Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Motorola W220

Коротко мы уже упоминали о модели MotorolaW220 в материале «Трубка в юбке, или Женский взгляд на сотовый телефон» и решили, что телефон этот – идеальный вариант для тех, кто отдает предпочтение внешним данным и невысокой цене. Но все-таки, давайте обратим внимание не его способности. Внешность внешностью, а телефон должен оставаться телефоном.

Комплект поставки довольно скуден: помимо самого телефона, зарядного устройства и руководства пользователя вы найдете еще стереогарнитуру. Сами наушники имеют оригинальную форму, они напомнили нам молоточек невропатолога.
На этом распаковывание трубки закончится.

Motorola W220 со всех сторон. Наружность раскладушки, надо признаться, привлекательна. Серебристый корпус имеет глянцево-черную вставку посередине, которая рассекается в нижней части, отделяя верхнюю панель от всего корпуса, в очередной раз напоминая сходство с RAZR. В центре красуется логотип компании.

 Motorola W220
 Motorola W220

На левом торце находим качельку регулировки громкости и разъем для зарядного устройства. Симметрично ему на правом торце находится гнездо для гарнитуры.

 14.jpg
 15.jpg

На верхнем ребре расположилось ушко для шнурка. Нижнее ребро разработчик оставил пустым.
Задняя панель тоже рассечена на две неравные части. Нижняя приютила динамик. Чтобы снять крышку, надо немного придавить ее, а потом потянуть вверх.

 16.jpg

Аккумулятор снимается без каких бы то ни было усилий. SIM-карта вставляется в отсек и сверху фиксируется. В раскрытом состоянии мы видим совсем небольшой дисплей и клавиатуру на нижней панели, впрочем, об этом – в соответствующих пунктах.
На первый взгляд кажется, что внешность телефона описана полностью. Но при пользовании трубкой обнаруживается еще одна деталь. Это так называемые значки оповещения. Когда не происходит ничего особенного, передняя панель кажется обычной черной поверхностью, но при поступлении входящего вызова, сообщения или при разряде батареи на ней отображаются соответствующие символы красного, синего и зеленого цветов.
Раскрывается трубка легко, стоит только подцепить крышку пальцем и панель распахивается. Закрыть тоже несложно. Все вполне можно выполнить одной рукой и в спешке. Откровенных люфтов мы не заметили.
В целом, дизайн трубки вызывает самые приятные эмоции. Она в меру строга, самобытна, аккуратна. Никак не скажешь, что перед нами бюджетный вариант.

Размеры и вес. 46,7 x 95 x 16,7 мм и вес 93 грамма – таковы габариты ракушки. Надо признаться, в руке трубка располагается великолепно. По крайней мере, в женской. Все оптимально и продумано. Пальцам удобно работать как с первым, так и с крайним столбиком (за исключением последнего ряда, о котором мы еще скажем). Вес тоже именно такой, какой должен быть – ни убавить, ни прибавить, как говорится.

Клавиатура Motorola W220 И навигатор, и основная клавиатура находятся на глянцевой вставке.

 13.jpg

Между собой они особенно не разделены. Клавиатура абсолютно плоская, если не считать прорезиненных бортиков, выступающих над поверхностью корпуса ровно настолько, сколько достаточно для тактильного восприятия. Причем если вы посмотрите на телефон сбоку, вы этого выступа почти не заметите. Все бортики черные и только обод навигатора белый. Навигатор пятипозиционный: четыре направляющих имеют белые выступающие точки. Подтверждающая клавиша тоже выделена несомкнутым черным контуром. Верхние софт-кнопки обозначены белыми точками, нижние – символами ответа и сброса вызова. За левой клавишей закреплены сообщения, за правой – стили оповещения, за верхней – встроенный FM-приемник, за нижней – телефонная книга.
Основная клавиатура – это кнопки оптимального размера с белыми цифрами, тоже достаточно крупными. На все клавиши можно нажимать и подушечками пальцев, и ногтем. Неудобство возникает только при работе с навигатором. Но оно весьма ощутимое. Пальцы то и дело промахиваются и вместо подтверждения действия вы либо перескакиваете в другой пункт, а то и вовсе вылетаете в меню.
У мужчин с большими пальцами возникнуть проблемы с управлением последним рядом цифр. Нам отведенного пространства между кнопками и возвышением корпуса хватало едва-едва.
Ход клавиш достаточно тугой, но в каждом нажатии ощущается законченное действие. Отдельно от качельке регулировки громкости. Приятно, что помимо пяти уровней громкости, она еще выставляет вибровызов или бесшумный режим. На наш взгляд, это очень удобно.
Подсветка клавиатуры бирюзовая. В темноте видны все столбцы, буквы тоже просматриваются хорошо. Только вот те, что размещены на цифре «5» меньше по размерам, чем остальные.

