Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Хит-парад мобильных телефонов. Лето’ 2004

⇣ Содержание
Законы рынка подчас запутаны и непонятны среднестатистическому потребителю, да и, честно говоря, он особо над ними и не задумывается. А, тем временем, борьба в стане производителей идет не шуточная, интриги плетутся неимоверные и, порою, все происходящее противоречит законам логики. Естественно, в качестве примера возьмем наш прогрессивно развивающийся и обожаемый мобильный рынок. Какие сотовые телефоны на этом этапе являются самыми продаваемыми? По законам логики, это должны быть недорогие аппараты с качественным приемом и набором необходимых для общения функций. Однако производитель все настойчивее пытается нас убедить в том, что без встроенной цифровой камеры, радио, МР3 плеера и т.д. и т.п. нам просто не обойтись. А так ли это все необходимо, по здравому-то размышлению? К сожалению, производитель практически лишает нас выбора, не предоставляя альтернативных вариантов более дешевых трубок без каких-либо продвинутых функций. Кроме того, совершенствование мобильных телефонов происходит с космической скоростью и, например, дисплей, который еще меньше года назад считался верхом совершенства, теряется перед гигантами с цветностью свыше 262 000, и кажется, как минимум устаревшим. Соответственно, и владелец телефонного аппарата с таким дисплеем может кому-то показаться несовременным. В результат, вполне достойные модели, которые не успели еще, и отметить год своей жизни, оказываются за бортом. Масла в огонь подливают рекламщики и пиарщики, утверждающие, что мобильник подлежит обмене как устаревший как минимум раз в год, а лучше раз в пол года. Правда, во всех правилах есть исключения. Не гонясь за сиюминутной популярностью, производители предлагают достойные, надежные аппараты, способные поддерживать свое реноме качественной работой и более долгий срок. Сегодня, многие покупают уж не первый свой мобильный телефон. Это также обуславливает определенные тенденции на рынке сотовой связи. Итак, сегодня мы рассмотрим, какие модели пользовались особой популярностью среди потребителей эти летом, попытаемся определить, по какой причине они получили эту самую популярность и каковы их перспективы. Среди топ моделей лета можно выделить две категории телефонов – новинки и старожилы. Кстати, к слову сказать, картина могла бы быть несколько иной, если бы модели, появление которых на нашем рынке было намечено на лето 2004 года, действительно появились в продаже. Однако все попытки найти некоторые модели, которые должны были появиться еще в июне, оказались тщетными. Ну да ладно. В итоге, получилось, что среди лидеров продаж этого лета телефоны от мировых лидеров продаж – Nokia, Motorola, Samsung, а также европейских производителей Siemens, Philips.

