Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Kyocera KE 301

⇣ Содержание

Введение

Мечта о тонкой раскладушке долго не давала спать абонентам Скай-Линка. Ведь их друзья, которые выбрали для себя GSM стандарт связи, буквально купаются в таких решениях. Впрочем, выигрывая в одном, скорее всего, в другом нам приходится уступить. Таковы суровые условия этой жизни, где человек своими руками пытается снять подобные ограничения. Так и разработчики сотовых телефонов для Скай-Линка постепенно рушат стереотип о том, что для этой связи практически нереально подобрать аппарат согласно своим эстетическим вкусам и требованиям. Очередным свидетельством этому стало появление на рынке тонкой раскладушки Kyocera KE 301, которую разработали японские инженеры. А уж как эти гуру портативных устройств умеют продумывать телефоны, мы все прекрасно знаем. При всем уважении к южнокорейским производителям мобильников, им еще расти и расти до японцев, как в техническом плане, так и в дизайне. Есть еще что-то в телефонах из страны Восходящего Солнца, что зовется непереводимым на наш язык словом «magic». При всей нашей любви к подлинным японским вещам, мы все равно попробуем остаться циничными тестерами и сурово взглянуть на сотовый телефон Kyocera KE 301, который оказался перед нами на рабочем столе. Итак, давайте посмотрим на то, что предложил нам Скай-Линк.
 Kyocera KE 301
В комплекте поставки мы обнаружили сам телефон, зарядное устройство, инструкцию и аккумулятор. На сегодняшний день в магазинах вы можете приобрести адаптер для автомобильной розетки. Гарнитура подбирается на ваш вкус и цвет. Во время нашего тестирования мы не проверяли эти возможности телефона. Телефон требует USB кабеля. Последний в продаже комплектуется драйвером модема на CD. Приобрести кабель придется, это будет стоить 25 долларов.

Первые впечатления

Как известно, встречаем мы всегда по одежке, но не всегда первое впечатление является правильным. Kyocera KE 301 -- это сотовый телефон пока еще самого популярного форм-фактора раскладушка. Почему «пока»? Слайдеры стремительно вытесняют раскладушки из ниши «модных и стильных аппаратов». Стильный Kyocera KE 301 имеет средние размеры - 92x48x16,5 мм. Среди своих GSM конкурентов трубка выделяется некоторой приплюснутостью. Аппарат буквально втолкнули в обозначенные границы – сперва нарисовали, а потом реализовали. Перед нами не какой-то эфемерный телефон. Kyocera KE 301 имеет строгие черты, которые точно отвечают всем геометрическим правилам. Вещь явно не выглядит дешевой, хотя абсолютно лишена всех возможных атрибутов «азиатского мобильника» - будь то блестящие вставки или хромированные ободки.
 Kyocera KE 301
Телефон одет в пластиковый корпус, который покрашен в классический серый цвет. На передней панели мобильника красуется логотип оператора, а не название модели. Почему? Скай-Линк является заказчиком этого аппарата и поэтому расположил на передней панели свой бренд. Выше него находится темная вставка с объективом камеры и небольшим параболическим зеркальцем для съемки автопортретов. Удивительно и непонятно – зачем все же нужна эта опция? Доподлинно известно, что в продажу поступил и темный мобильный телефон Kyocera KE 301, но он явно проигрывает в дизайне серому. Задняя стенка гладкая. Крышка аккумулятора снимается очень туго. Стоит быть очень осторожным, чтобы не сломать ее. Антенна несколько завалена назад. Честно сказать, именно такое ее расположение делает раскладушку красивой, но это субъективное мнение. Правая сторона задней панели приняла на себя небольшое, но прочное ушко для шнурка, который позволит таскать мобильник на шее. Механизм раскрытия телефона очень удобный. Жесткости в нем ровно столько, чтобы уберечь телефон от нежелательных раскрытий. Механизм срабатывает очень приятно. Сперва вам приходится преодолеть некоторое усилие, а потом телефон раскрывается без лишнего труда. Внутри аппарат смотрится просто и стильно. Тут опять нет никаких «папуасских прибамбасов» - все практично и аккуратно.
 Kyocera KE 301
 Kyocera KE 301
 Kyocera KE 301
Вес трубки составляет порядка 89 граммов, что относит мобильник к разряду легких устройств. Если провести некоторые параллели с внешними габаритами, то телефон несколько легковесен. Он очень комфортно размещается в широкой мужской ладони. Понравится ли трубка женщинам? Скорее всего, леди с приставкой «бизнес» очень уважительно отнесутся к этому аппарату. Все остальные отвернутся от этого стильного сотового и направят свой взгляд на более миниатюрные решения. Хочется заострить внимание на том, что перед нами трубка не больших, а именно средних размеров. В итоге, хочется заявить, что внешний вид Kyocera KE 301 является гордостью этого аппарата. Разработчикам удалось продемонстрировать не просто классический телефон, а настоящий образец аккуратной и стильной трубки. Именно так и никак иначе должен выглядеть сотовый телефон той аудитории, которая считает, что выделяться надо не мобильным телефоном, а мозгами. Огромная благодарность японским разработчикам за то, что они создали по-настоящему неазиатскую трубку, как это ни парадоксально звучит. О ее начинке мы поговорим обстоятельно несколько позже, а пока:

