Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung SGH-E830

⇣ Содержание

Представляем вам тест Samsung SGH-E830. Если честно, мы искренне обрадовались, что нам попался именно такой цветовой вариант. Тестировать его было одно удовольствие. Во-первых, подобный телефон просто приятно держать в руках, во-вторых, с ним приятно иметь дело – начинка вполне отвечает всем современным требованиям и по качеству, и по количеству.

Samsung SGH-E830 со всех сторон

Итак, перед нами очень красивый золотистый слайдер.

 13.jpg

Вес 93 грамма
Размеры 100 x 50.5 x 14.9 мм
Стандарт связи GSM 850/ 900/1800/1900, поддержка EDGE
Батарея литий-ионная, 700мАч
Телефонная книга 1000 номеров
Звук 64-голосная полифония, поддержка MP3
Камера 2 мегапиксельная, запись видеороликов MPEG4/Н.263
Память 10 Мб+ поддержка карт памяти microSD
Дисплей 2-х дюймовый TFT с разрешением 176х220 пикселей, отображение 262 144 цветов
Основные функции будильник, калькулятор, секундомер, календарь, диктофон, приложения, SMS, MMS, задания, встроенный MP3 проигрыватель и радиоприемник, мировое время, Java-игры
Коммуникации GPRS класс 10, WAP 2.0, Bluetooth, почтовый клиент SMTP/POP3/IMAP4, USB 2.0
Цена 7000-8000 рублей

Есть серебристый вариант, но он смотрится просто. По форме он напоминает бочонок – трубка раздута посередине. Между прочим, ее удобно держать в руках.
Дисплей занимает почти половину лицевой панели. Снизу разместился навигационный блок, тоже отвечающий всем условиям стиля – подтверждающая кнопка и обводка навигатора золотистого цвета. Он изумительно сочетается с черными клавишами и черной вставкой, на которой и расположен дисплей.
Больше черного цвета (за исключением основной клавиатуры) вы не найдете нигде. Все только золотистое, причем даже зеркальце для автопортрета – элемент, цвет которого всегда был ртутным и только, и это даже не подвергалось сомнениям.
На левом торце мы видим сдвоенную кнопку регулирования громкости и слот для карт памяти, прикрытый пластиковой заглушкой.

 8.jpg

 9.jpg

На правом торце – кнопка активации камеры и гнездо для гарнитуры, кабеля и зарядного устройства. Оно тоже прикрыто довольно сговорчивой пластиковой заглушкой.

 10.jpg

 11.jpg

Верхний и нижний торцы чисты и нетронуты. Это классическая особенность имиджевых телефонов.
Для легкого раскрытия слайдера предусмотрено ребрышко под экраном.
Раскрыв слайдер, вы с лицевой стороны обнаружите клавиатуру, которую мы опишем ниже, а с изнанки – объектив 2 мегапиксельной камеры и зеркальце для автопортрета.

 2.jpg

Тыльная сторона наполовину занята крышкой аккумуляторного отсека. Причем разработчик заботливо разместил на ней наклейку с рисунком, поясняющим, как правильно снять крышку.

 6.jpg

 5.jpg

SIM-карта вводится в корпус и только с торца прижимается аккумулятором.

 1.jpg

 1.jpg

 3.jpg

Несмотря на золотые тона, гламурности в дизайне мало. Такой телефон скорее в пору представителям бизнес-элиты. Каким-нибудь важным и неулыбчивым кремлевским чинам. Еще бы орла двуглавого на подтверждающую клавишу – и точно можно верхам трубку отдавать.

 7.jpg

Повторимся, что смотрится модель очень интересно и стильно. Корпус абсолютно не маркий, что еще добавляет очков.

Комплект поставки стандартен: телефон, зарядное устройство, кабель синхронизации, стереогарнитура, диск с ПО и инструкция. Карты памяти, которые трубка поддерживает, в комплект не входят.

Клавиатура

Навигационный блок расположен на черной пластиковой вставке. Сам навигатор широкий, имеет форму перевернутой трапеции с закругленными краями. Его направляющие намечены золотистыми точками. По бокам расположены по 2 софт-кнопки, 2 клавиши работы с вызовом и клавиша отмены. Изначально запрограммированные горячие клавиши навигатора легко изменить в настройках. Основная клавиатура тоже расположена на черной блестящей вставке, причем строки имеют матовую, чуть шероховатую основу и размещены по небольшой дуге.

 4.jpg

Разделения на столбцы нет. Клавиши абсолютно плоские. Но так как они не очень мелкие, то ошибок при наборе номера не возникает. О ходе кнопок как таковом говорить не приходится, но все же нажатие ощущается четко. Традиционно для навигаторов возникает сложность при обращении с первым рядом. В данном случае сложнее всего работать с «двойкой» – палец упирается в торец верхней панели. С нижним рядом все в порядке.
Качелька регулирования громкости податлива.
Мы уже говорили, что золотистое в телефоне все – от объектива камеры, до резиновых защитных проставок на крышке задней панели. Так вот, подсветка тоже золотистого цвета. Она равномерная. Смотрится, признаемся, красиво.

