Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Motorola C380

⇣ Содержание
Благодарим компанию USN Computers за предоставленный телефон Motorola C380 вполне может стать таким же хитом, каким была в свое время модель С350. В нем есть все, что нужно молодому абоненту за минимальные деньги – качественный цветной экран, классная полифония с возможностью проигрывания mp3 файлов, поддержка Java и GPRS. Телефон немаленький – вес его чуть более 90 грамм, а размеры 103х44х20мм. При этом он не оставляет впечатление громоздкости, что стало возможным удачному сочетанию серебристого пластика клавиатуры и темного полупрозрачного корпуса. При включенной подсветке сразу понятна целевая аудитория аппарата – молодежь. Подсветка не только выполняет свое прямое назначение, но и просвечивает сквозь корпус по бокам, напоминая при этом аппараты от LG.
 Motorola C380
 Motorola C380
На задней поверхности телефона, внизу, находится прорезь динамика для звонков и громкой связи, снизу – разъем для подключения к компьютеру (стандартный mini-USB), гнезда для зарядника и гарнитуры. Здесь же есть ушко для ношения телефона на шнурке.
 Motorola C380
Задняя крышка на телефоне крепится довольно плотно, что не приводит ни к люфтам, ни скрипам. Однако, снять ее достаточно сложно – приходится прикладывать значительные усилия с риском эту крышку сломать. На ней изнутри расположено уплотнительное резиновое колечко, пропускающее звук из динамика только в отверстие в крышке. С одной стороны, крышка не дребезжит, и это положительно сказывается на качестве звучания, но с другой, если отверстие прикроет что-то (например, внутренняя поверхность кобуры или палец), то громкость звонка снижается раз в пять – из сумки такой звонок можно и не услышать.
 Motorola C380
Та часть, где расположены разъемы, сделана как-то неаккуратно – системная панель утоплена, и острые края корпуса выпирают за ее плоскость. Сюда так и просится какая-нибудь заглушка, сглаживающая края. Эта часть аппарата оставляет не совсем приятные впечатления.
 Motorola C380
В телефоне нашелся еще один недостаток сборки. На первый взгляд, он не бросается в глаза, но полоски подсветки на левой и правой софт-клавишах несимметричны. Вызывает сильные сомнения мнение, что это сделано специально. «Лицо» телефона получилось каким-то перекособоченым.
 Motorola C380
Ну, хватит о плохом, перейдем к хорошему. Порадовал звук динамика для голоса собеседника в телефоне – он с басовитым окрасом, передает естественное звучание голоса. Динамик для звонков и громкой связи тоже не подкачал – хороша и громкость, и тональность, и отсутствие дребезжания. Виброзвонок в телефоне чуть выше среднего по силе, он неплохо чувствуется и в кобуре. Клавиатура получила много места, что позволило сделать ее вроде бы удобной. «Вроде бы» - потому, что ошибочные нажатия все же не исключены – иногда палец при наборе номера попадает не на те клавиши, которые нужно. Подсветка ярко-синего цвета, все надписи хорошо видны при ярком свете, а вот в темноте не очень – подсветка неравномерная, и получается так, что часть букв на одной кнопке яркая, а часть – тусклая.
 Motorola C380
 Motorola C380
Как всегда, хочется много и задешево. К сожалению, этот принцип мало применим к мобильным телефонам – экран довольно мал, как и во всех недорогих моделях. К тому же он выполнен по технологии CSTN, и поэтому проигрывает в яркости и «живости» цветов TFT-экранам. Субъективно его можно сравнить с дисплеем у Samsung C100 – то же разрешение (128х128 точек), примерно те же физические размеры, та же цветовая гамма (65000 цветов), но «мотороловский» экран чуть более блеклый.