 1.jpg

Экран телефона имеет разрешение 128х128 и отображает 65 К цветов. Показатели весьма и весьма средние. Солнечный свет его слепит, а при малейшем повороте возникает эффект негатива. В игры играть очень трудно – слишком высокая зернистость. В общем, критики дисплей явно не выдерживает. К тому же он просто маленький. Производитель предлагает настраивать цветовую гамму, менять фоновые картинки.

 4_resize.jpg
 3_resize.jpg
 2_resize.jpg

Но их даже меньше пяти. Да и поставьте на экран даже картину Айвазовского, лучше от этого дисплей не станет, увы.

Звук. Разработчик предустановил в памяти 30 мелодий и 5 файлов оставил свободными для закачивания собственных через MMS и WAP или создания их в музыкальном редакторе. Он находится в пункте Мультимедиа. Телефоны Motorola часто снабжены этой опцией. Редактор прост. Нажимая на цифровые клавиши, вы вводите ноты. Можно менять темп. Получается забавно, но не более.
О качестве звучания можно сказать одно – оно практически не меняется от одного бюджетника к другому. Все вполне приемлемо, вот только бы убрать резкие тона и некоторое дребезжание.

Батарея Motorola W220. Литий-ионная батарея емкостью 850 мАч, по уверениям разработчика способна обеспечить вам 497 минут в режиме разговора и до 293 часов в режиме ожидания. Такая точность похвальна, но навряд ли телефон удержится на плаву в течение 12 суток. На практике цифры оказались намного меньше 3 суток в режиме ожидания – вот на что вам нужно рассчитывать.

Меню состоит из 9 классических для телефонов Motorola пунктов. Первым значится Справочник.

 10_resize.jpg

Там есть возможность создать до 15 абонентских групп. Память телефонной книги способна вместить 600 номеров. Последние вызовы и Сообщения не отличаются ничем особенным.
В Инструментах мы видим иное оформление меню –подпункты обозначены иконками.

 9_resize.jpg

Здесь есть Калькулятор (выглядит он очень забавно: на экране помимо рабочей строки отображена вся основная клавиатура и сверху прилеплено изображение навигатора с подсказками. Работать с таким калькулятором очень просто).

 8_resize.jpg

В Календаре все числа отмечены черным цветом, а не мешало бы субботу и воскресенье выделить красным, а то сложно воспринимать цифры и быстро ориентироваться. Особенно если учесть, что дни недели обозначены одной буквой, вместо привычных для нашего сознания двух.

 5_resize.jpg

Есть голосовые Метки для управления меню, Чат, Услуги SIM-карты, Фонарик. Последний нас озадачил. Это и фонариком-то нельзя назвать. Просто загорается экран без надписей, фона и символов. Белый экран. В полной темноте на расстоянии 15 сантиметров от поверхности он уже ни на что не способен. Максимум, что из него выжать – подсветить замочную скважину, и то, прижав телефон вплотную к двери. Через минуту он спросит у вас, стоит ли увеличить время освещения. Да уж, парень с юмором.
Будильник вынесен отдельным пунктом. Может вас разбудить и вибросигналом, только ему почему-то непременно нужно придумать имя. Сомневаемся, что кто-то, вспоминая о завтрашнем ненавистном раннем подъеме, задумывается о том, а как бы назвать того, кто вытащит меня из сна и заставит пойти в ванную, надев холодные тапочки.
Игры. Футбол, Повстанцы и Безумец. Последние две -- старые Rebels и Crazy в русском переводе. Собственно, кроме названия, ничего и не изменилось. Сами игры скучны, да и при такой графике…надолго в этом пункте вы не засидитесь.
Фото7


В Мультимедиа вы найдете картинки, звуки и активацию встроенного FM-приемника.

