Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 1650

⇣ Содержание
Я имею репутацию скромного.
Моя скромность есть не что иное, как скрытое,
но большое, очень большое самолюбие.
Петр Чайковский
Наверно самолюбия компании не занимать. Она, имея такие позиции на мировом рынке, может себе позволить очень многое. В частности, не лелеять покупателя-богатея, придумывая для него вычурные именные модели, хотя и такое случается. Она может обратить свои инженерно-творческие усилия и мысли в сторону рабочего класса, так сказать, посмотрев в глаза не с высокомерием, а с благожелательными намерениями. Держи, мол, друг, это для тебя! Так, Nokia выпустила ряд бюджетных телефонов, которые при своей поразительной доступности все же сохраняют лицо и не относятся к числу дешевых пластиковых игрушек. Обычно вместе с Nokia 1650 упоминают идущие рядом Nokia 2660, Nokia 1200 и Nokia 1208. Можно сравнить нашу конкурсантку с некоторыми из этих моделей. Для наглядности приводим таблицу. Напомним, приведенные в таблице модели являются моноблоками, а упомянутая 2660 – раскладушка. Сравним основные характеристики моноблоков и попытаемся понять место Nokia 1650 в этом ряду.
Nokia 1650
Nokia 1208
Nokia 1200
Габариты
104х43,8х17,8 мм, 80 граммов
102х44,1х17,5 мм, 77 граммов
102 х 44,1 х 17,5 мм, 77 граммов
Дисплей
128х160 пикселей, 65 К цветов
96 x 68 пикселей, 65 К цветов
96 x 68 пикселей, монохромный
Память
8Мб
4 Мб
4Мб
Камера/радио
Радио
Отсутствует
Отсутствует
Коммуникации
отсутствуют
отсутствуют
отсутствуют
Платформа ПО
Series 30
Series 30
Series 30
Цена, руб
1900-2600
1500-1800
1300-1500
Мы видим, что в нашем случае при большей цене телефон имеет лучшие характеристики экрана, больший объем памяти и встроенный радиоприемник. Оценка дизайна – вещь субъективная, но нам кажется, что Nokia 1650 выглядит приятнее, чем соседи по ряду.

