Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia N81 – повторный заход пионеров

⇣ Содержание
Новый молодёжный смартфон Nokia N81 стал второй попыткой продвижения компании Nokia в сфере мобильного игрового контента. Как известно, первый заход (Nokia N-Gage и N-Gage QD) был не особо удачным. Отличия от большинства смартфонов компании минимальны, из особенностей при первом знакомстве с характеристиками бросается в разве что навигационное сенсорное кольцо. Смартфон выполнен в форм-факторе слайдера и очень похож на сверхпопулярный продукт – Nokia N95, стоимость которого уже успела спуститься с заоблачных высот. N81 поставляется в двух вариантах: с отсеком для карт памяти и со встроенной флэш-памятью объёмом 8 Гб, но без отсека установки флэш-карт. Собственно последний и попал на тестирование.
 Nokia N81. Вид общий
Технические характеристики, заявленные производителем
Тип корпуса
Слайдер
Стандарт

Четырехдиапазонный: Работа в диапазонах WCDMA 2100 + E850/900/1800/1900 МГц

Дисплей

2,4-дюймовый TFT-дисплей QVGA (240×320 пикселей) с датчиком освещенности, отображающий до 16 миллионов цветов

Полифонические мелодии
Число голосов – 64
Java

Java MIDP 2.0, CLDC 1.1

Загрузка Java™-приложений и игр
Аудио/видеопроигрыватель
форматы MP3 (VBR), AAC, eAAC+, AAC+, WMA/M4A, WAV

Поддержка OMA DRM 1.x, 2.0, Windows Media DRM (OTI/OTA с Nokia Music Store), возможность находить и закачивать подкасты непосредственно на телефон

Возможность прослушивания и просмотра подкастов, MPEG-4, H.264, H.263/3GPP, RealVideo 8/9/10
Фотокамера
2-мегапиксельная камера (1600х1200 пикселей),
20-кратный цифровой зум
Дополнительная камера
CIF-камера (352×288 пикселей) для видеозвонков
Запись видео
Видеосъемка MPEG-4 VGA со скоростью 15 кадров в секунду
Мобильный Интернет

WCDMA 2100 с одновременной передачей голоса и пакетных данных (в режиме пакетной коммутации максимальная скорость на передачу/прием = 3,6/384 Кбит/с, в режиме коммутации каналов максимальная скорость 64 Кбит/с)

Поддержка режима Dual Transfer Mode (DTM) для одновременной передачи голоса и пакетных данных в сетях GSM/EDGE Simple class A, multi slot class 11, максимальная скорость на прием/передачу: 236,8/177,6 Кбит/с

EGPRS class B, multi slot class 32 (прием 296 кбит/с, передача 177,6 Кбит/с)

HSCSD

WAP: 2.0

xHTML, HTML-браузер, почтовый клиент
Органайзер

Диктофон, календарь, часы, будильник, калькулятор, конвертер валют, планировщик задач

Память
8 Гб встроенной памяти
Коммуникации

WLAN IEEE802.11 b/g с поддержкой UPnP (Universal Plug and Play)

Bluetooth 2.0 (поддержка профилей: DUN, OPP, FTP, HFP, GOEP, GAP, SPP, HSP, BIP, A2DP)

Micro USB, соединение с максимальной скоростью USB 2.0

Разъем 3,5 мм Nokia AV
ОС

Symbian OS, версия 9.2, S60 3rd edition, Feature Pack (S60 3.1)

Дополнительно

Стерео FM-радио (87,5—108 МГц) с поддержкой Visual Radio

Аккумулятор

Nokia BT-6MT

1050 мАч
Размеры
102×50×17,9 мм
Вес

140 гр.

Комплект поставки:

  • смартфон Nokia N81;
  • зарядное устройство AC-5;
  • data-кабель CA-101;
  • проводная стереогарнитура HS-45;
  • проводной пульту ДУ AD-54;
  • диск с драйверами и ПО;
  • инструкция.

