Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung F490 – стиль и изящество

⇣ Содержание
 Samsung F490. Вид общий.
Samsung F490. Вид общий.
Как появляются культовые устройства? Очень просто - о них начинают говорить все! И для того, чтобы стать культом, устройство не обязательно должно заключать в себе новейшие технические решения. Необходимы лишь известные "родители" и раскрутка в прессе. Отчасти в появлении культов виноваты и сами журналисты. Если просмотреть обзоры в печатных и интернет-изданиях, посвящённых коммуникационной и компьютерной технике, то можно найти немало материалов с заголовками в стиле "Убийца iPhone". Разумеется, возникает чувство, что iPhone - это эталон качества и удобства среди телефонов с сенсорным экраном и пальце-ориентированным интерфейсом. А нужны ли эти культы? Стоит ли переплачивать за имя? Да и можно ли вообще сравнивать устройства, у которых из общего можно найти только сенсорный экран? Герой материала - Samsung F490, который никогда не позиционировался как конкурент вездесущему iPhone. Кроме того, высокопоставленные представители Samsung не единожды заявляли, что в компании не видят в iPhone конкурента. F490 - это, прежде всего, стильная новинка, которая оснащена сенсорным экраном, 5 Мп камерой и лишена традиционных кнопок на передней панели.

Технические характеристики, заявленные производителем

Стандарт UMTS с поддержкой HSDPA, четыре диапазона GSM/EDGE 850/900/1800/1900
Дисплей 3,2 дюйма, 432x240 точек, 262 144 цветов
Мелодии звонка 64-голосные полифонические мелодии вызова в формате MIDI Возможность установки MP3-файла в качестве мелодии звонка
Java Java MIDP 2.0
Аудио/видеопроигрыватель MP3/AAC/AAC+,WMV/MPEG4/H.263/H.264.
Фотокамера Осносвная 5-мегапиксельная камера Фронтальная VGA-камера
Запись видео MPEG4/H.263 + AMR NB (320x240, 15 кадров/с)
Мобильный интернет EDGE: Class 10, WAP: 2.0, GPRS: Class 12, WAP 2.0/xHTML, HTML (NetFront 3.4), E-mail клиент
Органайзер Диктофон, часы, мировое время, будильник (3), таймер, секундомер, календарь, список дел (месяц/неделя/день), расписание, годовщина, задачи, напоминания, калькулятор, конвертер
Память 130 Мб встроенной памяти
Коммуникации Bluetooth 2.0, USB 2.0/MTP, WMDRM
Аккумулятор 1000 мАч (Li-ion)
Размеры, мм 115,5х53,5х11,8
Вес, граммы 102

Комплект поставки

На тестирование одновременно попали два устройства производства Samsung - герой обзора F490 и смартфон i550, причем комплект на два устройства состоял лишь из зарядки, кабеля синхронизации и проводной стереогарнитуры. Что поделаешь, рекламные образцы для прессы редко предоставляются в полной комплектации. Коммерческие образцы включают также инструкцию пользователя, диск с программным обеспечением и драйверами.