 14.jpg


Экран

Samsung SGH-E830 имеет разрешение 176х220 пикселей и отображает до 262 144 цветов.

 31.jpg

На солнце он, конечно, блекнет, а в остальном все замечательно. Цветовая гамма мягкая. Взгляд не перегружается. Экран занимает почти половину панели. Не возникает чувство ограниченности, оттого удобно просматривать меню, играть в игры. Касаемо меню, снова неустанно повторим, делайте его стиль белым, а не черным. Так гораздо комфортнее для глаз.

Размеры и вес

100 x 50,5 x 14,9 мм и 93 грамма -- вполне весомые габариты для такого телефона. Если б он был легким, не создавал бы нужного впечатления. Но и изящества ему не занимать. Полтора сантиметра в ширину – размеры очень достойные.

 32.jpg

Можно легко уместиться в кармане и быть почти незаметным. В руке слайдеру тоже комфортно. Но для женской бочонок широковат, хотя есть наверно и у женщин немаленькие руки.

Звук

Samsung SGH-E830. 64-голосная полифония от Samsung. Какие могут быть вопросы? Только один. Почему разработчик установил так мало мелодий и таких неинтересных. Около 10 однообразных рингтонов и все. Остается только надеяться на всемогущественную сеть, откуда можно выкачать любимые MP3 песенки. Ну а о качестве звучания можно сказать только положительные слова. Это касается и радиоприемника, и проигрывателя. Единственное но – не выставляйте максимум громкости при прослушивании – немного режет слух. А вот виброзвонку вполне может пригодиться большая громкость, потому как сам он несильный.


Аккумулятор

Литий-ионная батарейка продержит трубку в рабочем состоянии не больше 3 суток. И не верьте в 200 часов, о которых говорит разработчик. На полную зарядку вы потратите около 2 часов. Тут все стандартно.

Меню

К 12 стандартным пунктам можно добраться, нажав левую софт-кнопку. Далее возможен и горизонтальный листинг. Что ж, пробежимся по меню.

 33.jpg


Журнал звонков содержит, помимо информации о вызовах, еще и сведения о сообщениях. Телефонная книга вмещает в себя до 1000 номеров. Абонентские группы, конечно, создаются самостоятельно. Далее следуют Приложения: MP3 проигрыватель, диктофон, фоторедактор, радиоприемник, bluetooth, Java-игры.

 18.jpg

 20.jpg

 21.jpg


MP3 плеер. Для вашего удобства возможна сортировка треков по названиям, по исполнителям, композиторам, альбомам. К качеству воспроизведения, как уже говорилось, претензий не возникло. Управление тоже предельно простое.
Диктофон пишет час звукового материала. Качество далеко от совершенства, но распознать то, что записано, можно.
Фоторедактор позволяет корректировать и дополнять эффектами сделанные снимки. Так выглядит игрушка, снятая цифровым фотоаппаратом.

 17.jpg


Это фото на экране мобильника

 15.jpg

 16.jpg

Далее мы применили к снимку режим сепия и эскиз. А напоследок заключили в рамочку.

 22.jpg

 23.jpg

 24.jpg


Радиоприемник. Заставка включается и без гарнитуры. Но дальше она все-таки понадобится. Пластиковая заглушка отодвигается просто и не мешает установке штекера.

 19.jpg

 25.jpg


Качелька регулирования громкости находится на противоположном торце, что также облегчает обращение с приемником. Как обычно, настраивать частоту можно вручную пошагово -- через 0,01 МГц, полуавтоматически – долгим нажатием на направляющую навигатора и полностью задав автоматический поиск. На наш взгляд, второй вариант с последующим занесением частоты в память самый оптимальный. Таким образом возможно сохранение до 20 радиостанций. Антенна, безусловно, чувствительна к вашим телодвижениям, но не настолько, чтобы шаг в сторону вызывал помехи. Качество звучания хорошее, частота ловится чисто. Максимальная громкость не требуется.
Если вы радиофанат, можете вместо обычного сигнала будильника установить включения любимой радиостанции, чтобы по утрам вас будили любимые ведущие, а не бесконечные монотонные «пик-пик-пик».
Игры в изобилии представлены в данной модели. Судите сами: Сannonball, Forgotten Warior,Freekick, Arch Angel, Minigolf Las Vegas, Midnight Pool, Paris Hilton’s Diamond Quest, Sonic The Hedgehog Part One. Все они известны и такой ассортимент порадует любого: здесь и бродилки, и стрелялки, и тетрис, и гольф.