Внешний вид и удобство использования

Аппарат несколько больше основных своих конкурентов и даже представителей из модельного рядя Nokia N-series, но большим он не выглядит благодаря дизайнерским решениям. Вес устройства также немал – 140 граммов. В принципе подобный вес карман не оттянет, но отметить стоит. Качество материалов и сборки традиционно на высоте. N81 в меньшей мере, но всё же страдает тем же недостатком, что и Nokia N95 – небольшой люфт соединения. Механизм слайдера оснащён автодоводкой, и, в отличие от того же N95, аппарат не пытается выпрыгнуть из рук. Передняя панель выполнена из чёрного толстого пластика с глянцевой поверхностью, которая легко царапается и мгновенно покрывается различными отпечатками. Задняя панель выполнена и тонкого, тёмно-коричневого пластика, которому присущи те же недостатки, что и материалам передней панели. Боковые вставки сделаны из толстого пластика, выкрашенного в светло-коричневый цвет, поверхность немного шероховатая. Испытание на прочность путём сильного сдавливания и скручивания N81 прошёл на отлично: смартфон ни капли не прогнулся и не издал ни единого скрипа.
 Nokia N81. Вид спереди
На передней панели нет привычного датчика освещённости, поэтому настройка подсветки возможна только вручную. Над дисплеем установлена сдвоенная клавиша, которая используется только в игровых приложениях, и окошко камеры видеозвонков. Под экраном установлены две софт-клавиши, клавиши начала и конца разговора, вызова меню и удаления символа. В центре - блок из четырёх клавиш управления воспроизведением аудиофайлов и навигационный блок Navi Wheel с кнопкой ввода по центру и клавишей вызова мультимединого меню. Navi Wheel – это сенсорный ободок серебристого цвета, которым можно воспользоваться только в мультимедиа-меню и проигрывателе. На верхнем торце размещён ползунок блокировки клавиатуры, разъём подключения проводного пульта ДУ и клавиша включения. Снизу установлены: отверстие встроенного микрофона, разъёмы подключения data-кабеля и зарядного устройства, а на углу - ушко крепления шнурка.
 Nokia N81. Вид справа
 Nokia N81. Вид слева
На правом торце находится клавиша спуска затвора фотоаппарата, клавиша-качели регулировки уровня громкости и зуммирования изображения при фото- видеосъёмке и правый динамик. На левом торце находится только левый динамик.
 Nokia N81. Вид сзади
Сзади установлено окошко встроенной камеры и светодиод-вспышка, который во время видеосъемки используется в качестве лампы подсветки. Окошко камеры ничем не защищено, поэтому его легко поцарапать при неаккуратном использовании. Крепления и замок задней крышки не очень надёжные, и снимать крышку нужно очень аккуратно. Лишь сняв аккумулятор можно получить доступ к SIM-карте. Карта устанавливается на салазки, которые трудно доставать на ходу.
 Nokia N81. Крепление SIM-карты
Цифровая клавиатура достаточно крупных размеров с яркой белой подсветкой. Нажатие клавиш лёгкое, ход короткий, а срабатывание чётко чувствуется. Но есть пара недостатков. Во-первых, нет вертикального разделения между клавишами, из-за чего на ощупь использовать клавиатуру не всегда легко. Во-вторых, все буквы, в начертании которых есть округления (например, a, o, p), компонентные, из-за чего трудно читаемы.
 Nokia N81. Цифровая клавиатура

Дисплей

2,4 дюймовый qVGA (240х320 точек, 37х49 мм) дисплей отображает 16 миллионов цветов. Он очень яркий, а уровень яркости регулируется в больших пределах. Удивительно, но в N81 нет датчика освещённости, поэтому настройка яркости возможна только в ручном режиме. Углы обзора большие. Защита дисплея при попадании под яркий источник света превращается в зеркало, и при этом считывать мелкий текст становится достаточно сложно.

