеры.
    В верхней части можно видеть окошко 2 Мп камеры, оснащенной подсветкой, а под сеточкой корпуса виднеется динамик.
    В целом, внешний вид коммуникатора E-TEN glofish X650 производит приятное впечатление, в основном, благодаря своим компактным размерам, умелому применению декоративных элементов и сочетанию элементов различных цветов в дизайне корпуса.

    Возможности, Меню

    Коммуникатор работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6 Professional, так что в целом возможности аппарата сравнимы с аналогами на базе той же ОС. Но не будем забывать о солидном списке дополнительного ПО, о котором речь пойдет чуть ниже. Внешний вид меню со списком программ вполне традиционен:
    Так выглядит "Проводник":
    Порадовало большое количество настроек фотокамеры: тут и выбор разрешения, формат сохраняемого изображения, типа баланса белого, спецэффекты, режим камеры и т.д.
    Теперь - несколько слов о дополнительном программном обеспечении. Перечислим самые интересные утилиты, предустановленные на коммуникатор. Итак, Spb Mobile Shell - придает интерфейсу коммуникатора красоты и немного полезности, изменяя также рабочий стол. Quick Link - утилита, которая выводит большие пиктограммы на рабочий стол для наиболее часто используемых программ. Довольно удобная штука для запуска приложений одним кликом. Zoom SMS - специальная надстройка, которая заменяет стандартное уведомление о получении SMS-сообщений. При получении SMS на экране появляется большое окошко с текстом сообщения. Bluetooth Manager - оболочка, призванная облегчить пользователю процесс настройки BT-соединения с другими устройствами.
    M-Desk - утилита, с помощью которой можно настроить быстрый запуск различных приложений - причем имеется возможность разнести их по четырем вкладкам.
    Scenarios - небольшая утилитка для настройки звуковых профилей.
    Backup Utility - программа предназначена для резервного копирования данных, а также их восстановления. Quick Bar - симпатичное приложение, служащее для быстрого запуска программ. Task Manager - замена стандартному менеджеру задач. Показывает текущие программы и позволяет оперативно переключаться между ними.
    Call Filter - отличная программа для тех, кого донимают звонки от "ненужных" людей. Позволяет не просто создать список тех, кто не сможет к вам дозвониться, но и настроить определенное действие-реакцию на звонок вроде отправки SMS-сообщения.
    E-TEN glofish X650 оснащается встроенным GPS-модулем SiRFStar III. В качестве навигационного программного обеспечения используется предустановленная версия Navitel Navigator 3.0 с комплектом карт. Покупателю бесплатно предлагается обзорная карта дорог России и одна детализированная карта любого региона (на выбор пользователя). В навигационной системе используются подробные векторные карты городов и областей России с названиями улиц, номерами домов, станциями метро и другой важной информацией, облегчающей ориентирование как в мегаполисе, так и на местности. Точность GPS-позиционирования довольно высокая, после включения модуля местоположение определяется в течение нескольких десятков секунд (если предварительно загрузить местоположение спутников через GPRS или Wi-Fi). Оценить работу навигационной системы можно по следующим скриншотам:
    Также стоит отметить возможность загрузки информации об оперативной дорожной обстановке (пробках) от компании "Смилинк". Данные эти загружаются через GPRS/EDGE-соединение, правда, подписка на эту услугу подразумевает определенную абонентскую плату. Напоследок - еще несколько скриншотов меню:

    В работе

    Как известно, коммуникатор оснащается 64 Мб оперативной памяти, из которых примерно 22 Мб остаются свободными после включения. Это не так уж и много, но вполне позволяет использовать одновременно три-четыре работающих приложения вроде системы навигации, однако с большим количеством запущенных программ могут возникнуть проблемы. VGA-экран позволяет с комфортом пользоваться как браузером, так и другими программами, да и различные фотографии смотрятся гораздо симпатичнее, чем на устройствах с QVGA-экраном (320х240 точек). Сам экран понравился, яркий и контрастный, правда, на солнце немного слепнет. Разумеется, плата за такой экран - быстрый разряд аккумулятора. glofish X650 комплектуется литий-ионным аккумулятором емкостью1530 мАч, тем не менее, при активном использовании (10 минут разговоров в день, 2-3 SMS-сообщения, 1 час веб-серфинга с включенным Wi-Fi, 1 час использования GPS-навигации с постоянно работающим экраном) аккумулятора хватает примерно на сутки. При более экономичном использовании можно вполне растянуть удовольствие и на двое суток. Если говорить об эргономике коммуникатора, то в целом никаких претензий к нему нет. Джойстиком благодаря его размерам пользоваться удобно, хотя для выполнения большинства операций все же придется прибегнуть к помощи стилуса. Громкость звонка на glofish X650 достаточна для большинства ситуаций, так что пропустить звонок можно будет разве что из-за не слишком мощного вибровызова, который еще ощущается в кармане джинсов, но в куртке уже практически не чувствуется. 2 Мп камера, установленная в коммуникаторе, имеет посредственное качество, убедиться в этом можно по следующим снимкам (кликнув на картинку, вы увидите полноформатное фото):
    Пример видеосъемки (3gp), 900 Кб. Если говорить о воспроизведении полноэкранного видео, то производительности E-TEN glofish X650 для этого недостаточно. При тестовом прогоне VGA-ролика (640х480) программа TCPMP показала результат в 58%, так что о нормальном, без тормозов воспроизведении VGA-роликов можно забыть - для этого нужен показатель более 100%.

    Выводы

    Если вы задумались над приобретением VGA-коммуникатора с максимально возможной функциональностью, то E-TEN glofish X650 - один из самых вероятных кандидатов на покупку. В нем есть все, и даже больше. Единственный минус - недостаточная производительность при воспроизведении VGA-видео, для этих целей лучше приобрести специализированные решения вроде медиаплееров, которых на рынке сейчас немало. Среди положительных моментов хотелось бы отметить хороший комплект поставки, отменный набор программного обеспечения и великолепные возможности. glofish X650 сейчас можно приобрести примерно за $800 (19 000 рублей); учитывая все вышесказанное, цена является вполне оправданной.
    - Обсудить материал в конференции


  •  
     
    ⇣ Содержание
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Вечерний 3DNews
    Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥
    Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 6 ч.
    CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 6 ч.
    Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 8 ч.
    Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 8 ч.
    «Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 9 ч.
    США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 9 ч.
    Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 ч.
    Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 11 ч.
    Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 14 ч.
    Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 14 ч.
    Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 4 ч.
    Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 5 ч.
    В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 6 ч.
    Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 8 ч.
    Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 9 ч.
    Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 9 ч.
    Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 9 ч.
    Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 9 ч.
    Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 9 ч.
    Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 11 ч.