Внешний вид и удобство использования

Устройство трудно назвать миниатюрным, ведь только диагональ экрана составляет 3,2 дюйма, вес устройства также не мал - 102 гр, но, несмотря на это, увесистый тонкий корпус телефона удобно лежит в руке. Передняя панель выполнена из ударостойкого стекла, но его прочность не мешает появляться царапинам. Устройство попало к нам после нескольких недель активной и далеко не бережной эксплуатации, из-за чего вся лицевая часть аппарата была усеяна мелкими царапинами и потертостями. Торцы и задняя панель выполнены из чёрного пластика с матовой поверхностью, на котором царапины практически не заметны. При попытках скручивания корпус телефона активно потрескивает, но не из-за качества сборки, с этим всё в порядке, а из-за небольшой толщины панелей и самого корпуса.
 Samsung F490. Вид спереди.
Samsung F490. Вид спереди.
На передней панели нет ни единой механической клавиши, а у нижней кромки находится трио сенсорных клавиш: начала и окончания разговора, а также центральная клавиша входа в меню, которую поначалу интуитивно хочется использовать как обычный джойстик. В верхней части установлен телефонный динамик и фронтальная камера для видеозвонков.
 Samsung F490. Вид слева.
Samsung F490. Вид слева.
На левом торце установлены клавиши-качели и универсальный разъём, закрытый резиновой заглушкой.
 Samsung F490. Вид справа.
Samsung F490. Вид справа.
На правом - двухпозиционный переключатель питание/блокировка, клавиша перехода в меню "Быстрый доступ" и клавиша фото.
 Samsung F490. Вид снизу.
Samsung F490. Вид снизу.
Снизу находится лишь отверстие встроенного микрофона. Сверху - крепёжное ушко и стандартный аудиоразъём mini-jack 3,5 мм
 Samsung F490. Вид сверху.
Samsung F490. Вид сверху.
 Samsung F490. Вид сверху.
Samsung F490. Вид сверху.
Сзади в едином блоке установлены окошко фотокамеры, зеркальце для съёмки в режиме автопортрета и светодиодная вспышка. Фотоблок немного утоплен в корпус, что защищает его элементы от механических воздействий. Практически вся задняя панель съёмная.
 Samsung F490. Вид сзади.
Samsung F490. Вид сзади.
Телефонная карта доступна взору при установленном аккумуляторе, но изъять её можно только при снятой батарее.
 Samsung F490. Вид сзади со снятой крышкой и аккумулятором.
Samsung F490. Вид сзади со снятой крышкой и аккумулятором.

Дисплей

Экран с непривычным размером по диагонали в 3,2 дюйма, а также нетрадиционным разрешением 432?240 точки. Соотношение сторон рассчитано под просмотр широкофоматного видео. Запас яркости достаточно большой, регулировка мощности производится в широких пределах, но уровней всего пять, чего явно недостаточно. Подсветку можно отключать в определённых временных промежутках, но данная опция не слишком удобна, ведь длительность светового дня изменяется постоянно. В целом, картинка отображается очень неплохо, и дисплей оставил только положительные впечатления. При попадании прямых солнечных лучей экран немного слепнет, но остаётся легко читаемым.

Меню

Интерфейс основан на платформе Croix, которая используется в трёх аппаратах компании: телефоне Armani, коммуникаторе F700 и в тестируемом устройстве. Поначалу управление кажется неудобным, но к нему быстро привыкаешь. Благодаря функции VibeTonz, телефон всегда даст пользователю понять, что команда принята. Сила вибрации обратной связи регулируется в соответствующем меню.
 Samsung F490. Главное окно.  Samsung F490. Главное меню.
Samsung F490.
Главное окно.
Samsung F490.
Главное меню.
 Samsung F490. Меню быстрого доступа.
Samsung F490. Меню быстрого доступа.
 Samsung F490. Календарь.  Samsung F490. Календарь.
Samsung F490. Календарь.
 Samsung F490.Сообщения.  Samsung F490.Сообщения.
Samsung F490. Сообщения.
 Samsung F490. Проигрыватель.  Samsung F490.Проигрыватель.
Samsung F490. Проигрыватель.
 Samsung F490. Программы.  Samsung F490. Состояние памяти.
Samsung F490.
Программы.
Samsung F490.
Состояние памяти.

Сообщения

В отличие от большинства телефонов Samsung, в F490 нет деления на MMS и SMS. В разделе сообщения два пункта - сообщения и email. В случае отправки сообщения без вложенных медиафайлов используется SMS-канал, иначе - посредством MMS. Предусмотрено создание чёрного списка номеров, с которых сообщения не принимаются, а автоматически удаляются.

Безопасность

Кроме традиционных блокировок телефонной карты и самого телефона предусмотрена функция отправки SMS-сообщения с номером текущей карты на конкретный, заранее указанный номер, при смене карты. Для смены номера адресата или отключения данной функции необходимо знать пароль блокировки телефона.

Приложения

Стандартный набор: одна игра-пазл, напоминания, задачи, мировое время, калькулятор, конвертер, таймер, секундомер и диктофон. С Java-приложениями не всё гладко из-за не совсем привычных органов управления. Впрочeм, производитель обещает в скором времени выпустить набор инструментов для создания приложений для подобных телефонов компании, поэтому ситуация с "софтом" в ближайшее время должна улучшиться.

