Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 6233

⇣ Содержание
Свою новую модель Nokia позиционирует как идеальный телефон и для отдыха, и для работы. Для развлечения в нем есть 2-мегапиксельная камера, встроенные стереодинамики, встроенный радиоприемник, интересные приложения и игры. В работе же помогут широкие коммуникативные возможности аппарата, его способность работать в стандарте WCDMA и трех диапазонах GSM, наличие Bluetooth, почтового клиента, поддержка EGDE, карт памяти и многого другого. К этому можно прибавить очень приятную наружность и не заоблачную цену. Удивительный телефон получается… Давайте взглянем на него повнимательнее. Комплектацию Nokia можно предугадать заранее: телефон, зарядное устройство, диск с программным обеспечением и стильная гарнитура. А в этот раз производитель положил еще и карту памяти. Пустячок, а приятно, как говорится. Хотя, пустячок только по размерам. А так – это большое дело. Можно было бы пожелать, чтобы в комплект входил USB-кабель. Иногда им пользоваться удобнее, чем ИК-портом и Bluetooth. Да и последняя есть не у всех. А на приобретение нужна определенная сумма. Внешность Nokia 6233. Корпус моноблок выполнен двумя цветами, а точнее сказать, оттенками. В основном это очень красивый темный графит, а в остальном зеркальная окантовка по периметру передней панели и такая же зеркальная вставка на задней панели, где пристроились объектив камеры и зеркальце для автопортрета.
 Nokia 6233
 Nokia 6233
Экран с клавиатурой поровну поделили площадь панельки.
 Nokia 6233
Сверху над дисплеем логотип производителя.
 Nokia 6233
Левый торец приютил кнопку активации PTT опции. Далее идет динамик и окошко, похожее на инфракрасный порт, но не он. Внизу – слот для карт памяти. Он прикрыт пластиковой заглушкой, что гораздо удобнее. В самом низу – ушко для шнурка.
 Nokia 6233
 Nokia 6233
Задняя панель в горизонтальном расположении похожа на цифровой фотоаппарат (ох, где-то мы это уже видели). На вставке размещается глаз 2-х мегапиксельной камеры. В левой части, или в нижней - это как посмотреть - два ребрышка, за которые якобы нужно тянуть и снимать крышку. Не тут-то было. Крышку снять очень трудно и ребрышки никак не помогают. Остается только подцепить ее чем-нибудь. На правом торце в той же последовательности (сверху вниз) расположились: клавиша регулирования громкости (непривычно для Nokia, не правда ли?), еще один динамик, теперь уже настоящий ИК-приемник, а внизу – кнопка активации камеры.
 Nokia 6233
Два динамика по обеим сторонам обеспечивают объемное стереозвучание. На верхнем торце как всегда штатная кнопка включения/выключения телефона, а на нижнем – разъем для гарнитуры и гнездо для зарядки, правда, для тонкого штекера.
 Nokia 6233
 Nokia 6233
Если резюмировать вышесказанное, Nokia 6233 выглядит очень элегантно. И в этом заслуга не только плавных и строгих линий, но, конечно же, цвета корпуса. Разработчик сделал покрытие корпуса из прочной нержавеющей стали. Клавиатура и навигатор компактно расположены в нижней части панели. Навигатор квадратный, посередине имеет тоже квадратную, но слегка скругленную по углам подтверждающую кнопку.
 Nokia 6233
По обеим сторонам сбоку расположились две софт-клавиши и кнопки работы с вызовом. Основная клавиатура не отличается от навигатора по цвету. Средний столбик несколько шире, чем боковые, а нижняя строчка – пожалуй, единственное место, где дизайнеры позволили себе о себе же напомнить.