Nokia

Финский концерн – признанный лидер на рынке сотовых телефонов. Это как раз тот производитель, чья продукция отличается не только качеством и надежностью, но и долговечностью. Стильный дизайн в сочетании с необходимым качественным набором функций не дают аппаратам это фирмы устаревать слишком быстро. Кроме того, Nokia один из немногих производителей, чьи телефоны практически не дешевеют по сравнению со стартовой ценой, что добавляет им статуса в глазах потребителя. 6230 – Бизнес классика Этой трубкой финский производитель продолжил линейку бизнес аппаратов, привлекающих потребителя стильным дизайном и обилием функциональных возможностей. И действительно, покупательский интерес к этой модели оказался на том уровне, которого она и заслуживает. Выглядит этот телефон строго, но вкус и стиль сквозит во всем – и в строгих линиях, и в качественном пластике, и в цветовом исполнении. Кстати, помимо изначальной расцветки – черной с серебристым – производитель выпустил и сменные панели, что не совсем характерно для бизнес аппарата.
 Nokia 6230
Тем не менее, в свободное от работы время, 6230 можно придать более демократичный вид. В этой модели есть практически все - от встроенной VGA камеры и диктофона до МР3 плеера и встроенного радио, от поддержки Java, WAP, GPRS до игр и словаря. Пожалуй, единственным недостатком этого сотового является его аккумулятор, который при таком обилии функций не способен жить слишком долго и требует регулярной подзарядки. Логично, что этот телефон вызывает интерес, прежде всего у деловых людей, ценящих не только комфорт в использовании в сочетании с качеством связи, но и стильный внешний вид. 6230, несмотря на свои не самые миниатюрные размеры (103х44х20мм, 97г) популярен не только среди мужчин, но и среди бизнес леди. 7200 – стильная спутница Первой «раскладушке» от Nokia было суждено стать популярной еще до ее появления. Фанаты финской марки изначально были готовы закрыть глаза на некоторые недостатки и недоработки в первой модели с подобным дизайном и с нетерпением ждали ее появления на прилавках. Их не остановили ни немного непрактичные замшевые вставки, ни некоторые нарекания по работе целого ряда функций. Все это меркло в сравнении со счастьем от обладания «книжкой» Nokia, которая, стоит отдать ей должное, получилась действительно стильной.
 Nokia 7200
Как бы в продолжение своего успеха сегодня все чаще можно найти на прилавках ограниченную партию 7200 с кожаным «переплетом», которая обойдется примерно вдвое дороже оригинала, но и такой вариант этой, уже ставшей культовой модели, способен вызвать нескрываемый интерес покупателей. Стоит отметить, что еще до конца этого года, финский производитель обещал представить на российском рынке новые «раскладушки», которые, весьма вероятно, также найдут своего покупателя. 1100 – малыш для малышей 1100 – классический вариант добротного первого телефона. Несмотря на монохромный дисплей и минимум функций, его привлекательная цена, симпатичный внешний вид и возможность функционировать как фонарик оказываются настолько популярны у потребителя, что этот сотовый держится в лидерах продаж. Эта модель подойдет в качестве идеального варианта для беспокоящихся родителей, для студентов, у которых каждая копейка на счету, а также для тех, кто начинает знакомство с сотовой связью.
 Nokia 1100

Motorola

Эту американскую марку можно назвать народной. Основной отличительной чертой мобильников Motorola является оптимальное сочетание качества, функциональной насыщенности и цены. При наличии всех современных функций, американские аппараты выигрывают по цене у аналогичных моделей конкурентов. C350 и C200 – американская мечта Две бюджетные модели американского производителя, а, точнее, их стабильная популярность, еще раз подчеркивают потребность в недорогих трубках с минимальным количеством функций. С350 суждено было стать настоящим хитом, благодаря цветному дисплею, полифонии, сбалансированному набору функций, возможности для связи с ПК, редактору мелодий и поддержке GPRS при цене менее 100 долларов. Многие, кстати, приобретали этот аппарат именно для работы в качестве GPRS модема. Несмотря на то, что в продаже уже последователь 350-й – С550, которая являет собой самую дешевую трубку со встроенной камерой, С350 все еще востребована и находится среди лидеров продаж.
 Motorola c350
С200, в свою очередь, выигрывает за счет своего внешнего вида, а вот функциональный набор находится на самом бытовом уровне. Тем не менее, модель популярна, прежде всего, у самых молодых потребителей сотовых телефонов.
 Motorola c200
V500 – качество по-американски Помимо того, что компания Motorola стала популярна, благодаря недорогим качественным телефонам, она широко известна телефонами с раскладным форм фактором. Наиболее популярной моделью такого плана этим летом стал упрощенный вариант «раскладушки» V600 под индексом V500. В среднем, за 300-350 долларов пользователь получает и качественный дисплей с цветностью свыше 65 000 цветов, и 22-тональную полифонию, и встроенную цифровую камеру, и фирменный редактор мелодий MotoMixer, и поддержку WAP, GPRS, Bluetooth. Еще ему делает честь его универсальность – аппарат четырех диапазонный – GSM 850/900/1800/1900.
 Motorola v500
Эта модель вызывает интерес, прежде всего, у часто путешествующих деловых людей. Принадлежность 500-й к бизнес классу, помимо всего прочего, подчеркивает ее стильный и строгий дизайн.