Клавиатура

Кнопки своего сотового телефона приходится нажимать всем пользователям. Поэтому, насколько удобную клавиатуру создал разработчик, судить надо очень строго. Скажем честно, ничего выдающегося тут нет. Kyocera KE 301 получила очень простую и надежную клавиатуру, которая устроит большинство, но рассказывать о ней с воздыханием, впрочем как и ругать ее, не будет. Перед нами простые клавиши со средней тактильной поверхностью. Нажатия пустые и легкие. Ход кнопок сравнительно большой, но механизм не требует полного действия, что развращает пользователя и в будущем сулит проблемами. А именно, в следствие старения не каждое недобросовестное нажатие будет заканчиваться корректным замыканием контактов. Наверно многие из пользователей хорошо знают эту проблему.

 Kyocera KE 301
Межкнопочное расстояние достаточно велико и позволяет людям с большими пальцами без проблем набирать номера. Софт-клавиши абсолютно полностью повторяют «цифры». А вот навигация немного мелковата. Работать с ней приходится ногтем и это не при самых больших моих подушечках пальцев. Можно было сделать диск навигации чуть побольше и главное повыше. Строчить SMS в первое время будет сложно. Однако привыкнуть к клавиатуре можно и времени на это уйдет не очень много. В целом за этот аксессуар можно поставить «четверку».

Экран

«Когда вы смотрите в лужу – небо смотрит на вас». Экран мобильного телефона -- визитная карточка производителя трубки. Сейчас стало плохим тоном представлять сотовый телефон с некачественным или старым дисплеем. Трубки отлично продаются за свои экраны. Наш мобильный телефон получил один дисплей TFT с возможностью отображать 65000 цветов при разрешении 128х160 пикселей. Нужен ли раскладушке внешний экран? Ответ на этот вопрос каждый должен давать сам. Но скажем одно, больно смотреть на истерзанный временем внешний дисплей симпатичной стильной раскладушки. Не поцарапать его просто невозможно. Однако к нашим баранам. Внутренняя панель Kyocera KE 301 имеет огромный запас по яркости и контрастности. Возможно цветовая палитра несколько пересыщена, но это нисколько не портит картинку. Напротив, придает ей привлекательность. Солнечный свет немного убивает изображение, но экран окончательно не слепнет. Углы для рабочего просмотра отвечают всем параметрам технологии TFT и удовлетворят подавляющее большинство пользователей.
 Kyocera KE 301  Kyocera KE 301  Kyocera KE 301
 Kyocera KE 301  Kyocera KE 301
 Kyocera KE 301  Kyocera KE 301  Kyocera KE 301
 Kyocera KE 301  Kyocera KE 301
 Kyocera KE 301  Kyocera KE 301  Kyocera KE 301
Играть в игры и просматривать простые картинке на этом экране можно, все что касается работы с текстовыми сообщениями и набором номера, вообще не вызывает никаких нареканий.

