Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 7200

⇣ Содержание
Благодарим компанию USN за предоставленный телефон Долгое время знаменитая финская компания выпускала телефоны только в стандартном корпусе. Лишь в последнее время, видимо, понимая, что упускает хороший рынок, в направлении дизайна корпусов Nokia появились новые тенденции: первым был смартфон со сдвижной клавиатурой 7650, теперь – раскладушка 7200. Телефон скорее мужской, чем женский – в маленькой руке представительниц прекрасной половины человечества он выглядит громоздко, хотя прекрасный дизайн женщины оценили соответственно.
В комплекте с телефоном, кроме зарядного устройства и инструкции, дается стереогарнитура, оформленная в соответствующем стиле, и мешочек для телефона со шнурком на руку. Впервые в отделке телефона использованы новые материалы – это текстиль, выполненный «под замшу». Безусловно, эта находка дизайнеров сразу обращает на себя внимание, и не только визуальное – телефон приятно держать в руках именно из-за мягкой замшевой шероховатости. Панели, несомненно, будут пачкаться, однако проблему можно решить либо щеткой с мыльной водой, либо более радикально – покупкой новых панелей, благо, что они съемные. Телефон не легок, но и не тяжел – вес около 115 граммов. Он состоит из двух равных по размеру половинок, соединенных шарниром. Соединение надежное, практически без люфта. В разложенном состоянии телефон позволяет разложить себя до 180 градусов, однако рабочее состояние – около 150 градусов, чтобы разложить телефон дальше, нужно приложить дополнительное усилие. Однако это усилие маленькое, и крышка в разложенном состоянии немного болтается, если телефон потрясти. Жаль, что производителем не предусмотрены мягкие упоры при закрытии крышки – половинки телефона бьются друг об друга с досадным пластиковым треском. Открывать телефон одной рукой удобно и легко, а вот закрывать – нет: слишком толстая крышка. Приходится «подталкивать» крышку пальцем, упираясь в ребро замшевой крышки. Очевидно, что в этом месте ожидаются наибольшие загрязнения от пальцев.
Это одна из немногих раскладушек, в которых антенна встроена в корпус. Однако это не прошло бесследно для размеров телефона – он, во-первых, широк, во-вторых, в сложенном состоянии довольно толст. Для целевой аудитории, думается, это не будет представлять проблемы, т.к. задача имиджевого аппарата – выставляться напоказ, что телефон с успехом позволяет делать. На задней панели расположено ушко для шнурка, очень интересно обыгранное. На передней панели – объектив камеры, закрытый стеклом, и внешний экран с подсветкой белого цвета. Объектив больше обычного, но на разрешении фотографий это никак не сказывается – VGA (640х480). В режиме ожидания внешний дисплей отображает только часы, уровень сигнала и заряд батареи придется смотреть на внутреннем дисплее. Также он показывает имя или номер звонящего и количество пропущенных вызовов (если таковые есть). На левом боку телефона есть качель регулировки громкости, для нажатия которой необходимо прикладывать довольно большие усилия, на правой – окошко инфракрасного порта и кнопка включения телефона, утопленная в корпус. Первый раз взяв в руки телефон, можно минуты две искать, где же он включается – настолько эта кнопка незаметна и хорошо вписана в дизайн телефона. За задней замшевой крышкой скрывается батарея емкостью 760 мАч, позволяющая телефону прожить без подзарядки около 3 суток при среднем уровне разговоров. Держатель SIM-карты расположен не под батареей, как в большинстве телефонов, а за другой замшевой крышкой При открытии телефона первым делом бросается в глаза не дисплей, как следовало ожидать, а клавиатура – контрастное сочетание черных, серых кнопок и белой подсвечиваемой окантовки сразу запоминается. Большая ширина телефона позволила хорошо разнести кнопки, и в итоге клавиатура получилась очень удобная. Надписи на кнопках скрыты за слоем прозрачного пластика, и опасаться, что когда-нибудь они сотрутся, не стоит. Управляющие клавиши отделены от наборного поля в отдельный блок с помощью окантовки, и представляют собой удачное сочетание удобства и дизайна. Проблемы с нажатием могут возникнуть только у людей с очень большими пальцами, но, учитывая, что таковых среди целевой аудитории телефона немало, может, разработчикам Nokia стоило подумать о еще большем удобстве?
Дисплей в телефоне сделан по новой для Nokia технологии – TFT (128х128 точек, 65 тысяч цветов), что, очевидно, нашло свое отражение в его качестве – дисплей маленький и неяркий. Сказать, что на нем что-то плохо видно, язык не поворачивается, т.к. на фотографиях прекрасно видно, что цветопередача на хорошем уровне. Скорее, здесь программисты, стремясь вписать дизайн меню в общий дизайн телефона, перестарались: дисплей выглядит блеклым и темным, а яркость прибавить невозможно. Однако контрастная схема оформления имеет и свои плюсы: на ярком солнце дисплей не выцветает, на нем все видно почти так же хорошо, как на черно-белом.
Взяв абсолютно обычный серийный образец на тест, было обидно обнаружить в дорогом телефоне два досадных недостатка: внешний дисплей закреплен криво относительно корпуса и прорезь внутреннего динамика до конца не «проткнута», что ощутимо снижает громкость динамика – приходится выставлять громкость на максимум. Вот вам и хваленое финское качество (телефон сделан именно там, братская республика Китай тут ни при чем).
При входящем звонке и открытии крышки разговор начинается не сразу, телефон дает пару секунд на то, чтобы открыть крышку и сбросить звонок, если вам не хочется разговаривать. В общем-то стандартное меню для Nokia 40-й платформы (аналогичное 6100, 6610, 7210 и т.п.) можно разнообразить установкой просмотра главного меню не списком, а в виде иконок. В остальном меню различается только набором функций. При выбранном просмотре меню списком оно неприятно подтормаживает, да и вообще телефон реагирует на нажатия клавиш достаточно неохотно.
 
