Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia N76 – стильный смартфон-раскладушка

⇣ Содержание
Среди производителей мобильных телефонов компания Nokia по праву заслуживает место лидера, ведь объёмы продаж мобильников Nokia превышают суммарные продажи двух ближайших соперников – Motorola и Samsung.
 Nokia N76. Вид общий
Герой обзора - смартфон под управлением Symbian OS 9.1 в форм-факторе раскладушки, главной особенностью которого является дизайн. Технические характеристики, заявленные производителем

Тип корпуса
раскладушка
Стандарт
Четырехдиапазонный: EGSM850/900/1800/1900, WCDMA HSDPA 2100
Дисплей
  • Основной: 2,4 дюйма TFT QVGA (320 × 240 пикселей) дисплей, отображающий до 16 миллионов цветов
  • Внешний: 1,36 дюйма TFT (160 × 128 пикселей), отображающий до 262 144 цветов
  • Датчик освещенности для оптимизации энергопотребления
  • Полифонические мелодии
    Число голосов – 64
    Java
    · Java MIDP 2.0F, CLDC 1.1 (Connected Limited Device Configuration (J2ME))
    · Загрузка Java-приложений и игр
    Аудио/видеопроигрыватель
    Воспроизведение потокового аудио и видео (3GPP и RealMedia)
    Музыкальный проигрыватель (AAC/MP3) и медиапроигрыватель
    Управление цифровыми правами OMA DRM 1.0 с блокировкой пересылки
    Фотокамера
    2-Мп камера с 20-кратным цифровым зумом
    Дополнительная камера
    CIF-камера
    Запись видео
    VGA (640 × 480) при 30 кадрах/с в форматах *.mp4 и *.3gp
    Мобильный Интернет
    WCDMA 2100 с одновременной передачей голоса и пакетных данных (в режиме пакетной коммутации максимальная скорость на передачу/прием = 3,6/384 кбит/с, в режиме коммутации каналов максимальная скорость 64 кбит/с)
    Поддержка режима Dual Transfer Mode (DTM) для одновременной передачи голоса и пакетных данных в сетях GSM/EDGE Simple class A, multi slot class 11, максимальная скорость на прием/передачу: 236,8/177,6 кбит/с
    EGPRS class B, multi slot class 32 (прием 296 кбит/с, передача 177,6 кбит/с)
    HSCSD
    WAP: 2.0
    xHTML, HTML браузер, почтовый клиент
    Органайзер
    Локальная и удаленная синхронизация данных календаря, контактов, списка дел, заметок, электронной почты; поддержка синхронизации Microsoft Outlook, Outlook Express и Lotus через SyncML
    Память
    Разъём карт памяти - microSD (до 2 Гб), 26 Мб встроенной памяти
    Коммуникации
    Bluetooth v2.0+EDR
    Разъем Pop-Port
    ОС
    Symbian OS 9.1, S60 3rd edition
    Дополнительно
    Стерео FM-радио (87,5—108 МГц) с поддержкой Visual Radio
    Аккумулятор
    Nokia BL-4B
    700 мА·ч
    Размеры
    106,5 × 52 × 13,7 мм
    Вес
    115 г

    Комплект поставки

    • смартфон Nokia N76;
    • кабель подключения к ПК USB-miniUSB Nokia DKE-2;
    • зарядное устройство AC-4E;
    • проводная гарнитура Nokia HS-43;
    • Карта памяти объемом 256 Мб (только в Европе);
    • диск с драйверами и дополнительным ПО;
    • краткое руководство на русском и украинском языке;
    • полное руководство пользователя на русском и украинском языке;

