Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

LG KC550: телефон и фотоаппарат в одном корпусе

⇣ Содержание
Почему бы не использовать сотовый телефон как полноценный цифровой фотоаппарат? Огромное количество пользователей хотели бы видеть хорошие сенсоры в сотовых аппаратах. Действительно, это очень удобно, и если вы не являетесь фотолюбителем с творческими амбициями, то не самое высокое качество получаемых снимков не станет вашим ночным кошмаром. Кроме того, мобильный телефон всегда под рукой. Еще одно преимущество - экономия места в сумке или карманах. Одним словом, есть своя изюминка в "камерофонах". Однако часть покупателей, даже не являясь пользователями профессиональной фототехники, в штыки принимают идею "все в одном" вообще и встроенной в мобильник фотокамеры, в частности. Пожалуй, мы с ними согласны, ведь универсальные устройства - это всегда компромисс. Например, сотовый телефон должен оставаться компактным, и оборудовать его хорошим сенсором и достойным объективом - задача практически нерешаемая на сегодняшнем уровне технологий. Так стоит ли пытаться решить эту задачу? И имеет ли смысл жертвовать одним ради другого - где разумная грань такого компромисса? Сегодня нам предстоит познакомиться с сотовым телефоном LG KC550. Эта трубка оснащена встроенной цифровой камерой с 5-Мп светочувствительной матрицей. Вообще говоря, на сегодняшний день это значение не является рекордным. И все же на российском рынке этот телефон не имеет конкурентов, в первую очередь - из-за низкой стоимости. Хотя некоторые модели имеют датчики с таким же разрешением - например, телефон можно считать ответом на прошлогодние Samsung SGH-G600 или Sony Ericsson K858c, - позиционирование и комплекс потребительских характеристик заметно отличаются. Любопытно позиционирование этой модели, предлагаемое производителем. Этот телефон анонсирован как очередной "законодатель моды". К сильным сторонам модели стоит отнести наличие широкого 2,4-дюймового экрана, мощного МР3-плеера и, разумеется, фотокамеры высокого разрешения. Такие телефоны, как правило, покупают молодые люди с хорошим средним достатком. Однако при этом они не имеют стойких привязанностей, отдают предпочтение модным новинкам и готовы поменять телефон уже на следующий день после покупки. В этой связи удивляет очень демократичная стоимость аппарата, благодаря которой LG KC550 - это не только статусное, но и разумное приобретение.

Технические характеристики

LG KC550
Стандарт связи GSM 900/1800/1900
Батарея Li-Ion, 900 мАч
Телефонная книга 1000 контактов
Звук Полифония 64 голоса
Мелодии: встроенные, загружаемые. Тип: mp3 и wma
Камера 5 Мп, оптика Schneider-Kreuznach, автофокус, стабилизатор изображения, технология SmartPic
Память microSD
Дисплей 2,4", ЖК, 240x320, 262 000 цветов
Основные функции Будильник, калькулятор, секундомер, игры, таймер, календарь, приложения, SMS, MMS, задания, встроенный MP3-проигрыватель, радиоприемник
Коммуникации GPRS класс 10, WAP 2.0, EDGE, HSDPA, Bluetooth 2.0 с A2DP, USB 2.0
Размеры, мм 96,9x51,4x14,9
Вес, грамм 110
Цена, руб. 10 000

Комплектация

Помимо мобильного телефона вкомплект поставки входят следующие элементы: аккумулятор, проводная гарнитура, USB-кабель, диск с программным обеспечением, документация и гарантийный талон. .

