Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Мобильные платформы для коммуникаторов 2010 года

⇣ Содержание

#Samsung bada

Разработка корейской компании, наряду с iPhone OS, - одна из наиболее «закрытых» на рынке мобильных платформ. В том плане, что обе эти операционные системы предназначаются для продукции только одного производителя. В случае с iPhone OS это Apple, а в случае с bada – сама корейская компания Samsung.

Появлению первых устройств Samsung, работающих под управлением bada, предшествовала долгая история взаимоотношений корейского вендора с производителями других операционных систем. Palm OS, Microsoft Pocket PC и Windows Mobile, Symbian OS, Android – все они в разное время были использованы в коммерческих продуктах Samsung.

Интересно, что с появлением и дальнейшим распространением сенсорных телефонов, в компании стали уделять все больше внимания единому пользовательскому интерфейсу разношерстных продуктов. Результатом стала одна из лучших разработок на сегодняшний день – TouchWiz, использованная как в коммуникаторах (Windows Mobile, Symbian OS), так и в обычных телефонах-тачфонах (например, Samsung Jet).

Именно данная идея – единого интерфейса-оболочки для различных аппаратных платформ – лежит в основе Samsung bada. Заявлено, что мобильные устройства под управлением Samsung bada могут иметь различные версии ядер операционных систем (Linux, Nucleus OS и т.д.). Однако различия в архитектуре не влияют на единый пользовательский интерфейс, его возможности, а также работу приложений в самих коммуникаторах. Такая многоуровневая система-«пирамида» представляется Samsung более эффективной по сравнению с обратной ситуацией, когда поверх единого ядра разработчик нагромождает различные версии графического интерфейса (как Qt и GTK+ в случае с Moblin/Maemo/MeeGo).

Собственно, сама платформа bada (в переводе с корейского означает «океан», видимо, свидетельствует об океане возможностей) была анонсирована в ноябре 2009 года. Сегодня уже продается коммерческий продукт, работающий под ее управлением – текущий флагман продуктовой линейки Samsung Wave S8500. Также анонсированы другие bada-фоны – коммуникаторы Samsung Wave 2 (S5250) и Wave 2 Pro (S5330).

Опять же, не углубляясь в особенности архитектуры, давайте посмотрим, какие интересные функции платформа Samsung bada предлагает конечным пользователям. Здесь можно отметить ставшую уже обязательной завязка на интернет-сервисы и социальные сети. Также это модная нынче система мгновенных уведомлений Push Notifications, применяемая для того, чтобы пользователь всегда был в курсе последних изменений в той или иной сети (используется специальный «облачный» bada-сервер). Никуда не делись и внешние рюшечки пользовательского интерфейса TouchWiz 3.0 UI, с его отличной реализацией работы с виджетами.

Свободный доступ к средствам разработки SDK и поощрение Samsung сторонних разработчиков направлено на увеличение количества приложений для платформы bada, которое уже показывает динамичный рост.

Зная возможности компании Samsung, которая имеет и силы, и средства на разработку перспективных проектов в области мобильных устройств, можно предположить, что через некоторое время платформа bada займет определенную нишу на рынке платформ для коммуникаторов. Ну а пока здесь правят бал другие игроки.

#Android OS 2.2 Froyo

Поскольку история и основные возможности операционной системы Android OS уже были достаточно подробно освещены, остановимся только на изменениях, появившихся в самой свежей версии мобильной платформы.

В основном, изменения коснулись пользовательского интерфейса. Так, добавилась пара виджетов, в диспетчере задач стало отображаться восемь приложений вместо шести, в почтовом клиенте Gmail появилась функция копирования текста в буфер обмена, в браузере появилась поддержка Flash-анимации. Также декларируется общее увеличение скорости работы.

Из ключевых особенностей Android OS 2.2 можно отметить появление возможности использования коммуникатора в качестве точки доступа, а также, и это самое главное, - возможности установки программ на карту памяти. Данное ограничение до последнего времени оставалось одним из немногих ограничений мобильной платформы Android OS.