 26.jpg

 27.jpg

 34.jpg

 35.jpg



Сообщения. Все привычно. Первой строкой значится адресат, затем уже текст послания.
Мои файлы хранят всю вашу информацию: видео, аудиозагрузки, фотографии.
Органайзер: 2 будильника, календарь, напоминания, мировое время, калькулятор, конвертер, таймер и секундомер с записью 4 параметров.

 29.jpg

 30.jpg


Эти опции помогут вам организовать свое время. Еще раз повторим, что при черном стиле меню работать с календарем как минимум непривычно.

Камера. 2 мегапиксельная камера в данной модели имеет вертикальную ориентацию. Объектив спрятан и виден только при раскрытом состоянии слайдера, что хоть не намного, но избавит его от лишней пыли и грязи. Снимать вам конечно же захочется. Поэтому сообщаем доступные настройки. Размеры изображения: 176х220, 320х240, 640х480, 800х600, 1024х768, 1280х960, 1600х1200 пикселей. Есть режим макро, вспышка, таймер на 3,5,10 секунд. Возможные эффекты: черно-белое фото, негатив, сепия, рельеф, эскиз, вода. Можно делать фотографии в рамках. Их найдете в опциях. Всего около 30 штук. Разумеется, выставляется баланс белого, настраивается режим видоискателя. Для облегчения жизни есть горячие клавиши. Так, например, кнопка 1 переключает на видео, 2 – меняет размер, 3 – качество, 4 – режим съемки, 5 - применяет эффекты, 6 - устанавливает баланс белого, 7 – показывает рамки, 8 – выставляет таймер и т.д. Снизу бегущей строкой даны пояснения символов, изображенных на клавишах.
Качество фото может быть наилучшим, отличным, нормальным. Интересно, кто будет ставить «нормальное», то есть в данном случае низкое качество? Если вы хотите, чтобы все слышали, что в вашем телефоне есть камера, настройте специальные звуковые эффекты.
Что вы получите, применив все эти настройки? Средние по качеству фотографии, которые выглядеть будут значительно лучше благодаря неплохому дисплею. Но видеоролик дисплей не спасет. Он пестрит цифровыми артефактами и заметно притормаживает.
Завершают меню Настройки.

 28.jpg


В целом все понятно, без лишних хитростей и лабиринтов.

Синхронизация с ПК осуществляется либо посредством USB-соединения, либо через Bluetooth. На подключение с установкой необходимого ПО у нас ушло порядка 6 минут.
Эргономика Samsung SGH-E830. По эргономике смело можно ставить твердую пятерку, что по большому счету удивительно для имиджевой трубки. Здесь, как водится, эргономикой частенько жертвуют в угоду стилю. Но Samsung SGH-E830 cтал приятным исключением. Досаден был лишь один момент – верхний ряд клавиатуры. А в остальном что-то и не упомнить каких-то дефектов или недоработок. Все к месту, все продумано. Хорошо, что для замены карты памяти не надо открывать заднюю крышку, хорошо, что объектив камеры спрятан и лишний раз не пачкается, хорошо, что сам корпус немаркий и не так быстро поцарапается.

Производительность. Посчитать производительность нам не представилось возможным. Доводим до вас только субъективное мнение: приложения загружаются долго. Очень хочется, чтобы все работало шустрее.

Заключительное слово. Если убрать такое недоразумение, как неудобство при работе с верхним рядом клавиатуры, то замечаний в общем-то и не остается. Трубка хорошая. В ней удачно многое. И удачно именно в такой цветовой гамме. Серебристый и черный вариант смотрятся…как все, не выделяются. Пожалуй, за золотистый Samsung SGH-E830 и можно отдать от 6500 до 8500 рублей. (Разброс цен, конечно, большой). А вот за другие варианты – лишь нижнюю цифру и не более.
Кто станет покупателем? Человек, который помимо отличных рабочих характеристик ищет в телефоне изюминку, но ненавязчивую, едва намеченную, и все же существующую. По габаритам слайдер больше подойдет мужчине, но и деловые леди навряд ли смогут устоять перед красавчиком. Кроме внешности у него богатый арсенал. Пусть постоянно вы не будете пользоваться и половиной тех опций, но настанет момент, когда вам как нельзя более кстати будет поддержка EDGE, радиоприемник или диктофон.
Ориентация, конечно, просматривается – имиджевую трубку сразу распознаешь. Но отрадно то, что это не ограничивает круг пользователей.

Плюсы

  • роскошный дизайн
  • отличный набор опций

  • Минусы
  • минусы диктофона и камеры Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленный на тестирование телефон


  • - Обсудить материал в конференции
     
     
    ⇣ Содержание
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Вечерний 3DNews
    Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