Дизайн

Если вам нравятся крупные слайдеры, то LG KC550 способен произвести на вас положительное впечатление. Его размеры составляют 99,9x48x14,5 мм, а масса - 110 граммов. Телефон можно смело отнести к категории полноразмерных мобильников. Он отлично лежит в крупной мужской руке, но в хрупкой женской ладони будет выглядеть нелепо. Механизм раскрытия корпуса заслуживает самой высокой оценки, аппарат легко открывается одной рукой. Ощутимых люфтов мы не заметили, однако они могут появиться в процессе эксплуатации, учитывая столь массивные сдвижные части. Трубка поставляется на рынок в нескольких цветовых исполнениях. Нам больше всего понравился вариант "Black" - в нем корпус аппарата изготовлен из черного пластика, на задней панели применена мягкая на ощупь пластамасса. Кроме этого, трубка имеет множество хромированных вставок, которые выгодно контрастируют с темным пластиком корпуса.
 DSC_0314_resize.jpg
Такой большой телефон глупо будет пихать в карман джинсов или рубашки. Его корпус гораздо легче поместится в кармане куртки или на дне сумочки. Но на наш взгляд, такой телефон просто необходимо повесить на шею. И дело не в том, что он выглядит очень солидно и позволит произвести правильное впечатление на окружающих. Это телефон-фотоаппарат, и вся его ценность в том, чтобы он всегда был под рукой - в полной готовности сохранить на цифровом носителе яркие мгновения вашей жизни. Кстати, мы не рекомендуем прятать LG KC550 в чехол - он явно ухудшит и внешний вид, и эргономику телефона. На лицевой панели телефона расположен огромный 2,4-дюймовый ЖК-экран. Он окантован черной широкой рамкой, благодаря которой визуально кажется еще шире. Под ним размещена большая навигационная клавиша, а также кнопки управления меню и вызовами. Никаких наплывов или зацепок на корпусе аппарата, облегчающих раскрытие слайдера, не предусмотрено. Впрочем, в данном случае они бы смотрелись лишними. Верхняя часть корпуса сдвигается примерно на треть от длины телефона. На задней панели LG KC550 размещено окно динамика и хромированная створка камеры. Мы отметили некоторые конструктивные просчеты - в частности, широкие щели динамика прозрачны не только для звука, но и для грязи. Нет никаких сомнений, что в них будет набиваться мусор. Хромированная створка окна камеры выглядит очень ненадежной. Такое ощущение, что при очередном сдвижении она отвалится.
 DSC_0324_resize.jpg
В верхнем правом углу корпуса расположено ушко для шейного ремешка. Снизу за пластиковой заслонкой скрыт коннектор для подключения зарядного устройства. На левом торце расположено гнездо для подключения проводных наушников. Интерфейсный разъем защищен небольшой пластиковой шторкой. Слева пользователь сможет настроить громкость звуковых сигналов, активировать встроенную камеру и установить карту памяти.
 DSC_0328_resize.jpg
 DSC_0330_resize.jpg
 DSC_0333_resize.jpg
Итого - перед нами крупный слайдер, о дизайне которого нельзя сказать "сверхсовременный". При этом, разработчиков нельзя и обвинить в отсутствии вкуса - внешний вид аппарата достаточно интересный. Если оставить за кадром все технические огрехи, то на память приходят старые аппараты Nokia седьмой серии. Элементы восточного стиля не портят телефон. Трубка может понравиться мужчинам, которые неравнодушны к крупным слайдерам, или девушкам, которые воспринимают мобильник с камерой скорее как маленький фотоаппарат.

Клавиатура

Азиатские разработчики умеют делать хорошие и удобные клавиатуры. LG KC550 получил стандартную цифровую панель 3х4 кнопки. Поле клавиш напоминает пластиковый коврик с гибкой поверхностью. Разработчики выделили кнопки в шахматном порядке, это отлично работает и на дизайн, и на эргономику. В результате, руки буквально сами находят клавиши. Стоит заметить, что характерные наплывы на кнопке [5] практически незаметны, но это совсем не портит общую картину. Ход кнопок короткий и тугой. Работать с кнопками может человек с рукой практически любого размера, строчить SMS можно уже через час после покупки аппарата - примерно столько времени уйдет у среднего пользователя на знакомство с органами управления этого телефона. В темноте обладателя аппарата порадует яркая подсветка клавиатуры.
 DSC_0318_resize.jpg

Экран

Одним из главных достоинств этого телефона следует признать огромный ЖК-экран. Его диагональ составляет 2,4 дюйма, он выполнен по технологии ЖК, имеет разрешение 240х320 и отображает 262 тыс. цветов. Изображение выглядит очень ярко и контрастно. Горизонтальные углы обзора близки к 180 градусам. На ярком солнечном свете изображение становится практически нечитаемым. В целом, благодаря огромному размеру, экран производит положительное впечатление. Очень приятно работать с крупными значками, буквами и цифрами. При непрерывно включенной подсветке экрана время работы телефона составило порядка 6 часов.

