Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Pantech PG 3300

⇣ Содержание
Сегодня у нас раскладушка от Pantech. Миниатюрная, декорированная. Посмотрим, что у нее внутри Комплект поставки. В гламурной розовой упаковке вы обнаружите аккуратно упакованный телефон, зарядное устройство, инструкции и стереогарнитуру. На этом забота производителя о покупателе заканчивается. Хотя, может, начинка телефона такова, что дополнительных аксессуаров не потребуется? Протестируем - увидим. Внешний вид Pantech PG 3300. Давно мы не видели подобного телефона. Все бы ничего, только один элемент декора сразу задает тональность статьи. Верхняя крышка миниатюрной ракушки имеет очень красивый цвет – темный графит. В нем - вставка овальной формы с несколько притупленным концом. Вставка эта черная, глянцевая. Отдекорирована на манер L’Amour Collection или La Fleur. Рисунок, кстати, не сотрется – можете быть уверены. Черная вставка имеет просветы в виде декоративных линий. При наложении ее на графитовую панель создается впечатление серого орнамента. Вверху - окошко камеры. Оно совсем незначительно утоплено в корпус. А внизу на вставке… «брульянт».
 Pantech PG 3300
 Pantech PG 3300
Именно этот «камешек», а точнее, страз испортил впечатление, визуально упростив и удешевив телефон. Понятно, что этот камень не драгоценный, поэтому выглядит он нелепо. Плюс ко всему горит разными цветами во время включения или вызова. И выпасть, в конце концов, может. И тогда точно телефон будет выглядеть неуклюже.
В телефоне предусмотрен внешний дисплей, он квадратный, маленький, но не самый плохой. Между тем, тыльная сторона очень презентабельна. Хотя на ней ничего нет. Она черного цвета, крышка аккумуляторного отсека слита с аккумулятором.
 Pantech PG 3300
Просто и удобно. Открыть ее не составит никакого труда – во-первых, есть отмычка, во-вторых, есть небольшие углубления по бокам, за них можно зацепиться ногтем. SIM-карта вставляется в паз. На левом торце расположена крохотная кнопка активации камеры и качелька регулировки громкости.
 Pantech PG 3300
 Pantech PG 3300
На правой боковой поверхности присутствует разъем для стереогарнитуры, прикрытый заглушкой, и окошко ИК-приемника. Снизу, как обычно, гнездо для зарядного устройства, оно тоже прикрыто пластиковой заглушкой, сверху – ушко для шнурка. Раскрыть телефон несложно, закрыть тоже. Люфтов нет. Все качественно. Внутренняя поверхность телефона черная, матовая, за исключением глянцевой площадки, на которой разместился дисплей. В нижней части панели, под клавиатурой есть прорезиненный выступ, предотвращающий соприкосновение панелек и экрана с клавишами. Клавиатура. Навигатор Pantech PG 3300 пятипозиционный, серебристый, с черной подтверждающей клавишей посередине. На навигаторе тоже есть декор, который, кстати, может стереться при неаккуратном обращении. Да и при аккуратном тоже. Прикасаться к нему все равно придется. В навигационный блок также входят две софт-кнопки, клавиша отмены снизу и две кнопки для работы с вызовами. Цветовое различие появляется только при включенной подсветке, а так, поначалу непонятно, на что нажимать.