Nokia 1200

 Nokia 1200

Nokia 1208

 Nokia 1208
Кроме того, в нем есть возможность общения в чате, громкая связь, опция передачи изображений через сообщения. Габариты практически одинаковые. Схожа и компоновка клавиатуры: четырехпозиционный навигатор, близкое расположение программных клавиш, единая поверхность с цифровыми клавиши с минимальным рельефом и минимальным разделением между кнопками. Все три модели имеют несколько цветовых вариаций. Комплект поставки. Упаковки бюджетников Nokia становятся все компактнее и компактнее. Скоро они будут чуть меньше самого телефона.
 Коробка Nokia 1650
Итак, в миниатюрной коробочке были аккуратно разложены: сам телефон, аккумулятор, инструкция, стереогарнитура и зарядное устройство. Основные технические характеристики Nokia 1650
  • Вес: 80 граммов
  • Размеры: 104х43,8х17,8 мм
  • Стандарт связи: GSM 850/900/1800/1900
  • Батарея: литий-ионная 3,7 V, 1020мАч
  • Телефонная книга: 500 номеров
  • Звук: 32-голосная полифония
  • Память: 8 Мб
  • Дисплей: 128х160, отображение 65 К цветов
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер, календарь, таймер, SMS, MMS, памятки, фонарик, встроенный радиоприемник
  • Коммуникации: отсутствуют
  • Цена: около 2400 рублей
Nokia 1650 со всех сторон. У нас на тесте оказался черно-серый вариант.
 Nokia 1650 со всех сторон
Есть еще вишнево-серый. Внешний вид телефона стандартен для бюджетных моделей Nokia. Передняя панель черного цвета с заходящим на нее с торцов серым. Этот же серый плавно перетекает на тыльную сторону.
 Nokia 1650 тыльная сторона
Глянцевое покрытие экрана так же плавно уходит вверх на торец, где расположено окошко фонарика.
 Nokia 1650 окошко  фонарика
На правом торце видим прорезь динамика.
 Nokia 1650
На своем классическом месте находится гнездо для зарядного устройства и гарнитуры. Там же приютился микрофон.
 Nokia 1650 гнездо для зарядного устройства и гарнитуры
Ушко для шнурка вы найдете с тыльной стороны. Больше никаких элементов управления нет. Что, впрочем, тоже очень характерно для телефонов этого класса. Трубка изготовлена из шероховатого на ощупь пластика, который имеет все основания для того, чтобы быть поцарапанным в первую же неделю использования. Увы и ах. Но при всем этом откровенной дешевизной от телефона, так сказать, не тянет. Он выглядит вполне презентабельно. Крышка аккумуляторного отсека снимается легко. SIM-карта под дверку и закрепляют.
Клавиатура. Как только мы включили телефон, загорелась клавиатура с такой до боли родной и знакомой салатовой подсветкой. Вспомнились старые модели…Итак, покупая Nokia 1650, знайте, что вы будете иметь дело с четырехпозиционным навигатором (от чего мы все в принципе отвыкли, хотя владельцы супербюджетных моделей навряд ли). Он квадратный, цвета металлик. Не подсвечивается.
 Nokia 1650 Клавиатура
Левая и правая программные клавиши обозначены лишь черточками. Кнопки работы с вызовами – символьно. Клавиша отбоя, она же кнопка включения, выделена красным, но он почему-то превращается в зеленый при включенной подсветке в темном помещении. Навигационный блок плотно прижат к основному. Вообще вся клавиатура представляет собой цельную резиновую пластинку без прорезей. Есть только подъемы на нижних краях клавиш. Такой вариант не очень хорош. При быстром наборе номера или сообщения легко ошибиться. К тому же сама площадь клавиши не очень большая. Подсветка не очень яркая, но равномерная.
Экран. Здесь установлен экран разрешением 128-160 пикселей и отображением 65 К цветов. Хотя характеристики в принципе скудные, когда общаешься конкретно с этой трубкой, особого дискомфорта не возникает. При наборе номера цифры довольно крупные, шрифт смс тоже неплохой, значки меню и служебные надписи читаемы. С углами просмотра и солнечным светом, конечно, беда. Но ничего не поделаешь. В режиме ожидания на экране отображается дата и время. Время крупными цифрами. И несмотря на то, что все это в черно-белом варианте без подсветки, не приходится нажимать на кнопки, снимать блок клавиатуры, чтобы экран загорелся. Все видно и так и в солнечную погоду, и в помещении. Размеры и вес. На наш взгляд, у моноблока отличные габариты -- 104,2х43,8х17,8 мм и вес 80 граммов. Трубка идеально ложится в руку. Как в мужскую, так и в женскую. А благодаря гладкому корпусу легко соскальзывает в карман. Вспомните, как раздражает, когда на улице или в транспорте не можешь быстро убрать телефон и освободить руки. Кстати, в заднем кармане трубку совсем не видно. Звук. Телефон оснащен 32-голосной полифонией. С качеством звучания MP3 -- такое вот дополнение. В целом звучание не такое и плохое, мелодии, правда, чуть резкие и громкости явно не хватает. Но это может компенсировать довольно мощный вибровызов. Чтобы быть уверенным, что звонок не пропустите, выставляйте максимальную громкость и держите телефон где-нибудь поблизости. Аккумулятор. Разработчик снабдил телефон литий-ионной батарейкой емкостью 1020 мАч и пообещал до 420 часов в режиме ожидания. До такой запредельной суммы дело, конечно, не дошло, но 6 суток трубка честно отработала. Единственное, что может подъедать ресурсы – это радиоприемник и фонарик. Но навряд ли вы будете пользоваться фонариком постоянно. Поэтому почти неделю вспоминать о подзарядке не стоит. Меню телефона имеет 10 пунктов.
Возможно отображение в виде списка или значков. Вход в меню осуществляется нажатием на левую функциональную кнопку. Первый пункт Сообщения содержит 12 подпунктов, в том числе и редактор команд, и счетчик сообщений. Следующий пункт – Контакты. Абонентских групп здесь нет, но на номер можно назначить свою мелодию. Память способна вместить до 500 номеров. Возможен выбор вида памяти – с SIM карты или из самого телефона. Есть быстрый набор. В Звонках имеется счетчик длительности разговоров и счетчик сообщений. Далее идут Настройки, Часы. Радио. Оно работает лишь при включенной гарнитуре. Здесь самый простой вариант с памятью на 20 каналов. Поиск осуществляется как вручную, так и автоматически. Пользоваться нужно направляющими навигатора. Долгое нажатие запускает автопоиск, короткое – ручной шаг по 0,01 Мгц. Слышимость средняя, многое зависит от положения антенны и, собственно, вашего тела. Памятки. Здесь добавляется текст напоминания, устанавливается дата, настраивается сигнал. Игры. Beach Rally, Sudoku, SnakeXenzia. Первая игра представляет собой автомобильную гонку. Управление машиной не очень удобное. Потому как верхняя направляющая навигатора – газ, а горизонтальные отвечают за поворот. Приходится играть двумя пальцами, причем они все время друг другу мешают. Можно играть и клавишами, но там сходная ситуация. Вторая игра – известная логическая головоломка. Третья – незврачная змейка.
Пункт Дополнительные функции.
Он содержит калькулятор, конвертер физических величин, учет (расходов), таймер, секундомер, синтезатор мелодий (самостоятельное создание мелодий. Весьма посредственная версия), демонстрация (ролик о том, как правильно набирать номер и отвечать на вызов), фонарик. Быстрого включения фонарика мы, кстати, не нашли. Выходит, всегда нужно лезть в меню. Или просто сразу закрепить его в меню актив. Фонарик довольно яркий. Легко подсветит в темноте замочную скважину. Меню простое. Управлять им не составляет никакого труда. Особенно, если вы хоть раз в жизни общались с бюджетником Nokia. Синхронизация с ПК, увы, никак не может быть осуществлена, потому как отсутствуют все возможности. Эргономика. Отсутствие элементов на корпусе бывает как плюсом (когда телефон ни за что не цепляется), так и минусом. Это касается качельки громкости. Не совсем привычно и не очень удобно регулировать громкость во время разговора, давя на навигатор, Для этого приходится подсовывать палец между ухом и корпусом. Также неудобно, что изначально нет кнопки активации фонарика. Нужно устанавливать самому. А активация радио есть – это хорошо. Правда, чтобы его отключить, надо все равно входить в меню. С клавиатурой работать можно, но из-за цельности пластинки и минимальных выступов пальцы часто находят не ту кнопку. По поводу меню никаких нареканий. Оно имеет стандартный для бюджетной модели вид. Правда, ползунок прокрутки справа почти не виден. Это смущает и мешает наглядности. Заключительное слово. Простая до безумия и такая же доступная Nokia 1650 будет на ура покупаться школьниками и для школьников, студентами, пенсионерами. Такая трубка хороша для бабушек и дедушек, едущих на дачу в электричке, чтобы не смотрели на заунывные пейзажи за окном, а слушали радио. Хотя конкретно этой категории людей, наверно, модель не очень подойдет как раз таки из-за клавиатуры и не очень крупного шрифта при наборе номера. Остаются просто те, кому очень нужен телефон, и именно в виде телефона, как средства связи. Многие преподаватели средних лет захотят приобрести трубку. Обычно они не любят напыщенных, ярких мобильников со сложным управлением. В общем, Nokia 1650 – отличный продукт в своей ценовой категории, который безусловно будет успешным. Касаемо аналогов. Если оглянуться на те же Nokia 1208 и Nokia 1200, то из-за небольшой, но все же имеющейся разницы и по цене, и по начинке, абсолютно идентичными их назвать нельзя, а значит, каждый будет выбирать то, что нужно ему. О конкурентах. Можно вспомнить Sony-Ericsson J120i. Он стоит в той же ценовой нише, имеет очень похожие характеристики, но все же экран у него худшего разрешения. Или, например, Motorola W180 такой же цены. А в ней, кстати, уже присутствует USB-разъем.

