Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 2760

⇣ Содержание
Сегодня представляем вам на тест раскладушку 2760 от Nokia. Выпущена она не так давно и уже успела завоевать популярность. Модель принадлежит к бюджетному классу. Позиционируется на молодежную аудиторию. Почему мы говорим об узнаваемой наружности? Потому что в дизайне проглядывают черты, характерные для нокиевских ракушек. Достаточно вспомнить 6101, 6103. Комплект поставки не богат на дополнительные аксессуары, но привычен. В него, кроме самого телефона, входит зарядное устройство, инструкция, проводная гарнитура. Вот и все. Зато коробка маленькая и компактная. Основные технические характеристики Nokia 2760
  • Вес: 80 граммов
  • Размеры: 87х44,8х20,7 мм
  • Стандарт связи: GSM 900/1800/1900
  • Батарея: 700 мАч, литий-ионная
  • Телефонная книга: 1000 номеров
  • Звук: 24-тональная полифония, MP3-поддержка
  • Камера: 0,3-мегапиксельная, возможность записи видеороликов
  • Память: около 16 Мб
  • Дисплей: дополнительный монохромный 96х68 пикселей, основной отображает 65 тыс. цветов и имеет разрешение 128х160 пикселей
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер, календарь, диктофон, приложения, SMS, MMS, задания, встроенный радиоприемник, таймер обратного отсчета, конвертер величин, менеджер расходов
  • Коммуникации: GPRS класс 10, WAP 2.0, Bluetooth, почтовый клиент
  • Цена: порядка 4000 рублей
Nokia 2760 со всех сторон. Аппарат имеет привычную для раскладушек форму.
Похожий дизайн можно встретить у многих недорогих ракушек от Nokia. Большую часть лицевой панели занимает насыщенная серо-голубая вставка с зеркальным кантом в нижней части. Края панели - серебристые. Есть другие цветовые решения: черный, с вишневой вставкой и таким же навигатором и с кремово-песочной вставкой. Ровно посередине верхней части находится объектив встроенной камеры в металлическом канте и с дополнительной обводкой снаружи с подписью Nokia. Ниже расположен внешний дисплей. Торцы трубки напрочь лишены элементов управления. На верхней боковой поверхности находим светлую резиновую заглушку, которая прикрывает разъем для гарнитуры, кабеля и зарядного устройства. Заглушку нужно подковыривать и приподнимать.
По большому счету, она не очень удобна в работе. Рядом - отверстие для шнурка. Но сразу им воспользоваться не удастся. Чтобы продеть ремешок, надо снять крышку. Заходим с тыльной стороны.
Здесь как раз и находится крышка аккумуляторного отсека. Она серого цвета. Снимается не очень легко, но и не очень сложно. Главное – посмотреть инструкцию. Оказывается, она просто полностью выезжает вверх. Сначала об этом даже и не думаешь, поэтому на открытие телефона уходит безумное количество времени и безуспешных попыток. А оказывается, все легко. Внутри обнаруживаем главный экран на панели серебристого цвета и клавиатуру на нижней панельке. Когда раскрываешь телефон, поначалу кажется, что угол недостаточный, так и хочется еще чуть-чуть продвинуть верхнюю крышку. Но когда ракушка приложена к голове, понимаешь, что никакого дискомфорта нет. Угол оптимальный. По крайней мере, для нашей «тестовой» головы. Клавиатура. Навигатор и его соседи обозначены иным цветом, нежели цифровые клавиши.
В этом и есть единственное разделение, а точнее, выделение. Итак, сам навигатор представляет собой квадрат со скругленными углами. Подтверждающая клавиша - цвета «мокрый асфальт». Обод, на котором расположены направляющие, серебристого цвета. Тактильная поверхность широкая, достаточная, чтобы работать подушечками пальцев. Ряд софт-кнопок и ряд клавиш работы с вызовом слиты, но между ними есть невысокий, но ощутимый пальцем бортик. По цвету клавиши гармонируют с кнопкой навигатора. Кнопка отбоя также является клавишей отмены и включениявыключения телефона. Цифровая клавиатура. Кнопки прямоугольные. Скруглены только нижние крайние. Нижняя часть каждой клавиши в среднем столбике выпукла, но это нивелируется к краям. В верхних углах «пятерки» имеются две рельефные точки. Между кнопками практически нет воздуха, но при нажатии не возникает ощущения, что вслед за одной клавишей движутся все остальные. И все равно механизм кажется, как бы сказали в народе, хлипким. Тактильная поверхность тоже широкая, как и в навигаторе, работать удобно даже подушечками пальцев (даже очень крупных). Подсветка белая. И, надо сказать, среднему столбику в освещенности повезло больше, чем крайним. Экран. Внешний дисплей отображает необходимую служебную информацию: состояние батареи, наличие сигнала, имя оператора, дату, время, тип звукового оповещения. Его разрешение - 96х68 пикселей.