 Nokia 6233
Клавиши # и * кажутся продолжением корпуса, но никак ни кнопками, на которые можно нажимать. Тем не менее, они работают также безупречно, как и все остальные. Ход у кнопок туговат и словно немного приторможен, характерных щелчков почти не слышно, оттого и кажется, что кнопку не нажали, но это только дело привычки. Очень скоро вы жизни представить не сможете без такой клавиатуры. Кнопка включения и выключения телефона утоплена в корпус, это исключает случайные нажатия, но и чтобы включить телефон, понадобится некоторое усилие. Размер, вес. Трубка весит 110 граммов и имеет стандартные для моноблока габариты: 108x46x18 мм. О суперкомпактности говорить не приходится, да и не это главное. Телефон хорошо ложится в руку, приятно ощущать его вес. И в женских, и в мужских руках он расположится удачно, не вызвав у владельца какого-то дискомфорта. Но в карманах джинсов он все же будет заметен. Экран Nokia 6233 не оставит вас равнодушными. Если вы заботитесь о здоровье своих глаз и нервной системы, вы должны купить именно эту модель. Nokia 6233 снабжена QVGA-дисплеем, отражающим 262 К цветов с активной TFT матрицей повышенной яркостью. Разрешение составляет 320х240 пикселей.
 Nokia 6233
Согласитесь, совсем неплохо. Бокового просмотра и солнечного цвета экран не боится. Изображения смотрятся великолепно, играть, просматривать web-страницы, просто листать меню – одно удовольствие. Глаза не устают, а только радуются. Звук. В памяти изначально предустановлено 7 мелодий и 6 сигналов. Немного, конечно, но начинка телефона и его память позволяют загружать немыслимое количество рингтонов. Просто разработчик решил не навязывать потребителю свой музыкальный вкус. Мы уже говорили о стереодинамиках на торцах телефона, которые обеспечивают объемное звучание. В этой модели предусмотрена поддержка мелодий в форматах MP3, eAAC+ и True Tones для улучшенного аудиовосприятия. Звук действительно очень хороший и чистый. Впрочем, Nokia всегда отличалась спокойной и добротной полифонией – без резких звуков и искажений. BP-6M батарея позволит телефону проработать до 5-6 дней без подзарядки. И это притом, что приложений много и заряд есть куда потратить. По обыкновению самых больших энергоресурсов потребует встроенный радиоприемник, камера, игры. А сам разработчик установил для аккумулятора такие рамки: до 4 часов работы в режиме разговора и до 340 часов в режиме ожидания в сетях GSM и до 3,1 часов в режиме разговора для стандарта WCDMA.

Меню состоит из классических для Nokia пунктов, но с некоторыми дополнениями и улучшениями. Например, несколько модернизирован пункт Сообщения. Теперь их писать еще удобнее. Вы сразу вносите номер абонента и видите его на экране.
 Nokia 6233
В вашем распоряжении не только интеллектуальный ввод текста, но и 16 анимированных смайликов, так похожих на тех, что мы каждый день видим в программе ICQ. Контакты позволяют назначить голосовую метку на несколько номеров. Абонентские группы вы назначаете сами. Приятно, что все больше производителей уходят от навязывания уже созданных групп. Быстрый набор доступен для 7 абонентов – с 3 по 9 клавишу. 1 и 2 отданы под голосовую и видеопочту.
 Nokia 6233
Журнал содержит информацию обо всех звонках и сеансах GPRS связи. Теперь довольно объемный пункт Настройки. В нем 12 подпунктов. Режимы входящего вызова вы выбираете из 7 возможных. Раньше было меньше. Темы, Сигналы, Дисплей, Время и дата, Меню быстрого доступа, вызовы, Подключение устройств, настройка Конфигурации – все это регулируется именно здесь.
 Nokia 6233  Nokia 6233
Галерея практически не претерпела изменений и стандартно для Nokia хранит записанные графические клипы, мелодии, ролики и фото.
 Nokia 6233
Пункт Мультимедиа несколько расширен по сравнению с прежними трехпозиционными.