Звук

Что может сравниться с зовом вашей любимой трубки? Разве что шуршание степной травы или раскаты прошедшей грозы, которые отголоском свежести прошедшей бури ласкают ваш слух. Скажем проще – хорошая полифония не даст вам помереть от стыда среди знакомых. Kyocera KE301 получила 64-голосное звучание. Однако нам оно показалось слишком синтетическим. Слишком много металлических звуков. Этакая квинтэссенция современных технологий. Поднятие звука на максимум не портит общего впечатления от акустики. Скрипов и паразитных дребезжаний мы не услышали. Вибровызов слабоват. Ему точно не пробить карман демисезонной куртки, поэтому выкручивайте громкость на полную катушку.

Батарея

Сложилось так, что слабым местом всех телефонов Скай Линк является аккумулятор. Сам стандарт не требует от передатчика трубки каких-то серьезных мощностей. Однако от трубки к трубке нас ждет небольшое разочарование. Аккумуляторы, которыми они комплектуются, садятся очень быстро. Прежде всего, этого лежит на тарифных планах, позволяющих безлимитное общение. «Уговорить» аккумулятор оказывается очень просто. Наш совет производителю: комплектовать сотовый аппарат вторым аккумулятором повышенной емкости, хотя раскладушка с большим аккумулятором это не всегда красиво. Kyocera KE301 оснащена мощный Li-ion 830мАч аккумулятор. Разработчик говорит о времени разговора до 180 минут и времени ожидания до 210 часов. Телефон продемонстрировал не совсем ожидаемую нами любовь к жизни. Он стойко сносил все эксперименты с камерой и играми. Аккумулятора хватало на пару дней жесткой работы. Это очень высокий результат среди его конкурентов.

Меню

Организацию меню Kyocera KE301 вполне стандартна. Путешествие по ней любой пользователь освоит с максимальной быстротой. Русификация выше всякой критики. Все понятно и просто. Видно, что создавалось для русского человека. Мы не станем описывать все меню этого сотового телефона. Оно достаточно типично. Остановимся лишь на некоторых ошибках программистах и интересных моментах. В частности, ряд стандартных приложений не умеет корректно закрываться, а именно выходить в верхнее меню по специальной клавише. Мелочь, но иногда нервирует, особенно на тесте аппарата, где прогулка до нужного приложения с главного меню или с верхнего подменю отличается по времени и не сулит монотонностью. Из плюсов стоит отметить добротный и быстрый калькулятор и более или менее полезный органайзер. В других телефонах это приложение зачастую отличается серьезной бестолковостью. В остальном меню Kyocera KE301 вызвало у нас положительные эмоции. Не бойтесь переходить на него с другого телефона. Осваивание аппарата потребует от вас максимум одного дня.

Камера

Экзаменуемый телефон получил встроенную VGA камеру с матрицей в 0,3 мегапикселя со встроенной вспышкой (светодиодом). Последняя возможность явно не носит функциональный окрас. Пользователь может менять разрешение картинки вплоть до максимального значения 640 на 480 точек. Установка качества снимка сводится к плотности сжатия Jpeg файла и мы рекомендуем использовать параметр «Высокое». Работу встроенной камеры мы оценили на крепкое «удовлетворительно». Другими словами, до провала еще слишком много, а до качества как до горизонта. Не совсем понятно, зачем такие камеры ставят в телефоны. Ну разве что для удешевления конструкции. Если бы мне предложили сберечь 5 долларов и отказаться от встроенной камеры в этот телефон, то я бы не задумываясь согласился. Впрочем, ждать сюрпризов от матрицы в 0,3 мегапикселя не приходится. Одним словом, наше негативное мнение относительно встраиваемых в сотовые телефоны камер полностью сохраняется. Пока мы не видели достойного решения в принципе.