 Pantech PG 3300
 Pantech PG 3300
Изначально за левой направляющей навигатора закреплен пункт Избранное, за правой – Сообщения, за верхней – Звуковое оформление, за нижней – Контакты. Клавиша отмены возвращает в предыдущий пункт, а из режима ожидания вводит в Календарь. Основная клавиатура отделена от навигатора. Она заслуживает похвалы – и выглядит красиво, и работать с ней одно удовольствие. Помните, когда появлялись кнопочные телефоны, какая это была редкость и какими модными казались кнопочки из прозрачного пластика с крупными, изящно прорисованными цифрами? Именно эти времена вспоминаешь, когда смотришь на клавиатуру Pantech PG 3300. Широкие кнопки, гладкие, немного выпуклые посередине (а клавиша «5» наоборот вогнута – этим восполняется отсутствие функциональных точек), с красивыми, словно от руки написанными, крупными цифрами…. Ход довольно тугой, но рука привыкает очень быстро. Смело ставим клавиатуре пять баллов по эргономике. Размеры и вес. Даже не заглядывая в характеристики, можно понять, что размеры у раскладушки весьма скромные. 83x42x19 мм при весе в 80 граммов – действительно похвально. Телефон очень аккуратно лежит в руке и создает весьма благовидное впечатление, но опять же, мы говорим о женской руке. В мужской – большой и сильной – ракушка затеряется. Pantech PG 3300 легко поместится в любой, даже самой миниатюрной сумочке. Экран. В Pantech PG 3300 2 экрана. Внешний цветной, разрешением 96х96 пикселей, отображает до 65 К цветов – совсем не плохо для служебного экрана, в задачу которого входит отображение индикатора заряда, сети, показ даты и стиля звукового оповещения. Конечно, он блекнет на солнце, но цифры во времени довольно крупные (если вы выбрали не аналоговые, а цифровые часы), поэтому понять, который час, вам не составит труда.
 Pantech PG 3300  Pantech PG 3300
Внутренний дисплей имеет следующие технические характеристики: TFT-экран разрешением 128х128 пикселей и отображением 262 144 цветов.
 Pantech PG 3300  Pantech PG 3300
Нам показалось, что он мал. Цветовая гамма реалистична, но не такая мягкая, как хотелось бы. Отчетливо видна зернистость, и, несмотря на это, информация читается неплохо. Но, разумеется, не в солнечный день. Углы просмотра по горизонтали приличные, а вверх-вниз телефон лучше не крутить – картинка сразу приобретает эффект негатива. Звук Pantech PG 3300. В памяти телефона немного мелодий. Но и по ним ясно, что телефон берет своей громкостью. 64-голосная полифония резковата, а звуки получаются немного однообразными. Вибровызов по мощности средний, но максимальная громкость отрабатывает за двоих, так что волноваться о входящих вызовах не стоит. Батарея. В телефоне предусмотрен литий-ионный аккумулятор 3,7 В. Несмотря на то, что в игры особенно не поиграешь, камерой особенно не поснимаешь, заряд батареи очень быстро тратится. О заявленных разработчиком 240 часах в режиме ожидания не может быть и речи. При нормальном графике переговоров – 15 минут в день + 5-6 SMS-сообщений батарейка разряжается за одни, двое суток. И это в новом аппарате! На зарядку уходит несколько часов.

Меню Pantech PG 3300. Состоит из девяти пунктов. Иконки анимированы и увеличиваются в размерах при наведении курсора. Первый пункт – Сообщения. Шаблоны нужно создавать самим. Текст вводить просто, но огорчает маленький кегль. На самом деле, мелковато. Контакты. Всего четыре названных и одна не названная абонентская группа, возможность хранить информацию о 800 номерах – все особенности телефонной книги. В Журнале вы найдете счетчик GPRS-сеансов. В Медиагалерее найдете фото- и видеогалерею, картинки, звуки, другие файлы.
 Pantech PG 3300  Pantech PG 3300
 Pantech PG 3300
В вашем распоряжении 14 Мб памяти. Пункт Мультимедиа. Камера, MP3-проигрыватель, Игры, Java. Зачем разнесены игры и Java-игры – не совсем понятно. Всего по одной игре и там, и там. И мы очень сомневаемся, что владельцы телефонов будут усиленно закачивать игры. Гуру-Гуру-Чок-Чок…замысловатое название игры. При ее загрузке не удалось пропустить легенду, пришлось получить информацию о несуществующей планете и прочем в этом духе. Графика в телефоне никудышная, поэтому играть особо не хотелось. Java-игра Aqua PangPang тоже восторга не вызвала.
 Pantech PG 3300  13_resize.jpg
MP3-проигрыватель. Качество звучания оставило двоякое впечатление, вроде и хорошо, а вроде могло быть лучше. Среди настроек есть изменение заставки во время проигрывания мелодии. Звук регулируется качелькой громкости на корпусе. Камера. Размеры картинки: VGA, QVGA, ЖК дисплей. Эффекты – рельеф, сепия, лунный, ясный, черно-белый, теплый, негатив и другие. Их можно применить прямо в режиме видоискателя – это довольно удобно. О качестве… фигуры ваших родных и близких на фотографиях будут выглядеть, как нечто, выплывающее из тумана. И сколько бы настроек вы ни использовали – увы, 0,3 мегапиксельная камера – это игрушка. В принципе, ситуацию с видеороликами можно даже не комментировать. В Настройках целых 10 подпунктов. Они касаются языкового, аудио, визуального профиля телефона, установки времени и прочего. Органайзер.