 Motorola C380
Батарея в телефоне литиево-ионная, емкостью 600 мАч, что позволило проработать телефону при среднем уровне разговоров чуть более трех суток – результат не особо выдающийся, но и не плохой. Назначение софт-клавиш можно переназначить, а вот навигационную клавишу – нет. Ее нажатие вверх или вниз (все равно) вызывает телефонную книгу, а в любую из сторон – громкость звонка (это же нажатие в режиме разговора регулирует громкость голоса собеседника). В режиме ожидания на экране отображаются обои, число и часы (аналоговые или цифровые, по выбору). К сожалению, часы мелковаты, как и верхняя служебная строка (уровень заряда батареи, сигнала сети и пр.) – приходится всматриваться, чтобы что-то увидеть, к тому же эти индикаторы сделаны в светлых тонах, получается неконтрастная картинка. Для людей с неидеальным зрением будет трудновато что-либо вообще увидеть. Свое меню телефон унаследовал от линейки V300, V500, V600 – та же организация, те же пункты, те же недостатки (отсутствие цифровой навигации, дублирование пунктов и некоторая путаность, за которую так часто ругают «моторы»). Вход в меню можно выполнить, нажав либо центральную клавишу навигации, либо кнопку «меню». После этого можно нажать звездочку, и клавиатура заблокируется. Однако и здесь не обошлось без «своенравия» телефона – если вы выбрали первый вариант (центральная клавиша+звездочка), то ничего не произойдет, а вот если нажать клавишу «меню», а потом звездочку – тогда клавиатура заблокируется. Приятно, что сразу после блокировки клавиатуры подсветка экрана полностью гаснет, а не продолжает гореть, как у других телефонов. Но что ты будешь делать – подсветка сама загорается через минуту и показывает уже никому не нужную заставку в течение секунд пяти. Можно, конечно, заставку выключить совсем, но неприятных осадочек остается. По последней телефонной моде, при первом включении телефона появляется диалоговое окно с вопросом, хочет ли пользователь персонализировать телефон. Если нажать «нет», то телефон спросит, вывести ли этот диалог при последующих включениях телефона. В принципе, функция удобна и позволяет сразу ознакомиться с возможностями телефона. При наборе номеров, не начинающихся с +7, телефон сам отделяет группы цифр дефисом. С одной стороны, это облегчает набор, как в случае с прямыми номерами, с другой – усложняет, например, при наборе областных номеров.
 Motorola C380    Motorola C380
Меню представлено в виде девяти иконок. Если нажать на вход в меню, то курсор попадет на первый пункт, а не на пятый, как в большинстве телефонов. Это довольно неудобно, т.к. в параметры телефона (девятый пункт) можно попасть довольно длинным путем. Положение спасают два момента: можно представить главное меню не в виде иконок, а в виде списка, плюс к этому пункты можно упорядочить перемещением, т.е. сделать, например, пункт «параметры» первым, а «справочник» - последним. Если не полениться и поднастроить меню, то оно окажется очень даже удобным.
 Motorola C380    Motorola C380
Первый пункт главного меню – «справочник», он же телефонная книга. На каждое имя можно записать несколько номеров и адресов электронной почты. На первый взгляд, одному имени можно соотнести только один номер, но достаточно нажать кнопку «далее», как мы увидим значительное расширение функциональности телефонной книги. Причем телефон не дает себя обмануть – вписать e-mail видов 111 или 111@ или 111@111 или 111@сервер.ru не получится – отслеживается наличие символа @, точки после названия сервера, домена первого уровня и английского написания букв. Честно говоря, такой жесткий контроль даже мешает, т.к. можно было бы на место e-mail вписать какую-нибудь текстовую метку, например. Всего телефонная книга позволят записать до 500 номеров, причем каждому из номеров можно присвоить его свойство: основной, домашний, рабочий, мобильный, факс и даже пейджер. Абоненту также можно присвоить группу (названия групп почему-то на русский не переведены): general, VIPs, business, personal. Интересно, что на отдельные номера одного абонента можно назначить различные картинки и мелодии – гибкость телефонной книги приятно поражает, только сначала разобраться в ней достаточно сложновато.
 Motorola C380    Motorola C380
 Motorola C380
Последние вызовы. В этом меню есть списки из принятых (на самом деле лучше было бы назвать их входящими, т.к. в этом же пункте отражаются и неотвеченные вызовы), исходящих номеров, таймеры разговоров и сеансов передачи данных, а также интересный пункт «блокнот», в котором отображается последняя набранная (и скинутая) комбинация цифр, набранная с клавиатуры, здесь же можно эту комбинацию сохранить как номер в записной книжке. В списках вызовов напротив тех номеров, с которыми состоялся разговор, стоит галочка, напротив неотвеченных или неответивших галочки нет. При упущенном звонке телефон подает периодический звуковой сигнал. Если его не просмотреть, а просто нажать на отбой, убрав с экрана надпись о пропущенном вызове, телефон будет продолжать пищать – надо зайти в списки вызовов и просмотреть его, тогда писк прекратится.
 Motorola C380

Сообщения. Здесь можно создать SMS, EMS или MMS сообщения. К сожалению, собственной памяти телефона для SMS-ок не предусмотрено. Причем меню сообщений немного путаное, например: жмем из главного меню «сообщения» первый пункт «создать сообщение», где можно выбрать среди SMS и MMS, второй пункт – «SMS сообщения», зайдя в который и нажав «создать сообщение» попадаем в тот же пункт выбора среди SMS и MMS. Нужно привыкать. Кроме этого, в этом же меню есть просмотр голосовой почты, WAP-сообщений, информационных сообщений. Есть папка для черновиков и десять шаблонов MMS-сообщений.