 Nokia 6233
Здесь помимо Камеры, Видео, Мультимедиапроигрывателя, Радио, есть и Диктофон и Эквалайзер. Диктофон пишет почти час звука. Качество чуть выше среднего. Все зависит от места расположения источника этого звука. Камера. Телефон оснащен 2 мегапиксельной камерой с восьмикратным цифровым плавным увеличением, именно так характеризует камеру производитель. При активации камеры вам нужно будет повернуть телефон в горизонтальное положение. При этом держать его и управлять клавиатурой становится не менее удобно, чем в обычном положении. Сначала обратим внимание на видеокамеру. Качество ролика может быть базовым, высоким, обычным. Максимальная длительность составляет 5 минут 8 секунд. Именно так обозначено в телефоне. Формат для MMS сообщений - 21 секунда. Из эффектов доступны оттенки серого, сепия, негатив. Также можно настроить баланс белого, включить или отключить микрофон. Стоило ожидать, что даже такой изумительный дисплей не сможет вытянуть качество видеоматериала на достойный уровень. Все равно видны цифровые артефакты. Но самое интересное и важное вы все же запишете.

Фотографии, конечно, получаются намного лучше. Не хуже, чем на простой цифровой мыльнице. Здесь доступны те же эффекты, многое можно менять в режиме видоискателя. Размер изображения выбирается из доступных: 1600х1200, 1280х960, 640х480, 320х240, 160х120. В целом, фото нас порадовали. Приятно, что разработчик продумал такую вещь, как печать снимков с телефона через Bluetooth-соединение или с помощью карточки MMC.

Радио приобрело дополнительный пункт – это Visual Radio, возможность получать картинку радиостанции в режиме on-line на дисплей параллельно со звуком. Услуга Visual Radio зависит от оператора. Еще нам показалось, что данная модель оснащена более мощной антенной. Она не так ревниво реагирует на ваши телодвижения, дольше и качественнее держит частоту. А в остальном ничего не поменялось: настройка радиостанций пошаговая – по 0, 05 МГц. И снова мы встречаем тот недостаток, о котором, казалось бы, уже много сказано. Отсутствует управление радио с гарнитуры. Возможно отрегулировать лишь звук. Вам не удастся изменить канал, не войдя в меню. Поэтому, если вы часто слушаете радио, советуем сразу внести его первым в меню быстрого доступа, чтобы максимально быстро выключить или переключить по необходимости частоту. Всего память телефона способна сохранить 20 каналов.

Длительное нажатие на подтверждающую кнопку навигатора включает автопоиск. Но на него лучше не надеяться. Так как частота отлавливается не четко. Ручная настройка преимущественна, хоть и длительна. И еще нам показалось, что минимальная громкость совсем уж не минимальная. Неприученным ушам трудно долгое время выдерживать такой минимальный звук. Играет радио громко. Да здравствует отоларинголог через год прослушивания! Органайзер также вместил в себя довольно много подпунктов. В Будильнике регулируется сам сигнал, его время, частота повторов и дни недели. Календарь классический.

 Nokia 6233
Подпункты Дела и Заметки зачем-то разнесены в отдельные. Калькулятор в данной модели является приложением и представляет собой расширенный вариант калькулятора. Иначе его называют инженерным. Он способен высчитывать квадратные корни, тангенсы, синусы, умножать на число ¶.
 Nokia 6233
Также есть таймер и секундомер с записью 20 промежуточных параметров. В Приложениях Игры и Коллекция. Игры всего две. Sudoku и Змейка (такая привычная для владельцев Nokia). Первая - для любителей поломать себе голову.
 Nokia 6233
А вот Змейка изменилась в лучшую сторону и стала на самом деле очень интересной. Во-первых, цветное изображение практически настоящей змеи, цветная арена действий, цветные и объемные фрукты. Во-вторых, возможность выбрать разные по сложности задания, вид камеры, который снимает змею. Есть несколько вариантов приключений, множество бонусов. В общем, очень красочной и увлекающей стала Змейка. Да еще и на таком шикарном дисплее…
 Nokia 6233  Nokia 6233
В Коллекции есть конвертер физических величин, мировые часы и переводчик. С последним у нас не особо получилось подружиться. Как-то он неохотно находил даже самые простые слова.