В меню вроде бы и есть цифровая навигация, однако она не всегда работает: Нажимая «Меню-5-1» мы не попадем в пункт «Меню – Галерея – Фото», а выйдем в режим набора номера с уже набранной единицей. То есть цифровая навигация работает только на первом этапе, на втором и далее она бесполезна, хотя подпункты меню прилежно пронумерованы. На четырехпозиционную клавишу навигации назначены функции фотокамеры (вверх), набора текстового сообщения (влево), календаря (вправо), просмотра списка телефонной книги (вниз). Поменять эти сочетания нельзя. Левая софт-клавиша отвечает за выбор профиля, будильника, радио галереи и т.п., а вот на правую можно назначить функцию по своему усмотрению.

Среди функций, кардинально отличающих Nokia 7200 от других, можно выделить видеокамеру, позволяющую записывать видеоролики со звуком длиной до 2,5 минут. Честно говоря, качество как изображения, так и звука таково, что пользоваться этой функцией явно будут редко: звук хрипит, и разобрать, что говорят, довольно сложно, а видео ощутимо подтормаживает (снимает в диапазоне от 10 до 15 кадров в секунду). Это скорее модная примочка к телефону, нежели реально используемая функция. Фотокамера может снимать с максимальным разрешением 640х480. Из продвинутых возможностей есть альбомный/портретный формат, ночная съемка, съемка с задержкой в 10 секунд (при этом есть зуммер, который пищит тем чаще, чем ближе момент съемки). Ни зума, ни экспозиции (за исключением упомянутой ночной съемки) в камере не предусмотрено. Объем динамической памяти в телефоне 4,5 мегабайта, что позволяет не напрягаться, отыскивая полсотни килобайт для очередной фотографии.
   