 Motorola C380    Motorola C380
 
 Motorola C380    Motorola C380
Офисные средства. Здесь имеется неплохой калькулятор, в котором есть даже функции памяти, ежедневник в виде календаря с метками, функция записи ярлыков на различные функции телефона и WAP-ресурсы, богатый функционально будильник, чат и службы вызовов, в которых находятся настройки фиксированного, быстрого и голосового наборов.
 Motorola C380    Motorola C380
 Motorola C380    Motorola C380
 Motorola C380    Motorola C380
Игры и приложения. В телефоне предустановлено две Java-игры: HungryFish и SkippingStones. Обе не очень интересны и скучны – в первой нужно убегать от больших рыб и лопать маленьких, а вторая – логическая игрушка наподобие го.
 Motorola C380    Motorola C380
 Motorola C380  Motorola C380
 Motorola C380
Интернет. В телефоне установлен WAP-браузер версии 2.0, способный работать через GPRS класса 10 (4+2). Работа с браузером довольно стандартна.
 Motorola C380
Пункт Мультимедиа содержит темы, картинки, мелодии и Moto-mixer. Среди тем предусмотрена всего одна – Moto-тема, картинки таковы, что применять их в большинстве своем можно только для MMS-сообщений – однообразны и не очень интересны. Мелодии можно прослушать из меню настройки профилей, и там это делать значительно удобнее. Moto-mixer – это больше модная «примочка», чем функция, которая будет реально использоваться. Создать с ее помощью полноценную мелодию довольно сложно, но можно попробовать.
 Motorola C380    Motorola C380
 Motorola C380    Motorola C380
 Motorola C380    Motorola C380
WAP-браузер – тот же самый, который нам встречался в пункте Интернет.
 Motorola C380
Параметры настройки телефона довольно разнообразны, однако этот пункт кажется очень перегруженным – большое количество подпунктов создает определенные трудности при настройке телефона.
 Motorola C380    Motorola C380
Личные настройки – это параметры экрана, в которых можно настроить нажатие левой и правой софт-клавиш из режима ожидания, раскладку и отображение часов (аналоговые/цифровые); настройка вида главного меню (иконки/список) и его упорядочивание; изменение цветовой палитры меню; приветствие; изменение фона и заставки дисплея, а также быстрый набор.
 Motorola C380    Motorola C380
 Motorola C380    Motorola C380
 Motorola C380    Motorola C380
 Motorola C380
Стили звонка. Здесь есть возможность выбора из нескольких профилей (на улице, в офисе/дома, вибро-вызов, вибро и звонок, бесшумный) и настройки каждого из них: громкость звонка, мелодия на звонки, сообщения, будильник, голосовую почту и т.п. Всего в телефоне установлено целых 50 различных мелодий и трелей, причем набор интересен и разнообразен. Попадаются даже классические произведения, только названы они довольно странно: «Полет валькирий» Вагнера назван «Высоко паря», а «Щелкунчик» Чайковского – «Танцор». Также в телефоне есть интересная возможность залить в телефон mp3 композицию и сделать ее мелодией звонка. Однако, при довольно маленькой памяти телефона (1,6 Мб) много закачать в телефон не получится.
 Motorola C380    Motorola C380
 Motorola C380    Motorola C380
Исходная настройка – это изменение времени и даты, набора «в одно касание», прокрутки дисплея, языка, контрастность дисплея, полная очистка телефона и прочее.
 Motorola C380
В подпункте состояние телефона можно просмотреть свои телефонные номера, подробное состояние батареи, версию прошивки, WAP-браузера, установленный языковой пакет и прочее.
 Motorola C380  Motorola C380
 Motorola C380
Также в параметрах есть настройка переадресаций, функций сети и телефона при разговоре, при подключенной гарнитуре и в автомобиле, сетевых функций, настройки безопасности и Java. В заключение можно сказать следующее: хоть телефон и был в ходе теста подвергнут жесткой критике, но в целом он создает самое благоприятное впечатление. Учитывая ту цену, за которую он будет продаваться (около 130 долларов) у телефона мало конкурентов. Являясь логическим продолжением очень популярной модели C350, но в то же время кардинально от нее отличаясь в лучшую сторону, можно сказать, что успех Motorola C380 среди целевой аудитории (молодежь) обеспечен. Минусы телефона – плохое качество выполнения корпуса (в том числе его легко поцарапать), путаное меню. Плюсы – записная книга с хорошими возможностями, хорошая громкая полифония, богатая функциональность, привлекательная цена.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 47 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 6 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.