 Nokia 6233  Nokia 6233
 Nokia 6233
Вот такое оно, меню Nokia 6233. Кроме интуитивной понятности, так свойственной аппаратам Nokia, есть еще просто всплывающие подсказки. Они не навязчивые, появляются лишь через десятки секунд после вашего «простоя» на одном из пунктов. В любом случае опция полезная, а кому она не нужна, может просто ее отключить. Синхронизация с ПК выполняется одним из трех возможных способов: посредством ИК-, Bluetooth-соединения или через USB-кабель. Выбирайте любой. Мы воспользовались ИК-портом, чтобы передать пример фотографии с телефона на компьютер, но и первый и второй почему-то отказались нам в этом помочь. В итоге пример, мы предоставить не смогли. Обозначенными способами, а также через WAP и MMS –сообщения можно пополнять Галерею новыми мелодиями, роликами, изображениями. Мы же попробовали воспользоваться установочным диском и синхронизировать данные телефона.
 Nokia 6233
 Nokia 6233
 Nokia 6233
 Nokia 6233
Производительность Nokia 6233. Запущенная Jbenchmark 2.0 показала 255 очков. В целом мы были очень довольны той скоростью, с которой загружались все приложения. Никаких нареканий, все быстро и без зависаний. Эргономичность Nokia 6233 мы бы оценили на пятерку с минусом. Есть некоторые огрехи, например, невозможность управлять радио с гарнитуры или сложности при снятии задней крышки. Но в целом все на высоте. И покрытие телефона, не пачкающееся и практически не царапающееся, и удобная клавиатура, и очень эргономичное меню, в котором не нужно ломать голову и вспоминать, в какой же директории ты находишься. Заключительное слово. Хочется просто похвалить разработчика за такой добротный и интересный телефон. Он действительно незаменим на отдыхе и в делах. Он стоит денег, которые за него просят. Касаемо аудитории: прежде всего аппарат будет пользоваться спросом у истинных поклонников Nokia, которые отлично понимают, за что они отдают деньги. Деловые люди, видящие в трубке не только возможность звонить и писать, тоже непременно оценят и заинтересуются моделью. Если делать разделение на мужскую и женскую аудиторию – здесь нет однозначных критериев. У моноблока стандартные габариты, нейтральная, хоть и стильная внешность. Пожалуй, популярностью Nokia 6233 будет пользоваться и у тех, и у других. Но больше все же у мужчин. Слишком уж она практичная и сдержанная. Основные технические характеристики Nokia 6233
  • Вес: 110 гр;
  • Размеры: 108?46?18 мм;
  • Стандарт связи: WCDMA 2100 и GSM 900/1800/1900;
  • Батарея: Li-Ion 970 мАч (BP-6M);
  • Телефонная книга: на 1000 номеров;
  • Звук: 64-тональная, поддержка MP3, MIDI, MP4, eAAC+ и AAC;
  • Камера: 2 мегапиксельная с восьмикратным плавным увеличением, поддержка видеоформатов 3GPP, H.263, MPEG-4 и AMR, доступна печать изображений напрямую с телефона через Bluetooth-соединение или с помощью карточки MMC;
  • Память: 6 Мб внутренней + карта памяти на 64 Мб, поддержка карт памяти micro SD до 2 Гб;
  • Дисплей: QVGA-дисплей, отображающий до 262 144 цветов, с разрешением 320?240 пикселей. Активная TFT матрица повышенной яркости;
  • Основные функции: будильник, калькулятор, голосовой набор, встроенный FM-приемник, клиент Visual Radio, конвертер физических величин, мировое время, EMS, SMS, MMS;
  • Коммуникации: EDGE Class 10 (4+1, 3+2), WAP 2.0, Bluetooth, GPRS class 10 (4+1, 3+2), HSCSD, DRM 2.0 для загрузки защищенного контента, поддержка голосовых кодеков FR, EFR, AMR, TCP/IP, JAVA MIDP 2.0 с API-интерфейсом Bluetooth, почтовый клиент SMTP, POP3 и IMAP4;
  • Цена: 11 000-14 000 руб.
Плюсы
  • качественный экран;
  • качественный звук;
  • широкие коммуникативные возможности.
Минусы
  • отсутствие управления радиоприемником с гарнитуры.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 20 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.