    Внешний вид и удобство использования

    Nokia N76 позиционируется как женская стильная раскладушка с функциями мобильного мультимедийного компьютера. Но к женским телефонам его можно отнести разве что из-за зеркальца на внешней поверхности верхней створки. В модельных рядах многих производителей мобильников (те же основные конкуренты Motorola и Samsung) есть тонкие модели, которые нельзя отнести к чисто женским, ведь кроме красного N76 есть чёрный вариант, который был на тестировании. Раскладушка очень тонкая, что повлияло на некоторые особенности построения корпуса: крышка аккумуляторного отсека представляет собой кожух, и при его снятии открывается доступ ко всем деталям телефона. Подобная конструкция позволяет минимизировать количество видимых стыков. Корпус выполнен из гладкого чёрного и белого с хромированным покрытием пластика. Отпечатки пальцев мгновенно покрывают корпус, и его приходится периодически чистить, иначе вид телефона начинает вызывать массу негативных эмоций. Сам пластик достаточно прочный, при сдавливании и скручивании поскрипывают лишь декоративные накладки на петлях, соединяющих створки. Соединительные элементы створок очень прочные, с полным отсутствием люфтов, и позволяют раскрывать телефон почти на 180 градусов. Бывший на тестировании смартфон прошёл уже не одну презентацию и успел обзавестись боевыми отметинами. Зеркальце над дополнительным экраном с трещиной, с продолжением в виде глубокой царапины на окантовке из чёрного пластика. Пострадали и хромированные торцы – хром с пластика стерся. За неделю тестирования, новых царапин на корпусе не прибавилось. Учитывая то, что условия тестирования были максимально приближены к реальным, остаётся только догадываться, что пришлось пережить смартфону, чтобы приобрести столь плачевный вид.
     Nokia N76. Вид спереди
    На внешней панели верхней створки находится стекло с зеркальной поверхностью, за которым скрываются индикатор состояния и большой цветной внешний дисплей. В нижней части находятся клавиши управления внешним интерфейсом Cover.
     Nokia N76. Вид сзади
    Большую часть внешней поверхности нижней створки занимает кожух-крышка, в верхней части находится окошко 2-х Мп камеры и лампа-вспышка. Объектив не защищён от внешних механических воздействий, и лишь небольшой высоты бортик вокруг элементов камеры вселяет надежду, что линза объектива не должна затираться.
     Nokia N76. Вид сверху
    На верхнем торце находится разъём подключения гарнитуры со стандартной разводкой (что позволяет подключать наушники с обыкновенным разъёмом mini-jack), miniUSB, и клавиша, которая при длительном нажатии включает смартфон, а при кратковременном - вызывает меню профилей.
     Nokia N76. Вид справа
    Справа находятся: клавиша-качелька регулировки громкости, клавиши вызова медиа-галереи и фоторежима.
     Nokia N76. Вид слева
    На левом торце - разъёмы для подключения зарядного устройства и установки карты памяти microSD.
     Nokia N76. Вид снизу
    Снизу - системный динамик и крепление шнурка. Раскрытый телефон очень напоминает Motorola RAZR V3, особенно благодаря клавиатуре. Большие металлические клавиши с коротким ходом очень удобны, но из-за малой толщины устройства, некоторые клавиши (если работать с левой руки - левая софт-клавиша, вызов меню, символ «*», и с правой - противоположные) нажимать достаточно проблематично. Есть замечание к клавишам редактирования и удаления символа – их размер рассчитан под небольшие пальцы, а обладателям крупной ладони нажимать данные клавиши неудобно. За что трудно упрекнуть, так это за подсветку цвета морской волны.
     Nokia N76. Снимок клавиатуры в темноте
    Над экраном находится окошко CIF-камеры и датчик освещённости.

    Экран

    Основной дисплей с диагональю 2,4”. Традиционно для смартфонов Nokia матрица отображает 16,7 миллионов цветов, углы обзора огромны. Главная особенность экранов, применяемых в смартфонах Nokia, - это отражающая подложка, которая позволяет работать с устройством на ярком солнце даже при выключенной подсветке, но, к сожалению, данный эффект в N76 не столь ярко выражен, как, например, в N93. Внешний дисплей - 1,36 дюйма TFT (160 × 128 пикселей), отображающий до 262 144 цветов. Экран недостаточно яркий и слепнет при попадании под сильный источник света. Дисплей довольно велик и обладает немаленьким разрешением, что позволяет наслаждаться особенностью раскладушек Nokia – интерфейсом Cover UI, с помощью которого можно управлять медиа-плеером, FM-радио, фотокамерой, просматривать принятые сообщения и пропущенные звонки.
     Nokia N76. Cover UI – основное  Nokia N76. Cover UI – управление FM-модулем
    Nokia N76. Cover UI – основное; управление FM-модулем
     управление проигрывателем  управление проигрывателем
    Nokia N76. Cover UI – управление проигрывателем
     управление проигрывателем  управление проигрывателем
    Nokia N76. Cover UI – управление проигрывателем
     Nokia N76. Cover UI – настройки фото/видео режима  Nokia N76. Cover UI – настройки фото/видео режима
    Nokia N76. Cover UI – настройки фото/видео режима
     настройки фото/видео режима
    Nokia N76. Cover UI – настройки фото/видео режима