Подсветка бирюзовая. Информация читается неплохо. В солнечный день, правда, не все сразу увидишь. Основной экран имеет следующие характеристики: разрешение 128х160 пикселей и отображение до 65 тыс. цветов. При ярком солнечном свете картинка становится тусклой. Углы просмотра недостаточно большие. Но в целом, как экран бюджетника, он очень неплох. Размеры достаточные, цветовая гамма мягкая и не утомляющая глаз.
Размеры и вес. 87х44,8х20,7 мм и вес 80 граммов. Как видите, трубка совсем не тяжелая и небольшая. До миниатюрной ей, конечно, далеко, но и это неплохо. Если бы толщина была меньше, можно было бы говорить и о миниатюрности. Но так как в модельном ряду явно наличествуют ракушки с ориентацией на мужскую аудиторию (например, наш цветовой вариант и черный), то слишком уменьшать размеры нет смысла. Скажем честно, в кармане джинсов, а уж тем более брюк, телефон заметен, в нагрудном кармане - тоже. В руке ракушка лежит уверенно, вес распределен равномерно, трубка не заваливается вперед. Звук Nokia 2760. В трубке предусмотрена 24-голосная полифония. Имеется поддержка MP3-мелодий. Загруженные в памяти рингтоны звучат относительно качественно, но они однообразны и скучны, поэтому советуем вам сразу загрузить что-то свое. Выставить мелодию на конкретного абонента не удастся. Возможно только присвоение мелодии целой абонентской группе. Эта ситуация характерна для бюджетных вариантов. Максимальная громкость – когда ее выставляешь в помещении – вроде, впечатляет. Но в шумном месте от нее мало что остается. Мы носили телефон в кармане тонкой куртки и в кармане джинсов. И при включенном вибровызове с максимальной громкостью умудрялись пропускать вызовы. Так что, если ожидаете важный звонок, держите телефон где-нибудь поблизости. Аккумулятор. Литий-ионная батарейка продержит заряд около 6 суток при нагрузке в 25-30 минут разговоров в день и не особом использовании других приложений. При частом прослушивании радиоприемника цифра сократится примерно до 4 суток.

Меню типично для представителей Nokia. И неважно, бюджетник перед вами или дорогая модель. Просто будут добавляться или исчезать какие-то пункты, но суть и логика останутся те же, что очень радует. У нас на вооружении следующие пункты: Сообщения, Контакты, Журнал, Настройки, Галерея, Мультимедиа, Приложения, SIM-меню, Интернет, Органайзер. Как обычно, стиль меню выбирается на вкус владельца – либо список, либо экран с иконками. В нашем случае будет список.
Коротко скажем об основных особенностях каждого пункта. В Сообщениях реализована полезная опция: нижней строкой даны обозначения файлов, которые вы можете вставить в текст. Попросту, вы создаете либо SMS-сообщение без вложений, либо уже MMS. Также здесь есть поддержка flash-сообщений. В этом случае ваш адресат сможет увидеть текст сразу на экране.
Контакты хранят информацию о 1000 пользователях. Как мы уже говорили, отдельного присвоения мелодии нет, есть только групповое. В Галерее – фото, видео, музыка, клипы и прочее. Мультимедиа – это встроенный радиоприемник, камера, диктофон. Набор более чем стандартный.