Кратко опишем меню: Сообщения – текстовые сообщения, MMS-сообщения, электронная почта (встроенный почтовый клиент), чат, голосовые сообщения, инфо-сообщения (они же CB-сообщения), настройки, сервис-команды (USSD). Последний пункт непонятно зачем вынесен в отдельное подменю, ведь команды USSD можно набрать и из режима ожидания (например, *102# - узнать баланс на Би+). Для текстовых сообщений есть 10 предустановленных шаблонов, а также 10 свободных ячеек, чтобы забить свои. Можно рассылать сообщения сразу нескольким адресатам, предварительно добавив их в список рассылки. Конечно, есть предиктивный ввод текста Т9 на русском языке.
Звонки – непринятые, принятые, набранные. Здесь же можно посмотреть сеансы GPRS и объем переданных/принятых данных. Телефонная книжка. Ее возможности довольно богаты – на одно имя можно записать основной, сотовый, домашний, рабочий телефон, факс, записать электронную почту, web-адрес, почтовый адрес, идентификатор пользователя (что это такое, так и осталось загадкой), ввести текстовую заметку, присвоить голосовую метку и фотографию. Поддерживается photocall, однако при входящем звонке картинка слишком мала, чтобы с комфортом рассмотреть изображение звонящего. Абонентов можно разнести по группам. Есть функция «Мое присутствие» (аналог ICQ), однако требуется ее поддержка оператором, чего в России пока нет. Если у вас телефонная книга забита латиницей, а язык ввода (для сообщений и новых контактов) стоит русский, телефон откажется искать по буквам в середине списка. То есть русская «К» не найдет фамилию “Kostin”, как это возможно в тех же Samsung’ах.
Настройки. В этом меню настраиваются различные параметры работы телефона – профили, сигналы, дисплей, время и дата, быстрый доступ (правая софт-клавиша и голосовые команды), режим звонков, язык и т.п.
   
 
Есть пункт, который включает инфракрасный порт и GPRS. Для его названия разработчики применили почему-то слово «Связность».
Аппарат также поддерживает EDGE (передача данных со скоростью до 240 кбит/с), однако ни одним оператором в России эта функция пока не поддерживается. В принципе, настройки довольно богатые, однако есть определенные неудобства: например, меняя заставку для внешнего дисплея, мы попадаем не в галерею заставок, а в корневой уровень – приходится искать заставки в папках. Есть эквалайзер с предустановками (тембр, громкость, бас и т.п.) – он реально изменяет тембр голоса собеседника.
Мелодии в телефоне, несмотря на 16-голосную полифонию, довольно однообразные, в стандартном стиле Nokia. Звонки довольно тихие, пропустить звонок на улице, если не включен виброзвонок, проще простого. Зато виброзвонок сильнее среднего, от него даже чуть дребезжит корпус телефона. Галерея. Здесь расположено целое дерево папок:
  • Фото
  • Клипы
  • Графика
  • Графические клипы
  • Заставки
  • Мелодии
  • Голосовые записи (с диктофона)
Мультимедиа. Здесь можно настроить и включить камеру (фото и видео), диктофон и FM-радиоприемник (при подключенной гарнитуре). Диктофон позволяет делать записи и во время разговора до трех минут, количество записей ограничено количеством памяти в телефоне. В Органайзере расположены будильник, календарь, дела, заметки, можно синхронизировать данные с настольным компьютером, и включить электронный бумажник (для него требуется ключ). Ни калькулятора, ни конвертера валют в телефоне нет.
Приложения – это папки «Игры», «Коллекция» и «Экстра». В последней папке пусто, в «Коллекции» лежат java-программы мирового времени, конвертера физических величин и переводчик (простейшие слова на английском, французском, немецком, испанском и итальянском. По-русски переводчик определяет только части речи - прилагательное, существительное – перевода слов как такового нет). В папке «Игры» есть нарды, боулинг и игра “Disco”. С первыми двумя все понятно, тогда как третья – это стратегия по развитию дискотечного бизнеса. Вы должны помочь некоему доктору Груву открыть дискотеку, а во втором уровне – сделать ее «раем на земле». В процессе игры придется приглашать ди-джеев, покупать оборудование, набирать танцовщиц, брать ссуду в банке, у вас пьяные посетители будут проливать пиво на оборудование, бить зеркальные шары и т.д. – скучать не придется, игра очень увлекает.
   
 
Услуги – это wap-браузер версии 2.0 с типичными установками. В целом аппарат производит благоприятное впечатление в основном благодаря запоминающемуся дизайну. В остальном телефон уступает другим производителям – это и тихая полифония, и маленький экран, и большие размеры самого телефона. Однако, для целевой аудитории главное – это дизайн, и отдельные недостатки не будут сильно влиять на решение о покупке. Nokia 7200 – это на 100% имиджевый телефон. Минусы телефона – тихие звонки, маленький неяркий экран, плохое качество сборки. Плюсы – красивый дизайн с применением новых материалов, хорошая функциональность.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