Связь с компьютером

Синхронизация с ПК осуществляется посредством специального кабеля USB 1.1. На сайте Скай Линк вы можете скачать специальный драйвер для этого сотового телефона – 27 кб. Он гарантировано работает под операционной системой Windows XP и Windows 2000. Другие платформы мы не проверяли. Установка драйвера стандартная и не требует от пользователя ничего, кроме как отвечать на классические вопросы. После этой процедуры система покажет, что у вас появился новый модем. Пользователю остается создать новое подключение. Далее вам открыт путь в интернет на скорости 1x (до 153 Кбит/c). Жаль, что телефон не поддерживает EVDO, трубка такого формата и по такой цене с этой возможностью была бы буквально нарасхват. Нам не удалось протестировать сервисную программу для этого телефона по причине ее отсутствия на момент тестирования у нас.

Эргономикa и скорость работы аппарата

Kyocera KE301 очень приятна в общении и понравится большинству своих обладателей. Трубка удобно лежит в руке, по ней удобно говорить и главное она реально долго работает без подзарядки. К качеству сборки у нас никаких претензий не появилось. Аппарат отлично сделан, не имеет никаких люфтов и на первый взгляд оснащен недюжим запасом прочности. Что не так часто мы видим у раскладушек. Управлять телефоном будет удобно как мужчине, так женщине. Трубку не стыдно достать из кармана брюк или из сумочки. Решение скажет о том, что его обладатель -- человек строгого вкуса и лишен папуасских увлечений. Одним словом, решение доставит радость настоящим деловым людям, которые не привыкли баловать себя модными функциями, а требуют от решения только одного – добротно выполнять свою основную обязанность, в данном случае, совершать звонки. Скорость работы всех меню этого телефона выше средней, но далеко не космическая. Померить ее и выразить в удобоваримых величинах не представляется возможным. Поэтому просто поверьте – перед вами телефон, лишенный тугодумства и только.

Вместо заключения

Приятно отметить, что Скай -Линк представил на рынок такой интересный сотовый телефон. Истинное японское качество, ведь сама трубка собрана не в Корее или Тайване, а именно в стране Восходящего Солнца, не сможет оставить равнодушным владельцев мобильника. Приятно радует аккумулятор телефона. Однако трубка не лишена недостатков – тихий вибровызов и откровенно слабая интегрированная камера. Кроме этого, в аппарате нет возможности пересылать данные через Скай Турбо, а это значит прощай быстрый интернет (EV-DO до 2,4 Мбит). И все же рискну предположить, что телефон будет востребован публикой и главным образом деловыми мужчинами, которые давно мечтали о качественной раскладушке. Основные технические характеристики Kyocera KE301
  • Вес: 89 гр;
  • Размеры: 92x48x16,5мм;
  • Стандарт связи: CDMA 450 МГц 1X;
  • Батарея: 830(820)мАч. Литий-ионная;
  • Телефонная книга: на 500 номеров;
  • Звук: 64-тональная, вибровызов;
  • Камера: VGA , максимальное разрешение 640х480, вспышка;
  • Дисплей: TFT, 65000 цветов, разрешение 128х160 пикселей;
  • Основные функции: Игры; Калькулятор; Часы; Ежедневник, Секундомер, SMS, NetFront Browser, BREW 2.1, громкая связь;
  • Коммуникации: 1x (до 153 Кбит/cек.), USB 1.1;
  • Цена: 249 долларов.
Аппараты и связь на время теста были предоставлены Скай Линк - Санкт-Петербург.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 34 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 6 ч.