Звук

Nokia N81 оборудован стереодинамиками. Размеры динамиков аналогичны тем, что используются в Nokia 5700, но качество звучания до Express Music явно не дотягивает. При установке максимального уровня громкости динамики хрипят и давятся. Наиболее качественное громкое звучание возможно при установке 2/3 мощности. Частотный диапазон довольно узкий и прослушивание музыкальных композиций при помощи встроенных динамиков удовольствия доставляет мало. Nokia N81 укомплектован проводным пультом ДУ с возможностью подключения наушников со стандартным разъёмом mini-jack 3,5 мм. Стандартные «капельки» звучат слишком посредственно, поэтому замена наушников обязательна. Телефонный динамик звучит замечательно – звук чистый, без шипений и хрипов.

FM-радио

N81 оборудован стандартным модулем FM-радио, который абсолютно не отличается от тех, которыми укомплектованы другие модели смартфонов Nokia. В качестве антенны используется гарнитура, причём для качественного приёма достаточно подключить пульт ДУ без наушников. Звук можно выводить на встроенные стереодинамики. Управление производится при помощи стандартной программы Visual Radio, которая поддерживает создание списков станций. Также возможно прослушивание интернет-радиотрансляций, и непосредственно в программе предусмотрен выбор канала подключения к интернету.

Меню

   Nokia N81. Меню
 Nokia N81. Меню
 Nokia N81. Меню
 Nokia N81. Меню
   Nokia N81. Меню
 Nokia N81. Меню
   Nokia N81. Меню
 Nokia N81. Меню
 Nokia N81. Меню
   Nokia N81. Меню

Игры. Платформа N-Gage

Первая проба пера на поприще игровых смартфонов была явно неудачной. Разрекламированные продукты Nokia N-Gage и обновлённый N-Gaga QD не снискали популярности, а общие продажи составили всего несколько миллионов штук. Виной такой слабой популярности были крупные размеры и вес, неудобное размещение органов управления, а главное, игровые приложения запросто запускались на других смартфонах компании Nokia и необходимость в специальном устройстве попросту отпадала. Смартфон Nokia N81 вышел на рынок на полгода раньше старта обновлённой платформы N-Gage и, по сути дела, стал пионером, исследующим потребности и возможности рынка. Большинство игр N-Gage будут работать не только со всеми смартфонами Nokia, но и со всеми другими смартфонами на базе ОС Symbian. С первого взгляда может показаться, что компания Nokia пилит сук, на котором сидит, но это не совсем так. Основную прибыль компания будет получать не от продажи конкретных моделей своих смартфонов, а непосредственно от продажи приложений. Разработчиком приложений N-Gage является такой монстр игровой индустрии как Electronic Arts, что гарантированно обеспечивает популярность платформы N-Gage. В Nokia N81 установлены игры Space Impact, Fifa07 и наиболее интересная игра – гоночная аркада Asphalt 3D, напоминающая ранние версии серии NFS. Полные версии игр можно приобрести на сайте.
 Nokia N81. Игры  Nokia N81. Игры
 Nokia N81. Игры

Производительность

Nokia N81 построен на процессоре ARM 11 с тактовой частотой 333 МГц. В качестве оппонента выступил другой представитель линейки N-series - культовый Nokia N95. SPMarkJava06
Nokia N95
Nokia N81
SPMarkJava06 Score
1669
1757
Test Result
2D Game, fps
29,7
36,7
3D Game, fps
32,3
17,9
Fillrate, kTexels/s
3874
6053
Polygon, kVertices/s
70.8
77,7
Through put PGN Score
1
1
JVM Score
3874
3955
Java Benchmark 1
Nokia N95
Nokia N81
JBenchmark
5184
5595
Text
1448
1586
2D Shapes
1252
1428
3D Shapes
636
688
Fill Rate
330
375
Animation
1518
1518
Screen width
240
240
Screen height
235
325
Number of colors
16 777 216
Double buffer
True
Total memory
424 960
512 000
Free memory
66 656
163 236
Microedition configuration
CLDC-1.1
Microedition profiles
MIDP-2.0
Microedition platform
Nokia N95/11.0.026
Nokia N81-1/10.0.054