Обновленную операционную систему уже получил коммуникатор Nexus One, также готовится обновление прошивки для еще нескольких устройств.

Однако необходимо отметить, что полным ходом идет разработка следующего поколения данной операционной системы – Android OS 3.0 Gingerbread. Возросшие аппаратные требования, а также сведения об имеющихся изменениях, свидетельствуют об ориентации данной версии операционной системы в том числе и на более крупные и производительные мобильные устройства – планшеты и нетбуки. Интересно, что данная возможность изначально предусматривалась и для совершенно полярной с точки зрения ведения мобильного бизнеса операционной системы – iPhone OS.

#iPhone OS 4.0

Как известно, Стив Джобс, основатель и глава компании Apple, на базе оптимизированной под мобильные устройства версии MacOS X первоначально планировал выпустить планшет (тот самый iPad). Однако полученные наработки, в том числе технология Multi-Touch и великолепный пользовательский интерфейс, привели к выпуску первого мобильного телефона компании - iPhone.

В дальнейшем, данное устройство пережило несколько инкарнаций, а вместе с ним и мобильная платформа, под управлением которой оно работало. Обзор iPhone 4 вы можете прочитать на нашем сайте. А мы познакомимся с основными новшествами, которые появились в последней версии операционной системы iPhone OS 4.0.

Одной из главных особенностей стало долгожданное появление полноценной многозадачности, за отсутствие которой многие были склонны упрекать компанию Apple. Как известно, ранее псевдо-многозадачность, то есть работа в фоновом режиме, была доступна только для некоторых стандартных приложений системы (таких как музыкальный проигрыватель iPod, почтовый клиент Mail, браузер Safari).

Второй возможностью, появившейся в последней версии мобильной платформы, стала поддержка папок приложений. В результате этого количество программ, которые может использовать владелец iPhone, увеличилось с 180 (11 рабочих столов по 16 ярлыков программ плюс четыре стандартных приложения) до 2160 (180 папок с 12 ярлыками программ в каждой).

На фоне этих улучшений изменения в почтовом клиенте (цепочки сообщений и проч.) можно считать косметическими. А вот полноценная поддержка корпоративного стандарта Microsoft Exchange (Exchange ActiveSync) стала еще одним шагом на пути к использованию Apple iPhone не только как пользовательского, но и как корпоративного устройства.

Появление приложения для чтения электронных книг iBooks, перекочевавшего в iPhone с iPad, а также игровой сервис Game Center, можно считать приятными бонусами ко всей остальной функциональности мобильного устройства.

Таким образом, с каждой новой версией мобильная платформа iPhone OS обрастает все новыми и новыми возможностями. В результате чего Apple iPhone / iPod Touch превращаются в действительно многофункциональные устройства с богатой функциональностью, не уступающие решениям на основе других операционных систем.

#Сравнение платформ

Ну а теперь следует перейти непосредственно к сравнению современных мобильных платформ. Конечно, такие сравнения сегодня проводятся на регулярной основе. Одним из лучших материалов по данной теме стал обзор, опубликованный 19 марта 2009 года на уважаемом западном ресурсе engadget.com. Конечно, за прошедший год много что изменилось, сказывается стремительное развитие мобильных платформ. Поэтому мы взяли на себя смелость переработать и дополнить приведенную в данном материале информацию в соответствии с реалиями сегодняшнего дня.