Samsung

Корейские мобильные телефоны держат лидерство по качеству дисплея, полифонии и по праву считаются одними из самых прогрессивных и стильных телефонов. В мобильном арсенале компании и бюджетные телефоны, и аппараты среднего уровня, и имиджевые слайдеры, и серьезные смартфоны. Все сотовые из линейки Samsung не только соответствуют современным требованиям, но и на совесть работают. C100 и X100 – корейское воплощение бюджетника Эти телефоны хоть и стоят немного дороже бюджетных телефонов начального уровня – около 130-150 долларов – могут и предложить гораздо больше. Они наиболее популярны у молодежи и это объяснимо – при такой разной, но в обоих случаях, стильной внешности, две «сотки» могут похвастаться самыми передовыми характеристиками.
 Samsung c100
В обеих моделях дисплей, разрешение которого 128х128 точек, способен отображать свыше 65 000 цветов, 40-тональная полифония, как всегда у корейцев, на высшем уровне. Оба телефона могут соединятся с ПК, имеют возможности для загрузки мелодий и логотипов, обеспечивают поддержку WAP, GPRS, Java. Правда в Х100 стоит WAP-браузер версии 2.0, а в С100 – лишь 1.2.1. Кроме того, в С100 есть ИК порт, который убрали в Х100. Что касается внешнего вида, то С100 поражает стильным серебристым исполнением и стройностью, а Х100 – темно-синий, более пухленький и имеет более округлые формы. Так что, выбрать есть из чего. S500 и X450 – раскладушки-подружки Раскладушки от корейского производителя особенно популярны среди представительниц прекрасного пола. Однажды мне довелось присутствовать на девичнике, на котором из семерых дам четыре были обладателями телефонов именно этой фирмы и именно раскладного форм фактора. Возможно, такая популярность обеспечена тем, что именно Samsung стала первой компанией, предложившей идею женского сотового телефона.
 Samsung s500
По итогам продаж лета, наибольший интерес потребителей вызывали модели среднего класса S500 и Х450. Помимо традиционных 65 000 цветов и 40-тональной полифонии, эти модели имеют стильно серебристое исполнение и набор необходимых функций, среди которых поддержка WAP, GPRS, наличие ИК порта, а в 450-й и поддержка Java. Цена на эти модели держится в районе 210-230 долларов, что также способствует их популярности.

Sony Ericsson

Шведско-японский альянс завоевал авторитет с появлением первого своего детища T68i, который стал прорывом в области мобильных технологий на момент своего появления. На сегодняшний день он успешно держит свои позиции в области бизнес аппаратов и всерьез заглядывается на молодежный и имиджевый сегменты рынка. Скандинавское качество в аппаратах этого производителя соседствует с японским прогрессом, что делает его продукцию вдвойне популярной. T610 и T630 – для работы и отдыха Эти модели популярны и среди молодежи, и среди серьезных бизнес пользователей. Причина в удачном сочетании дизайна, функциональности и развлекательных возможностей. Главным различием между двумя сотовыми заключается в их дизайне, начинка же перекочевала из трубки в трубку практически без изменений. В итоге, телефон расширил «свою зону влияния» за счет того, что теперь может угодить своим внешним видом большему количеству покупателей. В результате, не падающая популярность обеих моделей.
 Sony Ericsson t610
K700i – фототелефон для молодых Телефон с внешностью фотоаппарата поражает решением в плане дизайна и самыми передовыми функциями. Немного удивительно, что он позиционируется как «молодежный аппарат». Если уж для молодежи, то, видимо, для «золотой», так как его цена выходит за рамки того, что может позволить себе среднестатистический школьник или студент. Тем не менее, интерес к трубке неподдельный интерес и спросом она пользуется, о чем говорят продажи этого лета.
 Sony Ericsson k700