Microedition Encoding

iso-8859-1

Microedition Locale

Ru-RU
Java Benchmark 2
Nokia N95
Nokia N81
JBenchmark2
562
639

Image manipulation

378
390
Text
671
740
Sprites
536
548
3D Transform
873
939
User interface
471
715
JBenchmark version
2.1.1
Screen width
240
240
Screen height
235
235
Color screen
True
Number of colors
1677216
JPEG support
True
Transparency (Alpha level)
256
Double buffer
True
Total memory
480 384
512 000
Free memory
19 432
159 800
Microedition configuration
CLDC-1.1
Microedition profiles
MIDP-2.0
Microedition platform
Nokia N95/11.0.026
Nokia N81-1/10.0.054
Microedition Encoding
iso-8859-1
Microedition Locale
Ru-RU
Java Benchmark 3D
Nokia N95
Nokia N81
Performance
JBenchmark3D HQ
889
205
JBenchmark3D LQ
924
375
Triangles ps
42 528
52 857
KTexels ps
5713
6654
JBenchmark version
3.1.0
Screen (canvas) width
240
Screen (canvas) height
320
3D Subsystem
M3G Version
1.1
1.1
Antialiasing
True
False

True color

False
Dithering
False
Mipmapping
True

Perpective Correction

True

Local Camera Lighting

False
Max Lights
8
Max Viewport Dimension
1024
Max Texture Dimension
1024
Max Sprite Crop Dimension
1024
Max Transforms Per Vertex
4
Number of Texture Units
2
Other properties
Color screen
True
Number of colors
1 677 216
Transparency (Alpha level)
256
Double buffer
True
Total memory
424 960
512 000
Free memory
12 584
70 748
Microedition Configuration
CLDC-1.1
Microedition Profiles
MIDP-2.0
Microedition Platform
Nokia N95/11.0.026
Nokia N81-1/10.0.054
Microedition Encoding
iso-8859-1
Microedition Locale
Ru-RU

Источник питания и автономная работа

 Nokia N81. Вид сзади с изъятым аккумулятором
В Nokia N81 используется литий-ионный аккумулятор Nokia B6-MT. Производителем заявлена довольно длительная автономная работа, но на самом деле всё не совсем радужно. Полного заряда аккумулятора хватает на 250 минут просмотра DivX-ролика с плотностью потока 700 Кбит/с или на 510 минут прослушивания mp3-файла с отключенным экраном. При повседневном использовании только в качестве телефона (40 - 50 минут разговоров в день) заряда хватает на 2 - 2,5 дня, а при использовании всех функций смартфона (просмотр видео – 15 - 20 минут, прослушивание радио и mp3 – 100 - 120 минут, сёрфинге в интернете посредством Wi-Fi-соединения) заряда аккумулятора едва хватает на один рабочий день, включая поездку на работу/институт и обратно – 15 - 17 часов. К счастью, зарядное устройство у телефонов/смартфонов Nokia - размером с обычную вилку, и носить его с собой не составит труда, а для автолюбителей стоило бы включить в комплект автомобильное зарядное устройство.

Вывод

Устройству трудно конкурировать с уже получившим признание Nokia N95, который при прочих равных оборудован встроенным GPS-приёмником; к тому же, N95 меньше, легче, и его камера, в отличие от камеры героя обзора, спокойно может заменить недорогой цифрокомпакт. Цена 8 Гб версии N81 приблизительно равна стоимости N95 без встроенного диска, поэтому при ограниченном бюджете выбор остаётся за пользователем. Благодарим компанию Nokia за предоставленное оборудование.

- Обсудить материал в конференции
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 17 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 26 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 46 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 60 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.