Таблица 2. Основные возможности

Категория изменений MeeGo 1.1 (альфа-версия) Samsung bada Android 2.2 Froyo iPhone OS 4.0 BlackBerry OS 4.7 Symbian^3 HP / Palm WebOS 1.4.1 Windows Mobile 6.5
Тип ядра Linux 2.6.33 RTOS: Nucleus, Linux, QNX Linux OS X Проприе-тарное ядро Symbian Linux Windows CE
Адаптируе-мость платформы Средняя (x86 Atom, ARM) Средняя (Cortex A8, ARM) Высокая Низкая Средняя Высокая Высокая Высокая
Релиз последней версии 26 мая 2010 10 ноября 2009 (анонс) 20 мая 2010 21 июня 2010 2009 15 февраля 2010 31 марта 2010 6 октября 2009
Поддержка корпоратив-ных стандартов Неизвест-но Microsoft Exchange Microsoft Exchange BlackBerry Microsoft Exchange Microsoft Exchange, Domino, BlackBerry Microsoft Exchange Microsoft Exchange, Domino, BlackBerry
Беспроводные интерфейсы и коммуника-ции Wi-Fi b/g/n, Bluetooth, 3G, GSM, GPRS/EDGE Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0, 3G, GSM, GPRS/EDGE GSM, Wi-Fi, Bluetooth, GPRS/EDGE Wi-Fi, Bluetooth, 3G, GSM, GPRS/EDGE GSM, CDMA, Wi-Fi, Bluetooth Wi-Fi, Bluetooth, 3G, GSM, GPRS/EDGE Wi-Fi b/g, Bluetooth 2.1+EDR, 3G, GSM, GPRS/EDGE, CDMA Wi-Fi, Bluetooth, CDMA, 3G, GSM, GPRS/EDGE
Устройства (в том числе обновление прошивки) Nokia N9, LG GW990, Nokia N900 (неофициальная прошивка) Samsung S8500 Wave, Samusng Wave 2, Samsung Wave 2 Pro Nexus One (обновление прошивки) iPhone 4G BlackBerry Storm 9500 Nokia N8 Palm Pre, Palm Pixi Мно-жество решений

Таблица 3. Пользовательский интерфейс

Категория изменений MeeGo 1.1 (альфа-версия) Samsung bada Android 2.2 Froyo iPhone OS 4.0 BlackBerry OS 4.7 Symbian^3 HP / Palm WebOS 1.4.1 Windows Mobile 6.5
Распознава-ние жестов Да Да (таппинг) Да Да Да Частично Да Частично
Тип экрана, технология Сенсорный, емкостная Сенсорный, емкостная Сенсорный, емкостная Сенсорный, емкостная Сенсорный, емкостная Сенсорный, резистив-ная/ем-костная Сенсорный, емкостная Сенсорный, резистив-ная/ем-костная
Поддержка технологии Multi-Touch Да Да Да Да Да Да Да Нет
Поддержка сменных тем пользова-тельского интерфейса Да Да Да Да Да Да Нет Да
Способы ввода Виртуаль-ная клавиатура, физическая клавиатура Виртуальная клавиатура, предиктив-ный ввод Т9, распознава-ние символов (рукописный ввод), физическая клавиатура Виртуаль-ная клавиатура, физическая клавиатура Виртуаль-ная клавиатура Виртуаль-ная клавиатура, физическая клавиатура Виртуальная клавиатура, предиктив-ный ввод Т9, распознава-ние символов (рукописный ввод), физическая клавиатура Физическая клавиатура Виртуальная клавиатура, распознава-ние символов (рукописный ввод), физическая клавиатура

Таблица 4. Функциональность ядра системы

Категория изменений MeeGo 1.1 (альфа-версия) Samsung bada Android 2.2 Froyo iPhone OS 4.0 BlackBerry OS 4.7 Symbian^3 HP / Palm WebOS 1.4.1 Windows Mobile 6.5
Тип уведомлений Нет данных В строке статуса (трей) В строке статуса (трей) Всплывающие окна Всплывающие окна, в фоне Всплывающие окна В строке статуса (трей) В строке статуса (трей), вплывающие окна
Управление контактами и синхронизация Нет данных Samsung Kies, Microsoft Exchange Google, Micro-soft Ex-change, vCard ActiveSync, Mac OS Address Book BES, BIS Microsoft Exchange, Domino, BlackBerry, iSync Synergy Microsoft Exchange, Domino, BlackBerry, ActiveSync
Многозадачность приложений Да Да Да Да Да Да Да Да
Поддержка функции Copy / Paste Да Да Да Да Да Да Да Да
Возможность обновления прошивки По кабелю По кабелю По возду-ху, по кабелю По кабелю По воздуху, по кабелю По воздуху, по кабелю Нет данных По воздуху, по кабелю
Движок браузера Gecko Webkit 2.0 Webkit Webkit Проприетар-ный Webkit Webkit Internet Explorer
Беспроводной модем Да Да Да Да Да Да Да Да
Поддержка функции A2DP (Bluetooth стерео) Нет данных Да Да Да Да Да Да Да