Рейтинг в попугаях (максимальная стая - 10 голов)

Дизайн
Эргономика
Экран
Полифония
Камера
Производительность
Время автономной работы
Соотношение цена/качество
Средний балл
Плюсы
  • доступная цена
  • аккуратный дизайн
Минусы
  • отсутствие коммуникационных возможностей
Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленный на тестирование телефон

- Обсудить материал в конференции
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 4 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 8 ч.
В сериале Fallout засветился реальный телефонный номер — фанаты убеждены, что он скрывает секрет 8 ч.
«Выглядит как игра, о которой я всегда мечтал»: релизный трейлер No Rest for the Wicked взбудоражил геймеров перед стартом раннего доступа Steam 9 ч.
«Группа Астра» объявила о начале SPO 9 ч.
Гонконг разрешил запуск ETF в биткоинах и Ethereum 9 ч.
Adobe запустила Acrobat AI Assistant для анализа сложных документов — за $4,99 в месяц, но только на английском 10 ч.
Nintendo решила не участвовать в gamescom 2024 — выставка обойдётся без Switch 2 10 ч.
Бывший президент Blizzard предложил оставлять чаевые разработчикам «особенных» игр 12 ч.
Ретрофутуристическое приключение-долгострой Harold Halibut не оставило критиков равнодушными 13 ч.
Массовые увольнения в Tesla связаны с решением отложить на неопределённое время выпуск электромобиля за $25 000 47 мин.
Владельцы Tesla Cybertruck жалуются на залипающую педаль газа, компания замедляет выдачу пикапов клиентам из-за дефекта 3 ч.
Pimax представила передовую VR-гарнитуру Crystal Super с заменяемым оптическим модулем и более доступную модель Crystal Light 4 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Adata Legend 900: уж точно лучше, чем Samsung 990 Evo 8 ч.
Meta упростит интеграцию VR-гарнитур Quest в учебный процесс в школах и не только 9 ч.
Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами 9 ч.
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обошли iPhone 15 по скорости передачи данных через 5G 9 ч.
Schneider Electric надеется заработать на буме ЦОД и инвестирует $140 млн в производство электрооборудования на территории США 9 ч.
Обновлённому коллайдеру — обновлённая сеть: Nokia и SURF «разогнали» до 800 Гбит/с имеющуюся оптическую сеть БАК 9 ч.
Sony действительно готовит PlayStation 5 Pro — The Verge подтвердил характеристики и раскрыл новые подробности 11 ч.