Полифония

Общеизвестно правило - чем больше размеры телефона, тем лучший звук обеспечивает его динамик. Действительно, в маленьком корпусе можно разместить лишь низкокачественную пищалку, а большой телефон можно оснастить уже более приличным динамиком. И на этот раз правило не было нарушено. Телефон получил добротную 64-тональную полифонию. При увеличении громкости до максимума артефактов звучания не появляется. Громкости хватает на вызов, который невозможно пропустить даже на дискотеке! Пользователь имеет возможность поставить MP3-мелодии в качестве сигнала вызова. Однако звучание музыки не вызывает восторгов - отчетливо слышна синтетическая составляющая. Предусмотрен и достаточно мощный вибровызов.

Камера

Модель KC550 оснащена встроенным 5-мегапиксельным CMOS-датчиком. Предусмотрен и 16- кратный цифровой зум. Разрешение снимков может составлять 2592x1944, 2048x1536, 1600x1200, 1280x960, 640x480 и 320x240 точек. Производители трубки делают акцент на применении оптики Schneider-Kreuznach. Не меньшим плюсом стоит считать автофокус, хотя скорость его работы средняя, зато он обеспечивает четкие снимки. Еще одним плюсом можно было бы считать наличие стабилизатора изображения и технологии SmartPic. Однако работа встроенного стабилизатора практически не заметна - он начинает эффективно функционировать на тех расстояниях, на которых объектив уже не способен сформировать приличную картинку. Встроенная вспышка честно загорается при съемке, но результатов ее работы на получаемых кадрах не видно - слишком слабая.
 DSC_0327_resize.jpg
Пользователь имеет возможность записывать видеоролики с разрешением VGA (30 кадр/с) или QVGA (120 кадр/с). Качество видеоизображения вполне приличное. Размеры видеороликов ограничиваются только объемом свободной памяти. Примеры снимков в полном разрешении:
 040107_215023_s.jpg
 040107_215049_s.jpg
 040107_215127_s.jpg

Меню

Телефон получил стандартное меню в виде матрицы 3х4 элемента. Работать с ним просто. Разработчик дал пользователю инструменты для любой настройки пользовательского интерфейса - доступен даже выбор цвета шрифта. Отчетливо прослеживается некоторая связь с телефонами Samsung. Традиционно мы остановим внимание на важных или интересных пунктах меню.
 DSC_0335_resize.jpg
 DSC_0340_resize.jpg  DSC_0378_resize.jpg
Телефонная книжка. Впамяти телефона можно сохранить до 1000 контактов. Для каждой записи предусмотрено множество полей: Имя, Мобильный телефон, Домашний телефон, Офис, e-mail, Факс, Группа, Мелодия вызова, Дата рождения, Изображение и Заметка. Емкость списка специальных номеров (набранные, принятые и пропущенные) ограничена десятью записями. Отсутствует удобная опция сортировки сообщений по полям.
 DSC_0341_resize.jpg  DSC_0401_resize.jpg
Будильник. Производитель пошел по пути наименьшего сопротивления и представил очень простой будильник - пользователь может настроить время, мелодию и количество проигрываний. Количество "будильников" неограниченно.
 DSC_0367_resize.jpg
Браузер. Стандартный для сотовых телефонов браузер отлично смотрится на большом экране. Странички отображаются правильно, а навигация не вызывает никаких нареканий. Браузер позволяет просматривать WWW- и WAP-страницы.
 DSC_0362_resize.jpg
Калькулятор. На первый взгляд, перед нами простой калькулятор. Однако если вы обратитесь к дополнительным функциям, то обнаружите тригонометрические функции, логарифмы, экспоненциальные функции, квадратные корни, градусы и радианы. Приятно, что все больше производителей расширяет вычислительные возможности своих телефонов.
 DSC_0372_resize.jpg
MP3-плеер. Встроенный плеер не отличается новыми функциями. Он получил стандартные возможности: проигрывание и производные от этого процесса, красивый вывод названия мелодии и возможность работы с плей-листами. Если вы хотите большего, то установите свое любимое приложение. Диктофон. Диктофон работает очень чисто. Звук пишется на карту памяти. Размер файла измерить не удалось, а вот максимальная длительность ролика - 1 час.