 6_resize.jpg

Для его подключения нужно обратиться к гарнитуре. Она сделана без особых изысков. Наушники неудобные. Например, из небольших ушей они просто вываливаются, потому как не помещаются туда. Все это раздражает так же, как слабо завязанные шнурки.
Итак, здесь возможна пошаговая настройка (шаг в данном случае составляет 0, 1 МГц), также можно найти канал в автоматическом режиме – нужно только долго удерживать боковую клавишу навигатора. Когда сигнал словлен четко, на экране появляется изображение колонки.
В памяти хранится всего лишь 9 частот. Переход между ними возможен при помощи основной клавиатуры. Громкость регулируется как верхней направляющей навигатора, так и качелькой. Причем она работает и в закрытом состоянии телефона. Хоть какая-то компенсация отсутствия управления с гарнитуры. Есть возможность прослушивания через динамик. Антенна чувствительна, сбои происходят легко.
На этом позвольте завершить описание меню.

Синхронизация с ПК не предусмотрена. А если вам хочется пополнить список мелодий или картинок – воспользуйтесь WAP или MMS сервисом.

Эргономика Motorola W220 Регулирование основных типов оповещения при помощи одной качельки громкости нам кажется удобным. Отрадно, что все та же качелька участвует в управлении громкостью радиоприемника.
При этом не продумано функционирование навигатора, пальцы постоянно нажимают не ту кнопку. Наушники слишком большие. Людям с маленькими ушами слушать музыку будет трудно
Глянцевая вставка будет быстро пачкаться, а серебристый корпус может скоро оказаться поцарапанным.

Заключительное слово

Что ж, для бюджетника за смешные деньги телефон имеет очень неплохую «одежку». Так и не скажешь, что стоит он кое-где даже меньше 3000 рублей. Особенно если стоит в красиво оформленной витрине с падающими на него лучами подсветки. При знакомстве же понимаешь, что начинка-то как раз и соответствует бюджетнику. Если убрать еще и радиоприемник, то функциональность впору назвать нулевой.
Motorola W220 позиционируется как музыкальный телефон, хотя одно только наличие радио навряд ли может присвоить такое звание. Обычно музыкальными решениями становятся те, что имеют в дополнение еще и MP3 плеер. Впрочем, спорить не наша задача. Телефон имеет один огромный плюс – его невысокая цена, которая делает его доступным абсолютно для всех. Его не страшно будет потерять, поцарапать. Можно купить школьнику. Мы уверены, что несмотря на огрехи в исполнении телефон пользуется успехом, потому что люди все еще встречают по одежке.

Основные технические характеристики Motorola W220

Вес 93 грамма
Размеры 46,7 x 95 x 16,7 мм
Стандарт связи GSM 900/1800
Батарея Литий-ионная, 3,7 V, 850мАч
Телефонная книга на 600 номеров
Звук полифония, поддержка аудиоформатов MIDI, SP-MIDI, AMR и iMelody
Дисплей CSTN 128х128, отображает 65 К цветов
Основные функции будильник, калькулятор, календарь, EMS, SMS, MMS, голосовые метки, встроенный радиоприемник, редактор мелодий, загруженные игры
Коммуникации GPRS класс 8, WAP.2.0
Цена 100 долларов

Плюсы
- наличие встроенного радиоприемника
- доступная цена

Минусы
- неудобно работать с навигатором
- дисплей низкого качества

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 49 мин.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 2 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 2 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 2 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 4 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 6 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 6 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 58 мин.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 2 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 3 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 6 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 9 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 9 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 9 ч.