Звук

Отдельного системного динамика в телефоне нет, его роль выполняет телефонный, поэтому при прослушивании музыки и звукового сопровождения видеоряда динамик звучит весьма посредственно, чего, в принципе, и стоило ожидать. Гарнитура подключается к универсальному разъёму, к которому также подключаются зарядное устройство и кабель синхронизации. Теперь о хорошем. Наличие стандартного разъёма mini-jack позволяет использовать качественные наушники со стандартным штекером без необходимости приобретения переходников, которые, к тому же, встречаются в продаже довольно редко. Качество звучания очень неплохое и может сравниться с портативными проигрывателями среднего класса. При подключении наушников и гарнитуры звук выводится в обоих приёмниках, что позволяет, например, просматривать фильмы вдвоём без потери качества звука. При использовании обычных наушников встроенный микрофон телефона не отключается.

Фото и видеорежим

Фотоаппарат оснащён 5 Мп камерой. Доступны следующие разрешения: 2448x1360 точек, 2160x1200, 1728x960, 864x480, 432x240 точек. Но не стоит заранее обольщаться, ведь нет ни автофокусировки, ни оптического трансфокатора, нет даже цифрового "зума". Цифровое увеличение возможно при установке разрешения ниже максимального. Фотокамера оборудована зеркальцем для съёмки автопортрета и слабенькой вспышкой. Настройки режима фото не выделяются особым богатством. Фотографические возможности телефона урезаны специально, дабы не создавать конкуренции своим же телефонам с многомегапиксельными камерофонами.

Примеры фото

Запись видео возможна в двух разрешениях - 320х240 и 174х144 точек. Качество видео невысоко и годится только для отправки MMS-сообщений. Пример видео. 10 с, 2,17 Мб.

Режим проигрывателя

Крест меню Croix UI является основным органом управления в режиме проигрывателя. Центральная часть является кнопкой начала проигрывания и паузы, перетяжка пересечения вверх или вниз отвечает за изменение громкости, а влево или вправо - за перемещение по проигрываемому треку. Возможна установка повтора текущего трека, треков из папки и всех аудиофайлов на носителях. Как и в большинстве плееров, предусмотрена возможность оценки треков звёздами (от 1 до 5) и последующая сортировка треков по оценкам. Огромный широкоформатный экран подталкивает к мысли, что видео - это стихия Samsung F490, но, к сожалению, это не совсем так. При высокой плотности потока видео отображается с прерываниями и задержками. К тому же картинка не растягивается на весь экран. Поэтому перед передачей на телефон видео стоит "подогнать" его под размеры экрана и понизить плотность потока, что не так уж и повлияет на качество отображения, ведь экран "мобильника", пускай и большой, - это, всё же, не плазменная панель.

Интерфейсы

Из беспроводных интерфейсов F490 оборудован только Bluetooth с поддержкой EDR и беспроводных стереогарнитур. При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: съёмный диск, синхронизация Windows Media Player и PC Suite.

Автономная работа и источники питания

Телефон оснащён Li-Ion аккумулятором ёмкостью 1000 мАч, что немало даже при крупном экране. В режиме ожидания в GSM-сетях телефон способен проработать шесть дней, причём трёхсекционный индикатор заряда начинает опустошаться лишь на пятый день, что свидетельствует о неточной работе контроллера. При 25-30 минутах разговоров в день заряда хватает на 2-3 дня, а если использовать телефон в качестве проигрывателя, то заряд иссякнет уже к концу дня, что нельзя отнести к недостаткам, ведь это вполне естественно для современных мультимедийных телефонов.

Выводы

У телефона Samsung F490 есть недостатки, и их не так уж мало. Невысокое качество фото и видео, большой вес, отсутствие возможности масштабирования видео, пока что минимум совместимых java-приложений. Положительные стороны - стильная внешность, качественная сборка, небольшая толщина, отличный большой сенсорный экран, удобное меню, неплохое качество аудиотракта и дополнительный аудиовыход со стандартным разъёмом. Телефон нельзя назвать чисто женским, хотя на мужскую аудиторию F490 не производит особого впечатления, но стоит телефону попасть в женскую руку, как сразу же следует масса эпитетов, характеризующих телефон только с лучшей стороны. Самое удивительное, что даже ярые приверженцы других "лагерей" мобильников в целом дают телефону высшие балы. Благодарим компанию "Samsung Украина" за предоставленное для тестов оборудование.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 45 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли 16 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 17 ч.
В Сеть «утекли» фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 22 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 36 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 54 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.