Siemens

Немецкий производитель, делавший в свое время ставку на немецкую точность и качество, похоже, всерьез намерен завоевать несколько пунктов в копилку своей популярности за счет новой коллекции мобильных телефонов, многие из которых уже стали одними из самых покупаемых аппаратов. Хотя надежные старички от Siemens по-прежнему в цене и находят своего потребителя. CX65 – 13-квадратных сантиметров В СХ65 производитель сделал ставку на дисплей, размер которого составляет тринадцать квадратных сантиметров или 42х32мм. От размера экрана и внушительные габариты этой модели – 108х46х18мм, 90г. Клавиатура отдаленно напоминает клавиатуру S55. Серьезные размеры экрана этого мобильника изначально предопределил не слишком большую площадь для клавиш. По утверждению производителя эта модель лучше всего подойдет для любителей работать с сервисом мультимедийных сообщений. Следовательно, не обошлось и без встроенной цифровой камеры. Все стандартные функции в наличии, связь с другими устройствами обеспечивается посредством кабеля для передачи данных и ИК порта. Иными словами, немецкая компания не привнесла в этот аппарат ничего особо революционного, но создала вполне конкурентоспособную модель, которая сразу привлекла потребителей. Главным образом, тех любителей немецкой марки, которые были заинтересованы в качественном и большом дисплее.
 Siemens cx65
M65 – внедорожник по-немецки В этом телефоне техническое наполнение абсолютно идентично предыдущему представителю семейства Siemens. Разница лишь в дизайне, именно это делает обе модели равно востребованными. При равной функциональности потребитель может выбрать более строгое классическое исполнение или молодежный спортивный дизайн. М65, пожалуй, имеет лишь одну отличительную особенность – для него доступен специальный аксессуар bike-o-meter, который превращает мобильник в вело компьютер. Особый интерес этот сотовый вызывает у активных молодых пользователей, тем более что цена у него вполне конкурентоспособна.
 Siemens m65

Philips

Марка Philips все чаще и чаще упоминается как молодежная марка. Этим мобильные телефоны этого производителя обязаны, прежде всего, наличию фирменного редактора мелодий – мобильному ди-джею BeDJ. Кроме того, весьма популярен у молодежи и необычный дизайн сотовых телефонов Philips. Ожидается, что новые модели от вышеуказанного производителя также станут весьма востребованы в молодежном секторе. Чего только стоят телефоны с сенсорным дисплеем, книжка с углом раскрытия 180 градусов и раскладушка с внешним органическим экраном. 530 – музыкальный телефон Эта модель уже появлялась в одном из наших обзоров, получив звание «самого музыкального». Его музыкальные способности, похоже, не оставила молодежь равнодушными, а потому 530-й также входит в число лидеров продаж этого лета. Помимо радио, мобильного ди-джея, возможность записи мелодий с радио, в этом аппарате есть и 65 000-цветный дисплей, и ИК порт, и поддержка MMS, WAP, GPRS, возможность подключения цифровой камеры и, конечно же, уникальный дизайн. Нестандартный внешний вид, тем не менее, традиционно расположенной клавиатуры и выдержанный в едином стиле дизайн способен привлечь взгляды окружающих, и, несомненно, привлекает покупателей.
 Philips 530
Иными словами покупаем мы мольные телефоны от уже проверенных и зарекомендовавших себя на рынке производителей, в которых мы уверены или уже успели проверить и полюбить. В качестве первого телефона или замены уже совсем древнего аппарата большинство пользователей предпочитает что-нибудь из верхней ступеньки бюджетного класса или нижней ступеньки среднего класса. Ну а для тех, кто любит современные технологии, хочет казаться современным и продвинутым в техническом плане или просто не может упасть в грязь лицом, вполне подойдут новые дизайнерские изыски от надежных производителей.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 15 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 48 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.