Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Pantech PG8000

⇣ Содержание
Производители телефонов уже не знают, как еще привлечь внимание покупателя - кроме раскладушки уже изобрели и слайдер, и "ротатор", но благодаря компании Pantech, появился еще один новый форм-фактор - горизонтальный моноблок. Решение, безусловно, интересное, и не такое уж неудобное, как может показаться на первый взгляд. Конечно, уже были телефоны выполненные в горизонтальном исполнении - та же Nokia N-Gage, к примеру. Но там все было "заточено" под игры. С виду, если не брать во внимание необычность корпуса, телефон смотрится очень прилично и можно сказать дорого - корпус из качественной пластмассы, блестящие кнопочки. А задняя панель чем-то напомнила Sony Ericsson K700i - такой же большой блок камеры и серебристый цвет панели. Корпус телефона довольно широкий, по этому показателю он приближается к Nokia 6681, так что в маленькой руке девушки он будет не совсем удобен, а вот в мужской - в самый раз.
 Pantech PG8000
Все мелочи, такие как заглушки для разъемов, крепление батареи, стыки половинок корпуса, сделаны очень тщательно, так что по качеству сборки Pantech PG8000 очень и очень хорош.
 обратная сторона Pantech PG8000
На левом боку находятся инфракрасный порт, качель регулировки громкости, кнопочка Hold (для блокировки клавиатуры) и слот для карт RS-MMC. Крышка этого разъема имеет странную конструкцию - защелкивается она с того края, где расположена гибкая петелька. То есть сначала нужно вставить в корпус противоположный конец крышки, а потом защелкивать у петли. В принципе, с этим нет проблем, так как крышка довольно гибкая, только вот обычная конструкция была бы все равно удобнее.
 Pantech PG8000
 Pantech PG8000
 Pantech PG8000
С правого бока мы видим кнопку включения камеры и спуска затвора. Она довольно сильно выпирает из корпуса, с одной стороны, не надо долго шарить пальцем, чтобы ее найти, а с другой - она может нажаться в кармане, если не стоит блокировка клавиш.
 Pantech PG8000
На верхнем торце разъем для подключения гарнитуры, прикрытый, пожалуй, самой удобной заглушкой - она на длинной гибкой ножке и, кроме этого, отворачивается в сторону. Этого, кстати, нельзя сказать о заглушке системного разъема (туда же втыкается зарядник), она так и норовит вернуться на свое законное место не давая нормально воткнуть зарядное устройство.
 Pantech PG8000
 Pantech PG8000
 Pantech PG8000
 Pantech PG8000
Объектив камеры прикрыт стеклышком, так что он не забивается мусором и его легко очистить простым движением пальца. Съемке помогает упор для пальцев приличного размера, за него также удобно сдвигать крышку, совмещенную с батареей.
 Pantech PG8000
Дисплей всегда имеет горизонтальную ориентацию, так как нам удобнее смотреть на горизонтальные картинки (именно поэтому телевизоры не делают вертикальными), то и здесь впечатление от изображения очень приятные. Дисплей, казалось бы, всем хорош - и разрешение у него классное, и цветность на высоте, но подкачал он поведением на солнце, нечасто сейчас встретишь экраны без трансрефлективной подложки, но здесь это именно так. На ярком свету, а особенно на почти летнем солнце, прочитать что-либо на экране очень сложно, все темно. В помещении же никаких проблем не возникает.
 Pantech PG8000
Клавиатура из-за необычности расположения кнопок оставляет двоякое впечатление. Кнопок ОК здесь две - в центре навигационной клавиши и под дисплеем. А вот кнопка отмены одна, под экраном. Из-за этого полноценная навигация с помощью одной руки становится проблематичной - большой палец проходит довольно большое расстояние. Цифровой блок компактный, но удобный - кнопки расположены лесенкой. Клавиши посыла вызова и отбоя находятся сбоку от навигационной клавиши, и с непривычки их даже найти тяжело, но потом привыкаешь. Подсветка почему-то не предусмотрена для кнопок под дисплеем и для навигационной клавиши. Конечно, все они тактильно хорошо ощущаются, на все равно как-то это странно.
 Pantech PG8000
 Pantech PG8000