Производительность и игры

Сердцем телефона стал ARM9-процессор с частотой 161 МГц. На загрузку телефона уходит 5-7 секунд. Субъективное впечатление от скорости работы приложений и меню положительное. Мобильник шустро справляется с разного рода задачами и классно исполняет даже сложные приложения. Новые программы можно залить на карту памяти или перегнать с компьютера через USBкабель - так будет быстрее всего. При подключении телефона к компьютеру через кабель у вас появляется дополнительный диск, на котором записано несколько папок: музыка, мелодии, картинки, видео и документы. Объем встроенной памяти составляет около 100 Мб. Расширить ее можно с помощью карты microSD (TransFlash).
Результаты работы JBenchmark 2.0
JBenchmark 2.0130
Image manipulation 137
Text 156
3D Transform 109
User Interface 143
JBenchmark version 2.1.1
Screen (canvas) width 240
Screen (canvas) height 320
Среди встроенных игр вас ждут приложения M-Toy. Мы уже встречались с подобным классом игр - принцип работы этих приложений - в использовании встроенного акселерометра. Пользователь может не дотрагиваться до клавиш, а просто крутить мобильник в пространстве. Честно говоря, такой способ управления достаточно спорный, однако попробовать сыграть в дартс все же стоит.
 DSC_0384_resize.jpg
Стандартные игровые приложения включают Backgammon и Extreme Skateboard.
 DSC_0391_resize.jpg  DSC_0396_resize.jpg

Коммуникация

Телефон способен стать вашим надежным помощником при работе в интернете. Однако, к нашему глубокому разочарованию, трубка несовместима с сетями третьего поколения. Это существенное упущение - на наш взгляд, экран данного телефона изумительно подходит для комфортного просмотра информации в сети. Телефон оснащен следующими интерфейсами: GPRS class 10, HSDPA, Bluetooth 2.0 (A2DP), WAP 2.0, USB 2.0 и коннектором для гарнитуры.

Аккумулятор

Трубка оборудована хорошим литиевым аккумулятором (900 мАч). Хотя физические размеры у него очень скромные, он удивляет приличным временем автономной работы. По заявлению разработчиков, время работы в режиме разговора - до 6 часов, в режиме ожидания - до 450 часов. Если в день вы будете говорить порядка 20 минут и практически не пользоваться плеером и играми, то трубка сможет продержаться целых пять дней. В непрерывном режиме встроенный плеер готов трудиться около 15 часов. Зарядка осуществляется от штатного адаптера, для полного заряда батареи необходимо порядка двух часов.

Выводы

Сотовый телефон LG KC550 производит двойственное впечатление. С одной стороны, это стильный аппарат с массой интересных особенностей: хорошей камерой, великолепным экраном, достойным временем автономной работы и разнообразными коммуникационными возможностями. С другой стороны, нам не понравились необъятные размеры трубки и некоторая конструктивная незаконченность. Главным козырем этого мобильника может стать цена. Рекомендованная производителем стоимость составляет 8000 рублей, однако в рознице за телефон просят 10 000 рублей. Ничего не поделать - новинка. Отдельного упоминания заслуживает встроенная камера. В самом начале тестирования мы решили задаться вопросом: "А нужны ли такие гибриды?" Однозначно ответить оказалось очень сложно. Все зависит от пользователя, и от тех задач, которые он перед собой ставит. Безусловно, встроенная в этот телефон 5-Мп камера позволяет получить приличные снимки. Их можно без смущения выкладывать в интернет. Однако если вы захотите их распечатать или поработать с ними на большом экране, то вас ждет разочарование. Пусть используются линзы известного бренда и умная фокусировка, вы никогда не получите снимка, близкого по качеству к 2-Мп "мыльнице" с нормальным по размеру объективом. Изменится ли ситуация к лучшему? Может быть, однако можно с уверенностью сказать, что в настоящее время делать сенсоры более 5-Мп для встроенных в телефоны камер смысла нет. Нужно решать вопросы с оптикой, которая сможет при небольших линейных размерах формировать качественное изображение на разных фокусных расстояниях. Однозначного решения для этой задачи пока не существует, однако есть несколько путей решения - в частности, использование линз с переменным фокусным расстоянием. Скорее всего, задача будет решена в ближайшие годы. А пока вы можете приобрести LG KC550 и поэкспериментировать с этой передовой разработкой в области камерофонов. Будете ли вы довольны? Скорее всего, да. А если эксперимент пройдет неудачно, то вам следует забыть о камерофонах и приобрести обычный фотоаппарат.

Рейтинг в попугаях (максимальная стая - 10 голов)

Дизайн
Эргономика
Экран
Полифония
Камера
Производительность
Время автономной работы
Соотношение цена/качество
Средний балл
- Обсудить материал в конференции
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 10 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 5 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 14 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 14 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 16 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 16 ч.