 Pantech PG 3300  Pantech PG 3300
Разумеется, есть будильник с несколькими режимами установки, например, однократно или ежедневно, еженедельно, только в будние или только в выходные дни. Есть планировщик, он же календарь, есть возможность записывать голосовые заметки продолжительностью до трех секунд. Опция показа мирового времени в данной модели, на наш взгляд, реализована удачно – помимо самих часов и минут высвечивается и дата в том или ином регионе. Полезно для тех, кто летает из одного конца планеты в другой и путается в числах. Калькулятор стандартен, работать с ним удобно, потому как он сымитирован на дисплее, и вопроса, на какую кнопку нажать, не возникает. Секундомер имеет возможность записать всего два промежуточных параметра. Есть таймер и относительно женская опция Индекс веса. Можно даже подсчитать количество собственного жира. Интересно, как телефон это делает…
 Pantech PG 3300  Pantech PG 3300
К счастью, подсчетом женских циклов телефон не занимается. На наш взгляд, не стоит подобными программами снабжать мобильные телефоны. Последние пункты – Соединение и Информация оператора. Итак, нам было неудобно ориентироваться в меню, рука так и тянулась выйти «назад», нажав правую софт-кнопку, а не клавишу отмены. Понятно, что это дело привычки, но добрая половина пользователей привыкла именно к такому порядку управления. Эргономика Pantech PG 3300. Еще раз хочется похвалить разработчика за такую хорошую клавиатуру. А навигационный блок, кстати, эргономичностью не отличается. Удобно то, что все заглушки очень легко открыть ногтем – на корпусе есть соответствующие выступы. Лицевая сторона, конечно, не будет пачкаться. С царапинами, наверно, тоже справится, точнее, не допустит их. А на задней панели очень быстро начнут появляться следы от пальцев. Но на то она и задняя панель, чтоб никому ее не показывать. Производительность. Судя по тому единственному Java-приложению, что мы обнаружили, скорость и оборотистость ракушки невесть какая. Синхронизация с ПК осуществляется при помощи ИК-соединения. Закачивать данные можно также через WAP. Заключительное слово о Pantech PG 3300. Спору нет, перед нами женская модель телефона, даже подростковая, особенно ярко-розовый цветовой вариант. Хотя цена такой не является. Непонятно, почему она сравнительно высокая для аппарата с подобной начинкой. Не из-за страза ли? Pantech PG 3300 – явно молодежный вариант. Она миниатюрна, привлекательна (если бы не камешек). Кстати, если бы не он, телефоном заинтересовались бы дамы солиднее и взрослее. Но таковая была воля разработчика. Основные технические характеристики Pantech 3300
  • Вес: 80 граммов;
  • Размеры: 83x42x19 мм;
  • Стандарт связи: GSM 900/1800/1900 MHz;
  • Батарея: 3,7 В. Литий-полимерная;
  • Телефонная книга: 800 номеров;
  • Звук: 64-голосная полифония, поддержка MP3 мелодий;
  • Дисплей: внешний цветной (96х96 пикселей), отображает 65 536 цветов, внутренний 128х128 пикселей, отображает 262 144 цвета;
  • Камера: 0,3 мегапиксельная, различные эффекты, запись видеороликов;
  • Основные функции: будильник, калькулятор, конвертер физических величин, секундомер, диктофон, запись голосовых заметок, ИК-порт, таймер, мировое время, индекс веса, встроенный MP3 проигрыватель, SMS, MMS;
  • Коммуникации: GPRS класс 10, WAP 2.0;
  • Цена: около 200-250 долларов.
Плюсы
  • миниатюрность;
  • удобная клавиатура.
Минусы
  • упрощение дизайна стразом;
  • минусы камеры.
Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленную на тестирование трубку.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 19 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 41 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 50 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.