    Звук

    При разговоре по телефону при помощи гарнитуры иногда слышно эхо своего голоса, но других нареканий нет. Встроенный телефонный динамик работает идеально. Из-за того, что телефон не мал, и раскрывается почти на 180 градусов, системный микрофон размещён рядом с механизмом сочленения. Чувствительность микрофона неплохая, повышать голос при разговоре в шумных местах, например, в метро, не приходится. Отдельной похвалы заслуживает системный динамик: громкий, с чистым звучанием даже при установке максимального уровня, а при разговоре в режиме громкой связи нет эффекта эхо, который так часто появляется в других телефонах.

    Фото- и видеовозможности

    2-х Мп камера позволяет делать сравнительно неплохие снимки, но чтобы стать заменой компактного цифрового фотоаппарата, ещё далеко. Управление функциями возможно как при помощи основного интерфейса, так и при помощи Cover UI на внешнем дисплее, что позволяет фотографировать на основную камеру, не раскрывая телефон. Возможна установка баланса белого, чувствительности, цветового эффекта, режима съёмки, режима серии, введение экспокоррекции, настройка работы вспышки и установка таймера.
     Фоторежим
     Фоторежим
     Фоторежим
     Фоторежим
     Фоторежим

    Примеры снимков



    Нажмите для увеличения


    Нажмите для увеличения


    Нажмите для увеличения


    Нажмите для увеличения


    Нажмите для увеличения


    Нажмите для увеличения
    Видеорежим не может продемонстрировать даже VGA-режим. Доступны лишь следующие разрешения 320 х 240, 176 х 144 и 128 х 96 точек, частота кадров – 15 в секунду. Запись видео производится в форматах MP4 и 3GP.
     Видеорежим
     Видеорежим
     Видеорежим
     Видеорежим
    16072007006.mp4 - Пример видеоролика

    FM радио

     Nokia N76. Visual Radio
    Радиомодуль реализован так же, как и в других смартфонах Nokia, и его работа абсолютно не отличается. В качестве антенны используется гарнитура, о чём система сообщает, если включить программу работы с радио и при этом не установить гарнитуру. Качество приёма FM хорошее, но при спутывании проводов гарнитуры качество приёма заметно снижается. Звук можно выводить на системные динамики, при этом в самой гарнитуре он отключается. Возможна ручная настройка и сохранение в список любимых станций, но их может быть не более 20. Стандартная программа по работе с FM-модулем, Visual Radio, способна также воспроизводить Интернет радиотрансляции. Выбор настроек соединения с Интернетом реализован прямо в программе.

    Типы подключения к ПК

     Nokia N76. Варианты подключения к USB порту компьютера
    Существует несколько способов подключения через кабель USB: «Проигрыватель мультимедиа» для синхронизации с Windows Media Player 11, «PC Suite» для соединения и работы с телефоном при помощи программы Nokia PC Suite, «передача данных» режим обыкновенного флэш-носителя данных, «фотопечать» – прямой вывод на печать без использования ПК.