Батарея телефона позволяет ему проработать без подзарядки от 2 до 4 суток - в зависимости от количества разговоров, и особенно, от использования экрана. Показатель не выдающийся, но уверенно средний. Звуковая часть сделана в типично "корейском" стиле - наблюдается почти полное отсутствие низких частот в голосе собеседника, из-за этого звук как бы "плоский". Громкость звонков на высоком уровне, на максимуме звонок отлично слышно даже из-под одежды на шумной улице. Виброзвонок же средний - ни слабый, ни сильный. Отдельного упоминания стоит включение и выключение блокировки клавиатуры - оно на редкость неудобное. Для блокировки нужно нажать боковую кнопку Hold, а потом левую софт-клавишу под экраном. Для снятия блокировки то же самое. Приходится телефон вертеть в руках или задействовать обе руки. Чем мешало сделать блокировку долгим нажатием, непонятно. Тут же с грустью вспоминается полозок, установленный на Sony Ericsson S700. Меню красивое, выполнено в "корейском" стиле, анимированное. Все здесь достаточно удобно.
 Pantech PG8000  Pantech PG8000
 Pantech PG8000
Интересным нововведением оказалось озвучивание сообщений, когда приходит сообщение голос механической тети говорит, что "Одно новое сообщение", а когда его открываешь, произносит текст сообщения вслух. Качество воспроизведения, однако, не на высоте - слишком быстро читает, неправильно ставит ударения и не там паузы между слогами. Зато цифры пытается объединять в группы - например, 0606 прочитает как "ноль шестьсот шесть". Правда, иногда это только мешает - согласитесь, "ноль шесть ноль шесть" было бы удобнее в этом случае.
 Pantech PG8000
Камера, несмотря на хвалебные 2 мегапикселя, снимает совсем не идеально, но цветопередача неплохая. На снимке можно увидеть, что теплые тона у нее получаются хорошо, а вот холодные не очень. А вот четкость изображения, особенно по краям, оставляет желать лучшего. Зато управление хорошо продумано - основными настройками можно манипулировать не залезая в дополнительные менюшки.
 Pantech PG8000
 Pantech PG8000
Игрушек всего две: двухмерная бродилка-стрелялка и двухмерная же… еще одна стрелялка, только уже под водой. Бедный набор игр, видимо, объясняется небыстрым процессором, даже при загрузке таких простых игр он довольно долго думает. Плюс большое разрешение экрана, которое только набирает популярность.
 Pantech PG8000  Pantech PG8000
Среди прочих "развлечений" стоит отметить возможность воспроизведения видео в формате MPEG4 и аудио в форматах mp3, AAC, AAC+, плюс наличие встроенного FM-приемника. Порадовала программа синхронизации, которую можно совершенно свободно скачать с сайта Pantech.
 Pantech PG8000
Подытожим - телефон интересен, но не своими возможностями, а внешним видом. Это отличный телефон для тех, кто не обращает внимание на недостатки системы управления, скорее, для богатых школьников. Здесь есть все, что нужно тинейджеру. Телефон также интересен горизонтальным расположением экрана, благодаря которому очень удобно просматривать странички в Интернете. Телефон не женский (неудобство управления, широкий корпус) и не мужской (не совсем серьезный внешний вид). А вот для молодежи - самое оно.

Размеры, вес
100x52x16 мм, 107 гр
Батарея
Li-Ion, 820 мАч
Основной экран
320х240 пикселей, TFT, 262 000 цветов
Рабочий диапазон
GSM 900/1800/1900, GPRS
Полифония
Да, 64-голосная, поддержка mp3
ИК-порт, Bluetooth
Да, да
Встроенная память
20 Мб + слот расширения RS-MMC
Максимальное разрешение камеры
1600x1200 пикселей
Розничная цена
400 $
Минусы:
  • слепнущий на солнце дисплей;
  • неудобное расположение управляющих клавиш;
  • неполная подсветка клавиатуры;
  • отсутствие EDGE.
Плюсы:
  • отличное качество сборки;
  • необычный и презентабельный внешний вид;
  • наличие FM-радио;
  • расширяемая память.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