Таблица 5. Возможности для разработки приложений

Категория изменений MeeGo 1.1 (альфа-версия) Samsung bada Android 2.2 Froyo iPhone OS 4.0 BlackBerry OS 4.7 Symbian^3 HP / Palm WebOS 1.4.1 Windows Mobile 6.5
Наличие и поддержка SDK Скоро Да Да Да Да Да Да Да
Наличие официального интернет-магазина приложений Nokia Ovi Store, Intel AppUp Center Samsung App Store Android Market App Store Скоро Скоро Да Windows Marketplace
Доступность приложений, их количество Низкая Средняя Высокая Высокая Средняя Средняя Низкая Высокая
Нативные приложения от разработчиков в комплекте поставки Нет данных Да Нет Да Нет Да Нет Да
Управление приложениями на самом устройстве Хорошее Отличное Отличное Отличное Хорошее Хорошее Отличное Хорошее

#Итоги

Конечно, на основе всех вышеперечисленных данных можно было провести более детальное сравнение современных мобильных платформ, поставив той или иной операционной системе положительную либо отрицательную оценку в зависимости от поддерживаемой характеристики. Однако, на наш взгляд, такой подход не является наиболее правильным. Каждая из рассмотренных операционных систем в том или ином случае хороша по-своему, и здесь нет однозначного ответа на вопрос, какая из мобильных платформ является на сегодняшний день лучшей. В частности, мало кто будет спорить, что Apple iPhone OS 4.0 нет равных по такому параметру, как юзабилити. В то же время, платформа Windows Mobile может похвастать возможностью тонкой настройки интерфейса "под себя" и на сегодняшний день обладает максимальным количеством сторонних приложений. Есть свои преимущества и у наиболее динамично развивающейся мобильной платформы Android OS. Перспективны в ряде направлений и другие операционные системы, например, Samsung bada и MeeGo.

Несмотря на многообразие существующих решений, нельзя не отметить схожие черты у всех современных мобильных операционных систем. Вместе они определяют общие направления развития мобильных устройств в ближайшем будущем. Давайте выделим эти направления:

  • ориентированный на пользователя интерфейс, с возможностью гибкой настройки (скины, темы оформления, расположение ярлыков, иконок приложений и виджетов);
  • различные сенсорные «штучки», воплощающие в жизнь идею естественных интерфейсов (пальцеориентированное управление, поддержка технологии Multi-Touch, всевозможных жестов, кинетика), а также использование встроенных акселерометров для управления;
  • реальная многозадачность приложений (собственно, к этому сегодня идут и обычные мобильные телефоны, для которых одновременная работа нескольких Java-приложений не является откровением);
  • интеграция со всевозможными сетевыми сервисами, начиная от загрузки приложений «по воздуху» из интернет-магазинов и заканчивая учетными записями в различных социальных сетх;
  • неизбежный рост аппаратных возможностей современных мобильных телефонов и коммуникаторов, в связи с чем наблюдается сокращение их жизненного цикла (устаревание происходит заметно быстрее), а также сближение с другими видами мобильных устройств.

В результате, все больше мобильных платформ способно работать, и работает, с более производительными и крупными гаджетами, такими как планшеты, нетбуки. С другой стороны, сами мобильные устройства также увеличиваются в размерах и обзаводятся совершенно новой функциональностью (порт USB-хост, работа в качестве точки доступа и т.д.). Хорошо это или плохо, каждый решит для себя сам. Однако мобильные устройства меняются, как и вся индустрия в целом. Меняются и наши с вами пользовательские запросы, предпочтения и, конечно же, возможности. Будущее уже среди нас.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 5 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 5 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 7 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 7 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 8 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 8 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 11 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 13 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 13 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 5 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 5 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 7 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 8 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 8 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 8 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 8 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 9 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 10 ч.