    Производительность

    Для наглядности, результаты тестирования производительности приведены в сравнительной таблице, а оппонентом выступает ещё один представитель линейки N-series - Nokia N95. Выборочная информация, выводимая пакетом NSysInfo
    Nokia N95
    Nokia N76
    Total RAM
    49610752 bytes
    82837504 bytes
    ROM Size
    17498112 bytes
    17825792 bytes
    Processor type
    ARM
    Processor speed
    206,438 MГц
    192,0 МГц
    Max screen resolution
    240x320
    Number of colours
    16777216
    GSM
    Supported
    WCDMA
    Supported
    CDMA
    Not supported
    Wi-Fi
    Not supported
    OpenGL ES and EGL
    Supported
    Infrared
    Not supported
    Bluetooth
    Supported
    SPMarkJava06
    Nokia N95
    Nokia N76
    SPMarkJava06 Score
    1669
    3460
    Test Result
    2D Game, fps
    29,7
    34,9
    3D Game, fps
    32,3
    16,9
    Fillrate, kTexels/s
    3874
    4874
    Polygon, kVertices/s
    70.8
    65,6
    Through put PGN Score
    1
    99
    JVM Score
    3874
    3808
    Java Benchmark 1
    Nokia N95
    Nokia N76
    JBenchmark
    5184
    6137
    Text
    1448
    1782
    2D Shapes
    1252
    1550
    3D Shapes
    636
    720
    Fill Rate
    330
    385
    Animation
    1518
    1700
    Screen width
    240
    240
    Screen height
    235
    320
    Number of colors
    16777216
    Double buffer
    True
    Total memory
    424960
    424960
    Free memory
    66656
    114776
    Microedition configuration
    CLDC-1.1
    Microedition profiles
    MIDP-2.0
    Microedition platform
    Nokia N95/11.0.026
    Nokia N76-1/10.0.035
    Microedition Encoding
    iso-8859-1
    Microedition Locale
    Ru-RU
    Java Benchmark 2
    Nokia N95
    Nokia N76
    JBenchmark2
    562
    638
    Image manipulation
    378
    397
    Text
    671
    751
    Sprites
    536
    558
    3D Transform
    873
    947
    User interface
    471
    668
    JBenchmark version
    2.1.1
    Screen width
    240
    240
    Screen height
    235
    235
    Color screen
    True
    Number of colors
    1677216
    JPEG support
    True
    Transparency (Alpha level)
    256
    Double buffer
    True
    Total memory
    480384
    637824
    Free memory
    19432
    40892
    Microedition configuration
    CLDC-1.1
    Microedition profiles
    MIDP-2.0
    Microedition platform
    Nokia N95/11.0.026
    Nokia N76-1/10.0.035
    Microedition Encoding
    iso-8859-1
    Microedition Locale
    Ru-RU
    Java Benchmark 3D
    Nokia N95
    Nokia N76
    Performance
    JBenchmark3D HQ
    889
    194
    JBenchmark3D LQ
    924
    379
    Triangles ps
    42528
    574875
    KTexels ps
    5713
    3550
    JBenchmark version
    3.1.0
    Screen (canvas) width
    240
    Screen (canvas) height
    320
    3D Subsystem
    M3G Version
    1.1
    1.1
    Antialiasing
    True
    False
    True color
    False
    Dithering
    False
    Mipmapping
    True
    Perpective Correction
    True
    Local Camera Lighting
    False
    Max Lights
    8
    Max Viewport Dimension
    1024
    Max Texture Dimension
    1024
    Max Sprite Crop Dimension
    1024
    Max Transforms Per Vertex
    4
    Number of Texture Units
    2
    Other properties
    Color screen
    True
    Number of colors
    1677216
    Transparency (Alpha level)
    256
    Double buffer
    True
    Total memory
    424960
    424960
    Free memory
    12584
    54844
    Microedition Configuration
    CLDC-1.1
    Microedition Profiles
    MIDP-2.0
    Microedition Platform
    Nokia N95/11.0.026
    Nokia N76-1/10.0.035
    Microedition Encoding
    iso-8859-1
    Microedition Locale
    Ru-RU

    Автономная работа

     Nokia N76. Вид сзади, со снятой крышкой
    Используется аккумулятор Nokia BL-4B, ёмкостью 700 мАч. Ёмкость аккумулятора невелика для смартфона, и при обычных условиях эксплуатации заряда хватает лишь на день-полтора. Тестирование производилось в двух режимах. Непрерывное проигрывание mp3-файла с битрейтом 128 кбит/с, беспроводные интерфейсы выключены – 320 минут. Непрерывное проигрывание сжатого видеофайла DivX при активированном модуле Bluetooth – ровно четыре часа. Полная зарядка аккумулятора происходит быстро – за 120 минут.

    Выводы

    Смартфону Nokia N76 трудно поставить однозначную оценку. С одной стороны, это интересный дизайн, платформа S60, интерфейс внешнего дисплея Cover UI, традиционно качественный основной дисплей, стандартная разводка разъёма для подключения гарнитуры. Но, с другой стороны, - неудобная клавиатура, малое время автономной работы, посредственная фотокамера и недостаточно качественное лакокрасочное покрытие элементов корпуса.

    - Обсудить материал в конференции.
    Благодарим компанию Nokia за предоставленное оборудование.
     
     
    ⇣ Содержание
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Вечерний 3DNews
    Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