Радиоприемник вызывается нажатием * на цифровой клавиатуре и через меню. Работает он при подключенной гарнитуре. В качестве гарнитуры телефон воспринимает все, воткнутое в соответствующее гнездо. Так, например, когда мы в темноте пытались поставить трубку на зарядку и случайно воткнули штекер в разъем для гарнитуры, телефон обрадовался и сообщил нам, что, мол, видит наушники. Набор функций радио классический: автоматический и ручной поиск, хранение в памяти до 20 частот, воспроизведение через динамик. Качество звучания при точной настройке хорошее. До максимальной громкости дело дойти не должно. Все отлично слышно и на среднем уровне. Диктофон может записать до часа звукового материала. Качество не самое высокое, возникает ощущение, что к посторонним шумам и трескам микрофон гораздо более чувствителен, чем к направленному четкому голосу. Говорить ли о камере? Коли она есть, то надо. 0,3-мегапиксельная камера интегрирована в телефон просто чтобы быть там. Кстати, привычная опция «дополнительный экран = видоискатель» здесь не предусмотрена. Камера снимает весьма и весьма посредственно. Даже когда вы фотографируете отдельный объект на контрастном фоне при отличном освещении, вы получаете на экране что-то «средней узнаваемости». Судите сами:
Для антуража есть возможность установки различных размеров и качества изображения, выставления таймера, ночного режима и прочего.
Видеоролики тоже годятся только для «домашней коллекции». В Приложениях затаились Игры и Коллекция. Разработчик поместил в памяти телефона 3 игры: Sudoku, Phantom Spider, SnakeEx2. Все знакомые. Графика не самая удачная, поэтому долго в них играть вы не будете.
Коллекция содержит Менеджер расходов, Конвертер и Каталоги продуктов Nokia, доступных для загрузки.
В Органайзере собраны: календарь, дела, заметки, таймер, секундомер и калькулятор.
Синхронизация с ПК возможна при помощи установки USB или Bluetoooth-соединения. На сопряжение с компьютером уйдет порядка 7 минут. Загружать игры, мелодии и картинки также возможно, пользуясь WAP или MMS-сервисом. Эргономика Nokia 2760. Итак, что полезного и удобного найдет для себя рядовой пользователь? Удобно, что:
  • трубка легко раскрывается одной рукой. И закрывается тоже;
  • запачканный внешний экран легко чистится одним движением этой же руки;
  • широкие клавиши позволяют с комфортом работать на клавиатуре даже людям с крупными пальцами;
  • радиоприемник быстро вызывается нажатием одной кнопки.
Неудобно, что:
  • на корпусе нет элементов управления. А качельки регулирования громкости так не хватает;
  • заглушку приходится придерживать, когда устанавливаете кабель или штекер.
В итоге выходит, что Nokia 2760 эргономична. Так оно и есть, по большому счету. Особенно когда вспоминаешь, как мало за нее отдал. Производительность. Запущенная на телефоне программа Jbenchmark 2.0 показала результат в 103 очка. Субъективно приложения загружаются долго. Очень долго. Вот такие картинки вы будете наблюдать каждый раз секунд по 10.
То же самое вас ожидает и при закрытии приложения. Времени, правда, уйдет чуть меньше. Заключительное слово. Перед нами бюджетный аппарат, дизайном перекликающийся с раскладушкой Nokia 6101, но лишенный антенны и получивший более мягкие очертания. Радует его качественная сборка, отсутствие скрипов и тресков даже при сильном сдавливании. (Клавиатуру в расчет не берем, она такое испытание может и не пройти.) Функциональный арсенал телефона неплох. Всего ровно столько, сколько должно быть в бюджетнике, и именно в таком виде, в каком может быть. Просто удивительно, как же быстро бюджетники подтягиваются вслед за требованием времени. Посмотрите на характеристики телефона вне контекста. Они ведь далеко не низкие. И еще года 2 назад аппарат с таким набором продавался бы не за 150 долларов, а гораздо дороже. А теперь подобной функциональности только-только хватает, чтобы держаться на плаву и быть конкурентоспособным. И это лишний раз доказывает, что любая критика всегда относительна. Прогноз. На наш взгляд, трубка должна продаваться весьма удачно, несмотря на имеющиеся критические замечания и наши суровые оценки. Слишком широк сегмент аудитории, на которую она ориентирована. Это, в основном, конечно, молодежь. Но мобильники эконом-класса покупают не только студенты. Их берут в подарок, отдают родителям или детям, ими обеспечивают сотрудников. Так что Nokia 2760 на полках залежаться не должна. Плюсы:
  • доступность;
  • добротность.
Минусы:
  • классические недостатки камеры, диктофона.
Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленный на тестирование телефон

- Обсудить материал в конференции

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.